Журналист в редакционном коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 21:38, реферат

Краткое описание

Когда журналист попадает в редакционный коллектив, он должен помнить, что он будет находиться бок о бок с группой людей, для которой характерны общность цели, совместный труд, сознательная дисциплина, взаимное уважение и понимание друг друга. При объединении людей в коллектив действуют и педагогические принципы. Одни обстоятельства могут скрепить, другие разрушить.
Для сплочения коллектива необходимы совмещение личных и общественных интересов, воздействие руководителя на подчиненных и одновременно на весь коллектив, разработки систем и задач, позволяющих видеть перспективу дела.
Высокий уровень организации редакционного коллектива, как показывает практика, характеризуется отсутствием видимого административного вмешательства, слаженностью разделения и кооперирования труда.

Содержание

Введение ......................................................................................................3
1. Журналист в редакционном коллективе.......................................................4
2. Требования к журналисту ...........................................................................8
3. Экономические основы труда журналиста в газете «Молодость» во Вьетнаме ............................................................................................................11
Заключение ......................................................................................................14
Список литературы ........................................................................................15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДА ЖУРНАЛИСТА 1.docx

— 381.24 Кб (Скачать документ)

Еще одна причина интенсификации труда журналиста – необходимость  использования новых технических  средств. Компьютер, позволяя экономить  его время и силы, требует предельного  сосредоточения, мобилизации внимания. Не случайно время непрерывной работы на компьютере ограничено двумя-тремя  часами, после этого сотрудник  редакции должен сделать перерыв, чтобы  восстановить свои силы. Необходимо обеспечить такое чередование периодов работы и отдыха, чтобы добиться наибольшей эффективности использования технических  средств и сохранения работоспособности  членов коллектива.

Выдержать возрастающую нагрузку журналисты редакции смогут только при  оптимальной организации своего труда. Редакционная практика выработала немало эффективных способов организации  рабочего времени журналиста – планирования его творческой деятельности, использования  личного сетевого графика, применения, так называемого способа параллельной работы, когда он одновременно трудится над несколькими заданиями, и  др.

Творческое соревнование журналистов редакции продолжается и в новых условиях их деятельности. Но теперь оно приобретает характер жесткой конкуренции. В редакциях  идет, и будет усиливаться процесс естественного отбора. В его ходе неспособных выдержать соревнование с их более сильными соперниками приходится пополнять ряды ищущих вакансий на рынке рабочей силы. Этому процессу способствует использование в редакциях и компаниях контрактной формы трудовых отношений.

 

Одно из самых серьезных  следствий изменения условий  работы журналиста в редакции –  возрастание его ответственности. Конечно, как и прежде, это ответственность  перед теми, кто пользуется его  информацией – читателями, телезрителями, радиослушателями. Невнимание к ним больно бьет по изданию и его редакции, ослабляет их рыночные позиции. И сам журналист ощущает это в первую очередь – от их мнения о его выступлениях, от их откликов теперь в еще большей степени, чем прежде, зависит его известность, его профессиональное «имя», его место и роль в коллективе и в конечном счете его рыночная стоимость.

Намного возросла ответственность  журналиста перед руководителем  коллектива и учредителем издания. Ведь редактор или директор-работодатель в любой момент может указать  своему сотруднику на невыполнение условий  заключенного с ним договора и  сделать из этого надлежащие выводы.

И многократно возросла ответственность  журналиста перед законом. 

 

3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДА ЖУРНАЛИСТА В ГАЗЕТЕ «МОЛОДОСТЬ» ВО ВЬЕТНАМЕ. 

 

По состоянию в марте 2012 года, во Вьетнаме существуют более 800 агентств печати, 110 сетевых изданий и 3640 информационных сайтов. Такие известные газеты в последнее время, как «Народ», «Молодёжь», «Молодость», «Новый Ханой», «Вьетнамский спорт», и т.д. 

«Молодость» имеет самый  большой тираж во Вьетнаме (65000 экземпляров). Газета начала работать в 1975 году и принадлежит Комсомолу города Хошимина.  «Молодость» является газетой для молодёжи.  «Молодость» пользуется популярностью у читателей не только Южного Вьетнама, но и молодая аудитория Северного и Центрального Вьетнама. В последнее время, это издание модернизировал свою структуру, стало более свободно освещать «трудные» проблемы взрослой жизни: любовь, секс, культура…ит.д. Газета ведёт активные диалоги с подростками по интимным проблемам, пытается оказать психологическую помощь.

