Административно-правовое регулирование в сфере спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 16:44, реферат

Краткое описание

В соответствии с общемировой тенденцией вопросы развития физической культуры и спорта становятся ключевым направлением социальной политики и в нашей стране. Указом Президента РФ от 22 ноября 1993 г. № 1973 «О протекционистской политике Российской Федерации в области физической культуры и спорта» приоритетной задачей государства была признана всемерная поддержка физической культуры и спорта.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Административно правовое регулирование в сфере спорта..docx

— 16.53 Кб (Скачать документ)

Сузаков Иван Ю2-8а

 

Административно правовое регулирование в сфере  спорта.

В соответствии с общемировой  тенденцией вопросы развития физической культуры и спорта становятся ключевым направлением социальной политики и  в нашей стране. Указом Президента РФ от 22 ноября 1993 г. № 1973 «О протекционистской  политике Российской Федерации в  области физической культуры и спорта»  приоритетной задачей государства  была признана всемерная поддержка  физической культуры и спорта.

Чтобы раскрыть сущность административно–правового регулирования необходимо уяснить понятие «правового регулирования» вообще. Правовое регулирование представляет собой «единство социологического, нормативного и практического аспектов». Она начинается тогда когда в целях, содержании, требованиях закона «схватывается» назревшая общественная потребность в упорядочивании взаимосвязей и взаимодействий людей, причем определенным образом и в определенном направлении. Имеется в виду не субъективное представление, какого–либо органа власти, а именно то, что в сознании массы людей сформировалось как нечто необходимое, нужное, актуальное, крайне важное для их дальнейшей жизни. Формирование нормативно–правового акта или закона осуществляется на основе информации о прошлом, но сама норам будет применяться в будущем, которое неизвестно. То есть в социологическом смысле правовое регулирование имеет прогностический характер, и показывает, что люди способны «конструировать» свою завтрашнюю жизнь.

Иначе, правовое регулирование  это – требование государства, необходимое  для упорядочивания общественной жизни. Поэтому данные требования должны быть социально обусловлены, системно организованы и практически реализованы. Правовое регулирование в разных сферах общественной жизни имеет свою специфику, что  следует учитывать при ее анализе  и оценке. Свою особенность несет  и правовое регулирование в сфере  административного права. Под правовым регулированием понимается процесс  воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических  норм.

Конституция РФ гарантирует каждому гражданину право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Под культурой в широком смысле слова принято понимать социально-культурный облик общества — состояние в нем науки, искусства, образования, просветительской работы, а так же спорта.

Государственная культурная политика представляет собой совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также собственно деятельность государства в области культуры.

Управление  культурой — это исполнительная и распорядительная деятельность компетентных государственных органов в целях реализации политики государства в области культурного развития, практического осуществления культурно-воспитательной функции государства.

Как известно, нормативные  правовые документы по управлению в  спорте подразделяются на законодательные  и подзаконные акты.

К подзаконным актам, кроме  указов и распоряжений Президента РФ, относятся постановления и распоряжения Правительства РФ, акты ЦБ РФ, министерств, государственных комитетов и  других органов исполнительной власти.

По своей юридической  силе законодательные и нормативно правовые акты в спортивной отрасли не имеют равного действия и одинаковой силы, т. к. сформированы не одним, а целой системой органов управления. Законы высшего органа государственной власти регулируют наиболее важные отношения в сфере физической культуры и спорта и обладают основополагающими нормативными функциями и юридическими основами по отношению к другим нормативно-правовым актам.

Исходя из федерального устройства страны, органы государственной власти субъектов Федерации в пределах своей компетенции принимают  свои законодательные и нормативно правовые акты, имеющие статус правового регулирования соревновательной деятельности и обеспечивающие их исполнение в своих регионах.

Созидательный процесс по нормативно правовому регулированию в отрасли продолжился в начале XXI века. Были приняты основополагающие документы, заложившие прочную правовую и материальную базу развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, такие, например, как:

– Федеральный закон «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (01.12.2007, № 310 ФЗ);

– Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (04.12.2007, № 329 ФЗ);

Здравоохранение, физическая культура и спорт, туризм и социальная защита граждан являются важнейшими отраслями государственного управления в социально-культурной сфере. Известно, что динамично и поступательно может развиваться только такое государство, которое проявляет должную заботу о подрастающем поколении и пожилых людях, обеспечивает гуманное отношение к инвалидам, охраняет здоровье всех своих граждан и создает необходимые условия для их достойной жизни.

В соответствии с Федеральным законом  «О физической культуре и спорте в  РФ» государственная политика в  области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с принципами:

1) непрерывности и преемственности  физического воспитания различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности;

2) учета интересов всех граждан  при разработке и реализации  федеральных программ развития физической культуры и спорта, признания ответственности граждан за свое здоровье и физическое состояние;

3) признания самостоятельности всех  физкультурно-спортивных объединений,  отвечающих требованиям настоящего  Федерального закона, равенства  их прав на государственную  поддержку;

4) создания благоприятных условий  финансирования физкультурно-спортивных  и спортивно-технических организаций,  олимпийского движения России, образовательных учреждений и научных организаций в области физической культуры и спорта, а также предприятий спортивной промышленности.

Немаловажную роль в осуществлении  государственного контроля (надзора) в  сфере физической культуры и спорта играют специализированные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

 

Заключение

В заключении отметим то, что с появлением профессионального  спорта возникли и продолжают развиваться  общественные отношения в данной сфере. По мере развития профессиональной спортивной деятельности все более  значимой становится проблематика механизма  ее правового регулирования, в том  числе в рамках гражданского права.

В настоящее время требуется  акцентировать внимание на действенном  контроле за выполнением всех законодательных актов и нормативов, в той или иной степени регламентирующих физкультурно-спортивную деятельность в Российской Федерации.

 

 

 

 

 


Информация о работе Административно-правовое регулирование в сфере спорта