Типы взаимодействия между популяциями различных видов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 16:08, реферат

Краткое описание

Мутуализм (+ +) – связь благоприятна для роста и выживания отдельных популяций, причём в естественных условиях ни одна из них не может существовать без другой.
Тип взаимодействия определённой пары видов может изменяться в зависимости от условий или от последовательных стадий их жизненных циклов. Иногда отношения двух видов можно охарактеризовать как паразиты, иногда – как комменсализм, а иногда они могут быть нейтральными.

Прикрепленные файлы: 1 файл

межвидовая конкуренция в сообществах.docx

— 28.55 Кб (Скачать документ)

Представления о роли конкуренции с годами изменялись. Поначалу предполагалось, что она весьма распространена и важна, затем некоторые экологи выдвинули на первый план роль хищничества или внешних воздействий на структуру сообществ. Позднее экологи признали, что конкуренция играет важную роль среди некоторых групп организмов (например, растений) но, среди других (например, растительноядных насекомых) она не так уж важна. И лишь совсем недавно было обнаружено, что на самом деле межвидовая конкуренция довольно широко распространена среди растительноядных насекомых.

 

Заключение.

 

ВЫВОД:

Внутривидовая конкуренция приводит к тому, что отдельные особи оказываются менее приспособленными к выживанию, их вклад в продолжение рода оказывается меньшим, и в последующих поколениях их генотип уменьшается. Они либо погибают, либо им не удаётся дать потомство или вырасти до необходимых размеров.

Существуют два основных последствия межвидовой конкуренции: либо один вид вытесняет другой, либо они сосуществуют.

Итак, конкурентное взаимодействие может стать причиной морфологических изменений вследствие естественного отбора, что приводит к экологической разобщённости особей в пределах одного вида и между видами.

 

Список используемой литературы:

 

  1. Митчелл Пол. 101 ключевая идея: Экология.(пер.с англ. О.Перфильева.)

 

  1. О. В. Чистик. Экология: Учебное пособие.

 

  1. Одум Ю. Экология в двух томах. 1986г.

 

  1. Урсул А.Д. Экологические системы.

 

  1. Международная организация “Зелёный крест” и издательское объединение” Международный дом сотрудничества”.

Журнал “Экология и жизнь”. (весна-лето 1997г.)

 


Информация о работе Типы взаимодействия между популяциями различных видов