Аль-Фараби в истории культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 17:26, реферат

Краткое описание

Абу Наср Мухаммад ибн Мухаммад ибн Тархан ибн Узлаг Аль-Фараби, известный на средневековом мусульманском Востоке как "Второй учитель" (т.е. второй после Аристотеля), родился в г. Фарабе, расположенном на Сырдарье при впадении в нее р. Арысь, в 870 г. в тюркской семье. Бассейн Сырдарьи - колыбель древней цивилизации, сыгравшей в истории Казахстана такую же роль, как Нил для Египта, Тигр и Евфрат для Месопотамии.
Фараб, согласно автору Х в. Аль-Мукаддаси, был большим городом с населением около 70 тыс. душ мужского пола, с соборной мечетью, цитаделью и базаром. Город был расположен в Отрарском оазисе, который вместе с прилегающими к нему районами был древнейшим центром оседлости, ирригационного земледелия и городской цивилизации Казахстана.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..……3
ТАКОВА БЫЛА РОДИНА АЛЬ-ФАРАБИ……………………………………..……4
ОСНОВНЫЕ ИСХОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ……………………………………………10
ВКЛАД В НАУКУ………………………………………………………………...…...28
ТЕОРИЯ МУЗЫКИ…………………………………………………………………….32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………………...40

Прикрепленные файлы: 1 файл

(реферат Аль Фараби).docx

— 82.25 Кб (Скачать документ)

Чем более умножаются подобные между собой отрешенные от материи  души, соединяясь друг с другом, тем  большей силы наслаждения достигает  каждая из них. По мере того как к ним присоединяются последующие души, их наслаждение возрастает от встречи с душами предшествующими, а наслаждение предшествующих возрастает от соединения с последующими, ибо каждая из них, умопостигая свою сущность, умопостигает также многократно сущности душ ей подобных и то, что в них постигается, возрастает при соединении в будущем с душами последующих, и наслаждение каждой из них с течением времени беспредельно возрастает. Так же точно обстояло дело с каждым из поколений. В этом подлинное высшее счастье, являющееся целью деятельного разума" Насчет того, где человек находит счастье, в этой или потусторонней жизни, мы поговорим ниже особо. Пока же можно четко фиксировать определенную позицию относительно "мертвых душ", или, вернее, душ умерших. Душа бессмертна. Души добродетельных, соединяясь, ведут к увеличению коллективного и индивидуального наслаждения. Значит, души злых будут вечно мучиться и беспредельно будет расти их страдание? Есть и такой вариант. Но есть для злых и другая участь. "Их души остаются связанными с материей и не достигают того совершенства, посредством которого они отрешаются от материи, так что они гибнут, как только гибнет материя".

Разум для Абу Насра - самое высшее и специфическое благо человека. Разум как теоретическая способность культивируется теоретической философией, охватывающей естествознание, математику и метафизику. "Поскольку мы достигаем счастья только тогда, когда нам присуще прекрасное, а прекрасное присуще нам только благодаря искусству философии, то из этого необходимо следует, что именно благодаря философии мы достигаем счастья".

В чем же, согласно Аль-Фараби, заключается сущность религиозных  представлений, их отличие от философских  знаний?"Начала существующих вещей и их ступени, счастье, руководство добродетельными городами, - пишет он, - все это человек может либо мыслить в понятиях и умопостигать, либо воображать. Человек мыслит их в понятиях, когда они запечатлеваются в его душе в том виде, в каком они существуют в действительности; он воображает их, если в его душе запечатлеваются их образы, подобие и подражательные представления".

