Признание гражданина недееспособным: основания , процедура, правовые последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 21:52, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данного исследования в том, что человек и степень его участия в различных общественных отношениях с давних времен интересовали философов, социологов, психологов, правоведов. В юридической науке человек представляет интерес как возможный субъект прав и обязанностей. Без права, субъект права не имеет смысла.

Содержание

Глава 1. Общая характеристика института дееспособности
1.1 Понятие дееспособности физических лиц
1.2 Виды дееспособности физических лиц
Глава 2. Признание гражданина недееспособным
2.1 Основания признания гражданина недееспособным
2.2 Порядок признания гражданина недееспособным
2.3 Правовые последствия признания гражданина недееспособным. Права и обязанности опекуна.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 176.50 Кб (Скачать документ)

Также возможными документами, доказывающими недееспособность гражданина, могут быть выписка из военного билета о причине увольнения из армии  или отстранения от прохождения  воинской службы; справка из военного госпиталя о ранении или травме головы; документы и акты, составленные сотрудниками правоохранительных органов, о неадекватности поведения лица; показания свидетелей, врачей о странном поведении лица в быту, на улице, о наличии заболевания, и другие подтверждающие наличие серьёзных отклонений документы. Заявление о признании лица недееспособным должно отвечать требованиям гражданско-процессуального закона о форме и содержании искового заявления. В случае несоблюдения, предусмотренных процессуальных требований, суд вправе оставить заявление без движения.

В случае же, если заявитель  предполагает, что гражданин страдает хроническим, стойким психическим  заболеванием, вследствие чего не может  сознавать значение своих действий и (или) руководить ими, однако, при подаче заявления в суд, он не может предоставить официальные документы из лечебного учреждения об этом, заявление не может быть принято судом. Т.е. в этом случае заявление также будет оставлено судом без движения, а заявителю суд предложит предоставить такие документы, иначе, судья возвратит данное заявление лицу, его подавшему. По такому заявлению не может быть назначена экспертиза, потому что будут нарушены права гражданина, предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека. 
Судебно-психиатрическая экспертиза назначается судом при наличии обоснованных данных, позволяющих сомневаться в полноценности психического здоровья гражданина. Т.е. судебно-психиатрическая экспертиза назначается, когда разрешение уголовного или гражданского дела зависит от определения психического состояния лица в момент совершения им определенного деяния (бездействия) или совершения сделки при наличии сомнений о его способности осознавать значение своего поведения в результате психического заболевания или временного расстройства душевной деятельности. Признаками такого поведения могут быть немотивированные, неадекватные или неконтролируемые действия лица в момент совершения гражданско-правовой сделки. 

    В теории предлагается различать судебно-психиатрическую и психологическую экспертизу. Если сторона в деле заявляет о своем болезненном состоянии в момент совершения сделки (т.е. имело место кратковременное расстройство психической деятельности, вызванное не заболеванием, а иными факторами психологического порядка), суд должен назначить психологическую экспертизу.22

Если же это состояние  было связано с психической болезнью лица, назначается, комплексна психолого-психиатрическая  экспертиза. Однако, законодательство РФ закрепляет назначение судом именно судебно-психиатрической экспертизы. Хотя при рассмотрении дел о признании лица ограниченно дееспособным или недееспособным судом могут назначаться психолого-психиатрическая, нарколого-психиатрическая, наркологическая экспертизы, являющиеся разновидностями судебно-психиатрической экспертизы. 

    Судебно-психиатрическая экспертиза в судебном заседании может иметь характер амбулаторного осмотра, если вопрос о её проведении возник вовремя судебного расследования. Когда во время исследования в судебном заседании заключения судебно-психиатрической экспертизы выясниться, что для определения состояния лица необходимо длительное наблюдение за ним в условиях стационара, суд по мотивированному предложению эксперта может решить вопрос о помещении лица в соответствующее медицинское учреждение.  
     Перед экспертом ставятся специфические задачи, решение которых имеет не только диагностическое значение, но и помогает выявить случаи симуляции. В частности, суд, вынося определение о назначении судебно-психиатрической экспертизе, ставит такие вопросы:

    1. больно ли данное лицо психическим заболеванием;

2) осознает ли оно  значение своих действий и  способно ли оно

руководить ими;

    1. может ли лицо в силу состояния здоровья лично принимать

участие в рассмотрении дела;

        Данное определение суда обязательно для лица, в отношении кого оно вынесено, т.е. лицо обязано явиться. Однако, в исключительных случаях, когда данный гражданин явно уклоняется от прохождения экспертизы, суд в судебном заседании с обязательным участием врача-психиатра может постановить определение о принудительном направлении физического лица на судебно-психиатрическую экспертизу, в котором указывает факты явного уклонения от её прохождения. В этом же определении суд отмечает, какому учреждению поручается проведение экспертизы и на какой орган в случае принудительного исполнения экспертизы возлагается обязанность его исполнения.

