Зоология беспозвоночных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2014 в 17:57, шпаргалка

Краткое описание

Ресничные черви (турбеллярии) — класс типа плоские черви. > 3500 видов. Преимущественно свободноживущие, реже паразитические. Тело покрыто ресничным эпителием. Размеры :от микроскопич. до 30—40 см. Большинство свободноживущих встречается в морях и пресн. водах, меньшее число — во влажн. местах на поверхн. суши, в почве. Наиболее известными явл. представители отряда трехветвистых, или планарий (белая, черная, траурная, бурая и др. — всего около 100 видов). Прежде всего органы свободн. передвижения в пространстве, способность определять в нем положение собствен. тела и, наконец, способность вовремя заметить других животн. — и врагов, и добычу — и вовремя среагировать на тех и на других. У них имеется особый орган равновесия — статоцист — в виде пузырька с плотн. свободн. ядрышком внутри; этот орган позволяет червю ориентироваться в пространствеРесничным червям присущи развитые органы обоняния и органы восприятия света (фоторецепторы).

Прикрепленные файлы: 1 файл

16-23.docx

— 36.46 Кб (Скачать документ)

16.Класс  Ресчничные черви.Хар-ка и жизн. процессы как свободноживущих

Ресничные черви (турбеллярии) — класс типа плоские черви. > 3500 видов. Преимущественно свободноживущие, реже паразитические. Тело покрыто ресничным эпителием. Размеры :от микроскопич. до 30—40 см. Большинство свободноживущих встречается в морях и пресн. водах, меньшее число — во влажн. местах на поверхн. суши, в почве. Наиболее известными явл. представители отряда трехветвистых, или планарий (белая, черная, траурная, бурая и др. — всего около 100 видов). Прежде всего органы свободн. передвижения в пространстве, способность определять в нем положение собствен. тела и, наконец, способность вовремя заметить других животн. — и врагов, и добычу — и вовремя среагировать на тех и на других. У них имеется особый орган равновесия — статоцист — в виде пузырька с плотн. свободн. ядрышком внутри; этот орган позволяет червю ориентироваться в пространствеРесничным червям присущи развитые органы обоняния и органы восприятия света (фоторецепторы). Хим. органы представлены обонятельными ямками по бокам головы, фоторецепторы представлены глазками, расположен. на переднем крае тела. Покровы их тела окрашены в различные цвета — зелен., желт., розов., светло- и темно-коричн., почти черн., красн., фиолет., синевато-серый . Таковы главные признаки ресничн. червей, определяемые их свободн. жизнью. В остальном ресничн. червям свойственны признаки плоск. червей: кожно-мускульн. мешок, сост.из кожных покровов и сложн. системы продольных, кольцевых, косых и спинно-брюшных мышц; паренхима, заполняющ. тело; продольные нервные стволы; брюшное рот. отверстие; слепая кишка — прямая или разветвленная на 2 ствола; выделительные органы в виде ветвящихся трубочек с мерцательными колбочками на концах и экскреторным наружным отверстием на заднем конце тела; мощно развитая полов. система, в которой комбинируются всегда муж. и жен. полов. органы.  

17.Многогенетические  сосальщики-паразиты рыб. Строение,биология,особен. Размнож. и развит. в связи с паразитизмом

