Значение лошади в России и задачи развития коневодства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 20:24, курсовая работа

Краткое описание

По своему значению коневодство всегда занимало особое положение среди других отраслей животноводства. Роль лошади на протяжении тысячелетий изменялась в зависимости от развития производительных сил и техники, но история цивилизации человечества прямо или косвенно всегда оставалась связанной с совершенствованием коневодства. Лошадь не только сопутствовала и расширяла возможности созидательной, но и разрушительной деятельности человека, в которой широко использовалась «военная лошадь».

Содержание

1. Значение лошади в России и задачи развития коневодства на ближайшие годы……………………………………………………………2
2. Охота кобыл и методы её определения. Виды, сроки и способы осеменения…………………………………………………………………6
3. Корма, наиболее пригодные для лошадей, и принципы нормированного кормления………………………………………………………………....13
4. Библиографический список…………………………………………..…..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Оригинал КОНИ.docx

— 58.83 Кб (Скачать документ)

Мезга. Сушеная кукурузная или картофельная мезга - источник безазотистых экстрактивных веществ. Ее дают лошадям при легкой и средней работе в небольших (0,5-1 кг в сутки) количествах. В сыром виде мезгу лошадям не скармливают.

 

Корма животного происхождения.

Все корма этой группы богаты полноценным  белком и минеральными веществами. Мясокостная мука, кровяная и рыбная, обрат и др. скармливают главным  образом жеребцам-производителям в  случной период и растущему молодняку  в период отъема, а также дают при необходимости племенным  жеребцам и подсосным кобылам  и истощенным лошадям. Корма животного  происхождения используют в основном при недостатке протеина в рационе. Необходимые для сбалансирования  рациона в соответствии с нормами  потребности лошадей в протеине, их дают не более 100-300 г сухих кормов в сутки. При скармливании жеребцам-производителям свежего обрата его дают 3-4 л в  сутки. 

Минеральные кормовые добавки.

Из кормовых добавок лошадям  чаще всего приходится скармливать  в рационе минеральные и витаминные добавки, а также премиксы. Применяют  их при недостаточном содержании в натуральных кормах минеральных  элементов и витаминов. Из минеральных  добавок наибольшее значение для  лошадей имеют поваренная соль, мел, костная мука, соли микроэлементов и др.

Поваренная соль. Всегда должна быть в рационах всех лошадей. Потребность лошадей в поваренной соли зависит от их возраста, физиологического состояния, интенсивности работы, температуры окружающего воздуха и др. В среднем взрослым лошадям дают 20-60 г в сутки, молодняку - 12-40г. 1-2% растровом соли смачивают корма и в таком виде дают лошадям. 

Мел. Его скармливают в мелкоразмолотом виде в качестве источника кальция. Если мел загрязнен, его промывают, высушивают и дают в смеси с концентрированными кормами. В 100 г мела содержится 36-39 г кальция. Примерная норма мела взрослым лошадям - 30-70 г, молодняку - 20-50 г в сутки.

Костная мука обезжиренная. Ее добавляют в рационы только в том случае, когда в корме недостает кальция и фосфора. В 100 г костной муки содержится в среднем 23 г кальция и 10 г фосфора. Ее дают взрослым лошадям примерно 30-50 г, молодняку - 15-25 г в сутки.

Преципитат (дикальцийфосфат). В 100 г содержится 26 г кальция и 19 г фосфора. Взрослым лошадям скармливают 50-80 г, молодняку - 20-40 г в сутки.

В тех случаях, когда в рационе  лошадей недостает одного фосфора, а кальция достаточно, применяют  мононатрийфосфат (фосфора 24г на100г) и динатрийфосфат (фосфора 21 г на 100 г). Эти добавки скармливают  в смеси с концентрированными кормами взрослым лошадям - до 120 г, молодняку - до 70 г в сутки.

Витамины. 

