Острый цистит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 17:54, курсовая работа

Краткое описание

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря. Обычно он появляется наряду с уретритом (воспалением мочеиспускательного канала).
Мочевой пузырь мешковидный орган, в котором накапливается моча, продуцируемая почками. В него впадают два мочеточника, по которым моча поступает из почек, а по мочеиспускательному каналу моча из мочевого пузыря выводится из организма наружу. Для точной диагностики врачу понадобится анализ вашей мочи. Этот анализ делается для подтверждения диагноза и для определения разновидности бактерии-возбудителя (чтобы выписать наиболее подходящий антибиотик).

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава I. Острый цистит………………………………………...........6
1.1. острый цистит и его причины………………………………………….6
1.2. Диагностика и клиника…………………………………………………8
Глава II. Лечение острого цистита…………………………….10
2.1. Обследование и медикаментозное лечение…………………………..10
2.2. Немедикаментозное лечение и профилактика…….............................12
Заключение……………………………………………………………..19
Список литературы……………………………..................................21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая хирургия.doc

— 363.50 Кб (Скачать документ)

Антибактериальные препараты:

  • Амоксиклав

  • Ампициллин (Ампик, Дедомпил, Доциллин, Росциллин, Семициллин)

  • Котримоксазол (Бисептол, Гросептол, Септрин)

  • Налидиксовая кислота (Невиграмон, Неграм)

  • Нитроксолин (5-нитрокс, 5-НОК)

  • Офлоксацин

  • Фурагин

  • Фурадонин

  • Цефуроксим (Аксетин, Зинацеф, Зиннат, Кетоцеф)

  • Ципрофлоксацин (Акваципро, Арфлокс, Афеноксин, Ифи-ципро, Квинтор, Квипро, Липрохин, Медоциприн, Микрофлокс, Проксацин, Проципро, Реципро, Цепрова, Циплокс, Ципринол).

 

 

2.2. Немедикаментозное лечение и профилактика

Лечение цистита. Пациенту с острым циститом рекомендован для быстрейшего выздоровления постельный режим. Из продуктов питания необходимо убрать острые и раздражающие продукты, пряности. Рекомендована молочно-растительная диета, ягодные морсы, кисели. Назначается обильное питье (соки и щелочные воды более двух литров за сутки) для того, чтобы быстрее выводились продукты воспаления мочевого пузыря. Грелка на область мочевого пузыря и горячие ванны облегчают состояние пациентов. При остром цистите введение различных средств в мочевой пузырь противопоказаны.

Если приступ цистита вас застал врасплох (в командировке, на отдыхе), чтобы облегчить боль следует:

1. Выпить лекарство, которое снимет  спазмы.

2. Принять теплую ванну для  ног, после чего сразу лечь в постель.

3. Под поясницу и между ног  положить по теплой грелке.

4. Много пить.

5. Включить в меню кисломолочные  продукты, фрукты, овощи (особенно, огурцы  и арбузы).

6. При первой же возможности  обратиться к врачу.