Моногенети́ческие соса́льщики — класс паразит. плоских червей. На заднем конце тела взросл.червей расположен прикрепительн. диск — гаптор. В роли хозяев выступают рыбы, реже — земноводные и рептилии. Жизн.цикл включает одно поколение, без смены хозяев. Заражение осущ.свободноплавающая ресничная личинка — онкомирацидий. Около 2 000 видов. Некоторые способны приводить к замору рыб в естествен. водоёмах и прудах рыбн. хозяйств. Длина не превышает 1 мм, реже 40—50 мм .От трематод моногенеи отличаются прямым развитием. Тело билатерально-симметричное, уплощённое, к вытянутое (реже почти округлое). Задний конец несёт прикрепительный диск, вооружённый хитиноидными крючками или клапанами (действующими как зажимы), мускулистыми присосками или сочетанием этих образований; часто сам диск преобразован в мощную присоску. Пространство между покровами и кишкой паразитов заполнено соед. тканью — паренхимой. Покровы представлены кутикулой. Тело бесцветное или слегка окрашен. просвечивающими внутр.органами, гл. обр. кишечником. Выделит. система построена по типу протонефридиев, открывается наружу 2 боковыми отверстиями. Органы кровообращения и дых.отсутствуют. Нервн. система представл. крупн.головным ганглием и 2 продольными стволами; обычно в прикрепительном диске кольцевидная нервн. комиссура с несколькими ганглиями. Из органов чувств имеются чувств. папиллы и на передн.конце тела 1—2 пары глаз. Моногенеи — гермафродиты, в основном яйцекладущи. Развитие без смены хозяев и чередования поколений. Обладают прост. развитием, котор. сопровождается метаморфозом. Сильно вредят рыбному хозяйству. Наиболее важн. значен. имеют многие представители семейства Dactylogyridae, живущ.на жабрах пресноводных рыб. Они питаются слизью, эпителием или (реже) кровью хозяина, вызывая иногда массовую гибель рыб. У человека не паразитируют.

 

18.Сосальщик  печёночны, его строен..жизн. цикл,пути заражения чел. и животн.Профилактика и меры борьбы

Печеночный сосальщик (Fasciola hepatica) – паразит рогатого скота, развивается с одним промежуточным хозяином – малым прудовиком (Lymnaea truncatula). Длина тела 4–5 см. Гермафродитные особи – мариты продуцируют огромное множество яиц, котор. попадают из протоков печени хозяина в кишечник, а затем вместе с фекалиями выдел. во внешн.среду. Для развития яиц сосальщика необходимо, чтобы они попали в воду. В воде крышечка яйца открыв. и из него выходит личинка – мирацидий. Личинка покрыта ресничн. эпителием, имеет инвертированные глазки, протонефридии.Это поисковая фаза развития сосальщика.Мирацидий благодаря хеморецепции разыскивает в воде промежут. хозяина – малого прудовика и при помощи хоботка и выделений особой железы внедр. в его тело. Происходит метаморфоз: мирацидий сбрасывает ресничный покров и превращается в мешковидную половозрелую фазу – материнск. спороцисту. В спороцисте из неоплодотворен. диплоидн. яйцекл. развиваются зародыши нового поколения паразитов – редии.Стенка спороцисты разрывается, и из нее выходят редии. Форма тела редии овал. или удлинен.,иногда с коротк. опорн. отростками. У редии имеется рот. присоска. Рот ведет в мускулист.глотку, котор. перех. в мешковидный кишечник. Кроме кишечника в теле редий имеются 2 протонефридия, зачатки ортогональной нервн. системы и генеративн. кл. в паренхиме.Редии активно питаются,поглощая тк. хозяина, а затем приступают к партеногенетическому размнож.Из генеративн. кл.(яйцеклеток) в их теле формир.зародыши нов. поколения паразитов.Это может быть новое поколение редий или личинки гермафродитного поколения – церкарии.Отродившиеся церкарии покидают тело малого прудовика и некотор. время свободно плавают в воде при помощи хвоста. По строению церкарии похожи на взросл. сосальщиков.У них 2 присоски,двуветвистый кишечник, протонефридии с мочевым пузырем, зачатки полов. системы.В коже церкариев много цистогенных желез.Церкарии печеночного сосальщика оседают на прибрежную растительн. и выдел. вокруг себя цисту, превращаясь в покоящуюся фазу – адолескарию. Коровы вместе с травой поедают адолескарий. Чел. также может проглотить адолескарий при питье воды из стоячих водоемов и луж, а также при употреблений в пищу некоторых съедобн. трав на заливном лугу (щавель).Под действием кишечн. соков обол. цисты адолескарий раствор., и молод. двуустки приступают к паразитизму в теле окончательн. хозяина.

