Зимующие млекопитающие Кировской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 15:09, курсовая работа

Краткое описание

Интенсивная антропогенная трансформация природных комплексов Кировской области, а также возрастающее потребление природных и, в частности биологических ресурсов повсеместно приводит к количественной и качественной деградации окружающей среды, одно из проявлений которой – резкое сокращение численности или полное уничтожение многих, преимущественно редких видов животных и растений. Необходимость сохранения флоры и фауны, биологического разнообразия, чистоты генофонда приобретает особенное значение в настоящее время.

Содержание

Введение.
1.Обзор литературы
1.1.Биология зимующих млекопитающих………………………………4
1.2.Температурные адаптации гомойотермных организмов. ………….8
1.3.Основные приспособления к зимовке зимующих млекопитающих Кировской области. ……………………………………………………....13
1.4.Численность животных Кировской области за 2009 год…………..15
1.5.Описание встреченных видов зимующих млекопитающих. ……...16
2.Исследовательская работа.
2.1.Методика работы……………………………………………………..25
2.2.Относительный учет млекопитающих на территории смешанного леса………………………………………………………………………...25
2.3.Относительный учет млекопитающих в лиственном лесу………...26
2.4.Относительный учет млекопитающих, проведенный на открытом ландшафте………………………………………………………………....27
2.5. Выводы по исследовательской работе……………………………...27
2.6. Заключение…………………………………………………………...29
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по зоологии.doc

— 204.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Биологический факультет

Кафедра микробиологии

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по зоологии

на тему: «Зимующие  млекопитающие Кировской области»

Выполнила студентка 1 курса Владимирова Екатерина

Проверила Столбова Фаина Сергеевна

КИРОВ-2010

 

Оглавление.

 

Введение.

1.Обзор литературы

1.1.Биология зимующих  млекопитающих………………………………4

  1.2.Температурные адаптации гомойотермных организмов. ………….8

1.3.Основные приспособления к зимовке зимующих млекопитающих   Кировской области. ……………………………………………………....13

1.4.Численность животных Кировской области за 2009 год…………..15

1.5.Описание встреченных видов зимующих млекопитающих. ……...16

2.Исследовательская работа.

2.1.Методика работы……………………………………………………..25

2.2.Относительный учет млекопитающих на территории смешанного    леса………………………………………………………………………...25

2.3.Относительный учет  млекопитающих в лиственном лесу………...26

2.4.Относительный учет млекопитающих, проведенный на открытом ландшафте………………………………………………………………....27

2.5. Выводы по исследовательской  работе……………………………...27

2.6. Заключение…………………………………………………………...29

Список используемой  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Интенсивная антропогенная  трансформация природных комплексов Кировской области, а также возрастающее потребление природных и, в частности биологических ресурсов повсеместно приводит к количественной и качественной деградации окружающей среды, одно из проявлений которой – резкое сокращение численности или полное уничтожение многих, преимущественно редких видов животных и растений. Необходимость сохранения флоры и фауны, биологического разнообразия, чистоты генофонда приобретает особенное значение в настоящее время.

Каждый живой организм является элементом сложно организованных экологических систем, связанных множеством функциональных связей с другими элементами, в связи с чем уничтожение популяции какого- либо организма в экосистеме приводит к ее существенным, в ряде случаев нежелательным и необратимым преобразованием. Каждый биологический вид является реальным или потенциальным носителем видоспецефичного генофонда, в котором закодированы полезные свойства организмов.

Проблема сохранения биологического разнообразия чрезвычайно  многогранна и важна для науки и практики, и прежде всего, для экологической стабилизации окружающей среды. Исчезновение каждого вида - неисполнимая потеря для природы и человечества. Поэтому надежное сохранение генофонда каждого региона является первоочередной задачей, обеспечить решение которой должны научные учреждения, государственные органы, общественные организации и отдельные граждане. Проблема сохранения всего многообразия достигается путем составления международной и национальных Красных книг, а также списков редких и исчезающих видов животных и растений различных стран и регионов. Одновременно разрабатываются и применяются меры по практической охране самых редких и исчезающих видов, выделяются специальные участки с различным режимом охраны - заповедники, резерваты, национальные парки, заказники. Принимаются различные законодательные акты на национальном и межправительственном уровнях, заключаются международные соглашения.

