Острый цистит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 17:54, курсовая работа

Краткое описание

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря. Обычно он появляется наряду с уретритом (воспалением мочеиспускательного канала).
Мочевой пузырь мешковидный орган, в котором накапливается моча, продуцируемая почками. В него впадают два мочеточника, по которым моча поступает из почек, а по мочеиспускательному каналу моча из мочевого пузыря выводится из организма наружу. Для точной диагностики врачу понадобится анализ вашей мочи. Этот анализ делается для подтверждения диагноза и для определения разновидности бактерии-возбудителя (чтобы выписать наиболее подходящий антибиотик).

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3
Глава I. Острый цистит………………………………………...........6
1.1. острый цистит и его причины………………………………………….6
1.2. Диагностика и клиника…………………………………………………8
Глава II. Лечение острого цистита…………………………….10
2.1. Обследование и медикаментозное лечение…………………………..10
2.2. Немедикаментозное лечение и профилактика…….............................12
Заключение……………………………………………………………..19
Список литературы……………………………..................................21

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая хирургия.doc

— 363.50 Кб (Скачать документ)

ГБОУ СПО «Белореченский медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

 

Тема: Острый цистит

Профессиональный модуль 02: Лечебная деятельность

Междисциплинарный курс 02.02 Лечение пациентов хирургического профиля

Специальность: 060101 «Лечебное дело»

Курс: 3

 

 

 

 

 

 

Работа выполнена:

Мягкинькой Ю.А.

группа Л-31

Руководитель:

Корнилова И.М.

 

 

 

 

 

г. Белореченск, 2013

СОдержание

 

Введение…………………………………………………………………..3

Глава I. Острый цистит………………………………………...........6

1.1. острый цистит и  его причины………………………………………….6

1.2. Диагностика и клиника…………………………………………………8

Глава II. Лечение острого цистита…………………………….10

2.1. Обследование и медикаментозное лечение…………………………..10

2.2. Немедикаментозное  лечение и профилактика…….............................12

Заключение……………………………………………………………..19

Список литературы……………………………..................................21

Приложение……………………………………......................................22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Цистит представляет собой воспаление мочевого пузыря. Обычно он появляется наряду с уретритом (воспалением мочеиспускательного канала).

Мочевой пузырь мешковидный орган, в котором накапливается моча, продуцируемая почками. В него впадают два мочеточника, по которым моча поступает из почек, а по мочеиспускательному каналу моча из мочевого пузыря выводится из организма наружу. Для точной диагностики врачу понадобится анализ вашей мочи. Этот анализ делается для подтверждения диагноза и для определения разновидности бактерии-возбудителя (чтобы выписать наиболее подходящий антибиотик).

Различают первичный и вторичный, острый и хронический, инфекционный (специфический или неспецифический) и неинфекционный (химический, термический, токсический, аллергический, лекарственный, лучевой, алиментарный и др.) цистит. Вторичный цистит развивается на фоне заболеваний мочевого пузыря (камни, опухоль) или близлежащих органов (аденома и рак предстательной железы, стриктура уретры, хронические воспалительные заболевания половых органов). Цистит с преимущественной локализацией воспалительного процесса в области мочепузырного треугольника обозначают термином «тригонит».

Предрасполагающими факторами для развития цистита являются: травма слизистой оболочки мочевого пузыря, застой крови в венах таза, гормональные нарушения, авитаминозы, переохлаждение и др. Большое значение имеет нарушение уродинамики, в том числе затрудненное или неполное опорожнение мочевого пузыря, приводящее к нарушению тонуса детрузора, застою или разложению мочи. При инфекционном цистите возможны восходящий, нисходящий, лимфогенный и гематогенный пути инфицирования.

Самый распространенный возбудитель цистита — кишечные бактерии, в частности, кишечная палочка. У женщин острый цистит встречается гораздо чаще, чем у мужчин, что объясняется большей шириной и меньшей длиной женского мочеиспускательного канала. В нормальном состоянии мочеиспускательный канал остается стерильным, так как иммунная система активно противостоит микроорганизмам, попадающим в мочеиспускательный канал. Циститом в разное время жизни болеет 20—40 % женского населения планеты.

