Уровни обобщения и абстрагирования, доступные животным

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 15:27, контрольная работа

Краткое описание

С самого начала исследований этого феномена существовало две точки зрения по вопросу о том, какие уровни обобщения доступны животным: “допонятийный” уровень обобщения соответствует представлению ряда авторов о том, что животные способны только к абстракции in concreto, “выделению признака в наглядно представленных конкретных объектах”. По мнению этих авторов, истинная абстракция животным не доступна, поскольку они «не способны к установлению мысленной связи между одними лишь представлениями и их комбинированию в образы».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………….3

Уровни обобщения и абстрагирования, доступные животным……….4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………..11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………………..12

Прикрепленные файлы: 1 файл

зоология+.docx

— 36.30 Кб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, УПРАВЛЕНИЯ И ПСИХОЛОГИИ

 

 

 

 

 

 

Кафедра психологии

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Зоопсихология и сравнительная психология»

Выполнила: Матросова  Ю. С.

студентка гр. 251-н

Зачетная  книжка №11-5006 

Проверила: Гусарова В. Н.

  «_____» _______________2012г.

 

(оценка  и подпись преподавателя)




 

 

«Уровни обобщения и абстрагирования,  доступные животным»

 

Вариант 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                     

 

 

 

Красноярск  2012

 

 

Содержание

 

           

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………………………….3

 

Уровни  обобщения и абстрагирования, доступные животным……….4

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………………………..11

 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………………..12

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Данный материал показывает, что у животных разных видов, начиная  с рептилий, в той или иной степени  обнаружена и изучена способность  к операциям обобщения и абстрагирования. Диапазон уровней обобщения и  абстрагирования у разных животных также достаточно широк. С самого начала исследований этого феномена существовало две точки зрения по вопросу о том, какие уровни обобщения доступны животным:  “допонятийный” уровень обобщения соответствует представлению ряда авторов о том, что животные  способны только к абстракции in concreto, “выделению признака в наглядно представленных конкретных объектах”. По мнению этих авторов, истинная абстракция животным не доступна, поскольку они «не способны к установлению мысленной связи между одними лишь представлениями и их комбинированию в образы».  “Довербальные понятия”, обнаруженные у ряда животных, подтверждают альтернативную точку зрения, высказанную в те же годы другими учеными, которые считали, что не только шимпанзе, но и ряд других позвоночных способны к высоким степеням обобщения, и даже зачаткам “символического мышления человека”.

Именно эта вторая точка  зрения получает новые подтверждения  в современных исследованиях. Важно  подчеркнуть, что способность к  высшим степеням абстрагирования обнаруживается не только у человекообразных обезьян, но и у представителей других отрядов  млекопитающих, а также у некоторых видов птиц. Этот факт нельзя считать неожиданным, т.к. он подтверждается данными о способности этих же животных и к решению ряда элементарных логических задач.  
Полученные данные подтверждают гипотезу, что способность к обобщению явилась основой возникновения речи человека в процессе эволюции [1].

 

Уровни обобщения и  абстрагирования, доступные животным

 

Критерием для определения  уровней обобщения, доступных животным, может быть степень разнообразия стимулов (или «диапазон отличий»), на которые они положительно реагируют в тесте на перенос (т.е. «узнают» обобщенный признак). На основе этого критерия можно надежно выделить по крайней мере два основных уровня обобщения, доступных животным, — «допонятийный» и «довербально-понятийный».

«Допонятийный» уровень обобщения. Он отражает способность к обобщению стимулов по абсолютным характеристикам, к выделению общего признака «в наглядно представленных конкретных объектах». Критерий достижения этого уровня обобщения — способность к переносу ранее выработанной реакции на новые стимулы той же категории. При этом формируется правило выбора (например, по сходству), но правило частное. Оно действует только в отношении стимулов данной категории, а при предъявлении новых стимулов, животному приходится учиться заново. Такое обобщение обеспечивает способность, например, реагировать на любые предметы определенной формы. Допонятийное обобщение — это тот уровень, который доступен большинству животных и который выявляется обычными методиками.

Довербальные понятия. На основе процессов обобщения и абстрагирования у животных могут формироваться также довербальные понятия. Это означает способность к более высокому уровню обобщения, когда информация о свойствах предметов и явлений хранится в более отвлеченной форме. Такой уровень обобщения проявляется как способность к переносу правильных выборов на более широкий диапазон стимулов, в том числе стимулов других категорий и других модальностей.

