Систематика видов, представленных в музее кафедры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2014 в 21:29, реферат

Краткое описание

* Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой "самый совершенный тип хищников" иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10-12 родов (хотя разные систематики выделяют в семействе от 3 до 22 родов). Все виды имеют характерный "кошачий" облик, укороченную лицевую часть черепа и втяжные когти (за одним исключением). Распространены по всей Евразии, Африке и в обеих Америках, а домашняя кошка с человеком проникла практически повсюду, включая антарктические острова.

Содержание

1.Классификация
2.Описание Семейство кошачьи
3.Описание Подсемейство Малые кошки
4. Вид Обыкновенная рысь (Lynx lynx)
5. Вид: Камышовый кот (Felis chaus)
6. Вид: Лесная кошка (Felis silvestris)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Федеральное Государственное образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования.doc

— 132.00 Кб (Скачать документ)

Там, где рысь многочисленна, она может наносить некоторый вред животноводству. В Сибири от нее более всего страдают полудомашние северные олени, на Дальнем Востоке — пятнистые олени, разводимые ради пант. На Алтае этот хищник наносит урон овцеводству. По этой причине рысь ранее активно истреблялась, как хищник-вредитель, наравне с волком

 

Род: Кошки (Felis)

Вид: Камышовый кот (Felis chaus)

Камышовый кот  или хаус, или  болотная рысь (лат. Felis chaus) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Хаус имеет широкое распространение в Средней и Малой Азии, на Кавказе, в Индостане, Индокитае и на Ближнем Востоке вплоть до Египта. Основные места обитания – заросли тростника и густые кустарники вдоль берегов рек, озер, морей. Среди малых кошек один из крупных их представителей. Размерами  превосходит своих родственников - степных и лесных кошек. По угрозе исчезновения не относится к уязвимым видам. В дикой природе врагами являются  волки и леопарды. Для промышленной охоты данный вид ценности не представляет. Но местным населением преследуется за уничтожение домашней птицы. Кроме того угрозу представляет изменение привычных мест обитания – осушение болот.

Камышовый кот имеет достаточно крупные размеры среди подсемейства малых кошек и крупнее всех домашних кошек. На размеры хауса оказывает влияние место обитания. Самые крупные представители данного вида живут на Кавказе и ближнем Востоке. Самые маленькие камышовые кошки обитают в юго-восточной Азии, в частности Таиланде. Длина тела камышового кота достигает 70-85 сантиметров, высота 45-50 сантиметров. Хвост гладкий, тонкий, довольно короткий и составляет до 1/3 длины тела. Вес взрослого самца в зависимости от подвида от 4 до 15 килограмм. Самки, как обычно, имеют меньшие вес и размеры, чем самцы. Тело крепкое, мускулистое. Лапы камышовой рыси длинные, что позволяет ходить по мелководью не намокая. Голова не очень крупная, морда вытянутая. Щеки слабо выражены. Уши крупные, треугольные, поставлены достаточно вертикально. На кончиках ушей есть небольшие кисточки, за что хаус и получил сравнение с рысью. Окрас камышового кота значительно разнится по разным подвидам.  Преобладающим является серо-бурый цвет верхней части тела, также возможны примеси рыжевато-оливковых оттенков. Вдоль позвоночника идет рыжеватая полоса. Бока камышового кота светлее спины. Живот от желтовато-белых расцветок.  Хвост серый, с несколькими темными полосами, кончик черный. Голова рыже-бурая, подбородок белый. Рисунок у взрослых камышовых котов слабо выражен, тогда как котята имеют четко выраженные полосы.

Основная пища камышовой рыси это грызуны, водоплавающая птица, зайцы и рептилии. Рядом с местами обитания людей охотится также на домашних птиц. Охотится из засады или подкарауливая жертву у норы. В несколько прыжков настигает добычу и перекусывает ей горло. В болотах прыгает за взлетающими птицами вертикально вверх на достаточно большую высоту.

Камышовый кот ведет ночной образ жизни. Так же может охотиться и в сумерки. Днем прячется в зарослях кустарника или тростника на берегу водоемов, где и предпочитает селиться. Данный вид кошек достаточно теплолюбивый, поэтому не селится в горах выше 800-1000 метров. Так же избегает пустынных или открытых местностей

Хаус ведет одиночный образ жизни. Исключение составляет период спаривания. Каждый самец владеет территорией 50-150 кв. километров, которая может пересекаться с владениями нескольких самок. Основное время спаривания это февраль-апрель, но южные подвиды могут и не иметь четко выраженного времени размножения. После спаривания самка обустраивает логово с котятами в глухом и недоступном месте, приспосабливая под это брошенную нору других животных. Беременность хауса длится 55-65 дней. В помете рождается от 2 до 5 котят. Изначально котята слепые, зрение получают к исходу второй недели. Котята кормятся молоком матери до 3 месяцев, затем начинают есть обычную пищу. Развиваются котята достаточно быстро и к полугоду обычно полностью самостоятельны. Половое же созревание наступает к 1,5 годам жизни. В дикой природе камышовый год может доживать до 15 лет. В случае воспитания человеком котенка, достаточно неплохо приручаются и даже могут использоваться для охоты на птиц.

 

Вид: Лесная кошка (Felis silvestris)

Лесная кошка или Лесной кот (лат. Felis silvestris ) — хищное млекопитающее из семейства кошачьих. Так же эта кошка известна как дикая кошка, или европейская кошка. Ближайшим родственником является Барханная кошка

Лесная кошка обитает на большей части Западной и Центральной Европы, в Северной Азии и центральной Азии, а так же в северных районах Африки. В разных местах имеет различные подвиды. Основными местами обитания являются широколиственные и хвойно-широколиственные равнинные и горные леса,  пойменные леса, а также кустарниковые заросли. В горах предпочитает скалистые и каменистые участки, на высотах 2500-3000 метров над уровнем моря. В безлесных участках населяет заросли тростника и талька вдоль рек. В связи с широким распространением данной кошки, угроза вымирания для этого вида не стоит.  

Внешне этот вид похож на домашнюю серую кошку, только крупнее. Длина тела составляет до 90 сантиметров, а вес до семи килограмм у самцов. Самки несколько меньше – около 70 сантиметров и 4-5 килограмм весом. Лесная кошка имеет гибкое вытянутое тело на невысоких лапах. В области таза корпус немного приподнят. На передних лапах по пять пальцев, на задних по четыре, когти втяжные. Хвост лесной кошки короче чем у домашней, он более пышный и толстый, с тупым закругленным концом. Достигает длины 30-35 сантиметров. Голова небольшая, округлая, по сравнению с Бенгальским или Камышовым котом менее вытянутая. Уши широко расставленные, закругленно-треугольные. Сами уши очень подвижные, могут быстро вращаться для определения источника звука. Не имеют кисточек на концах. На глазах имеется третье веко, предохраняющее глаз кошки от повреждений острыми кустарниковыми или лесными ветками.

Шерсть примерно одинаковая по всему телу, зимой значительно гуще. Линька сезонная – весной и осенью. Лесная кошка имеет преимущественно серый окрас, с желтоватым оттенком. Так же встречается почти черная окраска. На спине и боках лесной кошки отчетливо выделяются поперечные темные полосы, от 7 до 12 штук. Сверху на голове четыре темные полосы, две центральные из которых продолжаются через шею на спину до хвоста. Эти полосы могут идти двумя линиями, или сливаться в одну. На хвосте располагается от 4 до шести темных колец. Кончик хвоста у лесной кошки практически черный. На брюхе цвет окраса сероватый. На лапах встречаются редкие темные пятна. Африканские подвиды этой кошки меньше размером и имеют более светлую окраску.

Лесной кот предпочитает обитать в глухих местах. В районах своего проживания, где устанавливается снежный покров, избегает территорий с высоким рыхлым снегом. Это связано с трудностями в добывании пищи, где снежный покров выше 20 сантиметров, и это сопровождается сильными морозами. Основу питания лесной кошки составляют мыши, полевки, зайцы, белки, утки, фазаны. В местах обитания вблизи рек ловит раков и рыбу. Может нападать на детенышей косуль, коз и других небольших копытных, а также и на ослабленных или больных взрослых животных этих видов. В качестве разнообразия может питаться и растительной пищей. 

    Преимущественно ведет ночной образ жизни, но может выходить на охоту и днем. Но чаще предпочитает для охоты время вечерних либо утренних сумерек. Охоту обычно ведет из засады либо незаметно подбираясь на расстояние нескольких прыжков. Если попытка поймать добычу не удалась, преследование не продолжает. Любит караулить жертву у выхода из норы. Мелких животных убивает, хватая когтями и перекусывая шею. Крупным прыгает на спину, пытаясь добраться до сонной артерии.  

    Лесные кошки очень пугливы, зачастую агрессивны и стараются не приближаться к поселениям людей. Легко уходят от наземного преследования. Прятаться предпочитает на деревьях или в расщелинах скал. При необходимости плавает, но очень неохотно. Они ведут одиночный образ жизни, кроме периода спаривания и удерживают территорию около 3 км². Для убежищ использует расщелины скал, дупла деревьев, старые норы.

Размножение происходит 1-2 раза  в год, основной период спаривания – это период с января по март. В этот период самцы устраивают драки между собой. Самый сильный из них получает право спариться с самкой. Убежище, предназначенное для размножения, выстилается сухой травой, листьями, перьями птиц. Беременность продолжается 65-70 дней, в конце этого периода появляются до семи слепых котят. Глаза открываются к концу второй недели. Кошка защищает котят от угроз и при необходимости переносит их в другое логово. К концу первого месяца котята начинают выползать из своего убежища. К концу второго месяца начинают есть обычную пищу и ходить на охоту с матерью. К исходу пятого месяца котята-самцы уходят искать свою территорию, а самки остаются на территории матери. Воспитанием детей занимаются исключительно самки. Половую зрелость самки достигают к 10 месяцам, а самцы только по истечении двух лет. В дикой природе лесные кошки живут до 15 лет, в неволе могут доживать до 30 лет.

 

 

Содержание

1.Классификация

2.Описание  Семейство кошачьи

3.Описание  Подсемейство Малые кошки

4. Вид Обыкновенная рысь (Lynx lynx)

5. Вид: Камышовый кот (Felis chaus)

6. Вид: Лесная кошка (Felis silvestris)

 


Информация о работе Систематика видов, представленных в музее кафедры