Травы и сборы для лечения цистита

  1. Залить 20 г измельченных корней спаржи 1 стаканом воды, настоять. Принимать но 0,5 стакана 4 раза в день как народное средство от цистита.
  2. Залить 1 стакан зерновок (неочищенных зерен) овса 2 стаканами воды. Кипятить на водяной бане, пока не выпарится половина воды, процедить и добавить 2 столовые ложки меда, прокипятить еще 5-10 минут и принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день при цистите.
  3. Залить 1 чайную ложку измельченных семян петрушки 2 стаканами холодной воды, настаивать 8-10 часов и принять за несколько приемов в течение дня для лечения  цистита.
  4. Порошок семян петрушки принимать на кончике ножа 2-3 раза в день при цистите.
  5. Залить 2 столовые ложки с верхом травы хвоща полевого 1 л воды, кипятить 10 минут, настоять, укутав, 20 минут, процедить. Траву сложить в холщовый мешочек и использовать для компресса: в горячем виде прикладывать на низ живота. Отвар принимать по 1 стакану 2-3 раза в день. Использовать при обострении хронического цистита.
  6. Приготовить чай из травы хвоща и цветков ромашки, взятых в равных частях. Чай пить горячим по 3 стакана в день, небольшими глотками, но часто. Использовать при болезненном мочеиспускании.
  7. Залить 2 столовые ложки измельченной травы хвоща полевого 1 стаканом кипятка, настоять. Принимать по 50-70 мл 4 раза в день для лечения цистите.
  8. Залить 1 столовую ложку травы зверобоя 1 стаканом кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 40-60 минут, процедить. Пить отвар по 0,25 стакана 3 раза в день при нефрите, хронических пиелонефрите и цистите, гнойной моче.
  9. Залить 20 травы цветущей мяты 1,5л кипятка, кипятить 5-10 минут, остудить, принимать по 1 стакану 3 раза в день в течение месяца как народное средство от цистита.
  10. Залить 20 г измельченных листьев тысячелистника 1 стаканом воды комнатной температуры, кипятить на слабом огне 5-10 минут, настоять 30 минут и процедить. Принимать при воспалении мочевого пузыря по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды при цистите.
  11. Залить 20 г травы горца птичьего 1 стаканом кипятка и настоять, укутав, 2 часа. Пить 3 раза в день по 1 столовой ложке при цистите.
  12. Залить 1 столовую ложку высушенной травы паслена черного 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения, кипятить на слабом огне 10 минут, настоять 30 минут и процедить. Пить по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды при болях и спазмах в мочевом пузыре.
  13. Залить 5 столовых ложек почек тополя черного (осокоря) 0,5 л водки и настоять 21 день в темном месте. Пить по 1 чанной ложке 3-4 раза в день во время еды при цистите.
  14. Семена укропа настоять в воде в соотношении 1:20. Принимать по 1-2 стакана 3 раза в день. Настой используется при воспалительных процессах в мочевых путях, при мочекислом диатезе, задержке мочи. Он также снижает артериальное давление и расширяет коронарные сосуды. Залить 1 столовую ложку травы укропа вместе с семенами 1,5 стакана кипятка и настоять 30 минут. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды при цистите.
  15. Смесь из 1 чанной ложки листа татарника колючего и 1 чайной ложки семян укропа заварить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 1 час и процедить. Пить по 0,25 стакана несколько раз в день. Курс лечения  при цистите — 1 месяц. Провести от 1 до 6 курсов.
  16. Залить 2 столовые ложки мелко измельченного корня шиповника 1 стаканом кипятка, кипятить на малом огне или на водяной бане 15 минут, настоять 1 час и процедить. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день за 15-20 минут до еды при цистите.
  17. Пить свежий сок цветов или травы яснотки (крапивы глухой) по 1 столовой ложке 4 раза в день при цистите.
  18. Залить 1 столовую ложку корневищ кувшинки желтой 2 стаканами холодной воды и настоять ночь. Утром поставить на огонь, довести до кипения и кипятить на слабом огне 5 минут. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды при воспалении мочевого пузыря и при задержке мочи, при болезнях почек и вызванных ими болях в спине.
  19. Залить 2 столовые ложки измельченных стеблей и листьев кувшинки желтой 0,5 л кипятка и настоять 2 часа. Пить по 0,3 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды при воспалении мочевого пузыря и при задержке мочи, при болезнях почек и вызванных ими болях в спине. Этот же настой применяется при ревматизме, нарушении обмена веществ, гастритах.
  20. Залить 1 чайную ложку травы чертополоха 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 часа и процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Выпить натощак 1 чашку чая из кукурузных рыльцев или стебельков вишни (черешни). По вкусу можно добавить мед. По мере необходимости пить несколько раз в день при частых позывах к мочеиспусканию.
  21. Залить 1 столовую ложку шишек хмеля 1 стаканом кипятка, держать на малом огне 5 минут, настоять 1 час и процедить. Принимать отвар длительное время по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды при цистите, раздражении и болезненных спазмах мочевого пузыря.
  22. Залить 20 г листа татарника колючего 1 стаканом кипятка, насто'-40 минут, процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Можно принимать порошок из листьев, просеяв его от колючек, по 1 чайной ложке 3 раза в день. Считается хорошим мочегонным и противовоспалительным средством.