Он приводит такое сравнение:

1) видение предмета таким,  каков он в действительности;

2) видение его отражения  (в воде, зеркале);

3) видение отражения не  самого предмета, а его изображения  (например, отражение в зеркале  портрета человека). Значит, мы можем  иметь дело с самой реальностью  или каким-то ее суррогатом  в виде подобия или "подражательного  образа". "Большинство людей  по природе и по навыку лишено  способности понимать и мыслить это в понятиях. Им следует представить в воображении начала существующих вещей, их ступени, деятельный разум и первое руководство через образы, которые подражают всему этому; Понятия перечисленных вещей и сами они едины и неизменны, тогда как образы, которые подражают им, многоразличны, и так же, как это имеет место с видимыми предметами, имеющими более близкое, а частью более отдаленное сходство с тем, чему подражают. Так, отражение человека, наблюдаемое в воде, более близко к действительному человеку, чем отражение его изображения, наблюдаемое в воде. Поэтому одна группа или один народ может представлять эти вещи в подражательных образах иными, чем другая группа или другой народ. Вот почему различные добродетельные народы и добродетельные города могут иметь различные религии, хотя все они верят в одно и то же счастье.

Религия - это отображения (перечисленных вещей или отображения  их образов в душах людей. Поскольку широкой публике трудно постичь эти вещи и то, как они существуют в действительности, постольку ее стремятся обучать этому другими способами, а именно посредством подражательных образов".

"Те, кто верит в счастье,  представленное в понятиях, и  воспринимает начала как нечто,  представленное в понятии, - это  мудрецы; а те, у кого эти  вещи существуют в душах, как  представленные в воображении,  кто принимает их и верит  в них в том же (воображаемом  виде, - это верующие".

"Другие же, - когда их  религия является для них истинной, - не сомневаются в ее истинности  и считают нужным отстаивать  ее перед другими, совершенствовать  ее, устранять в ней сомнение  и защищать ее любыми средствами  от противников. Им позволено  применять ложь, обман, клевету  и упорство..."

Деятельный разум "правит" подлунным миром. Но надлунный мир, небесные сферы тоже влияют на земные явления. Жизнь на земле включена в космический оборот, а не изъята из него. "Сначала от небесных тел  и их различных движений образуются элементы, затем - минеральные тела, потом - растения, далее - неразумные животные, затем - разумные животные, и посредством  многих, неисчислимых сил образуются индивиды каждого вида. Эти силы, которые присущи каждому виду, предназначаются для того, чтобы  создавать и сохранять бытие  индивидов". Небесные тела могут  содействовать или препятствовать воздействию земных тел друг на друга. Так, солнце оказывает влияние на климат и зависящие от него природные  процессы. Что касается человека, то небесные тела оказывают влияние  только на разнообразие окружающих его  естественных предметов, на среду обитания, все остальные совершенства - от деятельного разума. "Это различие (среды обитания. - Б.Г. и А.К.) связано в первую очередь с различием в положении над этими частями земли частей первой сферы, а затем - с различием в положении над ними неподвижных светил, далее-с различием положений относительно их наклонных сфер. С различием частей земли связано различие испарений, которые поднимаются от земли, и каждое из испарений, возникающих из земли, подобно этой земле. С различием испарений связано различие воздуха и различие вод. Далее, говорят, что вода в каждом районе земли возникает от испарений, находящихся под землей этого района... В таком порядке следует различие сфер неподвижных планет, различие в первой сфере, различие положений наклонных сфер, различие воздуха, различие вод, различие растений, различие видов неразумных животных, различие в питании народов. Различие в питании их связано с различием скота и посевов, которыми живут люди из поколения в поколение. За этим следует различие нравов и различие естественных свойств характера. Точно так же различие частей неба, находящихся в зените у тех или иных народов, является причиной различия нравов и свойств характера... Что же касается остальных совершенств, то небесным телам: не присуще предоставлять их, это возможно только для деятельного разума. Но деятельный разум может предоставить остальные совершенства только человеческому роду... Он прежде всего наделяет человека силой и началом, благодаря которым он стремится или может стремиться самостоятельно ко всем остальным совершенствам".