Состав животных каждого  региона не остается постоянным, происходит изменение ареалов отдельных видов в результате расселения одних или сокращение численности и распространение других. Особенно интенсивно этот процесс происходит сейчас, из-за постоянно усиливающихся антропогенного воздействия на природные биоценозы и непосредственно на самих животных.

Данная работа проводилась  для того чтобы изучить зимующих на территории нашей области млекопитающих, получить сведения их

биологии, биотопическом размещении, относительной численности. [3]

 

1. Обзор литературы.

1.1.Биология зимующих  млекопитающих.

 Наиболее важными  чертами общей организации млекопитающих  служат: высокий уровень развития нервной системы, обеспечивающий сложные и совершенные формы приспособительного реагирования на воздействия внешней среды и слаженную систему взаимодействия различных органов тела; живородность, сочетающаяся  с выкармливанием детенышей молоком. Она обеспечивает лучшую сохранность молодняка и возможность размножения в весьма разнообразной обстановке; совершенная система теплорегулирования, благодаря которой тело имеет относительно постоянную температуру, т. е. постоянство условий внутренней среды организма. Легко представить себе, какое огромное значение это имеет для распространения млекопитающих в разнообразных жизненных условиях. Все это способствует почти повсеместному распространению млекопитающих по Земле, при котором они заселяют все жизненные среды: воздушно-наземную, водную и почвенно-грунтовую. В строении млекопитающих можно отметить следующее. Тело их покрыто волосами, или шерстью. Кожа богата железами, имеющими разнообразное и весьма важное функциональное значение. Особенно характерны млечные (молочные) железы, на которые нет даже намеков у других позвоночных. Нижняя челюсть состоит лишь из одной (зубной) кости. В полости среднего уха имеются три слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко. Зубы дифференцированы на резцы, клыки и коренные; сидят в альвеолах. Сердце, как и у птиц, четырехкамерное, с одной дугой аорты. Красные кровяные тельца без ядер, что повышает их кислородную емкость. [5]

Животное постоянно  находится в напряженных биотических  отношениях в природе, где основными законами бытия являются: насытиться, не быть съеденным, не погибнуть и произвести полноценное потомство, обуславливающее процветание вида. [3]

Биологические явления у диких  животных, состояние их организма  и особенности взаимоотношения  со средой подчинены более или менее сезонному ритму. Это обусловлено изменениями окружающей среды в разные периоды года. В итоге годовой жизненный цикл любого вида  складывается из ряда биологических периодов, в каждом  из которых преобладает та или иная биологическая потребность животного, например: к размножению, спаривание, воспитание молодых, линька, подготовка к зиме и пр. В разные периоды годового цикла существенно меняются поведение животных, популяционная структура, места обитания, численность и прочие особенности жизни.[5]

В дикой природе животные размножаются в определенное время 

года. Период спаривания у волков и лисиц начинается в  конце зимы; у норок, хорьков и  зайцев – в начале весны; у куниц  – в конце лета; у лосей осенью. Крысы и домовые мыши в жилье человека способны размножаться в течение всего года.

Осенью млекопитающие  накапливают жировые резервы, меняют летний волосяной покров на зимний, некоторые виды запасают корма. Одновременно к холодному времени года мелкие группы объединяются в более крупные. В норах мышей, полевок,  Летом живущих одиночными семьями, обнаруживали по 20-30 зверьков в одном убежище. Многие копытные к зиме объединяются в крупные стада, что благоприятствует миграциям и жизни на зимних пастбищах. Образование группировок позволяет хищникам добывать крупных животных. Лишь мелкие хищники, активные в зимний период насекомоядные, некоторые грызуны и зайцы продолжают одиночное существование.

Накопление запасов резервных  веществ (жира в подкожной клетчатке  и полости тела, гликогена в печени) в благоприятные сезоны является важным приспособлением для перенесения зимних условий. У некоторых зверей (барсук, енотовидная собака) жировые запасы к концу нажировки составляют до 40% массы тела.