          Определение для исполнения пересылается  органам внутренних дел по  месту производства в деле  или по месту проживания, работы  или учебы лица, которое подлежит  приводу. Не подлежат приводу в суд лица, которые не могут быть допрошены в соответствии со ст. 51 ГПК, а также малолетние и несовершеннолетние лица, беременные женщины, инвалиды 1 и 2 группы, лиц, которые досматривают детей возрастом до 6 лет или детей-инвалидов. В случае невозможности привода лицо, исполняющее определение, через начальника органа внутренних дел незамедлительно возвращает его в суд с письменными пояснениями причин неисполнения.23 

    Также принудительно направляются на проведение экспертизы граждане по заявлению врача-психиатра - о проведении психиатрического осмотра лица в принудительном порядке, о предоставлении лицу амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке без его осознанного согласия или без согласия его законного представителя, о продолжении предоставления такой помощи в принудительном порядке, если она необходима более 6 месяцев, и о продолжении предоставления её в дальнейшем, когда существует такая необходимость, каждый раз на срок, который не может превышать 6 месяцев, о госпитализации лица в психиатрическое учреждение в принудительном порядке; 
по заявлениям психиатрического учреждения – о госпитализации лица в психиатрическое учреждение в принудительном порядке, о продолжении госпитализации в принудительном порядке, в случае необходимости такой психиатрической помощи на срок более 6 месяцев и о продолжении оказания его в дальнейшем, когда в этом есть необходимости, каждый раз на срок,

который не может превышать 6 месяцев.

Суд вправе отказать в назначении экспертизы и отказать в удовлетворении заявления о признании лица недееспособным по тому основанию, что нет достаточных сведений о том, что лицо не может понимать значение своих действий    

 Заключение экспертов о наличии нарушений психики, неспособности понимать значение своих действий не должно противоречить иным доказательствам.     

 Пожалуй,  в большинстве случаев, заключение  экспертов, согласно которому  гражданин страдает психическим  расстройством и не способен  понимать значение своих действий, кладется в основу решения  суда об удовлетворении заявления о признании гражданина недееспособным. Соответственно, заключение в котором содержаться выводы о том, что никаких нарушений в психике у гражданина не выявлено, кладется в основу решения об отказе в удовлетворении заявления.     

 Например, отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из представленного заключения комиссии экспертов из которого усматривалось, что по результатам обследования заметных признаков нарушения интеллектуальной и эмоционально-волевой регуляции поведения у Б. не выявлено. Комиссия пришла к заключению, что Б. психическим расстройством не страдает, может понимать значение своих действий и руководить ими. В 1995 г. и 1998 г. Б. перенесла, на фоне психотравмирующей ситуации, непсихотическое депрессивное расстройство (невротического уровня), из которого полностью вышла, в период пребывания в клинике неврозов.     

Суд, оценив данное доказательство с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, пришел к выводу, что данное доказательство является достоверным и отвечающим требований процессуального закона. При этом суд правомерно указал, что заключение комиссии экспертов опровергает утверждение Ч. о том, что Б. вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий и руководить ими. 24

 Заключение экспертов "главным" или более "весомым", "значимым" доказательством по сравнению с иными не является, любое экспертное заключение суд должен оценивать в совокупности с другими доказательствами. По смыслу ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. В силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса.     

Из имеющейся  судебной практики следует, что суды даже при наличии положительного для заявителя заключения экспертов не всегда выносят решение об удовлетворении заявления о признании лица недееспособным. Речь идет о случаях, когда заключение экспертов противоречит иным собранным по делу доказательствам, в частности, показаниям свидетелей, которые поясняют в судебном заседании, что гражданин понимает значение своих действий и может руководить ими.  
     Например, принимая решение о признании К. недееспособной, суд исходил из того, что она в настоящее время не может понимать значение своих действий и руководить ими, нуждается в установлении над ней опеки. 
     Отменяя указанное решение суда, судебная коллегия указала следующее. 
     Как видно из материалов дела, в обоснование вывода о наличии у К. психического заболевания, вследствие которого она не может понимать значение своих действий и руководить ими, положено заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы По мнению экспертов, у К. выявлены признаки выраженной интеллектуально-мнестической недостаточности, грубые нарушения мышления, грубое нарушение критических и прогностических способностей, она неспособна к организации самостоятельной деятельности.    

Между тем выводы экспертов о неспособности К. к организации самостоятельной деятельности, о наличии грубых нарушений мышления прямо противоречат показаниям свидетелей, допрошенных судом, которые на протяжении длительного времени (около 20 лет и более) знакомы с ней (проживают в одном доме), о том, что К. самостоятельно посещает магазины, а также на общественном транспорте ездит в деревню, где обрабатывает земельный участок, садит овощи, привозит их и питается ими в зимнее время года. Свидетели охарактеризовали К. как спокойного, хозяйственного человека, которая производит впечатление человека, не имеющего каких-либо психических отклонений, самостоятельно оплачивает коммунальные расходы, интересуется событиями, происходящими в стране, адекватно ориентирована. Самостоятельно стирает, опрятно выглядит. 25

 

 

    После проведения судебно-психиатрической экспертизы, вопрос о назначении которой, чаще всего, решается в предварительном судебном заседании, назначается и проводится непосредственно рассмотрение дела в суде. Эта же категория дел согласно ст. 284 ГПК РФ рассматривается также с обязательным участием прокурора. Если же дело будет рассмотрено в отсутствие представителя органов опеки и попечительства, решение суда подлежит отмене в любом случае. Суд обязан применить все возможные средства, дабы обеспечить его присутствие, вплоть до применения административных санкций. Если производство открыто на основании заявления органа опеки и попечительства, психиатрического учреждения, то оно не может быть закрыто, в связи с нежеланием членов семьи рассматривать данное дело.  

