Административное право как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 17:47, контрольная работа

Краткое описание

Наука административного права есть 1) деятельность специалистов в данной области знаний, выражающаяся в изучении, истолковании и объяснении административно-правовых явлений; 2) определенная сумма накопленных, осмысленных и систематизированных знаний о нормах административного права, административно-правовых институтах понятиях и категориях.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
Глава1. Административное право как наука……………………………5
§1.1 Генезис возникновения и развития
административного права……………………………………………9
§1.2 Предмет и метод административного права…………………….17

§1.3 Методы административно-правового регулирования………………..21
Глава2. Возникновение административного права как
Науки ………………………………………………………………..25
Заключение ………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………….28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контроха по административке. Word.doc

— 202.50 Кб (Скачать документ)

                    Филиал НОУ ВПО «Санкт-Петербургский

                       институт внешнеэкономических связей,

                               экономики и права» в г. Перми

 

 

 

 

 

                                        Юридический факультет

                               Кафедра юридических дисциплин

                                             Заочное отделение

                                                 Группа №

                        Специальность: 030501 « Юриспруденция»

 

 

 

                                     Контрольная работа

                          По дисциплине «Административное  право»

 

                           Тема: Административное право как  наука

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                     Студентки 2 курса

                                                                                                          

 

 

                                                                                                            Преподаватель  

                                                                                                                   

                                                                                                                     Кандидат

                                                                                                              юридических 

                                                                                                                             наук

 

 

                                                   г.Пермь, 2010г

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………..3

 

Глава1. Административное право  как наука……………………………5

 

§1.1 Генезис возникновения и развития

        административного права……………………………………………9

 

§1.2 Предмет и метод административного права…………………….17

 

 

§1.3 Методы административно-правового регулирования………………..21

 

Глава2. Возникновение административного права как

            Науки ………………………………………………………………..25            

 

Заключение ………………………………………………………………….27

 

Список литературы………………………………………………………….28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

Введение

 

      Административное право в общественной жизни выступает в нескольких ролях: как отрасль права, как отрасль правовой науки и как одна из учебных дисциплин. Под административным правом обычно понимается совокупность юридических норм, определяющих поведение субъектов (граждан, органов исполнительной власти, общественных объединений) в области государственного управления и полицейской деятельности. Но если административное право как совокупность юридических норм предписывает соответствующее поведение, то наука административного права исследует нормы административного права, классифицирует и систематизирует их, объединяет в правовые институты и представляет в определенной системе.

Наука административного  права возникла сравнительно недавно. Ее родословная в России не уходит дальше первой половины XIX в., когда  появились первые работы русских  полицеистов и возникли в университетах кафедры законов благоустройства и благочиния.

Наука административного  права есть 1) деятельность специалистов в данной области знаний, выражающаяся в изучении, истолковании и объяснении административно-правовых явлений; 2) определенная сумма накопленных, осмысленных и систематизированных знаний о нормах административного права, административно-правовых институтах понятиях и категориях.

Исследования в области  административного права материализуются  в монографиях, статьях учебниках и учебных пособиях, а в теоретическом плане получают выражение в различных научных построениях, концепциях, определениях классификациях. Так, лицам, получившим юридическое образование, известно деление всех знаний об административном праве на две части Общую и Особенную. Известно, что органы исполнительной власти подразделяются на федеральные органы, органы субъектов федерации, муниципальные органы. Тем не менее эти классификации необходимо научно обосновать, чтобы придать им авторитетный характер.

В процессе накопления и обработки знаний об административном праве используются определенные методологические средства, которые помогают обработке этих знаний, превращению их в систему продуманно и понятно изложенной информации. К таким средствам, образующим состав науки административного права, относятся: предмет науки, методология науки, система науки, научная терминология и категории науки, отраслевая библиография, история науки. О составе науки поднимали вопрос еще царские ученые полицеисты и административисты. Так, профессор Новороссийского университета М.М. Шпилевский писал, что при исследовании сути какой-либо науки нельзя ограничиваться только определением ее предмета, но важно рассмотреть "все элементы этой науки во всей их совокупности, т.е. предмет, метод, систему".

В советском правоведении понятие "состав науки" разрабатывалось  С.С. Алексеевым и О.А. Красавчиковым. Первый отмечал, что состав науки -- "это совокупность частей, из которых  складывается содержание науки". О.А. Красавчиков сравнивал состав науки со зданием, употребляя выражение "здание науки".

                                                                     3

 Действительно, подобно  тому как фундамент, стены,  кровля образуют здание, такие  различные, но непременные элементы: предмет, методология, система, специальная терминология, история, - образуют состав конкретной отрасли правоведения. Каждая из частей науки имеет важное значение, и пренебрежительное отношение к одной из них отрицательно сказывается на других, на науке в целом и, как следствие этого, на практической деятельности. На сегодняшний день, например, в науке административного права недостаточно развитыми являются такие ее элементы, как терминология и история.

Язык науки административного  права складывается из специальных  терминов и общеобиходных слов. Термины связаны с определенными понятиями и категориями, отражающими управленческие реальности.

Отмечая многоэлементный  характер состава науки административного  права, нужно сказать, что основу этого состава образуют такие  элементы, как предмет и система науки. Только тогда наука становится таковой, когда она определила свой предмет и построила свою систему.

