Реформы Петра I (таблица)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 04:42, доклад

Краткое описание

Северная война (1700 – 1721) – война России и ее союзников против Швеции за господство на Балтийском море.

Война России (в составе Северного Союза) со Швецией за выход к Балтийскому морю.

После поражения под Нарвой (1700г.) Петр I реорганизовал армию, создал Балтийский флот.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реформы Петра 1.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)

Реформа самодержавия 

До Петра порядок  престолонаследия в России никак  не регулировался законом, и целиком  определялся традицией. Петр в 1722 г. издал указ о порядке престолонаследия, согласно которому царствующий монарх при жизни назначает себе преемника, причем император может сделать своим наследником кого угодно (предполагалось, что царь назначит своим преемником "самого достойного"). Этот закон действовал до царствования Павла I. Сам Петр не воспользовался законом о престолонаследии, так как умер, не указав преемника. [12] [13] 

Сословная политика 

Основная цель, преследуемая Петром I в социальной политике, — юридическое оформление сословных прав и обязанностей каждой категории населения России. В результате сложилась новая структура общества, в которой более отчётливо сформировался сословный характер. Были расширены права и определены обязанности дворянства, и, в то же время, усилен крепостной гнёт крестьян. 

Табель  о рангах 

Принятие Табели о рангах свидетельствовало о  ряде новых обстоятельств:

1. Бюрократическое  начало в формировании государственного  аппарата, несомненно, победило аристократическое  (связанное с принципом местничества). Профессиональные качества, личная преданность и вы­слуга стали определяющими для продвижения по службе.

Признак бюрократии как системы управления — это  вписанность каждого чиновника  в четкую иерархическую структуру  власти (по вертикали) и руководство  им в своей деятельности строгими и точными пред­писаниями закона, регламента, инструкции. Положительными чертами нового бюрократического аппарата стали профессионализм, специализация, нормативность, отрицательными — его сложность, дороговизна, работа на себя, негибкость.

2. Сформулированная Табелью о рангах новая система чинов и должностей юридически оформила статус правящего класса. Были подчеркнуты его служебные качества: любой высший чин мог быть присвоен только после прохождения через всю цепочку низших чинов. Устанавливались сроки службы в определенных чинах. С достижением чинов восьмого класса чиновнику присваивалось звание потомственного дворянина, и он мог передавать титул по наследству; с четырнадцатого по седьмой класс чиновник получал личное дворянство. Принцип выслуги тем самым подчинял принцип аристократический.

3. Табель о  рангах уравнивала военную службу  с гражданской: чины и звания  присваивались в обеих сферах, принципы продвижения по службе  были аналогичными. Практика выработала  способ прохождения лестницы  служебных чинов ускоренным образом (в основном это касалось только дворян): уже после рождения дети дворян-аристократов записывались в должность и по достижении ими пятнадцатилетнего возраста имели достаточно важный чин. Такая юридическая фикция была обусловлена пережитками старых принципов службы и основывалась на фактическом господстве в аппарате дворянской аристократии.

4. Подготовка  кадров для нового государственного  аппарата стала осуществляться  в специальных школах и академиях  в России и за рубе­жом. Степень квалификации определялась не только чином, но и образованием, специальной подготовкой. Обучение дворянских недорослей часто осуществлялось в принудительном порядке (за уклонение от учебы налагались взыскания). Дети дворян по разнарядке направлялись на учение, от уровня их подготовки зависели многие личные права (например, право на вступление в брак).

Абсолютная монархия — форма правления, при которой  монарху юридически принадлежит  вся полнота власти. В этот период ликвидируются старые сословно-представительные институты и происходит максимальная концентрация власти. С 1653 г. Земские соборы более не собирались, вместо них правительство созывало сословные совещания (1660, 1667, 1682 гг.). Но уже с начала XVIII в. и они перестали собираться. В 1721 г. Сенат совместно с Духовным Синодом преподнес Петру I титул императора. Россия стала империей.

Информация о работе Реформы Петра I (таблица)