Административное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Августа 2013 в 13:20, реферат

Краткое описание

Следующим предусмотренными Законом исключением из общего правила, устанавливающего выплату пособия по временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности, является порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим по срочному трудовому договору, заключенному на срок до 6 месяцев, или заключившим срочный трудовой контракт на указанный срок, а также лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период с момента заключения трудового договора до дня его аннулирования. В этих случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 календарных дней, за исключением случаев заболевания туберкулезом, когда пособие выплачивается до восстановления трудоспособности или установления группы инвалидности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Закон для Нупчук.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)

КОММЕНТАРИЙ К  ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2006 Г. N 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" Ю.В. БЕЛЯНИНОВА, Т.С. ГУСЕВА КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2006 Г. N 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ" Ю.В. БЕЛЯНИНОВА, Т.С. ГУСЕВА

4. Следующим предусмотренными Законом исключением из общего правила, устанавливающего выплату пособия по временной нетрудоспособности до восстановления трудоспособности, является порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности лицам, работающим по срочному трудовому договору, заключенному на срок до 6 месяцев, или заключившим срочный трудовой контракт на указанный срок, а также лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период с момента заключения трудового договора до дня его аннулирования. В этих случаях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 календарных дней, за исключением случаев заболевания туберкулезом, когда пособие выплачивается до восстановления трудоспособности или установления группы инвалидности.

Срочный трудовой договор, как видно из самого наименования, заключается на определенный срок. Трудовым законодательством предусмотрены случаи, когда с работником может быть заключен только срочный трудовой договор, а также случаи, когда строчный трудовой договор является альтернативным вариантом, то есть заключается по соглашению сторон. Срочный трудовой договор заключается с работником на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, на время выполнения временных (до двух месяцев) работ; для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона); с лицами, направляемыми на работу за границу, и т.д.

Срочный трудовой по соглашению сторон может быть заключен с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек); с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств и др. Полный перечень условий заключения срочного трудового договора предусмотрен ст. 59 ТК РФ.

Срочный договор служебный контракт заключается с государственными гражданскими служащими в соответствии с ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и представляет собой соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, или гражданским служащим о прохождении гражданской службы и замещении должности гражданской службы. Служебным контрактом устанавливаются права и обязанности сторон, а также срок его действия.

Срочный служебный контракт заключается  в случаях замещения отдельных  должностей гражданской службы категории "руководители", а также должностей гражданской службы категории "помощники (советники)"; замещения должности гражданской службы на период отсутствия гражданского служащего; замещения должности гражданской службы после окончания обучения гражданином, заключившим договор на обучение в образовательном учреждении профессионального образования с обязательством последующего прохождения гражданской службы; замещения должности гражданской службы в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ, иных представительствах РФ и представительствах государственных органов, находящихся за пределами территории РФ; замещения должности гражданской службы в государственном органе, образованном на определенный срок или для выполнения определенных задач и функций, и в других случаях, перечисленных в ст. 25 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Необходимо обратить внимание и напомнить, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более чем за 75 календарных дней только в том случае, если срочный трудовой договор или срочный служебный контракт заключен на срок до 6 месяцев. Если срок договора или контракта превышает 6 месяцев, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на общих основаниях, то есть до восстановления трудоспособности или установления группы инвалидности.

Если нетрудоспособность наступила  в период со дня заключения трудового  договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Об аннулировании трудового  договора мы уже говорили ранее, в пункте 2 комментария к ст. 5 настоящего Закона.


Информация о работе Административное право