Журналист в редакционном коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 21:38, реферат

Краткое описание

Когда журналист попадает в редакционный коллектив, он должен помнить, что он будет находиться бок о бок с группой людей, для которой характерны общность цели, совместный труд, сознательная дисциплина, взаимное уважение и понимание друг друга. При объединении людей в коллектив действуют и педагогические принципы. Одни обстоятельства могут скрепить, другие разрушить.
Для сплочения коллектива необходимы совмещение личных и общественных интересов, воздействие руководителя на подчиненных и одновременно на весь коллектив, разработки систем и задач, позволяющих видеть перспективу дела.
Высокий уровень организации редакционного коллектива, как показывает практика, характеризуется отсутствием видимого административного вмешательства, слаженностью разделения и кооперирования труда.

Содержание

Введение ......................................................................................................3
1. Журналист в редакционном коллективе.......................................................4
2. Требования к журналисту ...........................................................................8
3. Экономические основы труда журналиста в газете «Молодость» во Вьетнаме ............................................................................................................11
Заключение ......................................................................................................14
Список литературы ........................................................................................15

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРУДА ЖУРНАЛИСТА 1.docx

— 381.24 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение ......................................................................................................3

1. Журналист в редакционном  коллективе.......................................................4 
2. Требования к журналисту   ...........................................................................8

3. Экономические основы  труда журналиста в газете  «Молодость» во Вьетнаме ............................................................................................................11

Заключение ......................................................................................................14

Список литературы ........................................................................................15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Журналистский труд ориентирован на коллективный выпуск продукции. Даже индивидуально написанные произведения проходят через несколько  рук, прежде чем увидят свет: их редактируют, проверяют на точность данных, подвергают корректуре, оформляют на полосе и  т.п. Тем более коллективным продуктом  является целое издание или вещательная  программа. Следовательно, первостепенную важность имеет рациональное разделение труда в редакции.

На вершине кадрово-должностной  пирамиды находится главный редактор, председатель вещательной компании или, как в некоторых издательских домах, генеральный директор. В действующем  законодательстве этот высший руководитель фигурирует как главный редактор, и границы его компетенции  определены очень широко. Под главным  редактором понимается лицо, возглавляющее  редакцию и принимающее окончательное  решение в отношении производства и выпуска средства массовой информации. 

Правда, в редакционной жизни  разделение труда выглядит не таким  строгим, как в схематическом  описании. Структура обязанностей подвижна, она подчиняется производственной необходимости и зависит от субъективных наклонностей работников. Это относится  не только к специализации на литературно-творческой или, например, рекламной деятельности. Главный редактор нередко выступает  с собственными публицистическими  статьями, не говоря уже о заведующем отделом, а финансовые обязанности  в небольшом коллективе могут  быть возложены на ответственного секретаря. В зависимости от типа СМИ штат пополняется должностями, которых  нет в классической газете. Так, в  журнале основным исполнителем становится не корреспондент, а редактор, появляется должность консультанта и т.д. На телевидении в творческий ансамбль входят режиссер, звукооператор.

 

  1. ЖУРНАЛИСТ В РЕДАКЦИОННОМ  КОЛЛЕКТИВЕ

 

 

Все в газете, как и  в журнале, в теле- или радиопрограмме, в конце концов, зависит от журналистов  – их культуры и профессионального  мастерства, знаний и способностей, опыта и инициативы. Поэтому руководители любой редакции так стремятся  включить в ее состав опытного профессионала: он всегда принесет пользу изданию.

Журналист идет в редакцию, для того чтобы зарабатывать, и  по возможности хорошо зарабатывать – так, чтобы обеспечить жизнь  себе и своей семье. И нередко  именно этот стимул определяет его  решение стать сотрудником издания, которое он выбрал.

Войдя в редакцию, журналист  займет в ней какое-то место, и  будет играть здесь определенную роль. Во многом это зависит от его  штатной должности. Она сразу  очертит круг его задач и обязанностей. Если он станет корреспондентом одного из отделов редакции, то в первую очередь будет заниматься подготовкой  материалов для издания, их редактированием, работой с авторами. Придя на должность  заведующего отделом, будет значительную часть рабочего времени заниматься своими организационными обязанностями  – планированием работы отдела, распределением заданий среди его корреспондентов, контроляих выполнением. Став ответственным секретарем редакции или его заместителем, он почти все свое время должен уделять вопросам, связанным с управлением коллективом и выпуском номеров.

