Судебные издержки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 11:00, курсовая работа

Краткое описание

Осуществление правосудия - это деятельность, которая требует значительного государственного финансирования. Для частичного возмещения государству расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности, определенные расходы законом возлагаются на тех, кто обращается в суд за защитой.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3-4
Глава I: Понятие и виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве……………………………………………………………5-15
1. Понятие и виды судебных расходов………………………………….5-7
2. Понятие и виды государственной пошлины…………………………7-9
2.1. Особенности уплаты государственной пошлины…………...9-12
2.2. Освобождение от уплаты государственной пошлины…….11-12
2.3. Возврат и зачет уплаченной государственной пошлины………………………………………………………13-14
Глава II: Понятие и виды судебных издержек в гражданском судопроизводстве……………………………………………………………15-41
1. Понятие судебных издержек в гражданском судопроизводстве…………………………………………………………….15-17
1.1. Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, их внесение и выплата…………………17-24
1.2. Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд……………………………………24-26
1.3. Расходы на оплату услуг представителей……………………26-32
1.4. Компенсация за фактическую потерю времени………………32-37
2. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения и их возмещение……………………38-40
3. Возмещение расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела…………………………………………………………40-41
Заключение…………………………………………………………….42-43
Список использованной литературы…………………………………44-45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Судебные издержки.docx

— 95.93 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3-4

Глава I: Понятие и виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве……………………………………………………………5-15

  1. Понятие и виды судебных расходов………………………………….5-7
  2. Понятие и виды государственной пошлины…………………………7-9
    1. Особенности уплаты государственной пошлины…………...9-12
    2. Освобождение от уплаты государственной пошлины…….11-12
    3. Возврат и зачет уплаченной государственной пошлины………………………………………………………13-14

Глава II: Понятие и виды судебных издержек в гражданском судопроизводстве……………………………………………………………15-41

  1. Понятие  судебных издержек в гражданском судопроизводстве…………………………………………………………….15-17
    1. Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам, их внесение и выплата…………………17-24
    2. Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд……………………………………24-26
    3. Расходы на оплату услуг представителей……………………26-32
    4. Компенсация за фактическую потерю времени………………32-37
  2. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения и их возмещение……………………38-40
  3. Возмещение расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела…………………………………………………………40-41

Заключение…………………………………………………………….42-43

Список использованной литературы…………………………………44-45

 

 

 

Введение

 

Осуществление правосудия - это деятельность, которая требует  значительного государственного финансирования. Для частичного возмещения государству  расходов, понесенных на содержание судебной системы и обеспечение ее деятельности, определенные расходы законом возлагаются  на тех, кто обращается в суд за защитой.

Актуальность данной темы заключается в том, характерная  особенность правосудия по гражданским  делам состоит в его платности: со сторон и третьих лиц взимаются  денежные суммы за совершение судом  процессуальных действий, т.е. судебные расходы. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек по делу. Государственная пошлина взимается для частичного покрытия расходов государства, связанных с деятельностью судов по осуществлению правосудия. Необходимо знать, какие заявления и жалобы при обращении в суд оплачиваются государственной пошлиной.

Изучение вопроса об издержках, связанных с рассмотрением дела, следует начать с уяснения того, какие расходы относятся к  судебным издержкам. Указание на это содержится в ст.94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что перечень расходов, приведенных статье, является открытым. К издержкам могут быть отнесены и иные расходы, например связанные с хранением вещественных доказательств и другие.

Целью данной курсовой работы является изучение института судебных издержек в гражданском судопроизводстве.

Предметом исследования  являются  судебные расходы в  виде государственной пошлины и  судебных издержек, связанных с рассмотрением  дела.

Для достижения поставленной цели нужно исследовать  следующие задачи:

    • определить понятие судебных расходов и  выделить их виды;
    • изучить виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве;
    • определить понятие и виды судебных издержек;
    • исследовать виды  судебных издержек;
    • изучить как осуществляется  возмещение расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела.

 Судебные издержки  и судебные расходы в своих  работах анализировали такие  ученые, как И.М. Зайцев, М.А. Викут, В.В. Ярков, М.К. Треушников и других.

Методологическую основу работы составляют современные общенаучные  методы познания и частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, системный и другие методы. Применение указанных методов позволило раскрыть цель исследования в ее целостности и всесторонности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I: Понятие и виды судебных расходов в гражданском судопроизводстве

 

  1. Понятие и виды судебных расходов

 

Судебные расходы в гражданском процессуальном праве – это денежные затраты, связанные с рассмотрением гражданского дела и исполнением решения суда.

В силу статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК  РФ)  - Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела1.

Государственная пошлина  представляет собой установленный  законом обязательный и действующий  на всей территории Российской Федерации  платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов, в том числе за действия, совершаемые  судом по рассмотрению, разрешению, пересмотру гражданских дел, за выдачу судом копий документов.

Цель взимания государственной  пошлины в сфере судопроизводства - частичное возмещение государству  затрат, связанных с обеспечением деятельности судов. Размер и порядок  уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральным законом и зависят от характера иска (заявления, жалобы) и цены иска.

