Домашняя работа по «Право социального обеспечения»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

1. Грачева 35 лет проработала в Государственной библиотеке им.М.В.Ленина. 21июля 2005 г. ей исполнилось 55 лет. Входят ли отношения по выплате трудовых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения? В какой орган ей следует обратиться за назначением трудовой пенсии по старости? Какие приемы используются при регулировании материальных и процедурных отношений, возникающих в связи с предоставлением трудовой пенсии по старости? Какое место в системе права социального обеспечения занимают нормы, регулирующие указанные отношения?

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПСО дом.работа.docx

— 43.31 Кб (Скачать документ)

 Домашняя работа  по дисциплине 

«Право социального обеспечения»

Выполнила студентка  группы ВЮ5-1а 

Акинфиева Екатерина

 

ПРЕДМЕТ, МЕТОД, СИСТЕМА  ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Задачи

1. Грачева 35 лет проработала в Государственной библиотеке им.М.В.Ленина. 21июля 2005 г. ей исполнилось 55 лет. Входят ли отношения по выплате трудовых пенсий по старости в предмет права социального обеспечения? В какой орган ей следует обратиться за назначением трудовой пенсии по старости? Какие приемы используются при регулировании материальных и процедурных отношений, возникающих в связи с предоставлением трудовой пенсии по старости? Какое место в системе права социального обеспечения занимают нормы, регулирующие указанные отношения?

Предмет права социального обеспечения образуют: имущественные отношения публичного характера, складывающиеся в рамках государственной системы, по предоставлению денежных выплат, медицинских и социальных услуг лицам, пострадавшим в результате наступления социальных рисков, указанных в законе. За назначением трудовой пенсии по старости необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда России. Содержание процедурных действий составляет совокупность прав гражданина требовать от компетентного органа принятия соответствующего решения и обязанностей такого органа по принятию такого решения.  
 
2. Полковник Кораблев (50 лет) прослужил 30 лет в войсках противовоздушной обороны. 9 августа 2005 г. он ушел в отставку. Имеет ли он право на пенсию за выслугу лет? Входят ли отношения по выплате указанной пенсии в предмет права социального обеспечения? В какой орган ему следует обратиться за назначением пенсии? Императивными или диспозитивными нормами регулируются данные отношения? Определите место этих норм в системе права социального обеспечения.

Да,имеет. Эти отношения входят в предмет права социального обеспечения. В органы Пенсионного фонда России. Данные отношения регулируются императивными нормами. 
 
3. Пенсионерка Павлова (82 года) получает трудовую пенсию по старости в размере 2364 руб. в месяц. 22 июня 2005 г. она обратилась в орган социальной защиты за предоставлением жилищной субсидии. Входят ли отношения по предоставлению жилищных субсидий в предмет права социального обеспечения? Какие виды процедурных отношений возникнут в данном случае? Каким методом они регулируются?

Да, входят. Отношения по установлению юридических фактов, наличие  которых необходимо для возникновения  материальных отношений (в денежной форме либо по предоставлению услуг), отношения, связанные с представлением гражданина к какому-либо виду социального  обеспечения либо с принятием  компетентным органом решения о  применении правовой нормы.

 
4. 16 августа 2005 г. Березкин был признан безработным и ему назначили пособие по безработице. 20 сентября он не явился для перерегистрации в органы службы занятости без уважительных причин. Входят ли отношения по выплате пособий по безработице в предмет права социального обеспечения? Какие виды процедурных отношений возникнут в данном случае? Можно ли привлечь Березкина к ответственности за неявку на перерегистрацию и к какой?

Данные отношения водят  в предмет права социального обеспечения.   Процедурные отношения по установлению юридических фактов и назначению денежных выплат или услуг; процессуальные отношения по разрешению споров в области социального обеспечения внебюджетными фондами обязательного социального страхования. За неявку без уважительной причины могут сократить пособие, или снять с учета. 
 
5. Васильев заключил с Негосударственным пенсионным фондом «Солидарность» договор пожизненной ренты и в течение 10 лет уплачивал страховые взносы. 11 августа 2005 он достиг 60-летнего возраста и обратился в НПФ за назначением пенсии. Входят ли указанные отношения в предмет права социального обеспечения?

В предмет права социального обеспечения данные отношения не входят, так как договор был заключен с негосударственным пенсионным фондом.

 
6. Иванова, выехавшая на постоянное местожительство в Германию, поместила свою мать в частный интернат для престарелых. Входят ли указанные отношения в предмет права социального обеспечения? Каким методом они регулируются?

Данные отношения в  предмет права социального обеспечения не входят, т.к. Иванова поместила свою мать в частный интернат.      
 
7. Во время болезни слесарь Орефьев пришел на прием к врачу в нетрезвом состоянии. Об этом факте врач сделал отметку в листке нетрудоспособности и в истории болезни. Комиссия по социальному страхованию ОАО «Серп и молот» снизила размер пособия по временной нетрудоспособности. Законно ли решение комиссии? Куда можно обжаловать решение комиссии? Какие отношения возникнут в случае обжалования – процедурные или процессуальные? Входят ли они в предмет права социального обеспечения?

Решение комиссии законно, так  как Орефьев нарушил режим, предписанный лечащим врачом. Решения комиссии могут быть обжалованы в отделение Фонда социального страхования Российской Федерации. В случае обжалования возникают процессуальные отношения.

 

 

ПРИНЦИПЫ ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Задачи

1. Смирнов является лицом без гражданства. При каких условиях он может приобрести право на трудовую пенсию по старости в России?

Лица без  гражданства имеют право на получение  трудовой пенсии только при условии  постоянного проживания на территории Российской Федерации. Второе условие, необходимое для приобретения права на получение трудовой пенсии, – необходимо быть застрахованным в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании.

