Аудит системы формирования и развития кадрового резерва

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2014 в 09:34, контрольная работа

Краткое описание

Целями формирования кадрового резерва муниципальной службы являются:
выявление, отбор и подготовка молодых, перспективных, творчески ориентированных, имеющих результативный опыт работы в новых рыночных условиях управленцев для работы в сфере муниципального управления;
создание механизма взаимодействия между органами местного самоуправления и организациями приоритетных сфер экономики муниципальных образований, с внедрением системы непрерывного обучения, обновления и ротации кадрового состава органов местного самоуправления и организаций приоритетных сфер экономики муниципальных образований.

Прикрепленные файлы: 1 файл

metod.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)

Оценку соответствия кандидатов для включения в резерв целевых должностей городского округа Спасск-Дальний квалификационным и иным требованиям , предъявляемым к должностям , для замещения которых формируется резерв, осуществляет Комиссия.

Не позднее чем за 10 дней до начала второго этапа конкурса граждане, допущенные к участию в нем, информируются о дате, месте и времени его проведения.

На втором этапе проводятся экзаменационно- оценочные мероприятии, состоящие из следующих элементов:

а) оценка профессионально-деловых и личностных качеств кандидатов, уровень профессиональной компетентности, результаты профессиональной служебной деятельности, стаж и опыт работы, авторитет, возраст (далее -оценочные мероприятия);

б) оценка уровня нормативной правовой базы Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности, знание основ юриспруденции, знаний русского языка, владения информационно-компьютерными технологиями (далее экзаменационные мероприятия).

Экзаменационно-оценочные мероприятия могут проводится в форме собеседования, тестирования, анкетирования.

Проведение экзаменационно-оценочных мероприятий осуществляется по балльной системе оценки :

- уровень профессиональной компетентности  (от 0 до 10 баллов);

- результаты профессиональной служебной деятельности(от 0 до 10 баллов);

- наличие управленческого опыта (от 0 до 10 баллов);

- знания, умения и навыки по  направлению по направлению предполагаемой  деятельности (от 0 до 10 баллов);

- уровень знаний нормативной правовой базы по предполагаемой деятельности (от 0 до 10 баллов);

- уровень владения информационно-компьютерными технологиями (от 0 до 10 баллов);

- управленческие (лидерские) качества (от 0 до 5 баллов);

- мотивация и социальная активность (от 0 до 5 баллов);

- креативность (восприимчивость к  инновациям, творческий потенциал) (от 0 до 5 баллов);

- психологическая и эмоциональная  устойчивость от (0 до 5 баллов);

По результатам собеседования и (или) тестирования Комиссией составляется лист оценки личностно-деловых качеств кандидата (форма листа приведена в приложении № 5) и итоговый лист оценки личностно-деловых качеств кандидатов (форма листа приведена в приложении № 6) с указанием балльной оценки кандидатов от 0 до 80 баллов.

На основании полученной балльной оценки  Комиссии, проводившая собеседование и (или) тестирование кандидата, рекомендует :

не включать кандидата в резерв управленческих кадров (балльная оценка             от 0 до 30 баллов);

включить кандидата в резерв  управленческих кадров (балльная оценка от 30 до 80 баллов);

Решение о включении (невключении) кандидата в резерв управленческих кадров принимается открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии с учетом:

  • соответствия кандидата требованиям (квалификационным требованиям) к уровню профессионального образования, стажу и опыту работы, наличия у него профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения обязанностей по целевым группам должностей (целевым должностям), на которые формируется резерв;
  • уровня и профиля основного и (или) дополнительного профессионального образования;
  • продолжительности, особенностей, результатов деятельности в соответствующей профессиональной сфере;
  • стремления к профессиональной самореализации, ориентации на служебный рост в сфере государственного и муниципального управления;
  • стремления проявлять инициативу при решении поставленных задач, готовности прилагать значительные усилия для получения наилучшего результата;
  • стремления совершенствовать свои знания, умения и навыки, расширять кругозор;
  • соблюдения этики делового общения, способности аргументированно отстаивать собственную точку зрения.

На основании решения Комиссии о включении кандидатов в резерв управленческих кадров формируются списки лиц, включенных в резерв  управленческих кадров. Указанные списки направляются для утверждения главой городского округа Спасск-Дальний.

По итогам включения в резерв управленческих кадров Комиссией  может быть проведена проверка достоверности сведений, представленных лицом, включенным в резерв управленческих кадров. В случае выявления факта предоставления недостоверных сведений, лицо подлежит исключению из резерва управленческих кадров.

Сведения о составе резерва кадров городского округа и итогах работы с ним предоставляются  в отдел по работе с территориями департамента организационной работы аппарата Администрации Приморского края 15 декабря текущего года.

 

2.1.4 Заключительные положения

Расходы, связанные с участием в отборе для включения в резерв управленческих кадров (проезд к месту проведения отбора и обратно, наем жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие), осуществляются гражданами, изъявившими желание участвовать в отборе для включения в резерв управленческих кадров, за счет собственных средств.

Граждане вправе обжаловать решение Комиссии в установленном законодательством порядке.

 

2.2 Порядок формирования резерва управленческих кадров городского округа Спасск-Дальний

 

1. Порядок определяет механизм  формирования резерва управленческих  кадров  городского округа Спасск-Дальний (далее – Резерв).

2. Резерв является сформированной в установленном порядке базой данных о гражданах, успешно прошедших отбор и претендующих на замещение должностей в системе муниципального управления городского округа, и состоит из двух частей:

резерв функционирования - оперативная часть Резерва, в которую включаются граждане Российской Федерации, имеющие необходимые профессиональные знания и навыки для замещения целевых должностей;

резерв развития - перспективная часть Резерва, в нее включаются граждане, которым необходимо дополнительное обучение для замещения целевых должностей.