    Гражданско-процессуальное законодательство РФ, равно как и ГПК 1963 г., закрепляют, что лицо, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, решается в каждом отдельном случае судом с учетом состояния его здоровья. Неявка гражданина в судебное заседание не лишает суд права рассмотреть дело в его отсутствие при соблюдении условий, предусмотренных ст.169 ГПК.26 

    При признании гражданина недееспособным все сделки от его имени осуществляет опекун, действия которого основаны зашитой интересов такого лица. Поэтому от решения вопроса о дееспособности лица зависит возможность его участия в разрешении других гражданских дел. Однако рассмотрение данного вопроса совместно со спором о праве гражданском возможно только в одном закрепленным законодательно случае, если спор возник после смерти этого гражданина.27

        Чаще всего к этой категории  дел относятся дела о наследстве, но для установления факта  недееспособности лица посмертно  необходимо наличие тех же  документов, что и при признании  лица, являющегося живым, недееспособным. Обязательным является наличие справки о том, что лицо состояло на учете либо проходило стационарное лечение в психиатрическом учреждении.

          В случае отсутствия данного  пакета документов, свидетельствующих  о недееспособности лица, оно  может быть не признано таковым, - и, следовательно, спор о праве гражданском также может быть оставлено без рассмотрения, или отказано в его удовлетворении.  

    Спецификой дел о признании гражданина недееспособным является решение вопроса о судебных расходах (издержках). Так, согласно ст. 284 ГПК РФ судебные расходы по данной категории дел несет государство, т.е. заявитель освобождается от их уплаты. Однако для недобросовестных заявителей закон предусматривает норму, которая устанавливает что за действия лица, который желал признания недееспособным психически здорового гражданина, суд взыскивает все судебные издержки с заявителя. (ст. 284 ГПК РФ) А физическое лицо, которому такими действиями был причинен моральный вред, имеет право потребовать от заявителя его возмещения.  Исследовав доказательства и заключение эксперта, суд выносит решение в форме определения о признании гражданина недееспособным или об отказе в удовлетворении заявления. В решении суда должно быть указано, что лицо лишается дееспособности в полном объеме, и данному лицу назначается опекун, кандидатура которого подается органом опеки и попечительства. Этому предшествует процедура отбора кандидатов, который проводится данным органом самостоятельно, а окончательная кандидатура подается в суд. При назначении опекуна выясняется возможность его исполнять опекунские обязанности, отношения между ни и подопечным. Опекун назначается по его согласию и, как правило, из числа родственников или близких подопечному лиц. Для сравнения, в ГПК 1963г. нет нормы, закрепляющей за судом право назначения опекуном конкретного лица, а являлось лишь основание для такого назначения. Такой же позиции придерживается и российский законодатель, который закрепил это в ст. 285 ГПК РФ. 

     Гражданин считается недееспособным с момента вступления в силу законного решения суда о признании его недееспособным. При признании гражданина недееспособным все сделки от его имени осуществляет опекун, действия которого основаны зашитой интересов такого лица. Это и другие последствия признания гражданина недееспособным, устанавливаются ГК28
     К компетенции суда отнесено также решение вопроса о замене ненадлежащего опекуна. Данный институт не был предусмотрен ни ранее действующим ГПК 1963г., ни ныне действующим процессуальным законом РФ, так как решение суда служит (служило) основанием, но не непосредственным назначением опекуна.

       Суд  рассматривает вопрос об освобождении  опекуна от полномочий в судебном  заседании с оповещением заинтересованных  лиц. Неявка этих лиц не препятствует, однако, рассмотрению данного вопроса в их отсутствие. В результате такого рассмотрения суд выносит определение, которое не может быть самостоятельным объектом апелляционного рассмотрения. 
     Отмена решения суда о признании физического лица недееспособным и восстановление его гражданской дееспособности в случае его выздоровления или значительного улучшения его психического состояния осуществляется решением суда на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы по заявлению опекуна или органа опеки и попечительства. Другие лица не имеют права обращаться с такими заявлениями, а в случае их направления, суд должен отказывать в открытии производства. Сами недееспособные не могут инициировать рассмотрение вопроса о восстановлении дееспособности, потому как до отмены решения о признании лица недееспособным процессуальной дееспособности он также не имеет. Ранее действующий ГПК также предоставлял суду право по собственной инициативе рассматривать дело о восстановлении дееспособности лица, признанного недееспособным. Однако позже данное положение было упразднено законодателем, так как такое право суда посчиталось нарушением права диспозитивности.  

Информация о работе Признание гражданина недееспособным: основания , процедура, правовые последствия