Административная юстиция, ее признаки, виды, зарубежная практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 09:17, курсовая работа

Краткое описание

Курсовая работа посвящена административной юстиции, ее признакам, видам, зарубежной практике. Более подробно будет рассмотрена административная юстиция в Республике Беларусь.
Во многих европейских странах административная юстиция является сложившимся институтом (например, во Франции, ФРГ, Испании, Швейцарии). Внимание к административной юстиции в странах с традиционно высоким уровнем ее правового регулирования столь высоко, что даже по формальным признакам она соперничает с юстицией конституционной.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ
1.1 ПОНЯТИЕ "АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ"
1.2 ПРИЗНАКИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ
2. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ
2.1 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ США
2.2 АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ ФРАНЦИИ
2.3 РАЗВИТИЕ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ В СССР
3. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
3.1 ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
3.2 ВЫБОРЫ МОДЕЛИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮСТИЦИИ ДЛЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

988197.rtf

— 1.51 Мб (Скачать документ)

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

 

Введение

1. Административная юстиция: понятие, признаки

1.1 Понятие "административной юстиции"

1.2 Признаки административной юстиции

2. Административная юстиция в зарубежных странах

2.1 Административная юстиция США

2.2 Административная юстиция Франции

2.3 Развитие административной юстиции в СССР

3. Административная юстиция в Республике Беларусь

3.1 Проблемы определения административной юстиции в Республике Беларусь

3.2 Выборы модели административной юстиции для Республики Беларусь

Заключение

Список использованных источников

 

 

Введение

 

Курсовая работа посвящена административной юстиции, ее признакам, видам, зарубежной практике. Более подробно будет рассмотрена административная юстиция в Республике Беларусь. В своей работе я постараюсь осветить данные темы.

Проблема взаимоотношений гражданина с властью и его структурами занимала человеческое общество с незапамятных времен. Не случайно существует большое число теоретических доктрин, пытавшихся так или иначе объяснить существо отношений между человеком, с одной стороны, и государством и его органами - с другой, а также ограничить произвол государственной власти и сохранить права человека. Практически все доктрины объединяет идея о том, что субъективные права граждан должны обеспечиваться возможностью граждан использовать судебную форму защиты против любых действий государственных органов. Судебный контроль за управленческими действиями органов исполнительной власти, должностных лиц и государственных служащих принято называть административной юстицией. Административной юстиции как явлению правовой действительности посвящено много работ, в которых она рассматривается в историческом, юридически-содержательном и сравнительно-правовом аспектах.

Административная юстиция - одна из важнейших гарантий законности, основанная на принципе разделения властей и призванная обеспечить обязанность государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц осуществлять свою деятельность в соответствии с предписаниями законодательных и иных нормативных правовых актов.

административная юстиция беларусь законность

 

1. Административная юстиция: понятие, признаки

 

1.1 Понятие "административной юстиции"

 

Феномен "административная юстиция" не имеет однозначного обозначения как в отечественной, так и в зарубежной юридической литературе, данный термин многовариантен, в связи с чем в различных государствах существуют его разные модификации, ориентированные на конкретную национальную правовую систему. Но в то же время существующие в мире виды административной юстиции объединяет то, что это форма контроля за соблюдением законности в сфере государственного управления.

Словосочетание "административная юстиция" объединяет в себе несколько понятий: "администрация", "административный" и "юстиция". Термин "администрация" (от латинского "administratio") означает "управление", "заведование", "административный" (от латинского "administrativus") - "исполнительный", "относящийся к исполнению". Латинское понятие "justitia" соответствует русскому "правосудие", "справедливость".

Таким образом, буквальный перевод с латинского понятия "административная юстиция" может звучать как "правосудие, относящееся к управлению".