3. Формирование Резерва представляет  собой непрерывный процесс выявления  и привлечения граждан Российской  Федерации, способных и мотивированных  к работе на должностях в  системе муниципального управления (далее - целевые должности) и осуществляется комиссией по формированию и подготовке резерва управленческих кадров городского округа (далее - Комиссия). Положение и состав Комиссии утверждается главой  городского округа.

4. Перечень целевых должностей, на которые формируется резерв управленческих кадров  разрабатывается Администрацией городского округа на основании сведений, предоставляемых органами местного самоуправления городского округа и утверждается  Комиссией.

5. Перечень групп должностей, из  которых формируется перечень целевых должностей, включает в себя:

- должности категории «руководители»  высшей и главной групп должностей  муниципальной службы городского  округа Спасск-Дальний;

            -  должность главы Администрации  городского округа Спасск-Дальний;

- должности руководителей муниципальных учреждений городского округа Спасск-Дальний.

6. С целью информационного обеспечения  мероприятий по отбору кандидатов:

создается раздел "Резерв управленческих кадров городского округа Спасск-Дальний" на официальном сайте городского округа информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» "spasskd.ru" (далее - сайт);

размещаются сведения в средствах массовой информации и других информационных источниках.

7. Включение кандидатов в Резерв  проводится Комиссией на основании  рекомендаций экспертов и (или) конкурсного отбора (далее - отбор).

8. Решение о проведении отбора  на включение в Резерв принимается  Комиссией и оформляется постановлением  главы городского округа.

9. Право на участие в отборе  имеют граждане Российской Федерации в возрасте от 25 до 50 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, и соответствующие квалификационным требованиям, предъявляемым к целевой должности, для замещения которой формируется Резерв.

10. Периодичность отбора кандидатов  в Резерв устанавливается Комиссией. Отбор проводится с применением утвержденных Комиссией методик оценки и отбора кандидатов (далее - методики).

11. В методиках применяются формальные  критерии, критерии оценки профессиональных  и личных качеств кандидатов.

12. К формальным критериям относятся:

наличие гражданства Российской Федерации;

наличие высшего профессионального образования;

отсутствие судимости;

владение компьютерной техникой;

возраст:

от 30 до 50 лет - для кандидатов на включение в резерв функционирования;

от 25 до 45 лет - для кандидатов на включение в резерв развития;

стаж работы на руководящих должностях:

5 лет - для кандидатов на включение  в резерв функционирования;

3 года - для кандидатов на включение  в резерв развития.

13. Под критериями оценки профессиональных и личных качеств кандидатов понимается сочетание знаний, умений и навыков, необходимых для замещения целевой должности.

К критериям оценки профессиональных и личных качеств кандидатов относятся:

опыт управления - совокупность профессиональных достижений кандидата, характеризующих его как эффективного руководителя;

управленческие качества - компетентность, лидерские и организаторские способности;

стратегическое мышление - государственный подход и целостное видение процессов, способность к планированию и предвидению последствий принимаемых решений;

активная гражданская позиция - патриотизм и социальная активность, позитивное мышление.

14. После принятия решения о  проведении отбора в Резерв, утверждения  Комиссией методик, Администрацией  городского округа на сайте размещается следующая информация:

перечень целевых должностей (целевых групп должностей), на которые формируется Резерв;

перечень предоставляемых кандидатом документов;

сроки, место и время приема документов;

форма анкеты, которую заполняет кандидат;

методики, по которым осуществляется отбор;

контактный телефон.

15. Отбор проводится в два  этапа.

16. На первом этапе - отбор кандидатов  осуществляется по формальным  критериям и результатам тестирования.

17. Первый этап начинается со  дня размещения на сайте объявления о начале отбора в Резерв.

18. Кандидаты заполняют необходимые  для участия в отборе документы  и предоставляют их в Администрацию  городского округа в течение 30 дней со дня размещения на  сайте информации о начале  отбора.

19. При заполнении анкеты кандидат дает письменное согласие на проверку предоставляемых им сведений, на обработку персональных данных, а также уведомляется о том, что предоставление им ложных сведений о себе служит основанием для отказа во включении в Резерв.

20. Несвоевременное предоставление кандидатами документов, предоставление их не в полном объеме без уважительной причины или с нарушением правил оформления является основанием для отказа кандидату в их приеме.

21. Участие в отборе осуществляется  за счет собственных средств кандидатов.

22. Кандидатам, прошедшим первый  этап отбора по контактным  телефонам, предоставленным ими, сообщается  информация о дате, месте и  времени проведения второго этапа  отбора не менее, чем за 15 дней  до его проведения.

23. На втором этапе проводятся оценочные и отборочные мероприятия по утвержденным Комиссией методикам, на основании критериев оценки профессиональных и личных качеств кандидатов.

В случае неявки кандидата для участия во втором этапе отбора его кандидатура Комиссией не рассматривается.

24. По результатам проведения  второго этапа Комиссией составляется  список кандидатов, набравших наибольшее  количество баллов (оценок).

25. В течение 15 дней со дня  окончания второго этапа отбора  Комиссией подводятся итоги оценочных  и отборочных мероприятий и принимается решение о включении кандидатов в Резерв.

26. На основании решения Комиссии  о включении кандидатов в Резерв  формируются списки лиц, включенных  в Резерв (резерв развития или  резерв функционирования), которые  утверждаются главой городского  округа. Формирование и утверждение списков лиц, включенных в Резерв, осуществляется в течение месяца со дня принятия Комиссией решения о включении кандидатов в Резерв.

Информация о работе Аудит системы формирования и развития кадрового резерва