Административная ответственность индивидуальных предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 21:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в исследовании оснований административной ответственности индивидуального предпринимателя.
Для достижения цели необходимо определить основные задачи:
1) охарактеризовать индивидуального предпринимателя как субъекта административной ответственности;
2) изучить порядок регистрации субъектов предпринимательской деятельности;

Прикрепленные файлы: 1 файл

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ  СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ НА БАЗЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  ЮРИДИЧЕСКОГО  И ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ

(очно-заочной (вечерней) и заочной  форм обучения)

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплине «Административное право»  

                                                   

На тему:  «Административная ответственность индивидуальных предпринимателей»                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка  3 курса   заочной

формы обучения (ГВД)

по направлению подготовки «Юриспруденция» 

 Погосян Анжелика Славаевна 

 

 

 

Кафедра

 «Административное право»

 

 

Научный руководитель

_____________________

Ф.и.о. руководителя

ученая  степень, звание

 

Работа  защищена:

 

Оценка_____________

Подпись____________

«_____»__________2012 г.

 

Москва 2012 г. 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Индивидуальные предприниматели - это физические лица, зарегистрированные в установленном законом порядке  и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Под предпринимательской  деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под  свою имущественную ответственность  деятельность, направленная на систематическое  получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Этой деятельностью могут заниматься и отдельные граждане и их объединения. Действующее законодательство предполагает осуществление предпринимательской деятельности в двух формах: юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями). Наиболее простой и чаще встречающейся формой осуществления предпринимательской деятельности является использование статуса индивидуального предпринимателя. В административном праве из всех многочисленных мер административного принуждения (досмотр, задержание, изъятие и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности. Административное наказание назначается в порядке и пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за совершенное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При этом учитываются характер правонарушения, особенности личности виновного, степень его вины, имущественное положение, иные обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность1.

Цель  курсовой работы состоит в исследовании оснований административной ответственности индивидуального предпринимателя.

Для достижения цели необходимо определить основные задачи:

1) охарактеризовать индивидуального предпринимателя как субъекта административной ответственности;

2) изучить порядок регистрации субъектов предпринимательской деятельности;

3) изучить организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции индивидуального предпринимателя применительно к привлечению его к административной ответственности;

4) проанализировать презумпцию невиновности предпринимателя при привлечении его к административной ответственности;

 

Объектом курсовой работы является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с привлечением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности.

Предметом является правовая природа, сущность и особенности судебного правоприменения института административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности и связанные с ним проблемы теоретического и прикладного характера: понятие, состав и специфика административных правонарушений в данной сфере, соотношение общих и специальных правовых норм, регламентирующих вопросы административной ответственности за правонарушения в рассматриваемой области. При написании данной курсовой работы были использованы общенаучные и специфические для юридической науки методы: методы индукции, дедукции, анализ и синтез, сравнительно-правовой подход.

 

 

 

Глава 1. Общие положения об административной ответственности индивидуального предпринимателя.

1.1 Индивидуальный предприниматель как субъект административной ответственности

Субъекты - это участники  предпринимательской деятельности, они являются носителями прав и обязанностей в области осуществления и  регулирования предпринимательской  деятельности. Субъекты, участвующие  в предпринимательской деятельности в качестве равноправных участников. Основными участниками предпринимательской деятельности являются предприниматели и предприятия. Субъекты предпринимательского права - это зарегистрированные в установленном порядке лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Основными признаками субъектов предпринимательского права являются:

1) регистрация в установленном  порядке;

2) наличие обособленного  имущества;

3) правоспособность;

4) уплата соответствующих  налогов.

Административная ответственность выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом. . За совершение административных правонарушений могут применяться следующие административные взыскания: предупреждение; штраф; исправительные работы; административный арест и др. Не рассматривая все виды административных правонарушений, за которые предприниматели и организации могут подвергнуться административной ответственности, перечислим те, которые непосредственно связаны с предпринимательской деятельностью. Это - нарушение законодательства о труде и законодательства об охране труда; уклонение от участия в переговорах по коллективному договору, соглашению; невыполнение или нарушение коллективного договора, соглашения; нарушение санитарно-гигиенических правил и норм; нарушение права государственной собственности на недра, воды, леса, на животный мир; порча сельскохозяйственных и других земель; нарушение законодательства по осуществлению деятельности на континентальном шельфе Российской Федерации; нарушение правил ввода в эксплуатацию новых предприятий и их последующей эксплуатации; нарушение правил торговли; незаконная торговля товарами (иными предметами), свободная реализация которых запрещена или ограничена; продажа товаров ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил; продажа товаров без документов; нарушение государственной дисциплины цен; продажа подакцизных товаров без маркировки марками установленных образцов; незаконная продажа товаров или иных предметов и другие административные правонарушения.

