Сравнительно-анатомический обзор плоских, круглых и кольчатых червей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 13:44, курсовая работа

Краткое описание

Ещё земледельцы Древнего Египта видели в дождевых червей залог будущих урожаев. Аристотель называл их кишечником земли. И это действительно так: пропуская через свой кишечник землю и растительные остатки, черви обогащают почву. В 50-х годах нашего века встал вопрос о разведении червей специально, как производителей очень ценного, экологически чистого удобрения. Возникло понятие «Вермикультура» - культура разведения червей. Был выведен красный калифорнийский червь, которого и используют для создания вермикультуры. Биогумус можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке. «Калифорниец» - прекрасное «домашнее животное». Его можно поселить дома в ящик, сделанный из дерева или фанеры, даже в картонный, но изнутри выстланный полиэтиленом, в стеклянный старый аквариум, в пластмассовый ящик.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ЧЕРВЕЙ, ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1 ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ 5
1.2 ТИП КРУГЛЫЕ, ИЛИ ПЕРВИЧНОПОЛОСТНЫЕ, ЧЕРВИ 9
1.3 ТИП КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ 12
2. СРАВНЕНИтельно-анатомический обзор ЧЕРВЕЙ. 18
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВСЕХ КОЛЬЧАТЫХ ЧЕРВЕЙ В ПРИРОДЕ И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 27
Заключение 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 451.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

 

Биологический факультет

 

Кафедра зоологии

 

 

 

Сравнительно-анатомический обзор плоских,

круглых и кольчатых червей

 

 

 

 

 

 

Реферативная курсовая работа

студента 2 курса  отделения

направления «Биология»

Валеевой И.В.

 

 

 

 

 

 

г.Уфа – 2014 г. 
содержание

 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПОВ ЧЕРВЕЙ, ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5

1.1 ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ 5

1.2 ТИП КРУГЛЫЕ, ИЛИ  ПЕРВИЧНОПОЛОСТНЫЕ, ЧЕРВИ 9

1.3 ТИП КОЛЬЧАТЫЕ  ЧЕРВИ 12

2. СРАВНЕНИтельно-анатомический обзор ЧЕРВЕЙ. 18

3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ  ВСЕХ КОЛЬЧАТЫХ ЧЕРВЕЙ В ПРИРОДЕ  И В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА 27

Заключение 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

 

Введение

 

Ещё земледельцы Древнего Египта видели в дождевых червей залог будущих урожаев. Аристотель называл их кишечником земли. И это действительно так: пропуская через свой кишечник землю и растительные остатки, черви обогащают почву. В 50-х годах нашего века встал вопрос о разведении червей специально, как производителей очень ценного, экологически чистого удобрения. Возникло понятие «Вермикультура» - культура разведения червей. Был выведен красный калифорнийский червь, которого и используют для создания вермикультуры. Биогумус можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке. «Калифорниец» - прекрасное «домашнее животное». Его можно поселить дома в ящик, сделанный из дерева или фанеры, даже в картонный, но изнутри выстланный полиэтиленом, в стеклянный старый аквариум, в пластмассовый ящик.

Сейчас же тема червей представляет особый интерес, благодаря новейшим исследованиям ученых, которые выявляют все новые удивительные способности этих животных. Например, совсем недавно стало известно о том, что кольчатые черви способны различать острые углы. Еще одной потрясающей способностью является то, что большинство червей используют свои «фотонные установки» с целью дезориентации противников. Черви в пищевой пирамиде океана занимают одну из нижних ступеней, служа кормом для самых разнообразных организмов - головоногих моллюсков, раков, крабов, рыб и даже агрессивных сородичей полихет.

Когда хищник атакует полихету и начинает разрывать и терзать ее тело, хвостовой отдел червя ярко вспыхивает, привлекая к себе внимание «агрессора». Тот хватает светящуюся часть тела, а вторая (головная) скрывается в темноте. Впоследствии хвост у червя вновь отрастает. Получается, что кольчатые черви задолго до ящериц были изобретателями ловкого трюка с отброшенным хвостом.

В настоящее время черви подразделяются на три типа: плоские, круглые и кольчатые, так как они резко отличаются по образу жизни и строению.

Одной из важных отличительных особенностей типов червей является особенность строения их тела.

Тип ПЛОСКИХ червей относят к трехслойным животным, так как в зародышевом развитии у них закладываются не два, а три зародышевых листа, дающие начало развитию эктодермы (внешнего слоя), эндодермы (внутреннего) и мезодермы — среднего слоя клеток. Эти животные не имеют полости тела, она заполнена паренхимой, выполняющей различные функции: запас питательных веществ, их транспортировка и выделение.

Тип КРУГЛЫХ червей называют еще первичнополостными, так как у них есть первичная полость, что в свою очередь привело к усложнению строения пищеварительной системы: кроме переднего и среднего отделов пищеварительной системы, есть еще и анальное отверстие. Как и плоские черви, первичнополостные не имеют дыхательной и кровеносной систем.

