Административно-правовые основания и системы органов управления в области занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 19:50, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования проанализировать административно-правовые основания и системы органов управления в области занятости населения
Задачи:
-изучить административно-правовые основания и системы органов управления в области занятости населения
-рассмотреть системы органов управления в сфере занятости населения
Стремление любого общества к полной и продуктивной занятости связано не только с тем, что именно трудом создаются материальные блага, но и с тем, что труд и вознаграждение за него позволяют человеку осознавать свою социальную роль в обществе и государстве, испытывать чувство самоуважения.

Содержание

Введение 4
Глава I.Деятельность государства в области занятости. 6
1.1. Понятие и формы занятости 6
1.2. Основные направления политики Российской Федерации в сфере содействия занятости 10
1.3. Понятие трудоустройства. Правовая организация трудоустройства в Российской Федерации 14
1.4 Государственные органы, осуществляющие нормативное и ненормативное регулирование занятости 18
Глава II. Общая характеристика законодательства о занятости 22
населения. 22
Заключение 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

А.П..docx

— 60.63 Кб (Скачать документ)

К негосударственным органам по трудоустройству можно отнести  разного рода агентства по трудоустройству (кадровые агентства, общества занятости, а также негосударственные организации  социального обслуживания и ряд  других). В 1997 г. на 85-й сессии МОТ  были одобрены Конвенция № 181 и Рекомендация № 188, посвященные частным агентствам занятости. Документ опубликован не был17. Рассматриваемые акты допускают и легализуют деятельность различных по характеру частных бирж труда и одновременно предусматривают меры, направленные на обеспечение социальной защиты работников, пользующихся услугами этих бирж. Конвенция №181 дает широкое определение агентствам занятости. Таковым является любое физическое или юридическое лицо, независимое от государственных властей, которое осуществляет: посредничество при устройстве на работу, содействие в поисках работы, наем работника с целью предоставления его третьим лицам, иные услуги (информационные, консультативные), оказываемые лицам, ищущим работу18.

Правовой статус частных агентств занятости определяется в соответствии с национальным законодательством. Государства сами определяют условия  функционирования указанных агентств, используя, в частности, систему  лицензирования или сертификации.

В конечном счете, государственные  органы выступают на рынке труда  в целях обеспечения социальной политики государства, реализации социально-экономических  прав граждан. На сегодняшний день функции  Государственной службы занятости значительно расширились по сравнению с функциями ранее действовавшей системы трудоустройства населения. Одним из резервов повышения эффективности работы ГСЗ является налаживание оперативного обновления банка вакансий за счет совершенствование механизмов взаимодействия с работодателями. А основная цель государственных органов осуществляющих регулирование занятости сводится к возможности полного и продуктивного трудоустройства граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве как к государственным органам (службе) занятости, так и к частным негосударственным (кадровым) агентствам.

 

Глава II. Общая характеристика законодательства о занятости

населения.

 

          Отношения  в сфере занятости определяются  международными и национальными  нормативными правовыми актами.

          Статьи 34, 37 Конституции РФ составляют  правовую основу отношений, возникающих  в сфере занятости и трудоустройства.  Положения названных статьей  гарантируют гражданину свободное  распоряжение своими способностями  к труду, включая свободное  использование своих способностей  и имущества для предпринимательской  и иной не запрещенной законом  экономической деятельности. Положения  всех нормативных актах, регулирующих  отношения в области занятости  и трудоустройства должны соответствовать  Конституционным нормам.

 отношениям в сфере занятости  и трудоустройства применимы  нормы международно-правовой регламентации.  К примеру, в ст. 7 Международного пакта об экономических социальных и культурных правах, в ст. 23 Всеобщей декларации прав человека закреплено право на труд, предполагающее обеспечение членов общества работой. К отношениям в области занятости и трудоустройства могут быть применены следующие конвенции МОТ: Конвенция №122 о политике в области занятости и трудоустройства, Конвенция №29 о принудительном или обязательном труде, Конвенция №105 об упразднении принудительного труда, Конвенция №111 о дискриминации в области труда и занятий, Конвенция №142 о профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов, Конвенция №159 о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, Конвенция №149 о занятости и условиях труда и жизни сестринского персонала, Конвенция №179 о найме и трудоустройстве моряков.

В Декларации об основополагающих принципах  и правах в сфере труда даны принципы, которые применимы и  при регламентации отношений, возникающих  в сфере труда и занятий. Наряду с конституционными нормами предписания международно-правовой регламентации составляют основу правового регулирования отношений в сфере труда и занятости.