Уровень довербальных понятий (по Л. А. Фирсову) достигается за счет процесса вторичного научения, когда животное переходит от наглядно-образной к более абстрактной, хотя и невербальной форме обработки и хранения информации.

Это выражается в том, что  животное вместо применения набора частных  правил для отдельных пар или  наборов стимулов использует единое отвлеченное правило, не зависящее  ни от их второстепенных параметров (таких, как цвет, размер, форма и т.п.), ни от категории стимулов.  Формирование довербальных понятий доступно лишь наиболее высокоорганизованным животным — человекообразным обезьянам, врановым птицам, попугаям и дельфинам.

Признаки, доступные  обобщению животных

При исследовании способности к обобщению традиционно используют несколько типов стимулов, преимущественно зрительных. Во многих работах ими служат графические изображения и предметы, относящиеся к разным категориям, т.е. стимулы различаются либо по форме, либо по цвету, либо по типу штриховки и т.п. При оценке способности животных к оперированию количественными параметрами среды в качестве стимулов используют множества — графические изображения, содержащие определенное число элементов разного размера, паттерна распределения и формы. Наряду с этим, начиная с 70-х годов, исследуется также способность к обобщению так называемых «естественных» признаков — изображений объектов окружающей среды, относящихся к разным категориям. Так, собаки способны не только тонко различать и запоминать отдельные запахи, но и формировать на их основе обобщения [3].

 Животные могут обобщать  признаки разных модальностей. Большинство из перечисленных выше признаков относятся к конкретным, или абсолютным, поскольку существуют сами по себе и их свойства не зависят от того, как их воспринимает животное. В то же время существуют относительные признаки, проявляющиеся только при сопоставлении двух (или нескольких) стимулов. Это такие признаки, как «сходство» — «отличие»; «больше» — «меньше» — «равно»; «правее» — «левее» — «средний» и т.д. Вместе с тем и абсолютные, и относительные признаки могут в свою очередь быть отвлеченными (обобщенными). Это может быть, если эксперимент строится таким образом, что с самого начала подкрепляют выбор разных стимулов, объединенных, например, признаком формы — выбор любых объемных фигур (в отличие от любых плоских) или любых множеств определенной величины.

 Способность ориентироваться на отвлеченные (обобщенные) признаки предметов имеет первостепенное значение для характеристики высших когнитивных функций животных.

Обобщение абсолютных признаков

Н. Н. Ладыгина-Котс показала, что молодой шимпанзе сравнительно легко усвоил правило выбора любых красных объектов, а затем применял его в отношении любых других цветов. Однако абстрагирование (отвлечение) этого признака от признаков «форма» и «величина» происходило у него с определенными трудностями.

На примере обобщения  абсолютного признака «цвет» достаточно четко проявляются различия в  способностях животных других видов. Голуби, например, не способны к переносу выработанной реакции на новые цвета, в отличии от шимпанзе и других птиц.

Другой пример обобщения  абсолютных признаков — формирование способности узнавать определенное число элементов, отличая множества одной величины от всех остальных. Так, О. Келер описал опыты с попугаями и врановыми, которые смогли научиться выбирать новые стимулы с таким же количеством пятен, сколько точек было изображено на образце. Один из его воронов успешно узнавал множества в диапазоне от 3 до 7 элементов.

Еще одним примером обобщения  абсолютного признака может служить  способность голубей научиться  узнавать стимулы в зависимости  от их симметрии или асимметрии. Голубей обучали отличать двусторонне симметричные стимулы — различные геометрические фигурки — от асимметричных. В параллельных сериях экспериментов у них вырабатывали дифференцировочные УР, подкрепляя симметричные и не подкрепляя асимметричные стимулы. У второй группы голубей положительными были асимметричные стимулы, а отрицательными — симметричные [4].

Всего в процессе обучения было использовано по 26 стимулов, обладающих и не обладающих свойством симметрии. Поскольку их второстепенные характеристики постоянно менялись, можно считать, что подкреплялся выбор «отвлеченного» признака. Стимулы обоих типов предъявляли по одному и чередовали в квазислучайном порядке, так чтобы предотвратить выработку реакции на посторонние признаки. Птицам потребовалось относительно небольшое число сочетаний, чтобы научиться узнавать наличие (или отсутствие) симметрии, и они успешно выполнили тест на перенос даже при предъявлении новых, по-разному ориентированных и преобразованных стимулов .

    Таким образом,  голуби оказались способны к обобщению по отвлеченному признаку «симметрия».