Раскрыть содержание этого института вряд ли удастся, опираясь на то множество определений административной юстиции, которые даются в литературе. Например, Салищева Н.Г. определяет понятие административной юстиции с точки зрения ее контролирующего потенциала: это система внешнего контроля за действиями административных органов и их должностных лиц по отношению к гражданам. [с.7, 20] Данное определение является наиболее широким, отражая целевое назначение административной юстиции в системе обеспечения прав и свобод граждан. Хаманева Н.Ю. понимает административную юстицию как систему специальных органов, которые осуществляют контроль в сфере управления. [с 11, 20] Соловьева А.К. выделяет в проблеме административной юстиции три основных аспекта:

1) материальный, связанный с природой спора (административно-правового спора);

2) организационный, обусловленный наличием специальных органов по рассмотрению указанных споров;

3) формальный, т.е. наличие специальных процессуальных норм и порядка рассмотрения публично-правовых споров. [с 56, 22]

В большинстве случаев такие определения ориентируются на определенную национальную систему, в результате чего иные системы этим определением не охватываются. За последнее столетие сложилось несколько систем административной юстиции. Рассмотрим наиболее типичные способы ее построения.

1. Для рассмотрения всех административных споров создаются административные суды, образующие специальную систему: от судов низшей инстанции до судов средней и высшей инстанции. Такая система существует параллельно системе "общих" судов, рассматривающих уголовные и гражданские дела. Административные суды могут быть формально независимыми от административных судов (Австрия, ФРГ, Финляндия, и др.), либо находиться у них в определенном подчинении (Греция, Италия, Франция и др.).

2. Для рассмотрения некоторых административных споров создаются в рамках отдельных ведомств административные суды, не составляющие единой системы. Одновременно заинтересованные лица сохраняют право на обращение в общий суд по любому административному делу (Англия, США, Канада, Австралия и др.).

3. Некоторые административные споры относятся законом к компетенции общих судов и рассматриваются там по общим правилам гражданского судопроизводства с отдельными изъятиями. Остальные споры рассматриваются в административном порядке соответствующими органами с соблюдением правил административного процесса (как правило, социалистические страны).

Учитывая вышесказанное, было сформулировано следующее определение понятия "административная юстиция" - это порядок рассмотрения и разрешения в судебной процессуальной форме споров, возникающих в сфере административного управления между гражданами, с одной стороны, и административными органами - с другой, осуществляемый юрисдикционными органами, специально созданными для разрешения правовых споров. [c 487, 32]

Заслуживает внимания позиция Бахраха, который предлагает различать административную юстицию в широком и узком смысле. В широком смысле она представляет собой правосудие, осуществляемое на основе обращений граждан по поводу законности действий органов управления и должностных лиц (сюда включаются также и гражданские дела по искам граждан к исполнительной власти о восстановлении на работу, взыскании ущерба, причиненного незаконными действиями государственных органов, о незаконной выдаче ордера на жилую площадь и пр.). В узком смысле под административной юстицией понимается рассмотрение судами жалоб граждан на акты должностных лиц (служащих) и органов управления. [c 11, 1]

 

1.2 Признаки административной юстиции

 

1. Наличие правового спора (административно-правового, управленческого спора) о публичном праве, возникшего в связи с реализацией публичного управления, исполнительной власти, управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих, должностных лиц, т.е. в сфере управленческой деятельности. Однако рассмотрение возникшего спора происходит при применении норм не только публичного, но и частного права.

Административно-правовой спор имеет публично-правовую природу; он является одним из видов юридического конфликта. В административно-правовой литературе данная проблема привлекла внимание ученых лишь в течение последнего десятилетия. Так как административное судопроизводство понимается в двух формах - рассмотрение дел об административных правонарушениях и рассмотрение жалоб физических и юридических лиц на действия (бездействие) и правовые акты управления государственных и муниципальных органов, их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих (административная юстиция) - то и его предметами являются, с одной стороны, административное правонарушение, а, с другой - административный спор (спор о праве административном). Поэтому для обозначения предмета административного судопроизводства предлагается использовать более общую категорию - "административно-правовой конфликт". [c 86, 17]