Отношения в сфере занятости  населения в Российской Федерации  регулируются Законом РФ от 19 апреля 1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с посл. изм.) и иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими государственную политику в области занятости в отношении отдельных групп населения, особо нуждающихся в защите от безработицы.

Закон РФ «О занятости населения  в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 года с последующими изменениями  и дополнениями (далее Закон) является специальным нормативным правовым актом, регламентирующим отношения  в области занятости и трудоустройства. В первой главе, посвященной общим  положениям, даны понятия «занятость», «безработный», «подходящая работа», а также определены основные направления  государственной политики в области  занятости и основополагающие права  органов государственной власти и органов местного самоуправления. Во второй главе Закона перечислены  основные права граждан в области  занятости. В третьей главе определены основные государственные гарантии в области занятости. Четвертая  глава Закона посвящена вопросам регулирования и организации  занятости населения.

В пятой главе названного Закона помещены нормы, регламентирующие участие  работодателей в обеспечении  занятости населения. В шестой главе  этого Закона имеются нормы, посвященные  социальным гарантиям и компенсациям, а также подготовке и переобучению граждан. В седьмую главу Закона включены две нормы об осуществлении  контроля за соблюдением законодательства о занятости и ответственности  за нарушение его положений. Хотелось бы отметить, что вопросы осуществления  контроля за соблюдением законодательства о занятости населения и привлечения  к ответственности за нарушение  установленных им правил не имеют  достаточной правовой регламентации. Данная глава нуждается в разработке норм, которые могут составить правовую основу контроля за соблюдением законодательства о занятости и привлечения к ответственности за его нарушения.

            На федеральном уровне приняты  и подзаконные акты, направленные  на регулирование отношений в  области занятости и трудоустройства.  В частности, Постановлением Правительства  РФ №458 от 22 апреля 1997 года утвержден  Порядок регистрации безработных  граждан, Постановлением Правительства  РФ №875 от 14 июля 1997 года утверждено  Положение об организации общественных  работ.

Ст. 7 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрена возможность регламентации отношений в области занятости и трудоустройства на уровне законодательства субъектов Российской Федерации. Однако субъекты Российской Федерации не могут ограничить права и свободы, гарантированные Конституцией РФ, международно-правовыми актами, а также федеральным законодательством. Наличие в законодательстве субъектов Российской Федерации условий, умаляющих права и свободы граждан по сравнению с вышестоящим по юридической силе законодательством, позволяет требовать признания нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации полностью или в части недействующими или недействительными. Следовательно, субъекты Российской Федерации за счет собственных средств могут создавать более льготный по сравнению с вышестоящим по юридической силе законодательством правовой режим для граждан в области занятости и трудоустройства.

В п. 3 ст. 7 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» органам местного самоуправления предоставлено право за счет имеющихся в их распоряжении средств усиливать социальную защищенность граждан, то есть предоставлять им дополнительные по сравнению с федеральным и региональным законодательством льготы и компенсации. Однако органы местного самоуправления не могут отменить льготы и компенсации, гарантированные федеральным и региональным законодательством. Издание органами местного самоуправления актов, ограничивающих права и свободы граждан в области занятости, которые предусмотрены федеральным и региональным законодательством, позволяет требовать их признания недействующими или недействительными.

 

Заключение

 

Подводя итог своей работе, в первую очередь следует обобщить весь изложенный и изученный материал. Рассмотрев основные правовые аспекты, законодательство РФ, и международные нормы труда, а так же теоретическую базу и  труды ученных и деятелей анализирующих  проблемы занятости, целесообразно  обозначить проблемы, сложившиеся в  политике занятости. К таковым относятся: существующие разногласия и несоответствия Закона о Занятости и Трудового  Кодекса, и само неисполнение, несоблюдение норм закона в обычной жизни. К  тому же низкие пособия по безработице  даже не обеспечивают прожиточный минимум  граждан, что приводит их в группу риска, вызывая потребность в  социальной защите. Стоит также отметить, что основные положения о политике занятости развернуты и конкретизированы в актах МОТ, в Конвенциях и  Рекомендациях, большинство и важную часть которых Российская Федерация  не приняла и не ратифицировала (даже не производятся официальные публикации).

