Анализ финансового контроля в РФ на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 13:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – раскрыть содержание понятия «финансовый контроль», дать характеристику его видов, форм и методов, выявление проблем в области финансового контроля, а также найти пути совершенствования финансового контроля РФ.
Задачи курсовой работы:
1.Рассмотреть понятие, сущность, функции финансового контроля.
2.Раскрыть значение финансового контроля.
3.Определить формы, виды и методы финансового контроля.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..3
1.Сущность, содержание и значение финансового контроля…………...…………….5
1.1. Понятие финансового контроля, его задачи и функции………………………..5
1.2. Формы, виды, методы финансового контроля……………………………….…11
1.3. Объект, субъекты и область применения
финансового контроля…………………………………………………….….….16
2.Анализ финансового контроля в РФ на современном этапе……………………….17
2.1. Органы, осуществляющие финансовый контроль в РФ……………….………22
2.2. Анализ государственного и негосударственного финансового контроля в РФ
на современном этапе…………………………………………………….………26
2.3.Основные направления совершенствования финансового
контроля в РФ……………………………………...............................................37
Заключение………………………………………………………….................................41
Список литературы………………………………………………………….…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

финансовый контроль1.doc

— 294.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………………………..3

1.Сущность, содержание и значение финансового контроля…………...…………….5

   1.1. Понятие финансового контроля, его задачи и функции………………………..5

   1.2. Формы, виды, методы финансового контроля……………………………….…11

   1.3. Объект, субъекты и область применения

            финансового контроля…………………………………………………….….….16

2.Анализ финансового контроля в РФ на современном этапе……………………….17

    2.1. Органы, осуществляющие финансовый контроль в РФ……………….………22

    2.2. Анализ государственного и негосударственного финансового контроля в РФ

           на  современном этапе…………………………………………………….………26

    2.3.Основные направления совершенствования финансового

             контроля в РФ……………………………………...............................................37

Заключение………………………………………………………….................................41

Список литературы………………………………………………………….…………...43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Соблюдение экономическими субъектами действующего законодательства, эффективное распоряжение управляющими вверенной им собственностью необходимо контролировать. И, прежде всего такой контроль должен присутствовать в сфере финансов, являющейся главным индикатором экономического здоровья. Именно поэтому в развитых странах уделяется такое внимание вопросам организации финансового контроля всех сторон экономической жизни и особенно сферы государственных финансов.

Для России в высшей степени актуальна организация эффективной всеобъемлющей системы финансового контроля. Существовавшая ранее в стране система финансового контроля была ориентирована на экономику, в которой основная роль принадлежала государственной собственности, управляемой административно-командными методами. Экономические преобразования вызвали необходимость построения принципиально новой системы финансового контроля – целостной, действующей на единых принципах, охватывающей все стороны экономической жизни.

Такая система финансового контроля должна включать надежный и жесткий государственный контроль, как внутренний, позволяющий исполнительной власти эффективно выполнять возложенные на нее обществом обязанности, так и внешний, от исполнительной власти не зависящий, гарантирующий гражданам, что исполнительная власть и подчиненные ей структуры ведут свою деятельность наиболее рационально и эффективно в интересах своего общества. Внешний государственный финансовый контроль, не зависимый от экономических субъектов, распоряжающихся финансовыми ресурсами, приверженный только закону и несущий ответственность перед всем гражданским обществом, следует признать главным средством установления финансового порядка в стране.

Однако, чтобы отвечать современным требованиям, система государственного финансового контроля должна быть усовершенствована.

На данном этапе актуальна тема совершенствования финансового контроля в РФ, так как существует целый ряд проблем, которые нужно решать, чтобы финансовый контроль был целостным, эффективным, построенным на общей законодательной базе.

Цель работы – раскрыть содержание понятия «финансовый контроль»,  дать характеристику его видов, форм и методов, выявление проблем в области финансового контроля, а также найти  пути совершенствования  финансового контроля РФ.

Задачи курсовой работы:

1.Рассмотреть понятие, сущность, функции финансового контроля.

