Административно-процессуальные сроки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 12:11, контрольная работа

Краткое описание

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях1 устанавливает большое число самых разных конкретных сроков, которые требуют для их изучения научно обоснованной классификации. Классификация процессуальных сроков поможет глубже разобраться в свойствах и правовой природе различных видов сроков, в их отношениях между собой и другими правовыми понятиями и институтами, определить их влияние на правовые отношения и будет способствовать наиболее правильному и четкому применению сроков в производстве по делам об административных правонарушениях.
С сожалением приходится констатировать, что в научных трудах по административному праву вопросам классификации процессуальных сроков уделено незначительное внимание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

административное право - 9 вариант.doc

— 139.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

 

 

Вариант 9

Задание 1. Административно-процессуальные сроки

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях1 устанавливает большое число самых разных конкретных сроков, которые требуют для их изучения научно обоснованной классификации. Классификация процессуальных сроков поможет глубже разобраться в свойствах и правовой природе различных видов сроков, в их отношениях между собой и другими правовыми понятиями и институтами, определить их влияние на правовые отношения и будет способствовать наиболее правильному и четкому применению сроков в производстве по делам об административных правонарушениях.

С сожалением приходится констатировать, что в научных трудах по административному  праву вопросам классификации процессуальных сроков уделено незначительное внимание.

Научная и практическая ценность любой  классификации, в том числе процессуальных сроков, зависят от обоснованного  выбора ее критериев2.

Как показывает анализ научных работ, классификация процессуальных сроков в производстве по делам об административных правонарушениях возможна по различным основаниям и критериям. В их основе могут лежать как форма, так и содержание. Чтобы уяснить, чем обусловлено такое многообразие, необходимо исследовать предложенные классификации.

Д.Н. Бахрах и Э.Н. Ренов полагают, что среди большого разнообразия сроков различаются общие и специальные, определенные и неопределенные, исчисляемые часами, сутками, месяцами3.

Л.В. Коваль в качестве основания  для классификации сроков выдвигает  содержание конкретного процессуального действия, заключенного в их пределы. Исходя из этого, автор выделяет:

- сроки подготовки административных  материалов дела для рассмотрения;

- сроки направления материалов  дела правоприменительному органу;

- сроки рассмотрения дела;

- сроки вручения копии постановления;

- сроки на принесение жалоб;

- сроки для наложения  административных наказаний по  делам, находящимся в производстве  прокурорско-следственных и судебных  учреждений и переданным для  разрешения в административном  порядке4.

Также автор отмечает, что процессуальные сроки в административном праве исчисляются посуточно, понедельно и почасово.

И.В. Панова предложила процессуальные сроки разделить на подвиды: для  юрисдикционных органов, участников административно-юрисдикционного производства, а также для лиц, не участвующих в производстве5.

Особого внимания заслуживает  классификация процессуальных сроков А.С. Дугенца, представленная по целому ряду оснований:

- по характеру направленности;

- по сущности осуществляемых  юридических действий;

- по характеру юридических последствий  в случае несоблюдения сроков;

- по характеру обязательности;

- по области применения;

- по субъектам установления;

- по возможности изменения;

- объективно и субъективно изменяемые;

- по характеру определения продолжительности;

- по характеру исчисления;

- по характеру измерения продолжительности;

- по особенностям соблюдения  продолжительности6.

Анализ рассмотренных вариантов  классификаций позволяет предположить, что они являются далеко не полными.

Так, традиционно встречающаяся в других отраслях права классификация по форме выражения диспозиции нормы права не упоминается ни в одной из предложенных учеными-административистами классификаций процессуальных сроков. Полагаем, поскольку данное основание является универсальным, то оно имеет право на существование и в классификации административно-процессуальных сроков. В связи с этим диспозиции норм административного права, в которых установлены процессуальные сроки, можно разделить на управомочивающие; обязывающие; запрещающие.

Управомочивающие сроки предоставляют  субъектам право на совершение процессуальных действий или принятие решений в  установленный промежуток времени. К ним можно отнести: срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ); сроки отсрочки и рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания (ст. 31.5 КоАП РФ).

Обязывающие сроки закрепляют обязанность  совершения определенных действий или  принятия решений в установленный  промежуток времени. К этому виду можно отнести: срок рассмотрения организациями и должностными лицами представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ); срок направления протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении (ст. 28.8 КоАП РФ).

Запрещающие сроки устанавливают  запрет на совершение действий или  принятие решений ранее или позднее  установленного промежутка времени. К ним следует отнести: срок вынесения решения по жалобе, протесту (ч. 3 ст. 30.16 КоАП РФ); срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ); срок исполнения постановления о наложении административного штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Следующим, предложенным нами основанием является выделение сроков по принадлежности к регулированию порядка производства на отдельных стадиях производства по делам об административных правонарушениях.