Действующие тенденции социальной стратификации российского общества, наличие в нем бедных и малообеспеченных слоев населения с низким среднедушевым  доходом во многом обусловлены существующими  деформациями в сфере занятости, расширением потенциала бедности за счет безработных, и «работающих» бедных, занятых на финансово неблагополучных  предприятиях и в бюджетных организациях. Политика занятости как важнейшая  составляющая социальной политики должна быть сфокусирована на проведении мер, способствующих формированию условий  для более полного использования  потенциала трудовой и деловой активности граждан, противодействующих обеднению  населения и массовой безработице, стимулирующих продуктивное поведение  личности в конкурентной рыночной среде. С учетом сказанного важнейшим приоритетом  государственной социальной политики должно стать активное содействие обеспечению  эффективной занятости, преодолению  неоправданно заниженной цены труда. В  государственной политике занятости также необходимо уделять внимание расширению занятости в негосударственном секторе и созданию для него благоприятных условий для привлечения инвестиций и аккумуляции средств. Необходимо обеспечивать соответствующий уровень образования, полноценной профподготовки и переобучения, охраны здоровья в объемах, гарантированных Конституцией и законами РФ. При этом немало важно сохранение активной роли государства в создании условий для реализации свободы выбора рода занятий.

Особую остроту приобрела проблема нехватки высоко -квалифицированных  работников. Центр занятости, существующей за счет налогоплательщиков, не в состоянии  удовлетворить потребности фирм в специалистах. Свою лепту в становлении  Российского рынка труда могут  внести недавно появившиеся фирмы, оказывающие рекрутинговые услуги (подбор и обучение высококлассных специалистов). Эти фирмы несут  обязательства только перед заказчиком, который и оплачивает услуги.

Итак, проблема разработки действенной  политики занятости остро стоит  перед правительством РФ. Действующая  в настоящее время политика занятости  далека от совершенства и не дает желаемых результатов. Всестороннее изучение и  умелое применение опыта борьбы с  безработицей во многих странах мира, будет способствовать скорейшему формированию оптимального отечественного механизма  государственного регулирования занятости  населения Российской Федерации. Содействие занятости может проходить через  реструктуризацию и возрождение  предприятий, улучшение информационного  обеспечения в области социально-трудовых отношений. В целом, на сегодняшний  день, уже наблюдается тенденция  по активизации мер и выходу из сложившегося положения.

 

 

 

 

Список источников и  литературы

 

Источники

 

Нормативно-правовые акты

 

ст. 2 Закона о занятости

О занятости населения в Российской 18Федерации: Закон РФ от 12.01.1991 №1032-1.- По состоянию на 29.12.2006 // CЗ РФ. - 1996.-№17.-Ст.1915

 

Статья 37 Конституции РФ

Права человека: Сборник международных  документов.- М., 1986г. - С.10-12

ст. 5 Закона о занятости

ФЗ от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ

Федеральный закон от 20.07.1995 №181-ФЗ.- По состоянию на 31.12.2005//СЗ РФ.-1995.- №48.-Ст.4563; 2005.-№11.-Ст.2344

ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».

п. 1 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 18.10.2007) «О занятости населения  в Российской Федерации». Справочная правовая система Консультант-Плюс

ст. 25 Закона о занятости населения

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

ст. 8 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации»)

п. 1 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 18.10.2007) «О занятости населения  в Российской Федерации». Справочная правовая система Консультант-Плюс

 

 

Литература

 

Лебедев В.М. Трудовое право. - М., 2004г. - С.215

Смирнов О.В. Трудовое право- М., 2004г.-С.172

Сборник документов. Т. 1.- М.: БЕК, 1996г.- С. 492 – 515

Международное бюро труда  Т. II.- Женева, 1991г. - С. 2031 – 2035

 

Медведев  О.М. Правовое регулирование обеспечения  занятости в России. -М., 2003г.-с.56

Викторов  И.С., Макашева А.Ж. Социально-правовые аспекты проблемы занятости населения/ Трудовое право №8.-М., 2004г.- С.71

Киселев И.Я. Трудовое право  России и зарубежных стран. Международные  нормы труда. - М.,2005г.- с.50

Ст. 1 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации»

Справочная  правовая система Консультант-Плюс

Колобова С.В. Трудовое право  России: учебное пособие для вузов. ЗАО Юстицинформ, 2005

Федерального  закона от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Справочная правовая система КонсультантПлюс

 

 

 

Электронные ресурсы

 

http://interlaw.consultant.ru/doc4185.html

 


1 . Лебедев В.М. Трудовое право. - М., 2004г. - С.215

2 ст. 2 Закона о занятости

3 О занятости населения в Российской 3Федерации: Закон РФ от 12.01.1991 №1032-1.- По состоянию на 29.12.2006 // CЗ РФ. - 1996.-№17.-Ст.1915

Информация о работе Административно-правовые основания и системы органов управления в области занятости населения