Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 11:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть административно-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности.
Для достижения заданной цели необходимо решить следующие задачи:
 показать значение административно-правового регулирования в системе предпринимательского права;
 рассмотреть государственное регулирование предпринимательской деятельности;
 выявить взаимоотношения предпринимательства и власти.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности 5
Глава 2. Государственное регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности 11
Глава 3. Взаимодействие предпринимательства с органами государственной власти 20
Заключение 29
Список использованных источников 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по АП.docx

— 132.96 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение 3

Глава 1. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности 5

Глава 2. Государственное регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности 11

Глава 3. Взаимодействие предпринимательства с органами государственной власти 20

Заключение 29

Список использованных источников 32

 

 

Введение

Предприниматель – это  главная ключевая фигура в российской системе рыночных отношений. Успешное и быстрое становление нормальной рыночной экономики во многом зависит от стабильности  правового и финансового положения предпринимателей. Общеизвестно, что факторами, тормозящими социально-экономическое развитие России, в том числе ее инвестиционную привлекательность, являются малая правовая защищенность граждан, индивидуальных предпринимателей, коммерческих и некоммерческих организаций в отношениях с чиновником, отсутствие надежных гарантий их равноправия. Среди причин устойчивого сохранения подобного положения можно назвать закрытость исполнительных структур, непрозрачность и нерегламентированность процесса подготовки и принятия управленческих решений, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц. Достаточно вспомнить принятое в конце 2012 г. двукратное увеличение отчислений в Пенсионный фонд и ФОМС для индивидуальных предпринимателей, принятое без всякого публичного обсуждения, что привело к прекращению предпринимательской деятельности более чем двухсот тысяч индивидуальных предпринимателей за первые два месяца текущего года.

Также негативно на развитие предпринимательства  влияют различные  «неформальные» способы урегулирования искусственно создаваемых чиновниками административных барьеров и неоправданных частых проверок бизнеса, что приводит к росту коррупции. Чиновники, состоящие на государственной службе, считают  теневые поборы с предпринимателей основным источником своих доходов. Распространенным видом коррупции является предоставление за взятку наиболее выгодных торговых мест в центре города, незаконное предоставление муниципальных заказов без проведения аукциона или конкурса и т.д. Все это исключает из нормальных рыночных отношений здоровую конкуренцию и приводит к ухудшению предоставляемых потребителю товаров и услуг, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на всех нас.

Таким образом, открытое и  гласное административно-правовое регулирование индивидуального  предпринимательства имеет особое значение не только для предпринимателей, но и для всех граждан.

Все это обусловливает  важность и актуальность темы данной работы.

Предметом работы является индивидуальная предпринимательская деятельность (общественные отношения) и её урегулирование нормами предпринимательского права.

Объект работы - любой вид  деятельности, которым могут заниматься индивидуальные предприниматели, не запрещенный  законодательством.

Цель работы – рассмотреть административно-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности.

Для достижения заданной цели необходимо решить следующие задачи:

    • показать значение административно-правового регулирования в системе предпринимательского права;
    • рассмотреть государственное регулирование предпринимательской деятельности;
    • выявить взаимоотношения предпринимательства и власти.

В качестве метода исследования принят метод сбора и анализа  информации по теме данной работы в  различных источниках.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

 

Глава 1. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности

Вначале следует дать определение  предпринимательской деятельности. Понятие предпринимательской деятельности содержится в статье 2 ГК РФ.

Под предпринимательской деятельностью  понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке.

Индивидуальные предприниматели - это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, занимающиеся в установленном законодательством порядке предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Это общее положение о праве на предпринимательскую деятельность сформулировано в ст. 18, 23 ГК РФ.

В рамках данной работы выделим  характерные признаки и принципы предпринимательской деятельности.

Легализованный характер. Предпринимательская деятельность может осуществляться только лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации является правонарушением (ст. 14.1 КоАП РФ; ст. 171 УК РФ).

Принцип баланса частных интересов  предпринимателей и публичных интересов  государства и общества в целом.  Стремясь получить максимальную прибыль, предприниматели в некоторых случаях могут не учитывать интересы государства и общества в целом. Согласовать интересы предпринимателей и общества позволяют различные меры государственного регулирования предпринимательства. Они могут быть прямыми (директивными) и косвенными (экономическими). Прямое государственное регулирование выражается в установлении требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности; установлении запретов; применении мер ответственности, а косвенное – в предоставлении льгот при налогообложении, кредитовании.

Принцип законности. С одной стороны, сама предпринимательская деятельность должна осуществляться при строгом соблюдении законодательства. С другой стороны, государством должна быть обеспечена законность в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления по отношению к субъектам предпринимательской деятельности.

Из этого следует, что  административно-правовое регулирование  предпринимательской, в том числе  индивидуальной предпринимательской деятельности имеет основополагающее значение для самого факта существования предпринимательства. Более того, нормативно-правовой акт, наряду с обычаем делового оборота, является одним из источников предпринимательского права.

Элементы правового регулирования  государством хозяйственного оборота  имели место в условиях различных  типов государственности.

Например, в Древнем Риме устанавливалась государственная  монополия на производство и обработку  шелка, производство оружия, торговлю хлебом, внешнюю торговлю и т.д. Государством регламентировались условия работы в ремесленных мастерских, время  торговли, максимальные ставки оплаты труда, максимальные цены на товары1.

В настоящее время необходимость  эффективного участия российского  государства в регулировании  экономики получила общее признание.