Одной из характерных особенностей правосудия по гражданским делам  является его возмездность, платность, проявляющаяся в том, что стороны, третьи лица, заявители обязаны частично погасить понесенные судом при рассмотрении дела расходы. Объясняется это тем, что «себестоимость» разрешения дела в суде иногда достигает весьма больших размеров. Однако судебные расходы не являются синонимом этой себестоимости. Именно поэтому закон в понятие «судебные расходы» не включает расходы, приходящиеся непосредственно на подготовку и проведение судебного заседания и т.п. Как отмечает Г.Л. Осокина, судебные расходы - платежи, осуществляемые лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела, а также исполнением судебных постановлений2.

Предназначение судебных расходов сводится к трем основным положениям: необходимость уплаты судебных расходов при подаче заявлений в  суд служит процессуальным средством, которое сдерживает неосновательные  обращения к судебной власти, а  также злоупотребления процессуальными  правами сторон и иных лиц, участвующих  в деле (ст.98 и 99 ГПК РФ). Как справедливо указывал И.М. Зайцев, это является крайне эффективной мерой борьбы с сутяжничеством;

- судебные расходы представляют собой дополнительную санкцию для должника, который ненадлежащим образом исполняет или вообще не исполняет свои обязанности. Суд при установлении вины ответчика своим решением взыскивает с него как основную задолженность, так и судебные расходы по делу (ст.98, 100, 103 ГПК РФ);

- судебные расходы возмещают затраты государства, а также экономические потери в связи с осуществлением правосудия по гражданским делам. Данные затраты складываются из заработай платы судебных работников, амортизации помещения и мебели, канцелярских расходов, выплат свидетелям, переводчикам и экспертам, а также убытков, понесенных участниками процесса в связи с потерей рабочего времени из-за нахождения суде. Отдельным категориям граждан предоставляются льготы при уплате судебных расходов3.

Действующий ГПК РФ подразделяет судебные расходы в зависимости от того, является ли данная плата за совершение процессуальных действий предварительной или последующей, на два вида:

- государственную  пошлину 

- судебные издержки.

 

  1. Понятие и виды государственной пошлины

 

Государственная пошлина  представляет собой законодательно фиксированный обязательный на всей территории РФ денежный сбор, взимаемый  с участвующих в деле лиц в  доход федерального или местного бюджета за совершение процессуальных действий по возбуждению дела или  производства, а также за повторную  выдачу копий судебных документов. По образному определению И.М. Зайцева, государственная пошлина представляет собой плату юридически заинтересованного  лица за совершение правосудия по его  заявлению или за совершение отдельного действия, например за выдачу копий  судебных документов4.

Для определения размера  государственной пошлины основное значение имеет цена иска, т.е. денежная оценка заявленного требования, которая  зависит от взыскиваемой суммы, стоимости  отыскиваемого имущества, совокупности алиментных требований за один год  и т.п. Данное обстоятельство обусловлено  тем, что пропорциональная государственная  пошлина определяется пропорционально  цене иска, в процентах.

В действующем законодательстве в чистом виде простая и пропорциональная государственные пошлины практически  отсутствуют, являясь скорее исключением, чем правилом. В настоящее время  наибольшее распространение для  исковых заявлений имущественного характера получила комбинированная  государственная пошлина5.

С исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, взимается  как государственная пошлина, установленная  для исковых требований имущественного характера, так и государственная пошлина, взимаемая с исковых заявлений неимущественного характера6.

Суд в соответствии с ч.3 ст.89 ГПК РФ, с учетом имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины либо, исходя из имущественного положения сторон, отсрочить или рассрочить уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер (ст.90 ГПК РФ)7.

В случаях, прямо предусмотренных  в законе, государственная пошлина  полностью или частично возвращается заявителю.

Возврат государственной  пошлины производится налоговыми органами по определению суда о ее возврате в течение месяца со дня вынесения данного определения.

В соответствии с ч.2 ст.88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах. Таким законом является Налоговый кодекс Российской Федерации.

Государственная пошлина  уплачивается лицом, обратившимся в  суд общей юрисдикции или к  мировому судье до подачи искового заявления, заявления, жалобы (в том  числе апелляционной, кассационной или надзорной). В случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

Государственная пошлина  уплачивается в наличной или безналичной  форме. Факт уплаты государственной  пошлины плательщиком в безналичной  форме подтверждается платежным  поручением с отметкой банка о  его исполнении. Уплата государственной  пошлины плательщиком в наличной

форме подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику  банком.

 

 

    1.  Особенности уплаты государственной пошлины

 

Законом предусматриваются  некоторые особенности уплаты государственной  пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям. По искам имущественного характера, подлежащим оценке, размер государственной пошлины исчисляется исходя из цены иска, которая указывается истцом.

Следует обратить внимание на то, что в случае явного несоответствия указанной истцом цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления (ч.2 ст.91 ГПК РФ).

Встречаются ситуации, когда  вообще затруднительно определить цену иска в момент его предъявления. В этом случае размер государственной  пошлины предварительно устанавливается  судьей с последующей доплатой недостающей  суммы государственной пошлины  на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела.

Указание на целый ряд  особенностей, связанных с уплатой  государственной пошлины в различных  правовых ситуациях содержится в  ст.333.20 НК РФ.

Так, при подаче исковых  заявлений, содержащих требования как  имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная  для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений  неимущественного характера8.

Существуют определенная специфика в определении размера  государственной пошлины по делам о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также делам о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе.

Информация о работе Судебные издержки