 

Tuoitre.com – сетевой аналог газеты «Молодость»

 

 Со 2апреля 2006 года газета «Молодость» стала ежедневной газетой и3 августа 2008 года,Молодежное телевидение(TVO)установлено,производство телевизионныхпрограмм. 18 июня 2010 годамолодежная новость была основана, исразу же после этого являлась молодежныммобильным выпуском от 09января 2010 года.

Эта газетаявляется пионером в области организацийбизнеса. Она является одним из самых сильных  экономическихпотенциалов во Вьетнаме.  В 2009 году«Молодость» приносит доходв 800млрд. донгов. В частности,налогоплательщикам110 млрд.и 190млрд. прибылипосле уплаты налогов.Рекламаиграет важную рольв экономическом потенциалемолодежи.В 1992 годудоход от рекламысоставил 1,8миллиарда долларов.К 2009 году составил500 млрд., и занимался почти30% отдоли рынкагазетных рекламв стране.

Штаб-квартира газеты находится  в городе Хошимина на юге Вьетнама и представительства в 9 больших городах во всей стране: Ханой, Хайфон, Винь, Хюэ, Дананг,Куинен, Нячанг, Далат,Кантхо.   Поофициальной оценке, рыночная стоимость всех активовв 3000миллиардов долларов.

Журналисты в газете «Молодость» имеют право участвовать в редакционном коллективе. Журналист может лишь констатировать возникновение этой столь неприятной для него ситуации. И принять ее, действуя в соответствии с ее особенностями. Изучать опыт зарубежных коллег, которые неплохо к ней приспособились.  Если журналист выступает от имени редакции, то имеет право обжаловать необоснованный отказ в предоставлении информации, возникающей с момента вручения уведомления об отказе или по истечении срока предоставления информации в случае, если принято решение об отсрочке - по истечении срока, на который отсрочено предоставление информации.

Журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию на всей территории Вьетнама и  за рубежом; посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы; быть принятым должностными лицами в связи с запросом информации; получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну; производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом; посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях.

Журналист в газете «Молодость»  обязан соблюдать устав редакции, с которой он состоит в трудовых отношениях;  проверять достоверность сообщаемой им информации; удовлетворять просьбы лиц, предоставивших информацию, об указании на ее источник, а также об авторизации цитируемого высказывания, если оно оглашается впервые;  сохранять конфиденциальность информации, ее источника; получать согласие  на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;     отказаться от данного ему главным редактором или редакцией задания, если оно либо его выполнение связано с нарушением закона. Кроме этого, журналист должен предъявлять при осуществлении профессиональной деятельности по первому требованию редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста; соблюдать запрет на проведение им предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума при осуществлении профессиональной деятельности и т.д. Журналист несет также иные обязанности, установленные законодательством Вьетнамской Федерации республики о средствах массовой информации. При осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций.


 

 

Заключение:

 

Таким образом, когда журналист  попадает в редакционный коллектив, он должен помнить, что он будет находиться бок о бок с группой людей, для которой характерны общность цели, совместный труд, сознательная дисциплина, взаимное уважение и понимание друг друга. При объединении людей  в коллектив действуют и педагогические принципы. Одни обстоятельства могут  скрепить, другие разрушить.

Для сплочения коллектива необходимы совмещение личных и общественных интересов, воздействие руководителя на подчиненных  и одновременно на весь коллектив, разработки систем и задач, позволяющих видеть перспективу дела.

Высокий уровень организации редакционного  коллектива, как показывает практика, характеризуется отсутствием видимого административного вмешательства, слаженностью разделения и кооперирования труда.

Надо помнить, что у каждого  сотрудника редакции есть свои должностные  обязанности. В общих чертах студенты факультетов журналистики их усваивают  во время учебы. Однако после распределения  на работу каждый новичок должен ознакомиться с условиями конкретной редакции, ее требованиями, расстановкой сил, поэтому  теоретические знания будут существеннооткорректированы  практикой.

Список литературы: 

  1. Гуревич С.М . Экономика отечественных, Учебное пособие для вузов М.: Аспект Пресс, 2004.
  2. Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М. 1999
  3. http://vi.wikipedia.org/wiki/Tuổi_Trẻ
  4. www.tuoitre.com.vn

 

 

 

 


Информация о работе Журналист в редакционном коллективе