В общетеоретическом аспекте стадия - это период, определенная ступень  развития7. В юридическом смысле процессуальная стадия понимается как совокупность процессуальных действий и решений, объединенных общей задачей и завершаемых выводами по делу, принимаемыми компетентными органами8.

Как и любая разновидность юридического процесса, производство по делам об административных правонарушениях развивается во времени как последовательный ряд сменяющих друг друга фаз развития (стадий)9.

Анализ норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет вести речь о четырех стадиях производства по делу об административном правонарушении: возбуждение дела об административном правонарушении; рассмотрение дела об административном правонарушении; пересмотр постановления и решения (факультативная стадия); исполнение постановления по делу об административном правонарушении.

На основании изложенного предлагаем выделить сроки, регулирующие порядок  производства на этих стадиях.

Однако, проанализировав нормы КоАП РФ, можно сделать вывод, что наряду со сроками, регулирующими принятие процессуальных решений и порядок производства процессуальных действий на каждой стадии, существуют сроки, действующие на каждой из стадий производства. Например, направление копий процессуальных документов (протоколов, постановлений, решений) осуществляется в трехдневный срок. Так, копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ); копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ); копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в ст. 25.1 - 25.5, в трехдневный срок после вынесения решения (ч. 3 ст. 30.10 КоАП РФ).

Также имеют место сроки, действие которых распространяется одновременно на разные стадии производства по делам  об административных правонарушениях.

К этой подгруппе можно отнести  сроки исполнения поручения либо запроса по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 26.9 КоАП РФ) и сроки направления истребованных сведений, необходимых для разрешения дела (ст. 26.10 КоАП РФ).

Для получения доказательств по делу об административном правонарушении должностное лицо, осуществляющее производство по делу, вправе направлять запросы либо поручать совершение отдельных действий, предусмотренных КоАП РФ, как на стадии расследования, так и на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении. В любом случае поручение либо запрос подлежит исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня получения указанного поручения либо запроса.

Заслуживает внимания, на наш взгляд, классификация сроков в зависимости  от однозначности либо неоднозначности  установленной законом продолжительности. По этому основанию их можно классифицировать как:

а) категоричные, формально определенные в законе сроки, в течение которых процессуальное действие обязательно должно быть совершено. Например, поручение или запрос по делу об административном правонарушении подлежит исполнению не позднее чем в пятидневный срок со дня получения указанного поручения либо запроса (ч. 2 ст. 26.9 КоАП РФ); дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ); жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ).

В эту подгруппу, на наш  взгляд, необходимо отнести сроки-моменты.

Под сроком-моментом следует понимать срок, измеряющий временную продолжительность предусмотренных законодательством процессуальных действий, длящихся менее одного часа, т.е. исчисляемых в минутах.

В КоАП для обозначения таких  сроков используется понятие "немедленно". Например, в ч. 2 ст. 24.4, ч. 2 ст. 28.1, ч. 1 ст. 28.5, ч. 2 ст. 28.7, ч. 2 ст. 28.8, ч. 1 ст. 29.11, ч. 1 ст. 30.8 КоАП РФ.

Назначение таких сроков в производстве по делам об административных правонарушениях направлено на обеспечение предельной быстроты производства процессуальных действий, когда промедление в их совершении может отрицательно повлиять на обеспечение задач административного производства;

б) альтернативные, когда в законе определены два срока (помимо обычного срока предусмотрен и исключительный срок), в течение которых должно быть совершено действие. Например, срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ);

в) условные сроки, продолжительность  которых оговорена в законе, но одновременно предусматривается возможность  их продления и восстановления при наличии определенных обстоятельств. Так, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 ст. 30.3, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ); при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, могут отсрочить исполнение постановления до одного месяца (ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ).

Как выше отмечалось, процессуальная стадия понимается как совокупность процессуальных действий и решений, объединенных общей задачей. В связи с этим считаем целесообразным выделить:

1) сроки принятия процессуальных  решений; 2) сроки производства процессуальных  действий.

К первому виду относятся: сроки принятия судьей, прокурором, органом, должностным лицом решения  по делу.

Ко второму виду можно  отнести: сроки составления протокола  осмотра места совершения административного  правонарушения, протокола об административном правонарушении, расследования, рассмотрения дела об административном правонарушении и т.д.10

В большинстве своем  процессуальные сроки определяются временными отрезками (часами, днями, сутками, месяцами и годами). Также, по нашему мнению, необходимо обратить внимание на существование сроков, течение которых определяется началом либо окончанием совершения определенного процессуального действия либо принятием судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, процессуального решения. Например, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

Информация о работе Административно-процессуальные сроки