  23. Залить 2 чайные ложки измельченных плодов можжевельника 2 стаканами кипятка, выдержать 2 часа. Остывший настой процедить, добавить сахар и варить на водяной бане до получения сиропа. Принимать по 1 чайной ложке перед едой 3 раза в день.
  24. Внимание! Строго выдерживать дозировку.
  25. Смешать 2 части коры ивы белой, по 1 части корня стальника и травы грыжника. Заварить 1 стаканом кипятка 1 столовую ложку смеси, греть на малом огне 20 минут, настоять 2 часа и процедить. Пить по 0,3 стакана 3 раза в день при цистите.
  26. Взять по 2 части травы тысячелистника и листа толокнянки, по 1 части корня аира и березовых почек. 2 столовые ложки смеси залить 2,5 стакана кипятка, кипятить 5-7 минут, настоять 30 минут. Пить по 0,5 стакана 4 раза в день при цистите.
  27. Смешать в равных частях цветки липы, измельченную кору дуба и лист толокнянки. Залить1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 15 минут, настоять 30 минут и процедить. Выпивать по 1 стакану теплого отвара по вечерам. Смешать по 3 части стручков фасоли, цветков терновника, корневищ аира, травы хвоща полевого, плодов можжевельника и 5 частей листа толокнянки. Залить 4 столовые ложки смеси 1 л кипятка, настоять 3 часа и выпить сразу за 1 прием, стараясь как можно дольше задержать мочу. В процессе лечения принимать горячую ванну. Смешать по 1 части травы грыжника и плодов петрушки и 3 части листа толокнянки. 1 полную столовую ложку смеси залить 1 стаканом холодной воды, настоять 6 часов, кипятить на слабом огне 15 минут, процедить. Выпивать за 1 день в несколько приемов при щелочной реакции мочи.
  28. Смешать в равных частях траву медуницы, лист подорожника, лис шалфея, траву золототысячника и траву полыни. Заварить 1 столовую ложку смеси 1 стаканом кипятка, добавить 1 столовую ложку меда, кипятить на водяной бане 5 минут, настоять 30 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 20 до еды.
  29. Смешать 5 г масла тмина, по 10 мл настойки красавки и настойки вы чистотела, 15 мл настойки валерианы. Принимать по 20 капель 3 раза в день при спазмах мочевого пузыря.
  30. Взять 5 г семян льна, 20 г цветков алтея, 5 г цветков мальвы лесной. Смесь залить 1 л кипятка и настаивать до охлаждения. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
  31. Взять в равных частях рыльца кукурузы, лист березы, лист толокнянки, корень солодки, корневище пырея. 1 столовую ложку смеси настаивать на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и затем килятить15 минут. Выпить в течение дня в несколько приемов.
  32. Взять по 1 части семян петрушки и травы чистотела, 4 части листа толокнянки. 1 чайную ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять до охлаждения и принимать по 1 стакану 2-3 раза в день.
  33. Взять по 2 части семян петрушки и плодов фенхеля, 1 часть почек березы. 1 чайную ложку смеси заварить в 1 стакане кипятка, настаивать до охлаждения и принимать по 0,5 стакана 3 раза в день.
  34. Взять 3 части плодов можжевельника, по 1 части плодов фенхеля и корней солодки. 1 столовую ложку смеси настоять на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и прокипятить 15 минут. Выпить за день несколько приемов.
  35. Взять в равных частях корни петрушки, корни солодки, корни стальника, плоды можжевельника. 1 столовую ложку смеси настоять на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и прокипятить 15 минут. Выпить за день в несколько приемов.
  36. Взять в равных частях створки плодов фасоли, корни петрушки, лист розмарина, лист шалфея, траву хвоща полевого, траву зверобоя.
  37. 1 столовую ложку смеси настоять на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и прокипятить 15 минут. Выпить за день в несколько приемов.
  38. Взять 3 части корней любистка, 5 частей корней стальника, 4 части корневища ластовня, 2 части плодов можжевельника, 6 частей листа березы. Приготовить отвар из 1 чайной ложки смеси на 2 стакана воды пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  39. Взять по 1 части плодов аниса и семян петрушки, 2 части травы фиалки трехлистной, по 4 части плодов можжевельника, корней любистка и корней стальника. 1 столовую ложку смеси настоять на 1 стакане холодной воды в течение 6 часов и прокипятить 15 минут. Выпить задень в несколько приемов.
  40. Взять по 2 части створок плодов фасоли и травы спорыша, по 3 части цветков василька синего и цветков бузины травянистой, по 4 части травы хвоща полевого и соломы овса. 4 столовые ложки смеси залнтьп;1 ночь 1 л некипяченой воды, утром прокипятить в течение 10 минут. Выпить 1 стакан натощак, остальное — в 4 приема за 1 день через час после еды.
  41. Взять по 1 части плодов петрушки, цветков василька синего, корня девясила и почек березы, 2 части листа толокнянки, 4 части листа трилистника водяного. 2 чайные ложки смеси заварить в 1 стакан кипятка и настаивать до охлаждения. Пить по 0,5 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
  42. Смешать 3 части ягод рябины красной и 1 часть листа брусники. 1 столовую ложку смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 часа на плите, процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды, добавляя 1 чайную ложку меда. Рекомендуется при воспалительных заболеваниях мочевого пузыря, в качестве мочегонного можно использовать при хроническом пиелонефрите.

