Тихоокеанская минога

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 18:04, доклад

Краткое описание

Ценная промысловая рыба рек Белого и Баренцева морей; второстепенная на Дальнем Востоке.
Годовой улов ледовитоморской миноги составлял в 1936- 1939 гг. около 300-400 ц. Промысел производится на реках Онеге, Сев. Двине, Мезени, Неси, по западному берегу Белого моря.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тихоокеанская.docx

— 15.84 Кб (Скачать документ)

Тихоокеанская, или ледовитоморская, минога

Lampetra japonica (Martens) 
****** *********** **** *** ****** * ********* *****; ************** ** ******* *******.

******* **** *************** ****** ********* * 1936- 1939 гг. около 300-400 *. Промысел ************ ** ***** *****, ***. *****, ******, Неси, по западному берегу Белого моря. В Сев. Двине промысел начался в 1908 г., в 1909 г. он дал 320 *, а в 1913 г. ? 130 *. В 1921 г., возобновившись ***** ********, ******** *** ***** 330 *; позднее добыча вновь сократилась. В Карело-Финской ССР, по западному берегу Белого моря, в 1933 г. было добыто 48 *. На р. Онеге добывается около 50 * за сезон. На р. ****** промысел был начат в 1939 г., и улов колеблется от 48 до 235 * в год. В р. ****, куда минога заходит не ежегодно, улов в 1937 г. составил 80 *. В прочих реках лов миноги не развит. Уловы ледовитоморской миноги могут быть значительно увеличены, особенно в pp. Онеге, Сев. Двине, ******, Печоре, Оби, а также в р. ***.

.

*************. Мясо ледовитоморской миноги дает высокопитательный продукт с большим *********** ****, * ***** ******* *** *********. ****** ************ *************** * ********** ****. * ***** **** * ********** заводам минога доставляется в мороженом виде. В *******, ********* ** ********** заводов, миногу иногда солят, что резко снижает качество продукта. Мясо тихоокеанской миноги отличается высокими вкусовыми качествами, жирность ее около 20%. На вкус эта минога не хуже волжской и в то же время крупнее ее.

***************. Бассейны Баренцева, Белого и Карского морей. В западной части Баренцева моря минога немногочисленна: единичные экземпляры отмечены в ********-******, Мотовском и ******** *******. ********** ****** ** ********* банках; многочисленна в Чешской губе и особенно в р. Печоре. В бассейне Белого моря она имеет наибольшее промысловое значение в районе ******. Встречается * ****, ***. *****, *****, *********, *******; по западному берегу от р. *** до Кандалакши, изредка в pp. Умбе и Пялице. В бассейне Оби встречается от верховьев (выше ********) ** ****** **** ************. **** *********, ******** * ********. ** ******* * ****** (****) ** *** ***** (*****). В Японии на Хоккайдо и *****; только в бассейне Японского моря. В пределах СССР от Анадыря до р. ******-*** (на границе с Кореей), на Камчатке и Сахалине, в ***** (*********** **** **********), * *. *****, * ***** *********.

********. **** *********** зубы в виде узкой полоски из одного ряда зубов; полоска эта *********** ******* ****** ****, ***** ******* * ****** ******* *********** ******* ******. ** *************** ********* *** **** (***** ***** ***), ** ************** обычно шесть, но ****** * **** *****. ******* ****** **** *************. ************ зубы соединены своими *********** («*****-*****»). Все зубы обычно острые, но ко времени нереста становятся тупыми. Спинных плавников два; у неполовозрелых миног они разделены промежутком, у ************ ?

********. ******* (**********) ********* ***** ******* ******** - ** 20 ** (** ********).

****. Ледовитоморская минога достигает длины 54 см и веса 146 г. Длина ходовых миног в р. *** (Белое море) 22,7?33,7 см, в Онеге 2.6?39 см, в Сев. Двине 28?47 см, в ****** 38?54 см; в pp. ******, Тоболе и Туре 35,5?43 см. Вес самцов, в среднем, на 2?3 г меньше веса самок тех же размеров.

*******. Ледовитоморская минога питается кровью и мышечной тканью рыб, присасываясь к их телу и выгрызая на нем большие раны. ***** ************ ****** **** ********** * ******* *** (***) в Обской и **-******* губах. В Белом море у устья Сев. Двины, а также в Печорском ****** ****** ********* ******* ** 60% ******* ****** ****** * ****** ****. ******** ******** ******, *********** * ***** **** * *********** стаи перед устьями рек. Пищеварительный тракт ее в это время наполнен буроватой массой из крови и перетертой мышечной ткани рыб. С началом ******** ***** ** **** ****** ********* ********, * ****** ********* ** *********.

******** **** * ******** *** ********** 3-5 км в сутки, а далее (по Сев. ***** **** 200 ** ** *****) ******** ********** ** 10-16 км в сутки. Ледовитоморская минога поднимается вверх по ***** ** ***** **********: ** ***** ** 200 **, ** ***. ***** ** ******* * ***** ***** ** ******, * ***** ** **** ** *********; ** ****** до истоков и по ее притокам *****, **** и *****; по Оби входит в ее притоки: Томь, Туру, Тавду и др.

 


Информация о работе Тихоокеанская минога