Предмет науки играет роль первоначала в составе любой  науки, связывая ее различные части  в нечто целостное, завершенное. Заслуживающим внимания является высказывание на этот счет Г.Ф. Шершеневича, который писал: "Определение предмета науки, установление твердых границ исследуемой ею области представляется весьма важным для каждой отрасли знания. Однако в большинстве наук такт ученого заменяет точное и отчетливое представление об этих пределах. Громадная масса исследований производится в центре области, где не может быть никаких споров, и только в сравнительно редких случаях пытливость увлекает ученого к самым границам, где немедленно и возбуждаются по этому поводу пререкания".

Если предмет науки  административного права в определенной степени обусловлен объектом познания и строго отграничивает круг собираемых наукой знаний, то система науки  для удобства пользования этими  знаниями приводит их в порядок. "Наука - это система, т.е. приведенная в порядок на основании известных принципов совокупность знаний", - писал И. Кант.

Научный материал об административном праве включает обширную массу информации: "законоведение", т.е. комментирование действующих правовых норм, основные категории, концепции, теоретические построения, материал о практике управления и правоохранительной деятельности. Важное место в научном материале занимают практические рекомендации для законодателя и государственного служащего, т.е. предложения о совершенствовании и применении действующего законодательства. Однако эти знания не есть разрозненная и хаотичная масса информации -- они классифицированы на части, а части расположены в соответствия с логикой, дидактическими принципами и здравым смыслом, т.е. систематизированы. Каждая предыдущая часть (блок знаний) служит основой для изучения и понимания последующих, каждая последующая имеет опору в предыдущей.

 

 

 

                                                                     4

                      Глава 1. Административное право как наука

 

Определение и  обоснование предмета науки административного  права в настоящее время является наиболее актуальной проблемой, так как в государстве в последнее десятилетие проводятся радикальные политические, социальные, экономические, правовые и организационные реформы.

Административная наука  как одна из научных отраслей публичного права представляет собой системутеоретических взглядов, представлений и положений  об отрасли административного права, предмете и методе его регулирования. Прежде чем перейти к рассмотрению этого вопроса следует уточнить понятие терминов «наука» и «теория».

Наука — это сфера человеческой деятельности, назначением которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о реальной действительности. В нашем случае речь идет о выработке и систематизации объективных знаний о реальных процессах,

происходящих в области  управленческих отношений в деятельности органов исполнительной власти, государственного управления и их уполномоченных должностных лиц.

Теория — это система научных знаний о внутренней природе явлений. То есть с помощью науки как особого вида человеческой деятельности не только получают объективные знания о сущности исследуемых явлений, но и теоретически систематизируют эти знания в соответствии с внутренней природой этих явлений. Роль же теории сводится к теоретической систематизации объективных знаний

о реальных процессах в  управленческих отношениях с целью  их упорядоченности, согласованности и оптимизации.

Административная  наука, как одна из научных отраслей права, вырабатывает и теоретически систематизирует объективные знания, идеи, взгляды, понятия, представления и положения об отрасли административного права, ее предмете и методе его регулирования, ее правотворческой и правоприменительной практике, осуществляемой органами исполнительной власти, государственного управления, администрациями органов МСУ и их уполномоченными должностными лицами.

Предмет (что исследуется) и объект (на что направлено исследование) науки административного права существенно отличается от предмета (объекта) отрасли права и учебной дисциплины, где существует только различие предмета и объекта в объеме управленческих отношений.<1>

Предметом науки  административного права является исследование законов, закономерностей и особенностей в управленческой деятельности органов исполнительной власти, органов государственного управления, администраций органов МСУ, их должностных лиц и осуществляемых при этом управленческих отношений в иных сферах, эффективности административно-правовых норм,

регулирующих эти отношения, правоприменительной практики, выявление  свойств, с целью их совершенствования.

_________________________________________________________________________

<1> http://www.natahaus.ru/

                                                               5

Объект  науки административного права (на что направлено исследование), это управленческие отношения, которые исследуются наукой с целью их совершенствования. Перед наукой ставятся задачи исследования с целью совершенствования административно-правового регулирования управленческих отношений. К числу основных задач исследования науки административного права следует отнести:

1) предмет административного права в современных условиях становления и развития исполнительной власти, государственного управления;

2) методы и  формы правового регулирования  в деятельности органов исполнительной власти, исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления в современных условиях;

3) правовой статус  органов исполнительной власти, органов государственного управления, администраций органов МСУ, как субъектов административно-правовых отношений;

4) правовое положение  физических лиц в сфере деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, администрации органов МСУ;

5) административно-правовой  статус государственных и муниципальных служащих, как субъектов административно-правовых отношений;

6) правовое положение негосударственных и общественных объединений как коллективных субъектов административно-правовых отношений;

7) административно-юрисдикционная  деятельность, ее подведомственность в разрешении управленческих споров и рассмотрения индивидуальных дел об административных правонарушениях;

8) ответственность  по административному праву;

9) административное  правонарушение и административная  ответственность;

10) административный  процесс и его виды;

11) административное  производство и его виды;

12) административно-правовые режимы;

13) эффективность обеспечения  законности и дисциплины в  деятельности органов исполнительной власти, государственного управления, администраций органов МСУ и их должностных лиц;

14) административно-правовое  регулирование общего, отраслевого и межотраслевого государственного управления и его правовое регулирование;

Информация о работе Административное право как наука