Запасание пищи зверями сравнимо с  запасами пчел. Запасы дождевых червей (до 200 шт.) находили в норах крота, а выхухоль затаскивает в норы водных моллюсков. Хищники прячут останки несъеденной пищи на деревьях, зарывают в снег или землю, (медведи, куницы, росомахи, лисицы), затаскивают в норы и гнезда (норки, лесные хорьки). Кочующие белки даже во время миграций развешивают на деревьях грибы. Мыши, хомяки собирают запасы вегетативных частей растений (побегов, листьев, корней, клубней), плодов и семян. Речные бобры на зиму делают запасы пищи в виде обрубков деревьев, веток и корневищ водных растений, которые складывают в воду возле жилища. Хомяки, бурундуки и др. запасы размещают в специальных камерах нор.

Альтернативой запасанию  пищи, позволяющему сохранить активность, служит впадение в неблагоприятный период в оцепенение, спячку и зимний сон. Она связана либо с недостатком, либо с недоступностью кормов и обычно приурочивается к зиме или времени летней засухи. Следует заметить, что при особо неблагоприятных условиях – в сильные морозы и метели – по нескольку суток не покидают убежища, осыпаясь в гнездах, куницы, белки и некоторые другие виды.

Недоступность зимой кормов под  толстым слоем снега и трудностями  передвижения по глубокому снегу  обуславливают миграции животных.

У диких животных очень хорошо развита  способность ориентироваться в пространстве, основанная на использовании органов чувств: обоняния, слуха, зрения, вкуса, осязания – воспринимать сигналы из окружающей среды и отвечать на них согласно наследственным  и

приобретенным программам поведения. Это сигналы оптические, воспринимаемые зрительными рецепторами; акустические, воспринимаемые органами слуха; химические сигналы, воспринимаемые хеморецепторами, вкусовыми и обонятельными.

В отсутствие источника  света, в темноте, оптические сигналы  не функционируют. Акустические  сигналы, в отличие от химических, быстро затухают и действуют кратковременно. Химические же сигналы могут действовать в полной темноте и в отсутствии самого животного, находясь в определенных количествах на поверхности различных тел.

  На территории Кировской области обитают около 65 видов млекопитающих. Звери и птицы составляют основу сырьевой базы охотничьего хозяйства. Они имеют важное хозяйственное значение и являются необходимым социально-эстетическим элементом окружающей среды. Кировская область отличается большой протяженностью с севера на юг (более 500 км), и с запада на восток (более 400 км) и ей свойственно значительное разнообразие лесорастительных условий. Леса области относятся к среднетаежному, южнотаежному и хвойно-широколиственному округам. [3,4,5]

 

 

1.2.Температурные адаптации гомойотермных организмов.

Гомойотермия – принципиально  иной путь температурных адаптаций, возникший на основе резкого повышения  уровня окислительных процессов  у птиц и млекопитающих в результате эволюционного совершенствования кровеносной, дыхательной и других систем органов. Потребление кислорода на 1 г массы тела у теплокровных животных в десятки и сотни раз больше, чем у пойкилотермных. Основные отличия гомойотермных животных от пойкилотермных организмов:

1)мощный поток внутреннего, эндогенного тепла;

2)развитие целостной системы эффективно работающих терморегуляторных механизмов;

3)постоянное протекание всех физиологических процессов в оптимальном температурном режиме.

Гомойотермные сохраняют постоянный тепловой баланс между теплопродукцией и теплоотдачей и соответственно поддерживают постоянную высокую температуру тела. Организм теплокровного животного не может быть временно «приостановлен».         Гомойотермные животные всегда вырабатывают определенный минимум теплопродукции, обеспечивающий работу кровеносной системы, органов дыхания, выделения и других, даже находясь в покое. Этот минимум получил название базального метаболизма. Переход к активности усиливает выработку тепла и соответственно требует усиления теплоотдачи. [2,4]