Разрешительная деятельность органов государственной власти осуществляется посредством реализации широкого спектра процедур (лицензирование, регистрация, разрешение, квотирование, аккредитация, сертификация, стандартизация, конкурс, экзамен, экспертиза, согласование и утверждение, аттестация, оценка, допуск)2.

Перечислим главные нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность3.

1. Конституция РФ:

    • закрепляет общие принципы правового регулирования предпринимательской деятельности;
    • устанавливает минимум гарантий прав и интересов участников предпринимательских правоотношений, который не может быть ограничен;
    • закрепляет предметы ведения Российской Федерации и субъектов РФ (ст. 71–73 Конституции РФ).

2. Гражданский кодекс РФ, Налоговый  кодекс РФ, КоАП РФ  и др.

3. Федеральные законы, которые можно классифицировать следующим образом:

1) Федеральные законы, устанавливающие государственные требования к организации и осуществлению предпринимательской деятельности:

а) Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (по состоянию на апрель 2012 г.);

б) Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

в) Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (с изменениями от 8 августа 2005 г., 1 мая, 1 декабря 2007 г., 23 июля 2008 г., 18 июля, 23 ноября, 30 декабря 2009 г.);

г) Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»;

2) Федеральные законы, определяющие основные правила устройства и функционирования рынка:

а) Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» (с изменениями и дополнениями);

б) Закон РФ от 20 февраля 1992 г. № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле»;

в) Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

4) Федеральные законы, регулирующие отдельные виды предпринимательской деятельности:

а) Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»;

б) Федеральный закон от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»;

в) Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» и т. д.

4. Подзаконные акты:

1) Указы Президента РФ (например, Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»);

2) Постановления Правительства РФ (Например, Постановление Правительства РФ от 12 августа 2002 г. № 584 «Об утверждении положения о проведении конкурса по продаже государственного или муниципального имущества»);

3) Нормативные акты федеральных органов исполнительной власти (министерства, ФАС РФ и др.);

5. Нормативно-правовые акты субъектов РФ  – издаются законодательными и исполнительными органами субъектов РФ в пределах установленной ст. 71–73 Конституции РФ компетенции и не могут противоречить федеральному законодательству.

6. Муниципальные правовые акты  – принимаются по вопросам, касающимся реализации права собственности на принадлежащее муниципальным образованиям имущество.

Индивидуальные предприниматели  вправе заниматься любыми видами деятельности, за исключением тех, которые запрещены  законом. Занятие некоторыми видами деятельности требует наличия у  предпринимателя специального разрешения (лицензии) или квалифицированного аттестата. Перечень указанных видов  должен определяться только законом (п. 1 ст. 49 ГК РФ). Сейчас действует Федеральный  закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», который регулирует отношения, возникающие между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности в соответствии с перечнем, предусмотренным п. 1 ст. 17 настоящего Закона4. Названный Закон не распространяется на виды деятельности, перечень которых дан в ст. 2 Закона о лицензировании. Лицензирование этих видов деятельности осуществляется в соответствии со специальными законами.

Лицензирование - это особый вид административного производства. Оно позволяет проверить квалификацию соискателя на получение лицензии, выявить правоограничения, препятствующие ему заниматься данной деятельностью, определить лицензионные условия5. В свою очередь, лицензия есть административный акт, дающий право лицензиату (в нашем случае - индивидуальному предпринимателю) осуществлять конкретный вид деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий. Таким образом, лицензирование представляет собой сферу административного (публичного) регулирования. В литературе лицензирование рассматривается не только как вид властной публичной деятельности. Лицензирование - это способ (метод) государственного регулирования предпринимательской деятельности.

В сфере индивидуального  предпринимательства применяется  упрощенная система налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности. Она (система) используется для субъектов  малого предпринимательства - организаций  и индивидуальных предпринимателей.

 

 

 

Глава 2. Государственное регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности

Формы деятельности и объем  государственного регулирования развития  предпринимательской  деятельности  на протяжении всего времени сосуществования  изменялись  вместе с  развитием  общества, что было обусловлено,  в частности, усложнением  хозяйственных  связей.     Особенно  заметно  эти изменения происходили в  период  переживания политико-экономических  кризисов. 

Теоретически  необходимость  государственного  регулирования  экономики обосновал Дж. М. Кейнс, а опыт США при Ф. Рузвельте  и в Германии при Гитлере подтвердил, что путем государственных расходов можно активизировать развитие экономики  в нужном направлении. Государственные  заказы оживляли спрос, стимулировали  занятость, давая и прибыли предпринимателям6

Кейнсианская модель государственного регулирования экономики показала свою эффективность не только в 30-е  годы и во время второй мировой  войны, но и в послевоенный период. Восстановление, перестройка и реконструкция  народного хозяйства в 50-60-е годы были осуществлены при активной роли государства7.

Современный рынок нуждается  во вмешательстве государства. Рынку  присущи  антисоциальные  тенденции,  приводящие  к  нарушению  не  только микро-, но и макропропорций, а следовательно, к финансовым, экономическим, энергетическим и другим кризисным  явлениям и процессам, которые, как  показал опыт, ограничивают только государственные регуляторы.

Рыночная экономика, несмотря на ряд ее положительных черт не способна самостоятельно регулировать экономические и социальные процессы в интересах всего общества и  его гражданин в отдельности. Она не обеспечивает социально справедливое распределение доходов, не гарантирует  право на труд, не обеспечивает охрану окружающей среды и не в ее интересах  поддерживать незащищенные слои населения.

Информация о работе Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности