Способы приспособления протозоев к паразитизму

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 22:46, реферат

Краткое описание

Формой онтогонистического сожительства организмов, относящихся к разным видам, является паразитизм. При этой форме взаимоотношений паразит получает от хозяина пищу и место обитания. Совместное существование выгодно только паразиту, хозяину наносится вред.

Содержание

1.Введение.

2.Способы приспособления к паразитизму у различных классов протозоев:
2.1. Саркодовые.

2.2.Жгутиковые.

2.3. Споровики.

2.4.Инфузории.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат зоология.docx

— 355.17 Кб (Скачать документ)

Ротовая амеба (Entamoeba gingivalis).

Локализация. Ротовая полость, зубной налет у здоровых людей и имеющих заболевания полости рта, кариозные полости зубов.

Географическое распространение. Повсеместно.

Морфофизиологическая характеристика. Вегетативная форма имеет размеры от 10 до 30 мкм, сильно вакуолизированную цитоплазму. Тип передвижения и строение ядра напоминают дизентерийную амебу. Эритроциты не заглатывает, питается бактериями, грибками. Кроме того, в вакуолях обнаруживают ядра лейкоцитов или так называемые слюнные тельца, которые после окраски могут напоминать эритроциты. Считают, что цист не образует. Патогенное действие в настоящее время отрицается. Обнаруживается в зубном налете здоровых людей в 60-70%. У людей с заболеваниями зубов и полости рта встречается чаще.

 2.2.Жгутиковые.

 

Можно сказать, что в общем у паразитических жгутиковых жгутов больше, чем у близких свободноживущих видов. Процесс увеличения количества жгутов достиг высшей фазы у отряда многожгутиковых, паразитирующих в кишечнике термитов. Увеличение количества жгутов также служит целям усиления двигательного аппарата.

 

 

Паразитический образ жизни может в соответствующих условиях вести и к потере двигательного аппарата: лейшмании, живущие внутриклеточно и, следовательно, не имеющие возможности свободно передвигаться, не имеют жгута. Но стоит им попасть в организм насекомого-переносчика или в культуру, как они восстанавливают жгут и начинают двигаться так же, как и остальные жгутиковые.

 

 

Трипанозома Schizotrypanum cruzi часть своего цикла проводит внутриклеточно и в это время не имеет ни жгута, ни ундулирующей мембраны. Когда же одна из клеток переходит в ток крови того же хозяина, то она вновь восстанавливает свой двигательный аппарат. Некоторые панцирные жгутиковые, паразитирующие в морских ракообразных, во взрослом состоянии также не имеют жгутов.

 

 

Пульсирующая вакуоль, столь распространенная у свободноживущих простейших, у паразитических в большинстве случаев отсутствует. Она служит главным образом для осморегуляции; в морской воде и в среде, окружающей паразитов, концентрация солей значительно выше, чем в пресной воде, и приближается к концентрации в плазме простейшего или даже выше нее. Поэтому надобность в пульсирующей вакуоле отпадает.

 

 

Паразиты воспринимают пищу в растворенной форме всей поверхностью тела. В связи с этим у многих из них отсутствует рот. Отсутствие рта характерно для всего класса споровиков. Среди инфузорий есть целое семейство безротых инфузорий (Astomata), паразитирующих главным образом у кольчатых червей.

 

 

У некоторых свободноживущих инфузорий также нет рта, а именно у тех из них, у которых в плазме живут симбиотические зооксантеллы, способствующие питанию инфузорий. Так, например, целиком редуцируется рот у Mesodinium rubrum.

 

 

Приспособление грегарин к паразитическому образу жизни выражается, в частности, в том, что у них сильно дифференцировался передний конец тела (см. рис. 39), при помощи которого они либо проникают в клетку (на ранних стадиях развития) — в этом случае он заострен и покрыт плотной пелликулой, — либо удерживаются в кишечнике, и тогда на эпимерите развиваются разнообразные прикрепительные органеллы. У паразитических безротых инфузорий (например, Hoplytophrya) также образовались плотные скелетные образования, служащие для прикрепления к тканям хозяина.

2.3 Споровики.

Класс споровиков представляет собой обширную группу простейших организмов, ведущих исключительно паразитический образ жизни. Приспособление к паразитизму у них очень глубокое и совершенное. У всех споровиков отсутствуют специальные органоиды захвата пищи, и они питаются осмотическим путем. Хозяевами их являются самые различные беспозвоночные и позвоночные животные. Несколько видов споровиков паразитирует в человеке.

В процессе эволюции они приспособились к паразитированию в самых различных органах и тканях. Многие споровики - паразиты кишечника и различных органов, связанных с пищеварительной системой (в том числе печени). Имеются виды, паразитирующие в органах выделительной системы - почках. Органы кровеносной системы и кровь также служат средой обитания некоторых споровиков.

В этой группе простейших есть немало видов, приспособившихся к внутриклеточному паразитизму. Паразиты проникают внутрь клеток различных тканей хозяина, питаются, растут и развиваются за их счет.

Одной из форм глубокого приспособления споровиков к паразитизму явилась выработка сложных и разнообразных жизненных циклов, обеспечивающих заражение хозяина. По ходу циклов происходит смена разных форм размножения, ведущих, с одной стороны, к увеличению числа паразитов в данной особи хозяина, а с другой - к образованию таких стадий, которые служат для заражения новых особей хозяина.

У некоторых споровиков выработалось не только чередование различных форм размножения, но и смена хозяев, относящихся к разным видам и группам животного мира.

Многие виды споровиков приносят большой вред как возбудители заболеваний человека, домашних и промысловых животных.

В данном разделе мы ограничимся рассмотрением лишь немногих споровиков, представляющих наибольший биологический интерес или особенно большое практическое значение.

2.4 Инфузории.

Среди паразитических инфузорий определенный интерес представляет балантидиум, обитающий в кишечнике человека, свиньи. В результате его жизнедеятельности изъязвляется слизистая оболочка, разрушаются кровеносные сосуды. Заболевание проявляется кровавым поносом. При неблагоприятных условиях паразиты превращаются в цисты, которыми человек заражается при несоблюдении правил личной гигиены.

Балантидий (Balantidium coli)

Локализация. Толстый кишечник.

Географическое распространение. Повсеместно.

Морфофизиологическая характеристика. Тело неправильно-овальной или яйцевидной формы. Размеры в длину 30-200 мкм, в ширину - 20-70 мкм. По величине это самый крупный паразит человека среди простейших. На переднем суженном конце тела находится перистом, который переходит в цитостом и воронкообразную глотку, расположенную в виде щели перпендикулярно к поверхности. На заднем конце тела находится анальная пора. Питается остатками непереваренной пищи (особенно крахмальными зернами), эритроцитами.

Сократительных вакуолей две. Макронуклеус имеет бобовидную или палочковидную форму. Около его вогнутой поверхности лежит округлый микронуклеус (рис. 2). Размножается поперечным делением и путем конъюгации. Цисты овальной или шаровидной формы (50-60 мкм в диаметре).

Жизненный цикл. Паразитирует в толстом отделе кишечника и особенно часто в слепой кишке.

Заражение происходит путем заглатывания цист. В пищеварительном тракте из цист образуются вегетативные формы. Размножаясь, балантидии иногда долго живут в кишечнике, не вызывая никаких патологических изменений. Но в ряде случаев под влиянием каких-то не вполне выясненных условий (например, миграционный аскаридоз) они начинают внедряться в стенку кишечника и разрушают ее, вызывая образование глубоких язв. Очевидно, разрушение тканей происходит так же, как и при амебиазе, с помощью литических ферментов паразитов. В нижних отделах кишечника вегетативные формы инцистируются и выносятся наружу.

Основным резервуаром балантидиаза считаются домашние и дикие свиньи. В некоторых хозяйствах зараженность достигает 100%.

В кишечнике животных балантидии легко инцистируются, в то время как в организме человека цисты образуются в сравнительно небольшом количестве. Животные выделяют цисты с фекалиями и загрязняют окружающую среду. Работники свиноферм могут заражаться при уходе за животными, уборке помещений для скота и т. д. Зараженность работников этой категории по сравнению с другими специальностями значительно выше. Цисты в фекалиях свиней сохраняются несколько недель. Вегетативные формы при комнатной температуре живут 2-3 дня.

Заражение происходит через загрязненные овощи, фрукты, грязные руки, некипяченую воду.

Патогенное действие. Образование кровоточащих язв в стенке кишечника, кровавый понос. Без лечения смертельный исход достигает 30%.

Лабораторная диагностика. Обнаружение в фекалиях вегетативных форм или цист.

Профилактика: соблюдение правил личной гигиены имеет основное значение; общественная - борьба с загрязнением средьи фекалиями свиней, а также людей, соответствующая организация условий труда на свиноводческих фермах, своевременное выявление и лечение больных.

Свободноживущих и паразитических простейших изучал В. А. Догель и его ученики, внесшие большой вклад в исследование строения, размножения, жизненных циклов и филогении одноклеточных животных.

Использованные сайты: http://studopedia.net/3_33313_lektsiya--parazitizm-parazitarnie-bolezni-cheloveka.html

http://bono-esse.ru/blizzard/A/Posobie/Bio/sarcomastigofor.html

http://www.zoofirma.ru/knigi/kurs-zoologii-t-1-abrikosov/2811-paraziticheskie-zhgutikovye.html

http://animalkingdom.su/books/item/f00/s00/z0000048/st015.shtml

 


Информация о работе Способы приспособления протозоев к паразитизму