2.Раскрыть значение финансового контроля.

3.Определить формы, виды и методы финансового контроля.

4.Определить объекты и субъекты  финансового контроля.

5.Рассмотреть историю развития финансового контроля в РФ.

6.Проанализировать государственный  и негосударственный финансовый контроль на современном этапе.

7.Выявить основные проблемы в области государственного и негосударственного финансового контроля в РФ.

8.Раскрыть основные направления для совершенствования в этой области.

Объектом исследования данной курсовой работы является система финансового контроля в РФ, а предметом исследования – структура системы ориентированного контроля и направления развития.

Работа состоит из двух глав. В первой главе рассмотрены теоретические основы  финансового контроля, его содержание, значение, функции, задачи. Также даётся характеристика объекта и субъекта финансового контроля. Во второй главе  раскрывается сущность государственного и негосударственного финансового контроля и их современное состояние, а также пути совершенствования финансового контроля в РФ.

 Для достижения цели данной  работы были использованы исторический, аналитический и сравнительный  методы исследования.

 

Курсовая выполнена с помощью различных источников, таких как: нормативно-правовые акты РФ, учебники для вузов, интернет - ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ

 

1.1. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ЕГО ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

 

Контроль – неотъемлемая часть системы регулирования, одна из форм обратной связи, благодаря которой субъект, управляющий системой, получает необходимую информацию о ее действительном состоянии, что позволяет ему правильно оценивать фактически сделанное, выявлять отклонения от цели и связанные с этим нежелательные последствия. Анализ результатов и контроля позволяет вскрыть ранее неизвестные возможности и резервы системы, эффективность использования ею управленческих решений. Получая такую информацию, субъект имеет все предпосылки для правильной оценки движения управляемой системы к поставленным целям и принятия необходимых корректирующих действий.

Под финансовым контролем понимается система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении федерального правительства, а также региональных и местных органов власти. Такие мероприятия проводятся на различных этапах бюджетного процесса государственными органами финансового контроля, состав и полномочия которых закрепляются в бюджетном законодательстве страны.

Содержание финансового контроля изменяется в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений общества.

Для осуществления финансового контроля создаются особые контрольные органы, укомплектованные высококвалифицированными специалистами. Их права, обязанности и ответственность строго регламентированы законодательством.

Сферой финансового контроля являются операции, совершаемые с использованием денег, а результатами – различные факты экономической жизни и количественные показатели.[15.C.198-200]

Целью финансового контроля являются своевременное выявление отклонений от параметров финансовых планов и финансовой политики на макро- и микроуровне, выявление финансовых правонарушений и принятие своевременных мер по их устранению (предотвращению) и недопущению.

Для анализа сущности финансового контроля нужно знать, что:

1) финансовый контроль выступает  как одна из разновидностей  деятельности органов государственной  власти и органов местного  самоуправления;

2) осуществление финансового контроля  есть форма государственного  регулирования определенных финансово-производственных отношений;

3) финансовый контроль действен, когда он взаимосвязан со всеми  функциями финансов и системой управления;

4) финансовый контроль – способ  соблюдения нормативно-правовых норм экономическими субъектами.

Правильное понимание сущности и значения финансового контроля важно по многим причинам. Финансы только тогда успешно функционируют, когда они хорошо организованы и управляемы, нацелены на достижение конкретных задач развития экономики и повышения жизненного уровня населения. Невозможно добиться укрепления финансовой дисциплины без строгого и эффективного финансового контроля. Особую значимость он приобретает при переходе к рыночной экономике, когда проявляются неизвестные ранее изощренные приемы финансовых нарушений, подлежащих искоренению путем использования всего инструментария финансового контроля на практике. Именно в этих условиях финансовый контроль принимает новые, более гибкие формы, позволяющие государству нормально функционировать и стабильно развиваться.[25]

Значение финансового контроля выражается в том, что при его проведении проверяются, во-первых, соблюдение установленного правопорядка в процессе финансовой деятельности государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, во-вторых, экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий, соответствие их задачам государства.