Если же журналист не входит в штат редакции и работает на гонораре, он все равно выполняет определенные обязанности – ведет тематическую рубрику издания или просто пишет  для него по заказу материалы определенной тематики или в каком-либо жанре. Но в любом случае, независимо от характера его обязанностей, журналист входит в определенные отношения с изданием. А если он вошел в штат редакции, то становится членом ее коллектива.

Необходимость подготовки коллективного  произведения – номера газеты или  телепрограммы – придает особый характер всей его деятельности. С  самого начала, когда он своей заявкой  вносит вклад в общередакционный план работы; далее, когда получает задание, соответствующее одному из пунктов этого плана, затем в  ходе сбора информации, отбора фактов на всем процессе подготовки публикации. Журналист учитывает опыт своих  предшественников в разработке той  же темы, направление и цели деятельности других сотрудников редакции. Взаимозависимость – одна из важнейших особенностей работы журналистов, сотрудничающих в одной редакции. С особой силой она выявляется на телевидении и радио, где команда творческих и технических работников – творческое объединение или группа – создает цельную программу или передачу. Индивидуально-коллективный характер труда журналиста отличает его от деятельности представителей других видов творческой деятельности.

В редакционном коллективе ему приходится выполнять ряд  обязанностей на двух взаимосвязанных, но различающихся между собой  направлениях. Одно из них – обязанности  по отделу или другому творческому  подразделению, в котором он работает. Здесь журналист непрерывно занят  подготовкой определенного объема информации, сконцентрированной в его  репортажах, статьях, заметках и других материалах для издания. Он работает с авторами, редактирует их тексты и рукописи своих коллег, организует и проводит встречи «за круглым  столом» в редакции. Поочередно, а то и одновременно он выступает  в роли публициста, редактора и  организатора. Комплексный, многофункциональный характер его труда, требующий разносторонних знаний, умений и способностей, определяет его сложность, но в то же время и привлекательность.

Другое направление –  обязанности журналиста по редакции. Он участвует в редакционных летучках, выступая на них в роли обозревателя, дежурит на выпуске номера, работает с письмами читателей. Вместе со своими коллегами участвует в проведении кампаний и других редакционных акций. Времени у него всегда не хватает – одно задание сменяет другое.

У каждого журналиста свой участок работы, свои, известные  ему и его руководителям задачи.

Рынок и свобода  журналистской деятельности. Войдя в систему новых взаимоотношений в редакционном коллективе, определяемую условиями рыночной экономики, журналист, с одной стороны, немало приобретает. Прежде всего, возрастает его свобода. Это означает в первую очередь свободу выбора. В несравненно большей степени, чем раньше, он волен выбирать ту газету или другое издание, в котором хотел бы работать, позиция которого соответствовала бы его взглядам. Разумеется, и в новых условиях эта свобода относительна и ограничена: возможность выбора, которой располагает журналист, широка в том городе, где выходит много изданий, но она сводится к минимуму там, где издаются одна-две газеты. И все же «колодок» прежних партийных, политических, государственных предписаний и норм не существует – их заменяет закон. Подчас журналист сам определяет, где он хотел бы работать. Однако реализация его желания зависит от работодателя – редактора газеты или директора компании, к которому он обращается или который приглашает его на работу. Несомненно, расширяются творческие возможности журналиста. Это определяется уже тем, что открылись многие прежде запретные темы, ранее закрытые города и регионы.

И, что важно, для журналиста, работающего в редакции, раскрываются возможности укрепления его социальной защищенности. Подчеркиваем: для журналиста, хорошо работающего в редакции издания, имеющего крепкую финансовую и материальную базу, занимающего прочные рыночные позиции. Для журналиста, пользующегося  авторитетом в коллективе и уважением  его руководителей. Многие журналисты, наконец, получили возможность хорошо зарабатывать. Их труд, их знания, способности и таланты получают не только моральное признание, но и полновесную материальную оценку. Чем лучше работает сотрудник редакции, тем заинтересованные ее руководители в результатах его труда и тем более весомой становится его оплата.

Однако у процесса изменения  места и роли журналиста в редакционном коллективе есть и другая сторона. Эти  изменения могут привести его  – и нередко приводят – к  серьезным потерям. Самая большая из потерь– потеря чувства уверенности в своем будущем. С усилением конкуренции на рынке периодических изданий, в процессе поисков возможностей сокращения расходов, связанных с подготовкой и выпуском номеров и программ, в ходе минимизации размеров редакционного коллектива перед частью сотрудников встает реальная угроза сокращения. Конечно, сначала это коснется слабейших, тех, кто приносит изданию наименьшую пользу, – талантливых профессионалов постараются сохранить.