Профилактические меры

Опорожняйте мочевой пузырь так часто, как вам это требуется. Это особенно важно, т.к. сдерживание мочеиспускания одна из основных причин цистита.

Пейте не меньше 8 стаканов жидкости в день.

Мойтесь хотя бы раз в день. После мочеиспускания женщинам следует подмываться сначала спереди, потом сзади, чтобы снизить вероятность попадания бактерий из области анального отверстия в мочеиспускательный канал.

Предпочитайте хлопчатобумажное нижнее бельё синтетическому и старайтесь не носить обтягивающие брюки.

Если цистит повторяется (рецидивирует), вам стоит заменить приём ванны на душ. Обычный душ или биде намного упрощают подмывание.

После полового акта совершите мочеиспускание. При этом бактерии, попавшие на отверстие мочеиспускательного канала, вымоются до того, как они начнут размножаться.

 

 

 

 

Заключение

 

Как и при других воспалительных заболеваниях  в органах мочеполовой сферы важной мерой общего характера в профилактике цистита является борьба с инфекционными заболеваниями и ликвидация воспалительных очагов в других органах.

Предупреждение хронического цистита, который чаще всего бывает вторичным, то есть следствием другого урологического заболевания, состоит, во-первых, в полном излечении острого цистита, с тем чтобы не допустить его прогрессирования, и, во-вторых, в ликвидации тех заболеваний, которые нарушают отток мочи из пузыря и способствуют поддержанию хронического воспалительного процесса в этом органе. Это касается таких заболеваний мужчин, как фимоз, сужение мочеиспускательного канала, рубцовые сужения шейки мочевого пузыря, аденома предстательной железы, камень мочевого пузыря. Ранее излечение указанных заболеваний предотвращает возникновение, развитие и прогрессирование хронического вторичного цистита.

Итак, раннее устранение всех заболеваний нарушающих опорожнение мочевого пузыря, является мерой, предупреждающей возникновение и развитие хронического цистита.

Прогноз при остром цистите, как правило, благоприятный, в случае осложненной формы заболевание может приобретать хроническое течение.

Для профилактики острого цистита важно регулярное мочеиспускание и полное опорожнение мочевого пузыря, соблюдение личной гигиены, своевременное лечение ОРВИ и половых инфекций, повышение иммунной защиты организма, сохранение анатомической и функциональной целостности уротелия и детрузора при проведении урологических манипуляций и операций.