В чем заключается всеобщность  социального обеспечения?

Всеобщность социального  обеспечения выражается в том, что  Конституция РФ устанавливает равную и одинаковую для каждого возможность  при наступлении объективных  социально-значимых обстоятельств (социальных рисков) получать определенные виды социальных выплат или услуг и не ограничивает ее по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и другими условиями. На равных основаниях с гражданами РФ право на социальное обеспечение имеют постоянно проживающие в России иностранные граждане и лица без гражданства, если международным договором или федеральным законом не предусмотрено иное.

 

2. По решению органов миграционной службы 01.06.2005 Корнеевой был предоставлен статус беженца, а 23.09.2005 г. она родила ребенка. На какие виды пособий она имеет право в связи с рождением ребенка?

а) пособие по беременности и родам;

б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в  ранние сроки беременности;

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

г) единовременное пособие при передаче ребенка  на воспитание в семью;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

На  каких принципах права социального обеспечения основано их предоставления?

Право социального обеспечения основано на принципах всеобщности, дифференциации условий и уровня обеспечении, гарантированности.

3. Платонов занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Обязан ли он платить взносы в фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования? Будет ли он иметь право на получение бесплатной медицинской помощи по программе государственных гарантий и на пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни, если он не платил взносов?

Индивидуальные предприниматели  и адвокаты не подлежат обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, беременности и родов и др. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера могут добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, путем уплаты за себя страховых взносов в Фонд социального страхования РФ. При этом право на получение пособия возникает у них при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Из  каких принципов исходил законодатель при установлении правил правового  регулирования в данном случае? 

Принцип всеобщности

4. В июле 2005 г. Онищенко исполнилось 50 лет. Его общий трудовой стаж составляет 30 лет, из них 7 лет – на подземной работе. Имеет ли он право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Необходимый стаж на соответствующих  видах работ должен быть не менее 10 лет, а необходимый страховой  стаж-20 лет. Нет, не имеет.

Какой признак лежит в основе дифференциации правового регулирования в данном случае?

5. В апреле 2005 г. Петровой исполнилось 50 лет. 15 лет она проработала в Мурманске. Имеет ли она право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости?

Да, имеет. Трудовая пенсия назначается мужчинам в 55 лет, женщинам в 50 лет, если они проработали 15 лет в РКС.

Какой признак лежит в основе дифференциации правового регулирования в данном случае?

Дифференциация условий  и норм обеспечения в зависимости  от ряда социально значимых обстоятельств. Специфика трудовой деятельности; местность, где она выполнялась или живёт  человек; субъективные особенности  человека и его семьи (пол, возраст, состояние здоровья, причины нетрудоспособности, наличие детей и их число и т. п.); материальное положение.

6. Варнава обратился в редакцию журнала «Социальная защита» со следующим вопросом. Федеральным законом от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлен разный пенсионный возраст для приобретения права на трудовую пенсию по старости: для мужчин – 60 лет, а для женщин – 55 лет. Он считает, что данная норма является ярким примером дискриминации мужчин по признаку пола. Дайте разъяснение от имени редакции журнала.

1. Трудовой кодекс РФ  предусматривает особые правила  регулирования труда некоторых  категорий работников, в том числе  женщин в главе 41. 'Особенности  регулирования труда женщин, лиц  с семейными обязанностями'. 
Данные особенности связаны с физиологией женского организма (запрещение использования женского труда, например, на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы:), деторождением (например, отпуска по беременности и родам). 
Причем, Трудовой кодекс РФ не регулирует пенсионные отношения. 
Однако право на пенсионное обеспечение мужчин и женщин предполагается равным на основании статьи 19 Конституции РФ: 
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации'.

 

7. Одинокая пенсионерка Аксенова, получающая пенсию в размере 3406 руб. в месяц, обратилась за предоставлением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Какие категории населения и при каких условиях имеют право на получение указанной субсидии?

Субсидии на оплату жилья, коммунальных услуг, предоставляются  гражданам с учетом величины прожиточного минимума, совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина), действующих льгот, максимально  допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья, коммунальных услуг и твердого топлива и  минимального размера оплаты труда на следующих условиях;

1) на оплату  жилья - в пределах социальной  нормы площади жилья. Для семей,  члены которых имеют право  на дополнительную жилую площадь  в соответствии с действующим  законодательством, социальная норма  площади жилья увеличивается  на установленный законодательством  размер дополнительной жилой  площади.

2) на оплату  коммунальных услуг - в пределах  социальной нормы площади жилья  и нормативов потребления коммунальных  услуг.

При наличии  приборов учета потребления электроэнергии при назначении субсидии учитывается  среднемесячный размер платежа гражданина за электроэнергию (но не более размера  платежа по нормативам потребления), рассчитанного энергоснабжающей организацией исходя из среднемесячного фактического потребления электроэнергии за шесть (либо меньшее количество месяцев при отсутствии фактического потребления в течение шести месяцев) одноименных месяцев предшествующего года, на которые назначается субсидия, и тарифа, действующего на момент обращения.

В чем заключается принцип адресности предоставления социальной помощи?

Важнейший принцип социальной защиты — ее адресность, т е осуществление комплекса мер по поддержке достойных условии существования конкретно нуждающихся людей, попавших в трудную жизненную ситуацию с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей их удовлетворения в соответствии с установленными критериями.

8. Алеша Петухов (12 лет) сбежал из дома из-за постоянных побоев матери. На какие виды социальных услуг он имеет право?

Для его социальной реабилитации создаются специализированные учреждения: центры для несовершеннолетних; социальные приюты для детей и подростков; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей и др.

Раскройте содержание принципов социального  обслуживания, установленных федеральным  законом.

Информация о работе Домашняя работа по «Право социального обеспечения»