По характеру воспалительного процесса и гистологическим изменениям различают циститы катаральные, гранулярные, буллезные, геморрагические, инкрустирующие, интерстициальные, некротические. При остром катаральном цистите слизистая отечная гиперемирована. Кровеносные сосуды расширены, повышена их проницаемость. При поступлении в экссудат большого количества эритроцитов воспалительный процесс приобретает геморрагический характер. При тяжелой форме цистита процесс распространяется на подслизистый слой, вызывая отек, утолщение стенки мочевого пузыря, образование гнойных инфильтратов.  
Гнойно-воспалительный процесс, захватывающий мышечный слой, нарушает трофику слизистой оболочки и подслизистого слоя, возникают гранулярные и буллезные формы цистита. Описано развитие гранулярного цистита как проявление генерализованного нейрофиброматоза. При инкрустирующем цистите эпителий слизистой может повреждаться различными кристаллами.

У детей, страдающих системной красной волчанкой, развитие интерстициального цистита может расцениваться как проявление генерализованного полисерозита. 
Описаны случаи развития эозинофильного цистита — редкого воспалительного процесса в мочевом пузыре, характеризующегося выраженным уменьшением объема мочевого пузыря и болевым синдромом. Эозинофильный цистит чаще развивается у детей, страдающих атопией и паразитарными заболеваниями. Клинически данная форма характеризуется недержанием мочи и гематурией. В лечении больных эозинофильным циститом необходимо использовать кортикостероиды.

 

Необходимо срочно обратиться к врачу, если:

  • симптомы в течение дня не проходят (т.к. инфекция может распространиться на почки);
  • есть лихорадка, боль в нижней части спины, кровь в моче;
  • эти симптомы возникают в ходе беременности (беременные женщины больше подвержены инфекции почек);
  • заболевание рецидивирует;
  • заболевание появляется при смене половых партнёров;
  • заболевание проявилось у ребёнка или у мужчины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Острый цистит

1.1. острый цистит и его причины

Воспалительный процесс, развивающийся в стенке мочевого пузыря, обычно в слизистой оболочке, называется циститом. Как и любой воспалительный процесс, цистит может быть острым и хроническим. Кроме того, его делят на первичный (цистит как самостоятельное заболевание) и вторичный (цистит как осложнение другого заболевания: туберкулеза, камня, опухоли мочевого пузыря). Возникает чаще у женщин.

Часто возникает неспецифичное воспаление мочевого пузыря, то есть не вызванное патогенными микробами, но более распространен цистит, вызванный инфекциями. Как правило, цистит провоцируется той или иной инфекцией, которая попадает в мочевой пузырь. Обычно возбудителем заболевания является один из представителей условно-патогенной флоры, к таковым относят: кишечную палочку, стафилококк, стрептококк. Диагностируют иногда циститы, которые непосредственно связаны с половыми инфекциями, к примеру, уреаплазменные, микоплазменные.

Причины цистита

Основным причинным фактором цистита является инфекция, которая попадает в мочевой пузырь по мочеиспускательному каналу или с током крови. В частности, известно возникновение цистита после различных инфекционных заболеваний других органов, особенно часто после ангины, гриппа, острых респираторных заболеваний. Возникновению цистита способствуют нарушение оттока мочи из мочевого пузыря, инфекция, беременность, роды, воспаление половых органов, переохлаждение. В большинстве случаев инфекция мочевых путей у женщин связана с половой жизнью (соблюдение гигиены половой жизни и опорожнение мочевого пузыря до и после полового акта уменьшают возможность занесения инфекции).

Инфекция нижних отделов мочевыделительной системы чаще встречается у женщин, чем у мужчин. У женщин микроорганизмы обычно попадают в мочевой пузырь из вышерасположенных отделов системы на всем ее протяжении — от почек до отверстия мочевыводящего канала у мужчин развитие цистита чаще всего происходит вследствие инфицирования пузыря из расположенных поблизости органов, например предстательной железы, или из-за камней.

Возникновение цистита у мужчин может быть обусловлено простатитом (острым и хроническим), аденомой, мочекаменной болезнью или раком предстательной железы и другими заболеваниями половых органов. Для мужчин основное значение в развитии цистита имеет фактор застоя мочи в пузыре, так как у них, в отличие от женщин, сравнительно часты заболевания, нарушающие опорожнение этого органа: фимоз (сужение крайней плоти), стриктуры (сужения) мочеиспускательного канала, камни и опухоли мочевого пузыря, аденома и рак предстательной железы. Вызываемый этими заболеваниями застой мочи в пузыре способствует размножению попавших в него болезнетворных микробов, препятствует их вымыванию и тем самым приводит к развитию хронического цистита.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Диагностика и клиника

Клиника острого цистита

Симптомы цистита зависят от формы болезни. При остром цистите больные жалуются на рези при мочеиспускании, его учащение (до нескольких раз в час), боли в низу живота, которые усиливаются при мочеиспускании, помутнение мочи, повышение температуры тела до субфебрильной, общее недомогание. Острый цистит возникает внезапно. При тяжелом течении болезни моча имеет резкий, зловонный запах. В ней могут встречаться мутноватые комочки и кровь (гематурия). При повышении температуры и появлении озноба можно предполагать распространение процесса на почки (Пиелонефрит). Когда затруднения мочеиспускания сопровождаются рвотой, болью в спине, ознобом, то, вероятно, они вызваны почечной инфекцией.

