Административно-правовое регулирование деятельности полиции Российской Федерации на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 15:50, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с общей концепцией соотношения государства и гражданского общества государство регулирует лишь наиболее важные отношения. Как правило такие отношения регламентированы правовыми нормами и охраняются от нарушений различными средствами воздействия.
Для охраны и защиты личности, общества и государства создана система органов, обеспечивающих надежную правоохрану и осуществляющих меры реагирования в каждом случае нарушения или неправильного применения закона.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Государственное управление в области внутренних дел Российской Федерации…………………………………………………………………………5
1.1. Понятие государственного управления в области внутренних дел Российской Федерации, его цели, задачи и функции……………………5
1.2 Государственные органы, осуществляющие управление внутренними делами РФ………………………………………………………8
Глава 2. Административно-правовое регулирование деятельности полиции Российской Федерации на современном этапе………………………………...10
2.1. Нормативное правовое регулирование деятельности полиции РФ……10
2.2. Современная организация полиции как правоохранительного органа..18
2.3. Административно-правовой статус сотрудника полиции……………...29
Заключение……………………………………………………………………….35
Список используемой литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

МВД Правовой статус полиции в РФ рабочая версия (Автосохраненный) выслать.doc

— 196.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Государственное управление в области внутренних дел Российской Федерации…………………………………………………………………………5

    1. Понятие государственного управления в области внутренних дел Российской Федерации, его цели, задачи и функции……………………5
    2. Государственные органы, осуществляющие управление внутренними делами РФ………………………………………………………8

Глава 2. Административно-правовое регулирование деятельности полиции Российской Федерации на современном этапе………………………………...10 
2.1.    Нормативное правовое регулирование деятельности полиции РФ……10

2.2.    Современная организация полиции как правоохранительного органа..18  
2.3.    Административно-правовой статус сотрудника полиции……………...29

Заключение……………………………………………………………………….35

Список используемой литературы……………………………………………38

 

 

 

Введение

В соответствии с общей концепцией соотношения государства и гражданского общества государство регулирует лишь наиболее важные отношения. Как правило такие отношения регламентированы правовыми нормами и охраняются от нарушений различными средствами воздействия.

Для охраны и защиты личности, общества и государства создана система органов, обеспечивающих надежную правоохрану и осуществляющих меры реагирования в каждом случае нарушения или неправильного применения закона.

Вышеуказанная цель реализуется органами исполнительной власти РФ в одной из ее функций – охранительной, которая представляет собой применение к юридическим и физическим лицам мер государственного принуждения в случае, если этими лицами нарушаются законодательные нормы.

Внутри страны, вышеуказанную функцию выполняет министерство внутренних дел Российской федерации, в систему которой, входит полиция.

Основными нормативными документами, регулирующими деятельность полиции являются Федеральный закон «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011г. (ред. от 03.02.2014г. N 8-ФЗ) и Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №342-ФЗ от 30.11.2011г. (ред. от 25.11.2013 N 317-ФЗ, с изм. от 21.03.2014 N 7-П).

Особенностью современного этапа развития российской государственности является принятие весьма большого количества законов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок создания, структуру и систему правоохранительных органов. В частности в России проводится административная реформа, которая направлена на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел, в этом и заключается актуальность данной работы.

Цель исследования представленной работы заключается в анализе административно-правового статуса полиции как правоохранительного органа в системе действующих в Российской Федерации правоохранительных органов.

Задачами настоящей курсовой работы являются:

  • определение понятия государственного управления в области внутренних дел Российской Федерации, установление его целей, задач и функций;
  • изучение структуры и назначения полиции;
  • изучение статуса полиции в системе МВД РФ;
  • рассмотрение основных направлений деятельности полиции;
  • характеристика принципов деятельности полиции;
  • изучение обязанностей, возлагаемых на полицию;
  • определение предоставленных прав полиции в зависимости от возложенных на нее обязанностей.

Объектом исследования являются отношения в сфере взаимодействия органов полиции между подразделениями и иными органами государственной власти Российской Федерации.

Предмет исследования – это нормативные правовые акты, регламентирующие организацию и деятельность полиции в Российской Федерации.

Методологической основой данного исследования является общенаучный диалектический метод познания. На его основе использовались также частнонаучные методы: формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, структурно-функциональный и метод сравнительного правоведения.

Источниками данной курсовой работы являются положения Конституции Российской Федерации 1993 г., Федеральных законов «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011г. (ред. от 03.02.2014г. N 8-ФЗ) и «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №342-ФЗ от 30.11.2011г. (ред. от 25.11.2013 N 317-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.03.2014 N 7-П), действующего российского законодательства, а также другие нормативные правовые акты (законы и подзаконные акты); исследования данной проблемы в отечественной юридической литературе, научная и учебная литература (монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия); материалы правоприменительной практики (решения органов судебной власти; обзоры, отчеты органов исполнительной власти).

 

 

Глава 1. Государственное управление в области внутренних дел Российской Федерации, его цели, задачи и функции

1.1. Понятие государственного управления в области внутренних дел Российской Федерации, его цели, задачи и функции

Правовой основой государственного управления в области внутренних дел Российской Федерации являются Конституция Российской Федерации 1993г., Федеральный закон «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011г. (ред. от 03.02.2014г. N 8-ФЗ), Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №342-ФЗ от 30.11.2011г. (ред. от 25.11.2013 N 317-ФЗ, с изм. от 21.03.2014 N 7-П), «Федеральный закон «О пожарной безопасности» №69-ФЗ от 21.12.1994г.»1, «Федеральный закон «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» №27-ФЗ от 06.02.1997г.»2, Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации №4202-I от 23.12.1992г.