Естественные  стимулы и «естественные» (перцептивные) понятия

В естественной среде обитания животные способны опознавать весьма сложные многокомпонентные раздражители, несущие биологически важную информацию. В этой связи закономерен вопрос: как животные обрабатывают такого рода информацию и как они обобщают более сложные признаки, чем «цвет», «форма» и т.п.? Экспериментальное исследование этого вопроса одним из первых предпринял американский исследователь Гернштейн (Herrnstein, Loveland, 1964; Hermstein, 1990). Он показал, что голуби могут научиться отличать слайды, на которых были изображены городские улицы, парки, интерьеры и т.п. с человеком (или группой людей), от слайдов, на которых людей не было. На основании этих опытов авторы предположили, что у голубей не только проявляется способность распознавать встречающиеся в природе конкретные объекты, но и формируются соответствующие обобщения. Обобщения такого типа были названы «естественными понятиями» («natural concepts») — «человек», «дерево», «вода» и т.п. На основе этих и многих других соображений появилась гипотеза, согласно которой формирование «естественных понятий» у голубей расценивали не как результат операций обобщения и абстрагирования, а как следствие обработки информации на более низком, перцептивном, уровне.

При анализе восприятия и  обработки сложных «естественных» стимулов и связанного с этим круга  феноменов четко проявилась необходимость в соответствии с «каноном Ллойда Моргана» учитывать, что в основе сходных по внешнему проявлению поведенческих актов могут лежать совершенно разные процессы.

Обобщение относительных  признаков «больше», «правее»

Согласно принятой классификации относительными называют признаки, которые выявляются только при сопоставлении нескольких стимулов. Это такие признаки, как «больше» («меньше»), «правее» («левее»; «средний»), «сходство» («отличие») и т.д.

Обобщение относительного признака «больше по площади» описано у разных видов приматов и хищных млекопитающих. Так, например, показано, что кошки, научившиеся выбирать круг большей площади, успешно применяют правило выбора к фигурам другой формы и других размеров, а также к стимулам, состоящим из разного числа элементов.

Способность к обобщению  по относительному признаку «больше  по числу» обнаружена также у врановых птиц. Способность ворон правильно реагировать на множества новых диапазонов позволяет рассматривать достигнутый ими уровень обобщения как довербальное понятие.

Особую группу составляют относительные признаки, связанные с пространственными свойствами окружающей среды.

Например, собаки, которые не могут сразу решить задачу на оперирование эмпирической размерностью фигур, могут постепенно научиться обобщать этот отвлеченный признак и выбирать только объемные или только плоские фигуры. Однако способность животных к анализу и обобщению пространственных характеристик среды этим не ограничивается. Многочисленные эксперименты показывают, что животные с самым разным уровнем организации мозга оценивают относительное расположение предметов в пространстве и могут обобщать следующие признаки:

* справа — в середине  — слева;

* внутри — снаружи;

* вверху.

Кошки, собаки и дельфины способны к обобщению относительного признака («справа— слева») и могут переносить это правило выбора на новые наборы стимулов, которые отличаются от исходных не только своими параметрами (размером, формой, материалом), но и биологическим значением.

У дельфинов была описана  также способность к обобщению  таких относительных пространственных признаков, как «средний» и «верхний», с использованием трех одинаковых предметов.

Одну из методик изучения обобщения по относительному признаку «новизна» разработал Б. А. Дашевский. Макакам показывали расположенные в ряд геометрические фигуры, число которых постепенно увеличивали до шести, а в углубление под одной из них по очереди помещали лакомство. Чтобы получить его, обезьяна должна была сдвинуть фигуру. Макаки успешно освоили относительный признак «новизна» и научились выбирать новую фигуру в абсолютном большинстве случаев.

Обобщение относительных  признаков «сходство» и «соответствие»

Обобщение этого вида относительных  признаков изучают преимущественно с помощью методики выбора по образцу. Применение этой методики показало, что у достаточно широкого круга позвоночных можно сформировать обобщение следующих относительных признаков:

* «сходство» образца и одного из стимулов, точно идентичных друг другу (цвет, форма, величина и т.п.);

» «соответствие», когда образец и стимулы для выбора не имеют абсолютного физического сходства, но эквивалентны друг другу по какому-то признаку, например по числу элементов.

Далее, пользуясь наличием такого обобщения, можно исследовать способность к обобщению по другим, более частным или, наоборот, более общим признакам, например по наличию аналогии между стимулом и образцом. Животные способны также к обобщению альтернативных признаков — «отличие» и «несоответствие».

Информация о работе Уровни обобщения и абстрагирования, доступные животным