Тип КОЛЬЧАТЫХ червей относят к вторичнополостным животным, так как они имеют вторичную полость, или целом. Покровный эпителиальный слой целома образует перегородки между сегментами, вследствие чего их полости отделены одна от другой. Перегородки выполняют защитную функцию.

Объектом исследования данной курсовой работы является обзор плоских, круглых и кольчатых червей.

Цель исследования: дать краткую характеристику типа червей, особенности организации.

Задачи: рассмотреть такие классы, как класс планарии, или ресничные черви, класс сосальщики и класс ленточные, класс нематоды. Черви-паразиты, класс малощетинковые, класс многощетинковые. Описать системы этих червей и их особенности.

  1. Характеристика типов червей, особенности организации

 

1.1 ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ

 

Плоские черви живут в пресных и морских водоемах, во влажной подстилке тропических лесов, ведут паразитический образ жизни. Для них характерно плоское двусторонне-симметричное листовидное или лентовидное тело. У них имеются покровная, мышечная, пищеварительная, выделительная, нервная, половая системы органов, развивающиеся из трех зародышевых листков (наружного, внутреннего и среднего слоев клеток). Известно более 12 тыс. видов плоских червей. Основные классы: Планарии, Сосальщики, Ленточные черви.1

 Рис. 1. Тип Плоские черви, класс Турбеллярии, или Ресничные черви, отряды Планарии, или Трехветвистокишечные турбеллярии (1-7), и Прямокишечные турбеллярии (8) (Е.Е.Корнакова, 2011).

Класс планарии, или ресничные черви

Места обитания, строение и образ жизни.

В заиленных местах озер, прудов и ручьев живут белая, бурая, черная планарии. На переднем конце их тела заметны два глазка (отличают свет от тьмы); на брюшной стороне находится глотка. Планарии — хищники. Они нападают на мелких водных животных, "подминают" их под себя и проглатывают целиком или разрывают на части. Передвигаются они благодаря согласованной работе ресничек. Длина тела пресноводных планарии 1—3 см.2

Наиболее богат и разнообразен мир морских ресничных червей. Их крупное широкое листовидное тело имеет самую разнообразную окраску. Во влажной подстилке тропических лесов живут крупные почвенные планарии (бипалии), длина тела которых достигает в длину 60 см.

Внутреннее строение и жизнедеятельность. Тело плоских червей покрыто удлиненными клетками с ресничками. Глубже находится три слоя мышечных волокон (кольцевой, диагональный и продольный). Благодаря их сокращению и расслаблению червь удлиняется или укорачивается, приподнимает ту или иную часть тела, уплощается. Под мышцами находится масса мелких клеток — основная ткань, а в ней — внутренние органы. Пищеварительная система состоит из рта с мускулистой глоткой и трехветвистого кишечника, стенки которого образованы одним слоем колбовидных клеток, способных захватывать частицы пищи и переваривать их. Железистые клетки стенки выделяют переваривающие вещества в полость кишечника. Образующиеся питательные вещества проникают во все клетки тела, а непереваренные остатки пищи удаляются через рот.

Дышат ресничные черви растворенным в воде кислородом через всю поверхность тела. Ненужные для организма вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности, выводятся, поступая в канальцы, которые начинаются крупными звездчатыми клетками с пучками ресничек внутри (они создают ток жидкости в канальцы). Мелкие канальцы собираются в один или два крупных канальца с выделительными порами.

Нервная система ресничных червей образована скоплениями нервных клеток — парных головных узлов, отходящими от них нервными стволами и нервными ответвлениями. У большинства ресничных червей имеются глазки (от одной пары до нескольких десятков), в коже — осязательные клетки, а у некоторых — небольшие парные щупальца на переднем конце тела.

Размножение ресничных червей. Плоские черви, как правило, гермафродиты. Пресноводные ресничные черви, например планарии, оплодотворенные яйца откладывают в коконы, образующиеся из застывающей слизи. Развившиеся маленькие черви разрывают стенки коконов и выходят наружу. У морских ресничных червей из оплодотворенных яиц выходят плавающие личинки, которые затем приобретают черты взрослых особей.

Класс сосальщики и класс ленточные черви3

Класс Сосальщики включает паразитических червей, имеющих листовидное (без ресничек) тело. Наиболее известен из них печеночный сосальщик (длина тела около 3 см). Он поселяется в протоках печени коров, овец и коз, удерживаясь в них при помощи брюшной и околоротовой присосок. Питается кровью и разрушаемыми клетками печени хозяина. Имеет рот, глотку, двуветвистый кишечник и другие системы органов, из которых мышечная и нервная развиты слабее, чем у свободноживущих плоских червей.

Сосальщики — гермафродиты. Оплодотворенные яйца с испражнениями основного хозяина (корова, овца, коза) попадают во внешнюю среду и с дождевой или талой водой оказываются в пруду, ручье или луже. Здесь из яиц выходят личинки с ресничками, которые внедряются в тело пресноводной улитки — малого прудовика (промежуточный хозяин сосальщика). Паразитируя в прудовике, личинки растут. В их теле образуются зародыши, из которых развивается новое поколение личинок, а в них личинки следующего поколения. Личинки последнего поколения, имеющие присоски и хвостик, покидают прудовика, прикрепляются к водным растениям и превращаются в цисты. Из одного оплодотворенного яйца при благоприятных условиях развивается около 160 цист. После зимовки цисты вместе с травой попадают в кишечник основных хозяев. Вышедшие из цист личинки проникают в печень, где превращаются во взрослых червей.