 

19.Сосальщик  кошачий, его строен..жизн. цикл,пути заражения чел. и животн.Профилактика и меры борьбы

Наиболее опасный для человека паразит – кошачья двуустка (Opisthorchis felineus). Вызываемое ею заболевание-описторхозом. Жизн.цикл похож на печеночного сосальщика, но отличается наличием дополнительного хозяина. Стадии: марита (окончательный хозяин) → яйцо (вода) → мирацидий (первый промежуточный хозяин) → спороциста (первый промежуточный хозяин) → редия (первый промежуточный хозяин) → церкарий (вода) → метацеркария (второй промежуточный хозяин). Размеры– 8–13 мм. Окончательным хозяином кошачьей двуустки могут быть собаки, кошки, а также чел.Этот паразит поражает печень и вызывает серьезн. расстройство ф-ций пищеварит. системы. Яйца паразита для дальнейшего развития должны попасть в воду. Но из них мирацидий не вылупляются. В дальнейшем яйца должны быть проглочены промежуточным хозяином – пресноводным моллюском Bithinia leachi. В кишечнике моллюска яйца открываются. Из них выходят мирацидии, котор. внедряются в ткани внутрен. органов и превращаются в спороцисту. В результате партеногенеза спороциста порождает поколение редии, а затем церкарий. Последние покидают тело промежуточн. хозяина и выходят в воду. Церкарий оседают на дополн. хозяина – рыбу (язь, плотва и др.), внедряются в ее кожу или мышцы, покрываются плотн. оболочкой, превращаясь в покоящуюся фазу – метацеркарию. Заражение чел. и животн. кошачьей двуусткой происходит при употреблении в пищу вяленой, мороженой или сырой рыбы, инцистированной метацеркариями.

 

20.Лентец  широкий,его строен..жизн. цикл,пути заражения чел. и животн.Профилактика и меры борьбы

Широкий лентец (Diphyllobothrium latum) – один из самых крупн. видов цестод, относится к отряду лентецов (Pseudophyllidea). Длина тела 9–12 м, число члеников 3–4 тыс. На сколексе 2 присасывательные щели – ботрии. Зрелые членики лентеца в 2–3 раза шире своей длины, отсюда название вида – широкий лентец. В зрел. члениках матка с яйцами имеет звездообразн. форму. Имеется маточн. отверстие, через котор. яйца попадают в просвет кишечника. Окончательный хозяин – чел., собака, кошка и дикие животн., поедающие рыбу: лисица, медведь. Яйца должны попасть в пресную воду, где из них выходят плавающ.личинки – корацидии.Перв.промежуточн. хозяевами – рачки-циклопы.В кишечнике циклопа из корацидия выходит сформировавшаяся в нем личинка – онкосфера с 6 крючками. Онкосфера внедряется в полость тела циклопа и там превращается в покоящуюся фазу – процеркоид удлинен. формы с диском на задн. конце тела, несущим крючья.2-ой промежут. хозяин – пресноводн. рыба. Из кишечника рыбы процеркоид проникает во внутр. органы и мышцы и развив. в финнозную фазу – плероцеркоид. Плероцеркоид имеет червеобразн. тело с 1ввернутой головкой на переднем конце тела.Оконч.хозяин заражается лентецом при употреблении в пищу сырой, замороженной или слабо засоленной, непрожаренной рыбы, в котор. содержатся плероцеркоиды. В кишечнике чел. у плероцеркоида головка с ботриями выворачивается, присасывается к стенке кишки и начинается процесс формирования ленточной фазы паразита.Спарганоз - заболевание животн. и чел., вызыв. личиночн.стадией ленточного гельминта Spirometra erinacei-europaei. Возбудитель гельминтоза является представителем рода Spirometra из семейства Diphyllobothrium класса Cestoda.Ленточная стадия гельминта паразитирует в тонк. кишечнике диких и дом. плотоядных, вызывая заболевание спирометроз.