Лечение цистита народными средствами, рецептами и методами основано на мочегонном, противовоспалительном и антимикробном  действии лекарственных трав. Домашние средства от цистита с согреванием области мочевого пузыря усиливают кровоток и следовательно улучшают кровоснабжение органов мочеполовой системы, усиливают местный иммунитет.

Рекомендованные упражнения при цистите 
Небольшой комплекс рассчитан на укрепление мышц промежности и нижнего пресса. Особенно полезен женщинам, которые страдают легким недержанием мочи.

Разминка (5-7мин) 
1. Встать прямо, ладони – на затылок, локти развести в стороны. Поворачивать корпус вправо, одновременно отводя правую руку. Вернуться в исходное положение. Повторить по 4 раза в каждую сторону. 
2. Пять минут походить на месте разными способами (на носках, с мячом между ног, на внешней стороне стоп).

Основная часть 
1. Стоя на четвереньках сделать вдох, втянуть промежность и живот на 5 секунд. Выдох, расслабить мышцы. Повторить 5 раз. 
2. Стоя на четвереньках, отвести прямую ногу назад, поднять вверх, согнуть, подтянуть к животу и опустить на пол. Повторить 4 раза для каждой ноги. 
3. В положении стоя взяться руками за спинку кровати. Пятки соединить, носки – врозь. Подняться на носочки, втянув промежность, на несколько секунд. Повторить 8 раз.

Разминка (5-7 мин) 
1. Перекатывать мяч по ягодицам, бедрам, животу. Походить, как в начале разминки. 
2. Дыхательное упражнение: глубокий грудной вдох, на выдохе втянуть живот и промежность.

 

 

 

Список литературы

1. Как победить цистит [Электронный ресурс] URL: http://www.shape.ru/kak-pobedit-cistit-2.html (дата обращения: 22.11.2013)

2. Симптомы – лечение [Электронный ресурс] URL: http://симптомы-лечение.рф. (дата обращения: 22.10.2013)

3. Цистит [Электронный ресурс] URL: polismed.com›articles-cistit1.html (дата обращения: 24.10.2013)

4. Острый цистит [Электронный ресурс] URL: medinfa.ru›Список болезней на букву Ц›Цистит (дата обращения: 25.10.2013)

5. Лечение хронического и острого цистита [Электронный ресурс] URL: http://www.nazdor.ru/topics/improvement/treatment/current/470341/ (дата обращения: 27.10.2013)

6. Цистит [Электронный ресурс] URL: ru.wikipedia.org›Цистит (дата обращения 29.10.2013)

7. Айвазян А.В. Острые заболевания почек и мочевых путей. – М.: Наука, 1985.

8. Люлько А.В. Циститы. – Киев: Здоровья, 1988.

9. Руководство по урологии/под  ред. Н.А. Лопаткина; т.2 – М.: Медицина, 1998.

10. Урология / под. Ред Ю.Г. Аляева – М.: “МИА” 2005.

11. Обследование урологического больного / М. И. Давидов – Пермь, 2003

12. Медицинская газета № 68 (7098) 8 сентября 2010

13. Детская урология - Пугачев А.Г. 2009 [Электронный ресурс] URL: http://www.booksmed.com/urologiya/2477-detskaya-urologiya-pugachev.html (дата обращения: 13.11.2013)

14. Урология  Аль-Шукри С.Х., 2012 [Электронный ресурс] URL: http://www.booksmed.com/urologiya/2485-urologiya-al-shukri-uchebnik.html (дата обращения: 17.11.2013)

15. Неотложная урология  Белый Л.Е., 2011 [Электронный ресурс] URL: http://www.booksmed.com/urologiya/2514-neotlozhnaya-urologiya-belyy.html (дата обращения: 19.11.2013)

16. Урология Н.А Лопаткин, А.Г. Пугачев, О.И. Аполихин, 2002 [Электронный ресурс] URL: http://www.booksmed.com/urologiya/63-urologiya-lopatkin-uchebnik.html (дата обращения: 22.11.2013)

Приложение

 

 

 

 


 



Информация о работе Острый цистит