Военная топография

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 09:00, реферат

Краткое описание

Топография - это наука, подробно изучающая земную поверхность
в геометрическом отношении, а также способы ее изображения на бумаге
в виде планов и карт. Топография дает точные данные о форме
и расположении неровностей отдельных участков земной поверхности,
о расположении на ней различных естественных и искусственных объектов (реки, леса, дороги, населенные пункты и т. д.); она изучает также некоторые качественные характеристики земной поверхности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ 3
Общие положения 3
Способы определения сторон горизонта 5
ДВИЖЕНИЕ ПО АЗИМУТАМ 7
Понятие об азимутах 7
Движение по азимутам 9
ПОНЯТИЕ О ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ. РАБОТА С КАРТОЙ 11
Масштаб карты 12
Измерение расстояний на карте 13
Изображение местных предметов и рельефа на топографических картах 14
Ориентирование на местности по карте 16
Движение на местности с помощью карты 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22
ПРИЛОЖЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВОЕННАЯ ТОПОГРАФИЯ.docx

— 220.56 Кб (Скачать документ)

При совмещении визирной линии компаса с направлением на ориентир приходится многократно переводить взгляд с визирной линии на ориентир  
и обратно.

Для повышения устойчивости компаса необходимо локоть левой  руки  
во время работы плотно прижимать к себе.

Указанным способом определяется прямой азимут. Прямым азимутом называется азимут направления от своей точки  стояния на какую-либо другую точку местности. Обратный азимут - это азимут направления: местный предмет - точка стояния; он отличается от прямого на 180°. Чтобы получить обратный азимут, надо к прямому азимуту прибавить 180° (если прямой азимут меньше 18(Г) или вычесть эту величину (если он больше 180°).

Чтобы найти направление  на местности по заданному азимуту, нужно выполнить следующую работу: установить на лимбе указатель отсчета  
у мушки на заданный магнитный азимут; отпустить тормоз стрелки, грубо подвести под ее северный конец нуль лимба, примерно определить заданное направление на местности и встать к нему лицом; точно подвести нуль лимба под северный конец стрелки, держа компас в левой руке перед собой  
на высоте 10 см ниже уровня глаз; заметить на местности удаленный ориентир в направлении визирной линии компаса. Направление па этот ориентир и будет искомым направлением.

Движение по азимутам

Сущность движения по азимутам состоит в умении найти с помощью компаса нна местности направление по заданному азимуту, выдержать это направление при движении и выйти к намеченному пункту.

Умение совершать движение по азимутам имеет большое значение для уверенного передвижения на местности, особенно незнакомой и бедной ориентирами, а также в условиях ограниченной видимости. Очень важно хорошо и уверенно передвигаться по азимутам в боевой обстановке (например, при действиях в поиске, в дозоре, при выходе к месту засады  
и т. п.).

Для движения по азимутам нужно  знать магнитные азимуты  
и расстояния.

Все необходимые данные для  движения по азимутам (обычно заблаговременно  подготавливает командир) оформляют в виде схемы маршрута в произвольном масштабе па листе бумаги небольшого размера так, чтобы ею удобно было пользоваться в пути. Вместо схемы по тем же данным можно составить таблицу.

При движении пешим порядком удобно пользоваться парами шагов. Поэтому  нужно заранее перевести расстояние с метров в пары шагов. Для человека среднего роста каждую пару шагов  принимают за 1,5 м. Более точно  можно определить длину своего шага по измеренному или известному расстоянию на местности. 

При движении по азимутам последовательно  переходят от одного ориентира к  другому, используя в пути вспомогательные  или промежуточные ориентиры.

На исходной точке и  на всех последующих поворотных точках  
(у ориентиров) по заданному азимуту с помощью компаса находят направление движения на местности. В направлении движения выбирают  
и запоминают как можно более удаленный ориентир (вспомогательный ориентир). Если же местность этого не позволяет, выбирают ориентир, расположенный ближе поворотной точки маршрута движения (промежуточный ориентир).

Выдерживая направление  на вспомогательный или промежуточный ориентир, начинают двигаться до следующей поворотной точки маршрута, ведя при этом счет пар шагов (метров, времени).

Если был выбран промежуточный  ориентир, то, дойдя до него, определяют по компасу в направлении движения по заданному азимуту следующий промежуточный ориентир и продолжают движение на него.  
Так двигаются до тех пор, пока не будет пройдено заданное расстояние  
и не будет достигнута поворотная точка маршрута.