Административно-правовой спор (в смысле административной юстиции) представляет собой юридический конфликт или юридическую коллизию, возникшие между государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами (с одной стороны) и иными субъектами права (с другой стороны) в связи с нарушением субъективных публичных прав физических или юридических лиц, осуществлением противозаконного административного нормотворчества; административно-правовые споры разрешаются судами общей юрисдикции и арбитражными судами в рамках установленных правовых процедур, обеспечивающих реализацию в полном объеме установленного административно-правового статуса субъектов права, права и свободы которых нарушены. Таким образом, судебный контроль является процессуально-правовой формой разрешения административного правового спора. Именно судебная процессуальная форма обеспечивает равенство процессуального положения участников судебного разбирательства - государственных и муниципальных органов и физических или юридических лиц. В связи с этим можно согласиться со всеми аргументами тех авторов, которые устанавливают правовое равенство сторон в административно-правовом споре и указывают на их неравное положение в административно-правовом регулятивном отношении. Весьма интересны суждения А.К. Соловьевой, которая, исследуя материально-правовые аспекты административной юстиции, отмечает, что совершение незаконных действий, невыполнение должностными лицами установленных для них обязанностей, издание административными органами незаконных актов представляют собой правонарушения, что подчеркивает именно правовой характер управленческого спора. [c 19, 4]

2. Административно-правовые споры разрешаются в рамках осуществления правосудия, т.е. административная юстиция - это судебная власть.

3. Правовая защита субъективных публичных прав граждан является одной из главных целей административной юстиции. Именно нарушение этих публичных прав и составляет предмет административной юстиции; при этом нарушения, вызванные незаконными действиями и решениями органов управления и должностных лиц, могут касаться и других субъективных прав граждан и юридических лиц. [c 354, 23]

4. Органы административной юстиции, в известной степени, независимы как от других ветвей власти (иных органов управления), так и от судов общей юрисдикции; они осуществляют также внешний контроль исполнительной власти, т.е. судебный контроль за работой органов управления и их должностных лиц; часто эти органы называются квазисудебными, так как их деятельность отличается от деятельности общих судов, рассматривающих дела в рамках традиционного гражданского процесса.

5. Для административной юстиции характерно существование специальных субъектов "административно-юстиционного" правоотношения (граждане, органы публичного управления, субъекты исполнительной власти, должностные лица); должностные лица (судьи), рассматривающие споры в области управления, обладают специальными знаниями и квалификацией в конкретных областях функционирования органов исполнительной власти.

6. Административно-правовые споры (т.е. споры граждан и других субъектов права с публичной властью) подведомственны либо общим судам, либо специальным административным судам, отделенным от общих судов, либо так называемым квазисудебным органам.

7. Административные споры рассматриваются по установленным процессуальным законодательством правилам, обеспечивающим участникам правового спора формальное (процессуальное) равенство, т.е. в рамках специально созданных процедур рассмотрения жалоб (или исков). При рассмотрении административного дела должны соблюдаться все принципы административного процесса (гласность, устность, законность, состязательность, непосредственность и т.д.). В некоторых странах, например, бывших советских республиках, приняты законы об административной судебной процедуре.

8. Юридическим "результатом" административно-юстиционного процесса является признание административным судом (общим судом, квазисудебными органами) незаконности или недействительности (или, наоборот, законности и действительности) принятых органами управления (должностными лицами) административных актов или совершенных ими действий (бездействия). [c 218, 27]

 

2. Административная юстиция в зарубежных странах

 

2.1 Административная юстиция США

 

Административные органы (агентства) США различаются между собой по многим критериям. Административным агентствам на федеральном уровне соответствуют подобные органы управления на уровне штатов. Законодательные акты, регламентирующие деятельность административных органов, устанавливают, что все эти органы, как и официальные лица - будь то временные политические служащие или профессиональные чиновники, - ответственны перед общественностью за свои действия.

В США не принят единый правовой акт, в котором устанавливались бы важнейшие вопросы административной юстиции. Особенностью системы американской административной юстиции является то, что административные споры могут рассматриваться как квазисудебными административными учреждениями, так и судами общей юрисдикции. Главным нормативным актом считается Федеральный Закон об административной процедуре 1946 г. (в ред. Закона 1981 г.). Большинство американских штатов имеют собственные аналогичные административно-процессуальные законы. Согласно данным законодательным актам административные органы (агентства) обладают правом нормотворчества, т.е. квазизаконодательными функциями. Процессуальные правила, создаваемые административными органами, должны пройти несколько этапов:

  • оповещение административным органом о процессуальной норме, которую он собирается принять;
    • предоставление заинтересованным лицам возможности прокомментировать предлагаемую норму;
    • опубликование окончательной процессуальной нормы. [c 179, 11]

Информация о работе Административная юстиция, ее признаки, виды, зарубежная практика