Главная задача редакционного  менеджмента – предотвратить  возникновение подобной ситуации. К  этому присоединилась и потеря иллюзий, возникших у журналистов в  результате политических и экономических  перемен в России. Принятый в 1991 г. Закон о средствах массовой информации в РФ действительно освободил  все периодические издания от цензуры. Журналисты получили право  свободно публиковать информацию всех фактах и событиях, не составляющих государственную тайну, и выражать свое мнение. Но не потребовалось большого времени, чтобы радость по этому поводу сменилась разочарованием. Оказалось, что место прежней партийной – политической и идеологической цензуры постепенно заполняется новой – экономической цензурой. Требования редакционного менеджмента ставят перед журналистом новые барьеры, которые ему трудно преодолеть.

Журналист может лишь констатировать возникновение этой столь неприятной для него ситуации. И принять ее, действуя в соответствии с ее особенностями. Изучать опыт зарубежных коллег, которые  неплохо к ней приспособились. И утешаться тем, что требования менеджмента, экономическая цензура все-таки предоставляют ему более широкие возможности, чем прежняя – политико-идеологическая цензура. В конце концов, у сотрудника, не желающего принять рекомендацию менеджера, сохраняются право и возможность попытаться отстоять свое мнение.

 По тому же Закону  о средствах массовой информации  он имеет возможность снять  свою подпись с материала, если  он не согласен с правкой  его текста. И даже отказаться  от выполнения задания редактора,  если посчитает, что оно противоречит  его взглядам. Но и у редактора  остается право в таком случае  отказаться от его услуг. Никто  такого журналиста не репрессирует  и не лишит возможности продолжать  в другой редакции свою профессиональную  деятельность, как это нередко  бывало в прошлом.

 

  1. ТРЕБОВАНИЯ К ЖУРНАЛИСТУ

 

 

Эти требования возросли и  ужесточились. Они предъявляются, прежде всего, к общей культуре и грамотности  сотрудника редакции. Малокультурный, плохо ориентирующийся в быстро меняющейся ситуации человек, слабо  владеющий словом, не имеет шансов долгое время удерживаться в журналистике. В острой конкурентной борьбе с более  культурными соперниками он вскоре будет вынужден уступить им свое место. Более того, усложнение процессов  жизни нашего общества, возрастающая роль науки и техники в его  развитии ставят перед всеми журналистами вопрос о необходимости дальнейшей интеллектуализации их деятельности.

 

Возрастают требования к  уровню профессионального мастерства журналиста. Речь теперь идет не только о необходимости уверенного владения большинством жанров публицистики и  других типов публикаций, о сочетании  оперативности информации с умением  провести ее масштабный и глубокий анализ. И не только о сочетании  универсальности журналиста с его  специализацией. В современных условиях его универсальность все чаще оборачивается необходимостью соединять несколько специальностей. Это, прежде всего, относится к сотрудникам малых редакций небольших изданий. Корреспондент районной газеты будет чувствовать себя уверенно, если он сможет не только собрать информацию для своего репортажа, но и сумеет сопроводить его своими фотоснимками.

Непременное требование к  журналисту – умение работать с  новой техникой, которой ныне оснащают редакции. Теперь уже не ограничишься способностью напечатать свой текст  на пишущей машинке. Сотрудник редакции, который не умеет работать на компьютере, использовать диктофон во время пресс-конференции  или, беря интервью, работать в Интернете, не может считаться полноценным  профессионалом. Вскоре у него не останется  шансов быть зачисленным в штат редакции периодического издания.

 

Упомянем и о требовании к физическому и психическому состоянию журналиста. Успешно работать в современной прессе сейчас могут  только духовно и физически здоровые люди. Больному, неврастенику не под  силу оказываются непрерывно возрастающие нагрузки и перегрузки, связанные  с выполнением редакционных заданий.

И последнее – по счету, но не по значению – требование к  журналисту: его экономическое самосознание. Понимания того, что и от его  деятельности зависит экономическое  состояние редакции и издания, что  и он способен вносить вклад в  укрепление их финансовой базы.

 

Интенсификация  труда журналиста. Одно из следствий изменения условий, в которых работает журналист, – интенсификация его труда. Среди причин этого – потребность читателей, телезрителей, радиослушателей прежде всего в оперативной новостной информации. Стремясь удовлетворить ее, журналисты в газете, и тем более на телевидении и радио, вынуждены работать предельно быстро, у них остается все меньше времени на осмысление и обработку собранного материала. Другая причина – уменьшение количества работников в редакционных коллективах: слабейшим приходится уходить, но их нагрузка распределяется между оставшимися. Особой интенсивностью отличается работа журналистов в малых редакциях.

Информация о работе Журналист в редакционном коллективе