Класс Ленточные черви включает паразитических червей с лентовидным телом, состоящим из небольшой головки, короткой нерасчлененной шейки и большого числа члеников. К ним относятся бычий и свиной цепни, широкий лентец, эхинококк. Свиной и бычий цепни паразитируют в кишечнике человека, широкий лентец — в кишечнике человека и хищных млекопитающих, а эхинококк — в кишечнике собак и волков. Цепни достигают в длину 10 м и более (бычий цепень). На головке этих червей имеются присоски и крючочки (свиной цепень, эхинококк), или только присоски (бычий цепень), или две глубокие присасывательные бороздки (широкий лентец).4

Мышечная и нервная системы у ленточных червей развиты слабо, а органы чувств представлены чувствительными клетками кожи. Пищеварительная система у них исчезла: питательные вещества они всасывают всей поверхностью тела из кишечника хозяина.

Наибольшее развитие у ленточных червей имеет половая система. Почти все они гермафродиты. Их последние членики словно набиты яйцами с развивающимися зародышами. Членики отделяются от тела червя и с испражнениями хозяина или самостоятельно (благодаря сокращению мышц) выходят наружу. В сутки больным человеком выводится до 28 члеников, содержащих до 5 млн яиц. Вместе с травой яйца попадают в желудок промежуточного хозяина — коровы (бычий цепень), свиньи (свиной цепень). В желудке из яиц выходят шестикрючные личинки, которые проникают в кровеносные сосуды кишечника, а затем в мышцы. Здесь личинки превращаются в финны, имеющие вид пузырька величиной с горошину. Человек при употреблении недостаточно прожаренного или проваренного финнозного мяса становится основным хозяином червя. В желудке человека из финны выворачивается головка, а сам пузырек переваривается. Маленький червь попадает в кишечник, присасывается к его стенке, и его шейка начинает образовывать членики.

Развитие широкого лентеца связано со сменой двух промежуточных хозяев (рачки циклопы и рыбы). Основной хозяин — человек.

Эхинококк — мелкий червь (длина до 6 мм). В отличие от цепней и лентецов членики от его тела не отделяются. Основные хозяева эхинококка — собака, волк, лисица, кошка; промежуточные — овца, корова, коза, олень, свинья (может быть и человек). В печени, легких, мышцах, костях промежуточных хозяев развиваются крупные пузыри (разновидность финны), в каждом из которых развиваются дочерние и внучатные пузыри с головками внутри. Основные хозяева заражаются при поедании мяса с эхинококковыми пузырями, а промежуточные — при употреблении пищи, загрязненной испражнениями больных собак, волков и других основных хозяев эхинококка.

Происхождение плоских червей связано с предками кишечнополостных, наиболее близки к которым бескишечные ресничные черви (по строению они сходны с личинками кишечнополостных). От древних примитивных ресничных червей произошли планарии с более сложным строением тела. Впоследствии некоторые из ресничных червей стали переходить к паразитическому образу жизни.

 

1.2 ТИП КРУГЛЫЕ, ИЛИ ПЕРВИЧНОПОЛОСТНЫЕ, ЧЕРВИ

 

Круглые черви имеют нечленистое, обычно длинное тело, округлое в поперечном сечении. На поверхности кожи имеется плотное неклеточное образование кутикула. У этих червей появилась полость тела, образовавшаяся в результате разрушения клеток основной ткани между стенкой тела и внутренними органами (первичная полость тела). Мускулатура круглых червей состоит из слоя продольных волокон. Поэтому они могут лишь изгибаться. Кишечник круглых червей, имеющий вид трубки, начинается ротовым отверстием и заканчивается анальным (заднепроходным).5

Круглые черви населяют моря, пресные водоемы, почву. Многие из них — вредители растений, паразиты животных и человека. В типе насчитывается более 400 тыс. видов. Самый крупный класс — Нематоды.

Рис. 2.  Тип Круглые черви, класс Нематоды, Коловратки, Волосатики. (В.Ф.Хабибуллин, 2012)

Класс нематоды. Борьба с червями-паразитами

Растительноядные нематоды живут на корнях лука, чеснока, фасоли и некоторых других огородных растений (луковая нематода), в подземных побегах картофеля (стеблевая картофельная нематода), в различных органах земляники (земляничная нематода). Длина их почти прозрачного тела около 1,5 мм. Нематоды колющим ротовым аппаратом прокалывают ткани растений, вводят в них вещества, которые растворяют содержимое растительных клеток. Растворившиеся вещества они всасывают при помощи расширенной части пищевода, мускулистые стенки которого действуют как насос. Пища переваривается в кишечнике. Многие нематоды живут в почве, питаются различными растительными остатками и имеют большое значение в почвообразовании.

Информация о работе Сравнительно-анатомический обзор плоских, круглых и кольчатых червей