Административная ответственность и ее основные черты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 21:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы и будет правовой анализ положений об основаниях применения административной ответственности и ее характерных чертах.
Задачи:
1. Рассмотреть нормативные, фактические основания административной ответственности.
2. Охарактеризовать некоторые особенности оснований по административным правонарушениям.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Содержание

Введение ……………… ……………………………………………………... 3
Глава I. Понятие и основные черты административной ответственности....6
1.1. Административная ответственность: понятие и черты…………………6
1.2. Основания административной ответственности………………….……..9
Глава II. Состав административного правонарушения……………….…….13
2.1. Объект и объективная сторона
административного правонарушения………………………………...……..13

2.2. Субъект и субъективная сторона
административного правонарушения……………………………...…….......17

Заключение…………………………………………………….……… ……...21

Список источников и литературы………………………….………… ….….23

Прикрепленные файлы: 1 файл

25 страниц.АП курсовая Админ. ответственность и ее черты.doc

— 144.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. М.Т. КАЛАШНИКОВА»

 

 

Факультет Экономика, право  и гуманитарные науки

 

 

Кафедра «Правовое регулирование экономических отношений в промышленности»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Административное право России»

 

          Административная ответственность и ее основные черты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. 4-41-1

Обухов Д.А.

Проверил: к.ю.н., доцент 
Пустовалов А.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ижевск

2012

 

                                                           Оглавление

 

Введение ………………  ……………………………………………………... 3

Глава I. Понятие и основные черты административной ответственности....6

1.1. Административная ответственность: понятие и черты…………………6

1.2. Основания административной ответственности………………….……..9

Глава II. Состав административного правонарушения……………….…….13

2.1. Объект и объективная  сторона

 административного правонарушения………………………………...……..13

 

2.2. Субъект  и субъективная сторона

административного правонарушения……………………………...…….......17

 

Заключение…………………………………………………….……… ……...21

 

Список источников и литературы………………………….………… ….….23

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Административная ответственность является необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспитанию чувства нравственного и правового долга перед обществом и государством, повышению общественно-политической активности каждого гражданина.

Административная ответственность - это предусмотренное административно-правовой нормой и примененное к виновному лицу государственно-принудительное воздействие за совершенное правонарушение, налагаемое компетентными органами или их представителями.

Термин ответственность  достаточно многообразен. Его существование предопределено общественным характером человеческого поведения и отражает взаимосвязь общества и отдельного человека. Жить в обществе и быть свободным от него, от его законов, нельзя: в любых жизненных ситуациях человек должен сопоставлять поступки с существующими в обществе нормами и ценностями, с интересами других людей. В свою очередь общество сопоставляет свои интересы и поведение с деятельностью субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряя, одобряя ответственное поведение или наказывая нарушителя).

Актуальность темы   административная ответственность является одним из важнейших институтов административного права. Законодатель, устанавливая административную ответственность за то или иное противоправное деяние, признает тем самым, что это деяние представляет общественную вредность, а некоторые из них общественную опасность, дает ему соответствующую юридическую оценку, осуждает противоправное деяние и лицо его совершившее. В связи с этим актуальным становится вопрос об основаниях применения данной ответственности, тем более, что в Российском законодательстве появляются новые составы административных правонарушений, чему в том числе способствует нормотворческая работа субъектов РФ; изменяется административно-юрисдикционная деятельность: появляются новые органы, рассматривающие дела об административных правонарушениях, вносятся коррективы в структуру таких органов и в содержание их полномочий; нарабатывается судебная практика, в т.ч. по таким субъектам административной ответственности как юридические лица, вносятся изменения в действующий порядок вынесения постановлений о наложении взысканий.

Объектом административного правонарушения являются общественные отношения, охраняемые федеральным и региональным законодательством об административных правонарушениях, возникающие в области государственного управления и регулируемые нормами административного

В административной науке  принято выделять три основания  административной ответственности: нормативное, фактическое и процессуальное. Этой позиции также придерживаются В.В. Денисенко, Н.М. Конин. Однако, ряд авторов выделяют два вида оснований применения административной ответственности: нормативное и фактическое (A.M. Азбукин, М.Н. Бирюков, И.Н. Зубов, А.К. Мустафин, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов).

Субъект правонарушения - это физические и юридические лица, совершившие те или иные деяния, запрещенные действующим федеральным и региональным законодательством в сфере административного права.

Основания ответственности - это те обстоятельства, наличие которых делает ответственность возможной (необходимой), а отсутствие их, ее исключает. Юридическая ответственность возникает только в силу предписаний норм права на основании решения правоприменительного органа. Фактическим основанием ее является правонарушение. Оно, как известно, характеризуется совокупностью различных признаков, образующих состав правонарушения. Вместе с тем само по себе правонарушение не порождает автоматически возникновения ответственности, не влечет за собой применения государственно-принудительных мер, а является лишь основанием для такого применения. Для реального же осуществления юридической ответственности необходим правоприменительный акт решение компетентного органа, которым возлагается юридическая ответственность, устанавливаются объем и форма принудительных мер к конкретному лицу.

Говоря другими словами  можно сказать, что:

1. Нормативное основание  административной ответственности  это то, чем установлена ответственность  и не просто ответственность,  а именно юридическая, и именно административная;

2. Фактическое основание  административной ответственности,  это те юридические факты, а  именно виновные деяния (действия  и/или бездействия) субъекта ответственности,  за которые он может понести  административную ответственность;

3. Поскольку ответственность  это правоотношение, где с одной  стороны субъектом выступает  нарушитель, а с другой стороны  уполномоченные органы государства  или должностные лица, - процессуальные  основания это те действия  уполномоченных органов и должностных лиц, обличенные в форму правоприменительного акта, которые они должны совершить, чтобы конкретное лицо понесло конкретное наказание за конкретное правонарушение.