Как правило, здоровой лошади необходимы добавки витаминов- А, включая каротин, D и Е, так как недостаток витамина К и комплекса витамина В покрывается синтезом в толстом отделе кишечника. Витамин D образуется под влиянием ультрафиолетовых лучей из содержащегося в коже 7-дигидрохолестерина при условии, что лошадь содержится на воздухе в светлое время дня.

Недостаток витамина А вызывает нарушения в органах зрения и воспроизводства. Лошадь обычно покрывает потребность в этом витамине за счет содержания достаточного количества каротина в зеленом корме (свежем и сухом) и моркови. В зависимости от качества сена и силоса (сенажа) они содержат среднюю концентрацию каротина, в то время как зерновые культуры и солома любого качества крайне бедны по содержанию каротина. В практически применяемых рационах лошадей содержится более 75 мг каротина, что полностью покрывает потребности в витамине А. Если рацион лошади содержит недостаточное количество сена, то необходимо использовать добавки с витамином А, чтобы содержание каротина было не менее 50 мг на одну голову в сутки.

Витамин Е необходим при формировании и функциях различных тканей организма, особенно сердца и мускулатуры. Зерновой корм содержит достаточно высокий уровень витамина Е. Существует мнение, что добавки с высоким содержанием витамина Е повышают работоспособность быстроаллюрных лошадей, но достаточно объективных данных, подтверждающих это мнение, нет. В то же время терапевтическое введение витамина Е при лечении мышечных заболеваний спортивных лошадей используется уже давно. Повышенные дозы витамина Е (от 2 до 4 мг на 1 кг живой массы в день)улучшают процесс образования антител и работоспособность. По крайней мере, добавку в корм лошади, несущей большие спортивные нагрузки в период соревнований, 1 г витамина Е в суточный рацион можно считать оптимальной. Пастбищный корм и сено, сохранившее зеленый цвет, являются прекрасными источниками витамина Е.

Витамин К необходим для нормального свертывания крови. Этот витамин синтезируется в кишечнике микроорганизмами и вводить дополнительно в рацион лошадей витамин К необходимо в случае заболеваний в области толстого отдела кишечника. В таких случаях можно применять зеленый корм, богатый содержанием этого витамина.

 

Минеральные вещества.

Ошибки при удовлетворении потребности  в минеральных веществах обнаруживаются лишь после того, как проявляются  явные симптомы их нехватки. Как  правило, недостаток в кормах минеральных  веществ покрывается использованием специальных добавок или соли-лизунца  с добавками микроэлементов. Необходимо учитывать при использовании  таких добавок содержание (избыток  или недостаток) минеральных веществ  в кормах. Для разных групп лошадей  потребность в кальции варьирует  от 35 до 90 г в сутки, при этом потребность  фосфора изменяется соответственно в соотношении Са: Р - 1,4:1 - 2:1. Все минеральные вещества и микроэлементы рациона лошадей должны быть сбалансированы, так как изменение их соотношения изменяет переваримость этих веществ. Например, усвоение кальция ухудшается при высоком уровне фосфора, а высокий уровень кальция снижает переваримость магния и т.д.

Магний необходим в количестве 40-50 мг на 1 кг живой массы, что обеспечивается его содержанием в зерновых культурах, но при высоких нагрузках значительное количество магния выделяется с потом. Однако добавки, превышающие 40-50 мг магния на 1 кг живой массы, могут вызвать стрессовый эффект.

Калий, натрий и хлор. Щелочные минеральные вещества и хлор необходимы для поддержания осмотического давления в крови, регулирования кислотности и водообмена в организме животного, а также выполнения функций нервных и мышечных тканей. Недостаточное количество калия в корме вызывает замедленное развитие лошади, снижение ее работоспособности. Малое количество натрия и хлора вызывает потерю аппетита, быстрое утомление.

Микроэлементы.

Сюда относятся такие элементы, как железо, медь, кобальт, цинк, магний, йод, селен. Все они в определенных количествах необходимы для нормального развития организма и проявления высокой работоспособности.