Попытки установления связи  между преобразованием материи  и закономерностями движения небесных сфер еще до Аль-Фараби привели к  соединению астрономии с алхимией и  астрологией, к попыткам предсказывания событий нашей жизни по наблюдаемому движению небесных тел. Он негативно  относился к этому модному  настроению умов, замечая иронически, что в наше время наблюдается  слишком много "ясновидцев". Астрология должна была бы обосновать правомерность своих притязаний. Если мы сделаем попытку опереться на опыт, практику, обобщения фактов реальности, то увидим, что все эти предсказания опираются на случайные ассоциации. Если затмение солнца влечет смерть монарха, то почему этого не происходит, когда солнце закрывается облаками? Если планета, имеющая кровавый цвет, возвещает войну, то почему этого не делают красные тела, находящиеся к нам гораздо ближе? Иногда опираются на простую последовательность событий. Астрологи сами непоследовательны, так как строят свою жизнь, не опираясь на астрологию, а ориентируясь на реальность. Что же касается чисто логической стороны дела, то для обеспечения необходимого заключения следует составить категорический силлогизм. Но будущее связано с возможностью и включает в себя элемент случайности. Относительно будущих событий поэтому могут быть составлены лишь гипотетические силлогизмы, дающие лишь вероятность, но не достоверность. Движения же сфер сложны и не столь нерегулярны, чтобы мы могли сделать строгие выводы из них по поводу связанных будто бы с ними событий, которые, видимо, не являются прямым следствием небесных влияний.

Не следует, однако, восхищаться, забывая историзм, тем, что-де Аль-Фараби отвергал целиком астрологию. Поражает строго рационалистический подход к  ее задачам. Он считает, что астрологическая  программа в ее реальном виде наталкивается  на ряд принципиальных трудностей и  что ее не надо принимать в слишком  упрощенном духе, выступая против суеверий. В этой связи мы хотели бы сослаться  на О. Нейгебауэра, который дает оценку астрологии в целом: "Современному ученому древний астрологический трактат представляется сущей бессмыслицей. Но не следует забывать, что мы должны оценивать подобные учения с учетом всей окружающей их обстановки. Для греческих философов и астрономов Вселенная была вполне определенной системой из непосредственно связанных тел. Идея о предсказании влияния этих тел друг на друга в принципе не отличается от современной нам механической теории. И она находится в резком контрасте с идеями произвольного божественного управления или возможности влиять на события путем магических операций. По сравнению с религиозным, магическим и мистическим фоном основные астрологические догмы являются чистой наукой. Конечно, границы между рациональной наукой и свободной спекуляцией быстро стирались и астрологические учения не препятствовали, а скорее содействовали развитию суеверий и магии. Примеры такого легкого перехода от науки к вздору нетрудно указать и в современном нам мире".

Рационалистический подход к астрологии доказывается и тем, как строго естественнонаучным образом  Аль-Фараби пытается объяснить сновидения и отправления. При этом он ссылается  на "силы души", темперамент и  прочие реальные факторы. В состоянии  сна воображающая сила "перестает  обслуживать мыслящую и стремящуюся  силы и возвращается к чувственным  формам, которые она находит сохраненными и действующими в ней. Она воображающая сила воздействует на эти формы, составляя  одни с другими и отделяя одни от других. Помимо сохранения и сочетания  чувственных форм она воображающая сила имеет третью функцию: моделирование. Действительно: среди всех душевных сил только воображение способно моделировать чувственные предметы, сохраняемые в нем. Она воображающая сила моделирует, стало быть, то данные пяти чувств, составляя чувственные  аналоги, которые в ней сохраняются, то умопостигаемые объекты интеллекции, то силу питающую, то силу стремящуюся; она также иногда моделирует темперамент, находящийся в теле". То же с  известными видоизменениями относится  к откровению. Когда воображение  отрывается от реальности и ее имитаций, мы имеем дело с патологией.

Существенным исходным принципом  мировоззрения Аль-Фараби является детерминизм. Притом он стремится добраться  до коренных начал исследуемых ими  явлений.