 

21.Свинной  цепень, его строен..жизн. цикл,пути заражения чел. и животн.Профилактика и меры борьбы

Свиной солитер, или вооруженный цепень (Taenia solium), отряд цепней (Cyclophyllidea). Отлич. от бычьего солитера длиной тела (2–3 м) и строением сколекса, на котор. имеются 4 присоски и венчик крючьев. Зрелые членики легко распознаются по числу ветвей матки, котор. обычно 7–12. Оконч. хозяин свиного солитера – человек, а промежуточный – свинья. Зрелые членики солитера вместе с экскрементами человека попадают в почву. Яйца солитера встречаются как в почве, так и на раст.и потому могут быть проглочены промежуточным хозяином – свиньями. В кишечнике свиньи из яиц выходят личинки – онкосферы, котор. вбуравливаются в стенку кишечника и попадают в кровь. Онкосферы оседают в мышцах внутренних органов, где образуются финны – типа цистицерк. Человек заражается, используя в пищу непрожаренное или непроваренное мясо свиньи.Его трудно изгонять из организма, так как он прочно прикрепляется к стенке кишечника, обладая наряду с присосками венчиком крючьев. А главная опасность в том, что чел. может быть не только окончательным, но и промежуточн. хозяином свиного солитера. В этом случае финны солитера развиваются в различных внутр. органах чел., в том числе и в печени, сердце, мозге, что может привести к тяжелым заболеваниям и даже смерти. Т. о., если чел. употребляет в пищу финнозное свиное мясо, он заражается ленточной фазой свиного солитера, а в случае попадания в организм яиц солитера, например с непромытыми овощами, в его теле образуются финны.

 

22.Эхинококк, его строен..жизн. цикл,пути заражения чел. и животн.Профилактика и меры борьбы

Эхинококк (Echinococcus granulosus). Оконч. хозяин – собаки, волки, лисицы, у котор. в кишечнике живут ленточные цепни длиной 5—6 мм, сост. всего из 3—4 члеников. Яйца оказыв. в почве, на траве. Их поедают вместе с травой коровы, лошади, овцы. В их теле развиваются финны. Промежут.хозяином может быть человек. В сельск. местн.эхинококком могут быть заражены пастушьи собаки. Собаки заражаются эхинококком при поедании внутренностей зараженного скота. Финны эхинококка могут быть крупн.и достигать величины с голову ребенка. Для коров известны финны эхинококка массой до 60 кг. Внутри финны эхинококка образуются дочерние пузыри, а в них формируется множество головок. Это можно рассматривать как беспол. размножение паразита на ранних фазах развития.Т.о., у эхинококка наблюдается чередование как полового размножения на фазе взрослого паразита в кишечнике оконч. хозяина, так и беспол. – на фазе финны в теле промежут.хозяина.

 

23.Прогрессивные  черты организации Первичнополостных(кругл. червей) по сравн. с плоск. черв.Черты сходства

Круглые черви явл. первичнополостными животными. У них развивается первичн. полость тела.Она заполнена полостн. жидк.С помощью полостной жидк.в теле червя осущ.транспорт пит. вещ-в и продуктов выделения. Помимо этого жидкость, наполняющая внутр.полость, придаёт упругость телу и позволяет червям совершать активн.движен. даже в такой твёрд.среде, как почва. Пищеварит. система имеет более сложн. строение (развивается задняя кишка и заднепроходное отверстие — так называемая порошица) и выполн. моторн. и железист.функции. Нервн. система также более прогрессивного строения. В передн. части тела имеется окологлоточное нервн. кольцо, от котор. отходят нервн. стволы, соединен. комиссурами. У круглых червей, в связи со специфич. условиями существования — жизнь в грунте водоемов, в почве или переход к паразитизму — произошло полное выпадение ресничного покрова, образование мощной кутикулы и усиление мускулатуры.Для представителей этого типа характерно отсутствие кольцевой мускулатуры и мезенхимной тк., постоянство клеточн.состава, отсутствие способности восстанавливать (регенерировать) утраченные части тела. Кругл. черви – раздельнополые животные. Кругл. черви как и свободноживущие Плоск. черви имеют 4 системы органов (пищеварительную, нервную, половую, выделительную).


Информация о работе Зоология беспозвоночных