Железо участвует в формировании гемоглобина и миоглобина. Его недостаток в организме ведет к физическому ослаблению и снижению иммунитета против инфекционных заболеваний, особенно у жеребят. Медь. Недостаток меди вызывает анемию и нарушения в развитии скелета лошади, особенно у молодняка. Кобальт. Главная составляющая витамина В12, необходимого в организме лошади. Недостаточное количество этого элемента ведет к малокровию, изменениям в кожном покрове и замедлению роста.

Цинк. Необходим при формировании кожного покрова и его функций. Недостаток цинка приводит к кожным заболеваниям (паракератоз) и выпадению волос.

Марганец участвует в реакциях различных ферментов (костный и жирообмен), необходим также в работе яичников.

Йод. Недостаток йода ведет к появлению отеков, замедлению роста волос, нарушениям развития тканей и истощению организма. Важное значение имеет йод в кормах жеребых и лактирующих кобыл. В местах, где корм и вода содержат недостаточное количество йода, его надо вводить в рацион дополнительно в виде специальных минеральных подкормок (лизунца). Излишнее потребление йода может привести к отклонениям в развитии щитовидной железы и образованию зоба.

Селен и витамин Е взаимозаменимы и необходимы для нормального осуществления функций мышечных клеток. Содержание селена в кормах необходимо контролировать, так как после сушки количество его заметно снижается.

К микроэлементам относятся молибден, хром, цинк и др., содержание которых  в традиционных рационах лошадей  достаточно.

 

Потребность лошади в воде. 

Лошадь, так же, как и другие виды животных, может продолжительное  время жить без корма, но не без  воды. Она может израсходовать  весь запас жира и свыше половины протеина в организме и оставаться живой, но потеря около 1% воды от живой  массы лошади приводит к серьезным  нарушениям, а 20% - к гибели. Если лошади предоставляется свободный доступ к воде, она потребляет ее в достаточном  количестве, необходимом для обеспечения  баланса этого питательного вещества в организме.

Состав рациона, возраст, использование  лошади и климатические условия - вот основные факторы, влияющие на потребность в воде. Чем моложе животное, тем больше воды содержится в его тканях, что указывает  на повышенную потребность в ней  во время роста. С возрастом лошади потребность в воде на единицу  живой массы становится меньше. Это  происходит потому, что с возрастом  лошадь потребляет меньше корма на единицу живой массы и больше воды в тканях организма замещается жиром.

В среднем при использовании  стандартных рационов лошади требуется 2-4 кг воды на 1 кг потребленного корма. Это ориентировочные данные. Например, при высокой температуре воздуха  потребность в воде повышается. Повышение  температуры с 13 до 25°С увеличивает потребность в воде на 15-20%. Фактором, оказывающим влияние на уровень потребности в воде, является также содержание воды в кале. Диарея представляет собой одну из обычных причин обезвоживания организма, следствием чего является повышение потребности в воде. Спортивная или рабочая нагрузка лошади также оказывает влияние на потребность ее в воде, повышая ее вдвое по сравнению с лошадьми, находящимися в покое. После тяжелой работы или интенсивной нагрузки нельзя давать много воды без предварительной проводки лошади в течение 20-30 минут до полного "охлаждения".

Требования к качеству воды. Пруды  и стоячие воды других водоемов легко  загрязняются. Часто вспышки многих заболеваний и глистных инвазий  объясняются использованием источников загрязненной воды. Безусловно, наилучший  способ избежать подобных болезней - это  поение из автопоилок, что обеспечивает бесперебойное поступление чистой и свежей воды. Если на пастбищах  используют поение из корыт с привозной  водой, то емкости должны регулярно  очищаться от загрязнения и осадка. Водопроводная вода, используемая для  поения лошадей, должна быть проверена  на токсичность по бактериальному загрязнению  и содержанию минеральных веществ. Неблагоприятное влияние воды, содержащей высокую концентрацию солей, зависит  в большей степени от общего количества минеральных веществ, чем от присутствия  какого-либо специфического элемента.