На отношении его к  астрологии это можно продемонстрировать особенно ярко. "Если имеются две  похожие друг на друга вещи и далее  обнаруживается, что третья вещь является причиной одной из них, то поспешно предполагать, что она является причиной и второй вещи. Это предположение  не является правильным в отношении  каждой из подобных вещей, так как  сходство явлений может быть случайным  совпадением, а может быть и совпадением  по существу". Объяснение причины  события связано с принципиальным определением того, является та или  иная связь необходимой, просто возможной или невозможной. Грубой ошибкой является смешение возможного с неизвестным, с тем, что еще не познано. Наука выявляет и сферу невозможного, которое ни в коем случае нельзя идентифицировать с неизвестным. Относительно неизвестного надо предполагать, что при изучении его мы в конечном счете сможем найти его причины. Нельзя на основании аналогии с правилами, относящимися к определенной сфере явлений, делать вывод о причинах другой сферы явлений. Причины могут быть близкими и отдаленными. Но даже отдаленные причины постижимы. "... Например, когда Луна находится в состоянии полнолуния и проходит над морем, вызывая его приливы и отливы, и тем орошается земля, и выращиваются пастбища, и пасутся на нем животные, которые жиреют, а человек извлекает пользу от этого и обогащается и тому подобное". "Однако тот, кто утверждает, что он, якобы, находит путь к знанию о времени, образе, месте смерти, как, например, путем хорошего или дурного предположения, или произведения исчисления, или связью между телами или явлениями, не следуя путем, который я упомянул, то он претендует на то, что совершенно не подчиняется здравому смыслу".

Связать можно что угодно с чем угодно. Аль-Фараби не только констатирует возможность превращения  принципа всеобщей связи в "принцип  взаимоперепутанности", но и раскрывает мотивы такого подхода. "Явления  мира и состояния человека в нем  многочисленны и различны: среди  них - добрые и злые, любимые и  ненавистные, красивые и дурные, полезные и вредные. Любой, кто противопоставил бы множеству своих действии различные явления мира, например, движения животных, или голоса птиц, или членораздельную речь, или изготовленные драгоценные камни, или пущенные стрелы, упомянутые названия или движения, как-то: движения каких-то звезд и другие подобные явления, возможно, обнаружил бы, что между теми упомянутыми состояниями и явлениями, как бы они ни были многочисленны, существует связь, посредством чего они могут сравниваться. И, возможно, среди них встречается совпадение имен, которое поразит размышляющего над ними, однако это не происходит ни от необходимости, ни от обязательности, на которые должен бы опираться разумный человек. Это именно случайность, к которой склоняется только тот, в чьем разуме есть слабость: или же присущая ему, или обусловленная. Присущая - это та, которая бывает у молодого человека, лишенного опыта, то ли вследствие глупости его натуры, то ли вследствие отсутствия опыта. Обусловленная слабость ума наблюдается у человека, когда его одолевают душевные переживания, например: сильная страсть, гнев, печаль, страх, веселье и т.п."

 

ВКЛАД В НАУКУ

В трудах Аль-Фараби нет резкого  разделения философии и частных  наук. В данном вопросе ему свойственно  то отношение к системе знания, которое сложилось в его эпоху. Прежде чем приступить к существу дела, два замечания вводного характера.

Во-первых, Аль-Фараби высоко ценит авторитет науки и занимающихся ею людей. Для науки нужны люди чистого сердца, высоких помыслов, лишенные всякого тщеславия и  мелочного себялюбия. Атмосфера  научного исследования формирует j культуру человека, способность его быть объективным  и преклоняться перед истиной. Он нетерпим к тем, кто не способен Е выполнять высокое предназначение человека науки и играет лишь роль камня преткновения. "А наука из-за тех, кто подвизается на ее поприще, из-за того, что она оказалась несостоятельной и бесполезной для них, теряет престиж и унижается".

Во-вторых, изучение вклада Аль-Фараби в естествознание и математику имеет принципиальное значение с  точки зрения опровержения тех, кто  говорит об отсутствии на "Востоке" самобытного мышления, ибо развитие естествознания, по своей сути противоположное  мистике и суеверию, - факт чрезвычайной важности.

Информация о работе Аль-Фараби в истории культуры