Когда при движении с промежуточного ориентира станет видна поворотная точка, направление движения выдерживается по ней.

Если направление движения совпадает с прямолинейным местным предметом (линия связи, просека, берег канала, канава), то движение совершается вдоль него. Чтобы своевременно определить точку поворота  
на следующий участок маршрута, нужно вести счет пар шагов (метров, времени).

При движении на открытой местности, бедной ориентирами, направление можно выдержать по створу. Для этого на исходной точке  
по компасу определяют направление движения на следующую точку.

Двигаясь в этом направлении, выставляют на некотором расстоянии один от другого какие-нибудь знаки (вехи, концы и т. п.). В последующем, периодически оглядываясь на эти знаки, следят за тем, чтобы направление дальнейшего движения совпадало с прямой линией, мысленно проведенной через оставленные позади знаки. При движении по снежному полю створные знаки могут заменить следы собственного движения.

Для контроля правильности направления движения по всему маршруту надо периодически проверять направление движения по обратному азимуту и по небесным светилам, постоянно сличать заданные ориентиры  
с достигнутыми, при наличии карты (схемы) периодически сличать с ней местность и маршрут движения.

В тех случаях, когда необходимо возвратиться обратно по тому же пути, пользуются прежней схемой маршрута, но предварительно переводят прямые азимуты в обратные.

Движение по азимуту ночью затрудняется из-за ограниченности  
или полного отсутствия видимости, что не позволяет использовать в пути промежуточные ориентиры. Поэтому ночью направление движения выдерживается по компасу, т. е. компас со свободно опущенной стрелкой все время держат перед собой в ориентированном положении, а за направление движения принимают прямую, проходящую через прорезь и мушку.

При определенных условиях ночью иногда возможно использовать  
в качестве промежуточных (вспомогательных) ориентиров силуэты местных предметов, светящиеся вдали точки, а также яркие звезды.

Для контроля движения по азимутам ночью и в других случаях ограниченной видимости, если движение совершается группой, рекомендуется иметь двух-трех ведущих и двух-трех счетчиков пар шагов.  
В зимних условиях в качестве ориентиров на поворотных пунктах маршрута выбираются возвышающиеся над снежным покровом местные предметы  
и хорошо заметные издали (например, отдельное строение, отдельное дерево).

Когда надо обойти препятствие (при наличии видимости), поступают таким образом: замечают ориентир по направлению движения  
на противоположной стороне препятствия, определяют расстояние до него  
и прибавляют его к длине пройденного пути; обходят препятствие  
и продолжают движение от выбранного ориентира, определив предварительно по компасу направление прерванного пути.

Точность движения по азимутам составляет примерно 1/10 пройденного пути. Поэтому, если, пройдя положенное расстояние, не встретят указанный ориентир, в точке выхода выставляют знак, а ориентир разыскивают, обходя вокруг этой точки район радиусом, равным 1/10 длины пути, пройденного  
от предыдущего ориентира.

ПОНЯТИЕ О ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ  КАРТЕ. РАБОТА С КАРТОЙ

Топографическая карта представляет собой точное и подробное изображение местности на плоскости (бумаге), выполненное условными знаками, с уменьшением всех ее линий в определенное количество раз.  
Карта - это графическое описание местности.

Топографические карты используются для изучения и оценки местности, ориентирования на ней, для измерений  и расчетов при разработке различных  мероприятии народнохозяйственного  и оборонного значения.

Карты широко используются в военном деле как одно из средств  управления войсками в бою, подготовки данных для стрельбы, при производстве расчетов по инженерному оборудованию местности, вождении войск и боевой техники, а также для решения других боевых задач.

Масштаб карты

Разнообразие задач, решаемых с помощью топографических карт, вызывает необходимость иметь карты  различных масштабов: 1:10 000 - десятитысячную, 1 : 25 ООО - двадцатипятитысячную, 1 : 50 000 - пяти- десятитысячную, 1 : 100 000 - стотысячную, 1 : 200 000 - двухсоттысячную.

На карте местность  показывается в уменьшенном виде. Отношение длины линии на карте  к соответствующей ей длине линии  на местности называется масштабом карты.

От масштаба зависят точность измерений, подробность карты и  размер картографического изображения одной и той же местности.