Финансовый контроль – это контроль за законностью действий в области образования и использования денежных средств государства и субъектов местного самоуправления в целях эффективного социально-экономического развития страны и отдельных регионов.

Финансовый контроль – это стоимостной контроль, поэтому в отличие от других видов контроля он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов, включая и стадию осмысления финансовых результатов.[25]

К задачам финансового контроля относятся:

- обеспечение надлежащего исполнения  параметров финансовых планов  и финансовой политики органов  публичной власти всех уровней, организаций и индивидуальных предпринимателей;

- обеспечение устойчивого состояния  публичных и частнохозяйственных  финансов;

- создание условий и контроль  за соблюдением субъектами публичной  власти и хозяйствования норм  действующего финансового и связанного с ним законодательства, а также других норм финансового права;

- контроль за выполнением органами  публичной власти и хозяйствующими  субъектами финансовых обязательств;

- повышение ответственности органов  публичной власти и субъектов хозяйствования за результаты финансовой деятельности и эффективность использования финансовых ресурсов;

- оперативное выявление резервов  повышения финансовой устойчивости, предотвращение и устранение  недостатков финансово-хозяйственной  деятельности подконтрольных субъектов.[26]

Названные задачи уточняются в отношении конкретных отраслей, видов и форм финансового контроля. Комплексное решение данных задач возможно лишь тогда, когда он функционирует как полноценная система. Система финансового контроля представляет собой совокупность отраслей, видов и форм, элементов и принципов организации финансового контроля, а также процедур и контрольных действий (рис.1).

Рисунок 1 – Система финансового контроля.

 

Отрасли и виды финансового контроля в целом соответствуют отраслям и звеньям системы финансов, т.е. включают:

1) государственный (муниципальный) контроль, в том числе по следующим  его видам:

- бюджетный

- внебюджетный,

- налоговый,

- таможенный,

- денежно-валютный,

- банковский,

- страховой,

- инвестиционный.

2) негосударственный (частнохозяйственный) финансовый контроль, в том числе  по следующим его видам:

- внутрихозяйственный,

- аудиторский,

- общественный контроль.

Формы финансового контроля характеризуют внешние особенности видов контроля и контрольной деятельности. Такими формами являются:

- предварительный,

- текущий (оперативный),

- последующий.

Элементы финансового контроля наполняют его конкретным содержанием. К ним относятся: объекты и субъекты, методы, информационная база и стандарты контроля, ответственность и меры воздействия на объект и субъект контроля.

Объектами финансового контроля выступают количественные и качественные параметры и показатели, характеризующие входящие и исходящие потоки финансовых ресурсов на макро- и микроуровне процессы образования и использования доходов органов публичной власти, организаций и домашних хозяйств. Субъекты финансового контроля выступают в двух качествах: контролируемые субъекты — органы власти, организации и физические лица, деятельность которых подлежит внешнему контролю со стороны контролирующих органов и лиц; контролирующие субъекты — уполномоченные органы публичной власти и их должностные лица (парламент, правительство, министерства и ведомства, администрации территорий и их структурные подразделения, управленческий персонал предприятий, организаций и учреждений), специализированные контролирующие органы (органы государственного контроля, специальные контролирующие подразделения, создаваемые органами публичной власти и органами управления хозяйствующих субъектов, негосударственные контролирующие органы) и квалифицированные специалисты, осуществляющие контрольную деятельность на законных основаниях (независимые аудиторы, специалисты, привлекаемые для целей общественного контроля и др.). Все субъекты финансового контроля наделены правами и обязанностями в соответствии с нормами публичного права, уставом и другими внутренними документами организаций.[29]

Методы финансового контроля представляют собой конкретные способы проведения контрольных действий, осуществляемые в виде обследования, мониторинга, надзора и различных типов проверок и ревизий, проводимых контролирующими субъектами. Методы финансового контроля - наиболее содержательная часть контрольных процедур и действий.

Информация о работе Анализ финансового контроля в РФ на современном этапе