Управление внутренними делами является самостоятельной отраслью управления в области социально-политической деятельности государства. Оно представляет собой целенаправленную, организующую деятельность органов исполнительной власти.

«Управление внутренними делами имеет свою специфику, выраженную в правоохранительном характере управления. Управление направлено на соблюдение гражданами законов и иных правовых актов; предупреждение правонарушений; создание условий физическим, юридическим и должностным лицам для реализации их прав и исполнения, возложенных на них конституционных обязанностей; воспитание у граждан правосознания, уважения к нормам права»3.

Сфера внутренних дел государства является многоструктурной, включает в себя общественные отношения, связанные с защитой прав, свобод и интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений; осуществлением оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия; обеспечением безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности; осуществлением лицензионно-разрешительной деятельности; паспортно-визового контроля и др.

Существующая объективная взаимосвязь вышеперечисленных общественных отношений, а также их специфика, дают право рассматривать сферу внутренних дел в качестве самостоятельного объекта государственного управления, то есть как комплекс общественных отношений, выступающий в качестве управляемой системы.

Управление внутренними делами, как и управление в иных отраслях, представляет собой целенаправленную организующую деятельность. Субъектами управления в области внутренних дел являются государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, наделенные соответствующими полномочиями, общественные объединения и их представители, обладающие специальными правами по осуществлению функций в сфере внутренних дел, а также граждане, участвующие в охране общественного порядка.

Содержание управления внутренними делами вытекает из деятельности по реализации целей, задач и функций управления, осуществляемой в установленных формах и соответствующими методами.

«Основной целью управления в области внутренних дел следует считать обеспечение правопорядка и законности в государстве, охрану прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Данная цель конкретизируется в задачах управления по охране общественного порядка, по борьбе с преступностью, по обеспечению общественной безопасности, по охране имущества собственников и защите объектов, независимо от форм собственности, по исполнению уголовных наказаний.

Эти задачи решаются полицией, внутренними войсками, подразделениями Государственной противопожарной службы и другими подразделениями и службами органов внутренних дел»4.

Из цели и задач управления внутренними делами вытекают основные функции управления:

  • охрана жизни, прав, свобод и законных интересов граждан от противоправных посягательств;
  • охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;
  • предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений;
  • охрана на основе договоров с собственниками принадлежащего им имущества;
  • исполнение уголовных наказаний.

В юридической литературе нет определенного понятия управлению внутренними делами. Оно вытекает из самого понятия государственного управления в совокупности с целями, задачами и функциями органов исполнительной власти, осуществляющих управление внутренними делами государства.

Исходя из вышеизложенного, подводя итог, можно дать следующее определение государственному управлению в области внутренних дел:

Государственное управление в области внутренних дел представляет собой исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов и специально уполномоченных общественных организаций, направленную на обеспечение личной безопасности граждан, защиты их прав и свобод и законных интересов, общественного порядка, общественной безопасности, борьбы с преступностью, ликвидации условий и причин ее порождающих.

 

 

1.2. Государственные органы, осуществляющие управление внутренними делами РФ

Непосредственное управление внутренними делами России возложено на органы внутренних дел.

 «В систему органов внутренних дел входят Министерство внутренних дел Российской Федерации, министерства внутренних дел республик, главные управления, управления и отделы внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районов, городов, районов в городах, закрытых территориальных образований, управления внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте; управления на особо важных и режимных объектах, региональные управления по борьбе с организованной преступностью, Государственная противопожарная служба, внутренние войска.

В нее входят различные службы, подразделения, учебные заведения, предприятия, учреждения, организации, создающиеся для выполнения задач, возложенных на органы внутренних дел»5.

Министерство внутренних дел Российской Федерации является Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в том числе в сфере миграции.

Руководство деятельностью МВД России осуществляет Президент Российской Федерации. Возглавляет МВД России министр внутренних дел Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Президентом РФ, по представлению Председателя Правительства РФ.

Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на МВД России задач и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

Являясь федеральным органом исполнительной власти, МВД России осуществляет в пределах своей компетенции государственное управление в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности, непосредственно реализует основные направления деятельности органов внутренних дел.

Значительное место в системе управления внутренними делами занимает полиция.

Полиция – система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Термин «полиция» в законе «О полиции» употребляется в нескольких значениях. Под полицией понимается система (совокупность) учреждений (специфических служб), объединенных одним и тем же назначением, задачами, принципами деятельности и правовым статусом сотрудников. Также «..под полицией понимаются специфические структурные подразделения органов внутренних дел. Полицией именуется не подразделение органа внутренних дел, а соответствующая служба органа внутренних дел»6.

Таким образом, в условиях модернизации системы общественных отношений МВД России продолжает оставаться основным федеральным органом исполнительной власти по вопросам обеспечения внутренней безопасности страны и регулирования вопросов миграции.

Представляя собой систему органов исполнительной власти, полиция призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, обеспечивать охрану и защиту собственности, независимо от ее видов, охрану общественного порядка, интересов общества и государства, предприятий, учреждений и организаций от преступных и иных противоправных посягательств.

 

 

Глава 2. Административно-правовое регулирование деятельности полиции Российской Федерации на современном этапе

Информация о работе Административно-правовое регулирование деятельности полиции Российской Федерации на современном этапе