Масштаб карты будет более  крупным при меньшей степени  уменьшения, что позволяет более  подробно изображать местность на карте.

Понятие крупного или мелкого  масштаба нисколько не зависит от того, большая или небольшая территория изображена на карте, и объясняет исключительно степень уменьшения. С уменьшением масштаба карты уменьшается и количество наносимых на нее деталей местности. Чем больше степень уменьшения изображенной на карте территории, тем более мелким называют масштаб карты.

За южной (нижней) рамкой карты указывается:

- численный масштаб;

- линейный масштаб;

- величина масштаба.

Численным масштабом называется числовое выражение масштаба карты. Численный масштаб записывается в виде дроби, у которой числитель  равен единице, а знаменатель  - число, показывающее, во сколько раз все расстояния на карте меньше соответствующих им линий и расстояний  
на местности. Например, масштаб 1 : 50 000 показывает, что все линейные размеры на карте уменьшены в 50 000 раз, т. е. 1 см карты соответствует  
50 000 см, или 500 м, или 0,5 км на местности.

При сравнении нескольких численных масштабов более крупным  будет тот, у которого знаменатель  меньше и, наоборот, чем больше знаменатель, тем масштаб мельче. Например, масштаб 1:10 000 будет более крупным,  
чем масштаб 1 : 50 000.

Линейный масштаб - это графическое выражение численного масштаба. Он представляет собой прямую линию, разделенную на определенные части, которые сопровождаются подписями, означающими расстояния на местности. Линейный масштаб предназначается для измерений и откладывания расстояний на карте.

Расстояние на местности  в метрах или километрах, соответствующее  
1 см карты, называется величиной масштаба. Например, масштаб карты  
1 : 25 ООО; величина масштаба будет 250 м.

Полезно запомнить, если в  знаменателе численного масштаба зачеркнуть два последних пуля, то оставшееся число покажет, сколько метров на местности содержится в 1 см на карте, т. е. величину масштаба.

Указанные формы масштаба хорошо дополняют одна другую.

Измерение расстояний на карте

Измерять по карте расстояние удобно с помощью циркуля-измерителя, который перед работой должен быть хорошо отрегулирован.

При измерении расстояний на карте иглы циркуля устанавливают  
на конечные точки измеряемого отрезка; затем, не изменяя раствора циркуля, прикладывают его к линейному масштабу так, чтобы его левая ножка пришлась слева от пуля, а правая стояла точно на одном из делений вправо от пуля. Искомое расстояние будет равно сумме отсчетов по концам иголок циркуля. Доли мелких делений определяются на глаз.

Длинные линии, не умещающиеся на линейном масштабе карты, измеряются по частям.

Измерение расстояний по кривым производится шагом (небольшим раствором) циркуля. Длина шага циркуля обычно принимается 1 см или  
0,5 см. 

Для определения расстояний по карте удобен, особенно при измерении длинных кривых и извилистых линий, курвиметр. Внизу этого прибора имеется колесико, соединенное системой передач со стрелкой. При движении колесика вдоль измеряемой по карте линии стрелка передвигается  
по циферблату и указывает пройденное колесиком расстояние.

Деления на шкалах циферблата могут быть в сантиметрах  
или километрах.

Поэтому при измерении  линий предварительно нужно выяснить, в каких единицах оцифрован циферблат, и стрелку установить на нуль. В процессе прокатывания курвиметра вдоль измеряемой линии показания стрелки должны возрастать (в противном случае курвиметр надо повернуть на 180°). Каждая шкала циферблата курвиметра соответствует определенному масштабу карты. Если курвиметр дает показания в сантиметрах,  
то соответствующие им расстояния на местности получают, умножая отсчеты по курвиметру на величину масштаба карты.

При отсутствии циркуля или курвиметра расстояние по карте можно измерить с помощью полоски бумаги, а также линейки с миллиметровыми делениями.

Для измерения с помощью полоски бумаги нужно ее ровный край совместить на карте с точками, между которыми определяется расстояние,  
и против них на полоске бумаги сделать пометки в виде тонких черточек. Приложив отмеченный черточками отрезок на бумаге к линейному масштабу, производят отсчет расстояния.

Если используется линейка, то с помощью ее измеряют расстояние  
на карте между точками в сантиметрах (миллиметрах), затем полученную величину умножают на величину масштаба.

Изображение местных  предметов и рельефа на топографических  картах

Информация о работе Военная топография