Зоогигиеническая оценка овчарни на 835 овцематок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2014 в 12:17, курсовая работа

Краткое описание

Выполнить расчеты объемов вентиляции по диоксиду углерода и влажности для марта.
Рассчитать ТБ овчарни для января.
Провести расчеты естественной и искусственной освещенности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...4
1. Обзор литературы…………………………………………………………5
1.1 Влияние микроклимата животноводческих помещений на здоровье и продуктивность животных………………………………………………………….5
1.2 Факторы, влияющие на формирование микроклимата……………….5
1.3 Роль вентиляции и отопления в обеспечении оптимального
микроклимата в помещениях для животных и птицы…………………………….6
1.4 Влияние солнечного света на организм животных……………………8
1.5 Методы оценки естественной и искусственной освещенности………8
1.6 Зоогигиенические параметры микроклимата и воздухообмена.……..9
2. Расчетная часть…………………………………………………….…….12
2.1 Расчет объемов вентиляции по влажности для марта……………….12
2.2 Расчет объемов вентиляции по диоксиду углерода для марта.….....16
2.3 Расчеты теплового баланса овчарни для января…………………….17
2.4 Расчет естественной освещенности…………………………………..21
2.5 Расчет искусственной освещенности…………………………….......22
Заключение…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

зоогигиеническая оценка овчарни на 835 овцематок.doc

— 216.00 Кб (Скачать документ)

В данном случае в коровнике необходимо установить 1электрокалорифер мощностью 90 кВт/ч (85,2 : 1).

Площадь оцениваемой овчарни 2052 м2 , всего 835, отсюда находим площадь помещения на 1 голову 2052 : 400 = 2,5 м2 .

 

2.4 Расчет естественной  освещенности

 

Длительное лишение животных естественного освещения вызывает нарушение многих функций в организме животных. Причиной такого состояния является «световое голодание». Важное условие для устранения светового голодания организма животных обеспечение помещений естественным освещением, отвечающим гигиеническим требованиям.

Интенсивность естественного освещения помещений зависит от светового пояса, ориентации окон по сторонам света, их формы и размеров, расположения и размеров окон, чистоты оконных стекол, степени затенения окон соседними зданиями, деревьями.

В практике проектирования и строительства помещений для животных основным критерием нормирования и оценки естественного освещения является световой коэффициент (СК), который определяется геометрическим методом. Этот показатель выражает отношение площади оконных проемов к площади пола помещения.

 Его определяют по  формуле:

,………………………………...(15)

где - суммарная площадь оконных проемов, м2;

       - площадь пола помещения.

Однако при прохождении естественного светового потока через оконный проем часть его теряется в оконных коробках (блоках, рамах). В связи с этим в зоогигиенической практике принято считать световым коэффициентом отношение суммарной площади чистого стекла оконных рам (∑S чист. ст.) к площади пола помещений для животных Sп:

   ,……… ………………….  (16)

Такое определение дает более объективное представление о степени естественного освещения помещения. Для оценки уже построенного и эксплуатируемого животноводческого помещения проводят натурные замеры размеров стекла в рамах, на основании которых рассчитывается суммарная площадь чистого остекления всех окон, затем определяется фактическая площадь помещения и рассчитывается световой коэффициент.

Помещение на 835 овец имеет следующие размеры: длина – 18 м, ширина – 114 м, тогда Sп = 18 × 115 = 2052 м2. Для освещения помещения предусмотрено 68 окна. Размер оконного проема 1,0 × 0,95. В каждом окне имеется два стандартных стекла.

Тогда ∑S чист. ст = 68 × (1,0 × 0,95) = 65 м2

Отсюда 

Норма естественного освещения для овчарни 1:20.

 

 

 

 

2.5 Расчет искусственной освещенности

 

В помещениях для животных нормированная освещенность должна обеспечиваться на протяжении светового дня длительностью 10-16 часов. Естественное освещение обеспечивает лишь 70% требуемой продолжительности освещения в весенне-летний период, а в осенне-зимний период только 20%. Поэтому в животноводческих помещениях создают искусственное освещение. Искусственную освещенность в помещении оценивают с помощью люксметра или путем перевода мощности ламп в люксы (без люксметра). При определении искусственной освещенности без люксметра подсчитывают число электрических ламп в помещении, суммируют их мощность, а затем полученную величину делят на площадь помещения, получая удельную мощность ламп в Вт/ м2 пола. Для перевода ватт в люксы удельную мощность умножают на соответствующий коэффициент, означающий количество люксов, которое дает удельная мощность, равная 1 Вт/ м2 (табл. 4).

В животноводческих помещениях используют 2 вида искусственного освещения: технологическое (рабочее) и дежурное. Поскольку освещенность для выполнения обслуживающим персоналом технологических операций должна быть, как правило, выше освещенности, необходимой для жизнедеятельности животных, технологическое освещение должно быть двухрежимным, создающую общую освещенность, а при выполнении технологических операций - повышенную.