Диагностика острого цистита

Установить диагноз острого цистита можно при наличии нескольких факторов:

  • быстрое улучшение состояния больного под воздействием антибактериального лечения
  • типичная клиническая картина

Диагностика острого цистита достаточно проста в связи с его специфической симптоматикой. Подтвердить острый цистит помогают результаты общего анализа мочи, в котором наблюдаются лейкоцитурия, носящая нейтрофильный характер, эритроцитурия, бактериурия, большое количество клеток плоского эпителия и слизи. Макрогематурия указывает на тяжелый геморрагический острый цистит и является неблагоприятным прогностическим признаком в отношении дальнейших рецидивов. Для выявления возбудителя воспаления и его чувствительности к антибиотикам выполняется культуральное исследование мочи.

В клиническом анализе крови при неосложненном остром цистите редко выявляются критерии островоспалительного процесса. По данным УЗИ мочевого пузыря, проводимого на фоне его «физиологического наполнения» выявляется утолщение внутренней стенки пузыря и наличие в его полости достаточного количества «эхонегативной» взвеси.

Цистоскопия и цистография в период острого цистита не показаны, их проведение возможно после стихания воспаления.

У больных с осложненным острым циститом целесообразно дальнейшее обследование для выявления нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (уродинамическое обследование), гинекологических проблем у женщин (микроскопия мазка, посевы отделяемого на ИППП, ПЦР-исследования), заболеваний предстательной железы у мужчин (бакпосев мазка из уретры, исследование секрета простаты).

Дифференциальную диагностику острого цистита проводят с острым пиелонефритом, острым аппендицитом и парапроктитом, при внезапной макрогематури - с опухолью и камнями мочевого пузыря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Лечение острого цистита

2.1. Обследование и медикаментозное лечение

В плановое обследование  с выявленным циститом должны входить:

  • общий анализ мочи
  • анализ мочи по Нечипоренко
  • бактериологический посев мочи для выявления условно-патогенных возбудителей
  • ДНК (ПЦР) диагностика основных инфекций
  • исследование микрофлоры влагалища на дисбактериоз
  • УЗИ мочеполовых органов, позволяющее исключить сопутствующие заболевания
  • цистоскопия
  • биопсия (по показаниям)

Лечение

 

Больной острым циститом должен соблюдать покой, находиться в тепле, желателен постельный режим. Грелка на надлобковую область, сидячие теплые ванны уменьшают боль. Пища должна быть без острых приправ, маринадов, консервантов. Рекомендуется пить чай с молоком. Назначается антимикробная терапия. Применять мочегонные средства не следует, так как при этом значительно снижается концентрация антибактериальных препаратов в моче.

Использование натуральных препаратов для лечения и профилактики цистита – стандартная рекомендация врачей урологов. Таким препаратом является Уропрофит,  обладающий противомикробным, противовоспалительным и спазмолитическим  действием. Комплекс биологически-активных веществ, входящих в состав Уропрофит способствует нормализации мочеиспускания, улучшает функциональное состояние почек и мочевых путей, а также уменьшает риск повторных обострений хронического цистита.

Медикаментозная терапия острого цистита заключается в приеме обезболивающих, спазмолитических, антигистаминных, уросептических и антибактериальных препаратов. При выраженном болевом синдроме показаны папаверин, но-шпа, баралгин, ибупрофен, диклофенак, парацетамол (перорально или ректально). Антимикробная терапия острого цистита проводится с учетом антибиотикограммы, до результатов которой применяют нитрофураны, антибиотики широкого спектра действия (с пероральным приемом и преимущественным выведением с мочой).

При остром неосложненном цистите у взрослых предпочтительно лечение фторхинолонами (норфлоксацином, ципрофлоксацином) или монуралом. В терапии острого неосложненного цистита у детей урологи в основном применяют ко-тримоксазол, амоксициллин, цефалоспорины (цефуроксима аксетил, цефаклор, цефтибутен), налидиксовую кислоту. Курсовое лечение острого цистита составляет не менее 7-ми дней.

Информация о работе Острый цистит