Теплокровным свойственна химическая терморегуляция –

рефлекторное увеличение теплопродукции в ответ на понижение  температуры среды.   Химическая терморегуляция полностью отсутствует  у пойкилотермных, у которых, в  случае выделения дополнительного тепла, оно генерируется за счет непосредственной двигательной активности животных. В противоположность пойкилотермным при действии холода в организме теплокровных животных окислительные процессы не ослабевают, а усиливаются, особенно в скелетных мышцах. У многих животных сначала наблюдается мышечная дрожь – несогласованное сокращение мышц, приводящее к выделению тепловой энергии. Кроме того, клетки мышечной и многих других тканей выделяют тепло и без осуществления рабочих функций, приходя в состояние особого терморегуляционного тонуса. При дальнейшем снижении температуры среды тепловой эффект терморегуляционного тонуса возрастает. При продуцировании дополнительного тепла особенно усиливается обмен липидов, так как нейтральные жиры содержат основной запас химической энергии. Поэтому жировые запасы животных обеспечивают лучшую терморегуляцию. Млекопитающие обладают даже специализированной бурой жировой тканью, в которой вся освобождающаяся химическая энергия, вместо того чтобы переходить в связи ЛТФ, рассеивается в виде тепла, т. е. идет на обогревание организма. Бурая жировая ткань наиболее развита у животных – обитателей холодного климата. Поддержание температуры за счет возрастания теплопродукции требует большого расхода энергии, поэтому животные при усилении химической терморегуляции либо нуждаются в большом количестве пищи, либо тратят много жировых запасов, накопленных ранее.

Например, землеройка бурозубка  крошечная имеет исключительно  высокий уровень обмена. Чередуя  очень короткие периоды сна и активности, она деятельна в любые часы суток и в день съедает корма в 4 раза больше собственной массы. Частота сердцебиения у бурозубок до 1000 в мин.

 Усиление химической терморегуляции, таким образом, имеет свои пределы, обусловленные возможностью добывания пищи. При недостатке корма зимой такой путь терморегуляции экологически невыгоден. Он, например, слабо развит у всех животных, обитающих за полярным кругом: песцов, моржей, тюленей, белых медведей, северных оленей и др. Для обитателей тропиков химическая терморегуляция также мало характерна, поскольку у них практически не возникает необходимости в дополнительном продуцировании тепла. [1,3]

 В пределах некоторого диапазона  внешних температур гомойотермные  поддерживают температуру тела, не тратя на это дополнительной энергии, а используя эффективные механизмы физической терморегуляции, позволяющие лучше сохранять или отводить тепло базального метаболизма. Этот диапазон температур, в пределах которого животные чувствуют себя наиболее комфортно, называется

термонейтральной зоной. За нижним порогом этой зоны начинается химическая терморегуляция, за верхним – траты энергии на испарение. Физическая терморегуляция экологически выгодна, так как адаптация к холоду осуществляется не за счет дополнительной выработки тепла, а за счет сохранения его в теле животного. Кроме того, возможна защита от перегрева путем усиления теплоотдачи во внешнюю среду. Способы физической терморегуляции множественны. В филогенетическом ряду млекопитающих – от насекомоядных к рукокрылым, грызунам и хищникам механизмы физической терморегуляции становятся все более совершенными и разнообразными. К ним следует отнести рефлекторное сужение и расширение кровеносных сосудов кожи, меняющее ее теплопроводность, изменение теплоизолирующих свойств меха и перьевого покрова, противоточный теплообмен путем контакта сосудов при кровоснабжении отдельных органов, регуляцию испарительной теплоотдачи. Густой мех млекопитающих позволяет сохранять вокруг тела прослойку воздуха с температурой, близкой к температуре тела животного, и тем самым уменьшить теплоизлучение во внешнюю среду. Теплоотдача регулируется наклоном волос и перьев, сезонной сменой меха и оперения. Исключительно теплый зимний мех млекопитающих Заполярья позволяет им в холода обходиться без существенного повышения обмена веществ и снижает потребность в пище. [1,7]

Например, песцы на побережье  Северного Ледовитого океана зимой  потребляют пищи даже меньше, чем летом. У морских млекопитающих –  ластоногих и китов – слой подкожной жировой клетчатки распределен по всему телу. Толщина подкожного жира у отдельных видов тюленей достигает 7–9 см, а общая его масса составляет до 40–50 % от массы тела. Теплоизолирующий эффект такого «жирового чулка» настолько высок, что под тюленями, часами лежащими на снегу, снег не тает, хотя температура тела животного поддерживается на уровне 38 °C.

Информация о работе Зимующие млекопитающие Кировской области