Таблица 4 -Величина коэффициента для перевода ватт в люксы

Мощность ламп, Вт (при напряжении в сети 220 В)

Величина коэффициента при освещении

лампами накаливания

люминесцентными

лампами

до 100

2,0

6.5

свыше 100

2.5

8,0


Светильники располагают рядами параллельно продольным стенам таким образом, чтобы освещаемые поверхности не затенялись строительными конструкциями, технологическим оборудованием, а в контрольных точках помещения была обеспечена нормированная освещенность. Светильники могут располагать и в шахматном порядке.  Для экономии электроэнергии в светлое время суток светильники возле окон не работают, а включаются лишь тогда, когда уровень естественной освещенности уменьшается до минимального заданного значения. Площадь оцениваемого коровника 2052 м2, освещение осуществляется 54 лампами накаливания по 60 Вт, напряжение в сети 220 В.

Следовательно, удельная мощность будет равна:

(54 × 80) : 2052= 1,6 Вт/м2

Для перевода ватт в люксы удельную мощность умножают на соответствующий коэффициент 3,2 люкс (1,6 × 2).

Таким образом, освещенность в овчарне составляет 3,2 люкс. Согласно же отраслевым нормам искусственного освещения сельскохозяйственных предприятий в помещениях для содержания овец на уровне кормушки она должна составлять 30-50 люкс, а удельная мощность для ламп должна быть 3,5 Вт/м2 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В этой курсовой работе рассматривалась зоогигиеническая оценка овчарни. В данном помещении требуемый микроклимат не поддерживается так, как оптимальные параметры не соответствуют заданным нормам.

Если состояние микроклимата не соответствует, то это влияет на здоровье и продуктивности животных.

При наличии неблагоприятного микроклимата животные подвергаются к различным, по силе факторам и это может привести к нарушению состояния равновесия между организмом и окружающей средой, вследствие чего у животных нередко возникают различные заболевания.

Так степень влияния на организм температуры воздуха тесно связана с состоянием его влажности и скорости движения. Температура окружающей среды оказывает наибольшее воздействие на животных, так как она непосредственно влияет на тепловой баланс организма, изменяя тем самым течение жизненно важных процессов.

Многие виды сельскохозяйственных животных высокие температуры значительно хуже переносят, чем низкие. Вначале понижается обмен веществ, вследствие теплового перенапряжения снижается аппетит, ослабляется секреторная, ферментная, моторная функции желудочно-кишечного тракта. Гигиеническое значение влажности воздуха очень велика. Высокая относительная влажность отрицательно влияет на организм животного, его теплоотдачу, как при высоких, так и при низких температурах воздуха. Высокая влажность воздуха в животноводческих помещениях приводит к конденсации водяных паров на потолке, стенах, металлических конструкциях, значительно сокращая срок их службы, а также уменьшая воздухопроницаемость и намного увеличивая теплопроводимость Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высокого уровня санитарно-гигиенической культуры. В оптимизации условий среды содержания отражено основное положение зоогигиены, требующее создания гармонии — баланса между организмом животных и средой их обитания, что особенно важно при интенсивных технологиях производства. При невозможности создания здоровой среды для животных нельзя говорить о реальности сохранения их здоровья и получения от них высокой продуктивности. Знания зоогигиены необходимы для усвоения основных положений по охране здоровья животных, правильного решения вопросов по предупреждению заболеваний, повышенной продуктивности и получению высококачественной животноводческой продукции. В зимний период скорость движения воздуха зависит от эффективности работы вентиляционной системы и уровня воздухообмена. Поэтому для установления оптимальных параметров скорости движения воздуха нужно организовывать отлаженную работу вентиляционной системы. [8]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

 

    1. Онегов А. П., Храбустовский И. Ф., Черных В. И. Гигиена сельскохозяйственных животных. – М.: Колос, 1984. – 400с.
    2. Ахундов Д.С, Мурусидзе Д.Н., Чугунов А.И., Ерохина Л.П., Зайцев А.М. Микроклимат животноводческих помещений и энергосбережение //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1997- № 12. -С. 9-13.
    3. Гигиена сельскохозяйственных животных: учебное пособие /под ред. профессора О.А. Ляпина. – 2-е изд., доп. – Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2010.
    4. Мотес, Э. Микроклимат животноводческих помещений / Э. Мотес.- М.: Колос, 1976.
    5. Зоогигиена / под ред. И.И. Кочиша, Н.С. Калюжный, Л.А. Волчкова, В.В. Нестеров.- СПб.: Изд-во «Лань», 2008.
    6. Брант С. Проектирование животноводческих комплексов. - М., Стройиздат 1985
    7. Храбустовский, И.Ф. Практикум по зоогигиене / И.Ф. Храбустовский, М.В Демчук, А.П. Онегов. –М.: Колос, 1984.
    8. Плященко, С.И. Микроклимат и продуктивность животных С.И. Плященко, И.И. Хохлова.– Л.: Колос, 1976.

 

 

 


Информация о работе Зоогигиеническая оценка овчарни на 835 овцематок