Целью курсовой работы и будет правовой анализ положений об основаниях применения административной ответственности и ее характерных чертах.

Задачи:

1. Рассмотреть нормативные,  фактические основания административной  ответственности.

2. Охарактеризовать некоторые  особенности  оснований по  административным правонарушениям.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

 

 

Глава I. Понятие и основные черты административной ответственности.       Основания административной ответственности.

 

1.1. Административная ответственность: понятие и черты

 

Административная ответственность  наряду с уголовной, гражданской  и дисциплинарной является одним  из видов юридической ответственности, устанавливаемой государством путем  издания правовых норм, определяющих основания ответственности, меры, которые могут применяться к нарушителям, порядок рассмотрения дел о правонарушениях и исполнения этих мер.

В теории права юридическая  ответственность понимается как  реализация правовой санкции в случае правонарушения, применение к правонарушителю  наказания, поскольку оно есть и в выговоре за нарушение трудовой дисциплины, и в административном штрафе, и в лишении свободы, и в гражданско-правовой неустойке.

При наличии юридического факта - административного правонарушения - включается механизм санкции правовой нормы, и санкция из потенциальной возможности применения наказания преобразуется в действительное административное наказание.

В административном праве  из всех многочисленных мер административного  принуждения (досмотр, реквизиция, задержание, изъятие и т.д.) только назначение административного наказания влечет наступление административной ответственности. Следовательно, административная ответственность - это реализация административно-правовых санкций, применение уполномоченным органом или должностным лицом административных наказаний к гражданам и юридическим лицам, совершившим правонарушение.

Административную ответственность  характеризуют некоторые признаки, общие для всех видов юридической  ответственности.

Во-первых, она представляет собой государственное принуждение, поскольку реализация властных полномочий осуществляется через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Во-вторых, это правовое принуждение, подчиняющееся общим  принципам законности и справедливости права. Административная ответственность применяется на основе правовой регламентации ее объема и пределов, нормативного установления оснований, содержания и процессуальных форм реализации конкретных административных наказаний. Нормы, регулирующие составные элементы административной ответственности, в совокупности представляют собой самостоятельный институт административного права.

В-третьих, она влечет за собой наступление неблагоприятных  последствий для правонарушителей, предусмотренных санкцией правовой нормы. По содержанию меры административной ответственности выражаются в предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях лишении или ограничении прав и свобод нарушителей, поскольку иным образом оказать принудительное воздействие на этих лиц невозможно. Неблагоприятные последствия для правонарушителя могут наступать в виде лишений или ограничений морального (предупреждение), материального (штраф, конфискация, возмездное изъятие) или физического характера (административный арест).

В-четвертых, в мерах  административной ответственности содержится итоговая правовая оценка деяния и нарушителя от имени государства. Именно административное наказание представляет собой "окончательную, последнюю инстанцию" в борьбе с правонарушениями, т.е. решение вопроса по существу, и виновный в соответствии с характером и общественной опасностью совершенного подвергается административному наказанию.

Данный признак юридической  ответственности вообще и административной ответственности в частности  наиболее ярко выражает ее специфику, а именно: осуждение виновного поведения от имени государства, государственное порицание правонарушителя.

В-пятых, юридическая  ответственность всегда рассматривалась  в качестве результата правонарушения, т.е. это ретроспективная, или негативная, ответственность в отличие от так называемой положительной (позитивной) ответственности, которая понимается как ответственность за порученное дело, за выполнение поставленной задачи, когда она совпадает с понятием правовой обязанности или долга.

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Основание административной ответственности

 

Административное право  тесно связано с уголовным, т.к. административное право своими наказаниями  призвано предотвращать такой ущерб, охраняемым законам отношениям, который  может перерасти в уголовные  деяния, например - установление административной ответственности за правонарушения в сфере дорожного движения. В данном случае административное право должно предотвращать еще более опасные последствия, например гибель и увечья людей, за которые следует уже уголовная ответственность.

Так какими же из перечисленных  источников может устанавливаться  административная ответственность, т.е. другими словами, что является нормативным  основанием для её применения, в  каких нормативно-правовых актах  она может содержаться.

   В соответствии со ст. 1.1. «Законодательство об административных правонарушениях» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ (далее КоАП РФ или Кодекс), законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, нормативными основаниями привлечения лица к административной ответственности является КоАП РФ и принимаемые в соответствии с ним законы субъектов РФ об административных правонарушениях. Письмом МВД РФ от 18 июня 2003 г. N 13/ц-72 «О направлении методических рекомендаций» в приложении №26 был приведен образец данного постановления-квитанции, в котором нет ни слова о передаче денежных средств. Для сравнения можно привести письмо ФТС России 11 августа 2006 г. N 01-06/28137 «О направлении методических рекомендаций по применению постановлений-квитанций о наложении административного штрафа и образца постановления-квитанции».

   В приложении №2 этого письма также содержался образец постановления-квитанции, в котором была фраза - «Административный штраф уплачен в сумме…» и указывалась сумма полученного штрафа.

Хотя в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2006 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 марта 2007 г в ответе на один из вопросов и содержится такая фраза: «Таким образом, постановление-квитанция является процессуальным документом, который не только отражает содержание вынесенного постановления по делу об административном правонарушении, но одновременно содержит данные о его исполнении, то есть является исполнительным документом».

Информация о работе Административная ответственность и ее основные черты