 Пленум ВАС РФ в п. 17 постановления от 31.07.2003 № 16 «О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин»2 разъяснил, что поскольку ст. 14.5 КоАП РФ не определено иное, то лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность, предусмотренную для должностных лиц. Неприменение индивидуальным предпринимателем ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов с населением вследствие ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей его работником не является обстоятельством, освобождающим индивидуального предпринимателя от ответственности за административное правонарушение согласно ст.14.5 КоАП РФ. Однако с учетом положений ст. 2.4 «Административная ответственность должностных лиц» КоАП РФ при определении вины индивидуального предпринимателя должно быть доказано неисполнение либо ненадлежащее исполнение им организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Основные черты административной ответственности заключаются в том, что основанием наступления административной ответственности является совершение административного правонарушения, которое по своему характеру не влечет за собой в соответствии с законодательством уголовную ответственность. Кодекс Российской Федерации об административной ответственности предусматривает ответственность за целый ряд правонарушений, в частности, связанных с предпринимательской деятельностью. Причем в этих случаях Кодекс РФ об административной ответственности приравнивает индивидуальных предпринимателей к должностным лицам. То есть административная ответственность предпринимателя такая же, как и административная ответственность должностных лиц. Итак, административная ответственность в предпринимательской деятельности предусмотрена за следующие правонарушения: 

  • нарушение законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ);  
  • осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) (ст. 14.1 КоАП РФ). Кроме того, кодекс об административной ответственности предусматривает ответственность за нарушение сроков постановки на учет в налоговом органе;  
  • незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2 КоАП РФ);  
  • продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил (ст. 14.4 КоАП РФ);  
  • продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ);  
  • обман или нарушение прав потребителей (ст. 14.7 и 14.8 КоАП РФ);  
  • нарушение законодательства о государственной регистрации индивидуальных предпринимателей (ст. 14.25 КоАП РФ) и др.  

Действующее законодательство предусматривает также освобождение от административной ответственности  предпринимателей, совершивших правонарушения, от административной ответственности. Так, получить освобождение от административной ответственности они могут в случае, если совершенное правонарушение будет признано малозначительным (ст. 2.9 КоАП РФ). Вопрос о том, является ли деяние малозначительным, решается с учетом всех его субъективных и объективных признаков (места, способа совершения, характера вины и т. п.). Освобождение от административной ответственности может проявляться в замене ее мерами дисциплинарного или иного воздействия.

1.2 Порядок регистрации субъектов  предпринимательской деятельности.

Любой гражданин, достигший 18-летнего возраста, имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, как индивидуально, так и в качестве юридического лица (в том числе объединившись с другими гражданами). Предпринимательская деятельность граждан (индивидуальных предпринимателей) регулируется в основном теми же нормами ГК РФ, которые установлены для юридических лиц. И граждане, и организации вправе: заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенными законом; совершать от своего имени любые разрешенные законом сделки; использовать наемный труд (выступать в качестве работодателей). Однако имеются и некоторые различия в правах и обязанностях субъектов предпринимательской деятельности. Гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с момента регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица (индивидуального предпринимателя), отсутствие регистрации в качестве предпринимателя не освобождает гражданина, осуществляющего деятельность, которая может быть классифицирована как предпринимательская, от обязанностей и ответственности за несоблюдение или ненадлежащее исполнение своих обязательств, предусмотренных для предпринимателей. Таким образом, каждый гражданин, предполагающий занятие предпринимательской деятельностью, должен быть зарегистрирован в законодательно установленном порядке. Для того чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, достаточно подать в органы администрации города (района, поселка, села) по месту своего постоянного жительства заявление и уплатить регистрационный сбор. В заявлении необходимо указать, какие виды деятельности гражданин намеревается осуществлять. документом, подтверждающим регистрацию, является свидетельство установленной формы. Регистрационное свидетельство выдается без ограничения срока его действия, однако оно дает право на занятие только теми видами деятельности, которые в нем будут указаны. После регистрации индивидуальный предприниматель должен встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщика и в органах государственных внебюджетных фондов, (пенсионном и обязательного медицинского страхования) в качестве плательщика страховых взносов.

1.3. Организационно-распорядительные и  административно-хозяйственные функции  индивидуального предпринимателя  применительно к привлечению  его к административной ответственности.

Под организационно-распорядительными  функциями индивидуального предпринимателя - работодателя понимаются:

1) руководство как трудовым коллективом в целом, так и отдельным работником;

2)расстановка и подбор кадров;

3) организация труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий.

Гражданин, работающий по трудовому договору, действует не на свой риск, а выполняет поручения  индивидуального предпринимателя - работодателя, то есть стороной в договоре купли-продажи является именно индивидуальный предприниматель.

ответственность индивидуального  предпринимателя наступает при  наличии его вины, в том числе  если он не обеспечил выполнение правил применения ККТ соответствующими физическими лицами (конкретными работниками), действующими от имени индивидуального предпринимателя при расчете с покупателями на основании гражданского законодательства. Поэтому индивидуальный предприниматель должен организовать работу так, чтобы3:

- обеспечить нормальные  условия работы и продолжительность  рабочего времени;

- довести до сведения  работника его должностные обязанности;

- допускать к работе  на ККТ только лиц, освоивших  правила эксплуатации этой техники  в объеме технического минимума, а также порядок применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов, в том числе разъяснять своим работникам, что пробитие ККТ чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем (клиентом), считается неприменением ККТ;

- заключить с работниками, непосредственно осуществляющими продажу товара и допущенными к работе на ККТ, договор о материальной ответственности;

- исключить доступ  в торговую точку посторонних  лиц.

Нарушение вышеуказанного, допущение к осуществлению наличных денежных расчетов в торговой точке лиц, не освоивших правила эксплуатации кассовых машин, либо посторонних лиц, например знакомого или родственника, свидетельствует о невыполнении либо ненадлежащим выполнении предпринимателем организационно-распорядительных функций. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия индивидуального предпринимателя по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами. Индивидуальный предприниматель обязан приобрести ККТ (серийные образцы которой прошли испытания в установленном порядке и внесены в Государственный реестр), осуществить ее регистрацию в налоговых органах и ввести в эксплуатацию; в случае исключения модели ККМ из Государственного реестра эксплуатировать ее не дольше истечения нормативного срока амортизации4.

Информация о работе Административная ответственность индивидуальных предпринимателей