Особенности техники кормления  

Основные принципы кормления лошади формировались на протяжении многих лет и выдержали испытания  временем. Сегодня мы знаем намного  больше об их научной подоплеке, а  работают они, так же как и раньше. Все они имеют одинаково большое  значение. 

1. У лошади всегда должен быть  доступ к свежей и чистой  воде. 

2. Кормить лошадь следует в  соответствии с ее темпераментом  и кондицией. 

3. При кормлении необходимо принимать  во внимание вес лошади. 

4. Кормить животное нужно после  проделанной работы, а не до  нее. 

5. Кормить лошадь с рационами  с большим содержанием клетчатки  для здоровья кишечника. Рацион  примерно на 50 % должен состоять  из грубых кормов. 

6. Кормить по весу, а не объему  корма – взвешивайте совок  и стандартную сетку с сеном.  

7. Кормить лошадь принято каждый  день в одно и то же время.  У лошадей очень быстро вырабатывается  привычка и они любят соблюдать режим.  

8. Давайте корм небольшими порциями, но часто в соответствии с  физиологией пищеварения лошадей.  Лучше всего желудок работает, если заполнен на две трети, следовательно, его активная емкость составляет всего 6% от общей вместимости пищеварительного тракта. 

9. На каждое кормление должно  приходиться по 2-2,5 кг корма. 

10. Используйте при кормлении  только комбикорма высокого качества. Не кормите животное пыльным  кормом, содержащее плесень. 

11. Все изменения в рационе  животного вводите постепенно, чтобы  снизить риск нарушения пищеварения.

12.  Не нагружайте лошадь сразу после еды. После приема пищи должно пройти 2-3 часа, прежде чем лошадь начнет работать. Не кормите ее раньше, чем через час после окончания работы.

Практические методы контроля полноценности кормления

К практическим методам контроля относят:

1. Ветеринарно-зоотехнические методы контроля полноценности кормления:

·  Поведение животных

·  Аппетит животного

·  Количество кормов

·  Качество продукции

·  Анализ рациона с кормами

·  Количество приплода

·  Показатели воспроизводства

2. Биохимические методы контроля и тесты, применяемые для оценки рационов:

·  Исследование проб крови

·  Мочи

·  Кала

·  Слюны

·  Спермы

·  Молока, яиц

·  Ткани животного.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  1. Альберт У.У. Рекомендации к кормлению лошадей. Пер. с англ. - ВНИИК, 1975 - 14 с.
  2. Бернс М. Кормление лошадей. Пер. с англ. - ВНИИК, 1981 - 21 с. 
  3. Бодуэн Н. О новых нормах кормления для лошадей. Пер. с франц. - ВНИИК, 1985 - 3 с.
  4. Винничук. Выращивание и тренинг лошадей. М.: АСТ, Сталкер.
  5. Даккор Р., Вюинье Р. Оценка качества комбинированных кормов для лошадей. Пер. с франц. - ВНИИК, 1993 - 10 с.
  6. Камбегов Б.Д. Коневодство и коннозаводство России. М.: Росагропромиздат, 1988 - с.224
  7. Корнеман Х. Кормление и здоровье лошадей. Пер. с нем. - ВНИИК, 1980 - 17 с.
  8. Леннокс Ж. Составление рационов и кормление лошадей. Пер. с англ. - ВНИИК - 7 с.
  9. К.В.Свечин., И.Ф.Бобылев., Б.М.Гопка. Коневодство.  М.: Колос,1984г. 
  10. Хлюдзинский В.К. Руководство к разведению рабочих лошадей. М.: Либроком, 2011. - 382 с. 
  11. Ливанова Т.К., Ливанова М.А. Все о лошади. М.:АСТ, 2011 – 384 с.

Информация о работе Значение лошади в России и задачи развития коневодства