Система нормированного кормления лактирующих коров в летний пастбищный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 02:29, курсовая работа

Краткое описание

В современном животноводстве большое внимание уделяется обеспечению сбалансированного питания животных. Применяя научно основанные системы кормления, можно повысить продуктивность животных и эффективно использовать корма. В процессе питания составные вещества воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Сбалансированность составных веществ корма в соответствии с потребностями животных – основной показатель этого комплекса.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. КАЛЬЦИЙ И ЦИНК В ПИТАНИИ МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ 4
1.1Кальций в питании молодняка с/х животных 4
1.1.1 Значение и биологическая роль. 4
1.1.2 Потребность в кальции у разных с/х животных 4
1.2 Цинк в питании молодняка сельскохозяйственных животных 6
1.2.1 Биологическая и физиологическая роль 6
1.2.2 Содержание в кормах и нормы для разных видов животных 7
1.3 Контроль полноценности минерального питания животных 7
2 СИСТЕМА НОРМИРОВАННОГО КОРМЛЕНИЯ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ В ЛЕТНИЦ ПАСТБИЩНЫЙ ПЕРИОД 10
2.1 Значение пастбищного периода и основа летнего рациона 10
2.2 Режим и организация пастьбы 11
2.3 Водопой животных на пастбище 14
2.4 Содержание питательных веществ в потребляемых кормах 14
3.Зоотехническая характеристика кормов по данным химического состава и питательности 16
4.Нормированное кормление сельскохозяйственных животных 21
5.Определение годовой потребности коров в кормах 24
Список использованной литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач мой.doc

— 560.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»

 

Факультет технологий животноводства и ветеринарной медицины

 

Кафедра зоотехнии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

по дисциплине «Кормление животных c основами кормопроизводства»

на тему: « Система нормированного кормления лактирующих коров в летний пастбищный период»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 3 курса

31 группы

__________________________

__________________________                     _____________      ______________

                                    (ФИО)                                                                              (подпись, дата)                                                

                                     

 

Проверил кандидат с.-х наук,

доцент кафедры зоотехнии  

Cоколова Е.Г.                                               _____________      ______________

                                                                                                                              (подпись, дата)                              

 

 

 

 

Смоленск 2013

 

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном животноводстве большое внимание уделяется обеспечению сбалансированного питания животных. Применяя научно основанные системы кормления, можно повысить продуктивность животных и эффективно использовать корма. В процессе питания составные вещества воздействуют на организм животного не изолировано друг от друга, а в комплексе. Сбалансированность составных веществ корма в соответствии с потребностями животных – основной показатель этого комплекса.

Для животноводства важно не только количество, но, главным образом, качество кормов, т.е. их ценность определяемая содержанием питательных веществ. Полноценными считаются такие рационы и корма, которые содержат все необходимые для организма животного вещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальные отправления всех его физиологических функций.

Создание прочной кормовой базы – это не только увеличение производства и повышение качества кормов разных видов, но прежде всего внедрение высокоэффективных способов и средств их производства, приготовления, способствующих высокой усвояемости животными питательных веществ, содержащихся в кормах и обеспечивающих их рациональное использование.

Кормление влияет на развитие, интенсивность роста, массу тела и воспроизводительные функции животного. Только при полном обеспечении скота и птицы высококачественными кормами можно успешно развивать животноводство. Из всех факторов окружающей среды самое большое влияние на продуктивность оказывает кормление. В структуре себестоимости продукции животноводства доля кормов составляет при производстве молока 50-55%, говядины – 65–70%, свинины – 70–75%.[6]

 

1. КАЛЬЦИЙ И ЦИНК В ПИТАНИИ  МОЛОДНЯКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

1.1Кальций в питании молодняка с/х животных

          1.1.1 Значение и биологическая роль.

Значение минеральных веществ в питании сельскохозяйственных животных чрезвычайно велико, хотя они и не имеют энергетической ценности. Они участвуют во всех процессах обмена веществ, происходящих в организме, выполняют важные структурные и динамические функции. Биологическая роль минеральных элементов определяется их участием в процессах переваривания, всасывания, синтеза и распада веществ в организме животных.

Кальций в животном организме служит материалом для построения костной ткани; он находится во всех живых клетках. При недостатке кальция в корме у молодых животных задерживается рост, в крови падает содержание кальция, наблюдается расстройство пищеварения (атония, воспаление кишечника); молодые животные заболевают рахитом, взрослые — остеомаляцией (размягчение костей). Роль кальция очень высока в поддержании и регулировании коллоидного состояния протоплазмы в процессах свертывания крови и активации многих ферментов, в том числе трипсина, рибонуклеазы, лецитиназы, аденозинтрифосфатазы и др.[4]

Ионы кальция повышают защитные функции организма, понижая мембранную проницаемость для вредных веществ и усиливая фагоцитарную функцию лейкоцитов. В сочетании с витамином D кальций способствует активации в рубце целлюлозолитических бактерий и сокращению времени расщепления клетчатки.[4]

           1.1.2 Потребность в кальции у разных с/х животных

           Содержание кальция в кормах очень изменчиво и зависит от многих факторов: вида растений, почвы, удобрений, и климата. Кальцием богаты бобовые растения- люцерновая трава и сено, корма животного происхождения, минеральные добавки и другие.

Потребность в кальцие у животных неодинакова и зависит от вида, физиологического состояния и т.д.

К примеру, молодняку КРС требуется -11-26 г на 100 кг живой массы тела в зависимости от возраста (в возрасте 18-24 мес-11г, до 3 мес- 26 г), у ягнят - 5-6,5 г в сутки, поросятам – 7-25 г в сутки в зависимости от массы тела.[5 ]

 

Таблица.1-КОНЦЕНТРАЦИЯ КАЛЬЦИЯ В 1 КГ СУХОГО ВЕЩЕСТВА РАЦИОНА

Вид животного

Возраст

(месс)

Норма

Молодняка Крс

1-3

10,2-14,9

 

4-6

7,1-8,9

 

7-12

6,6-7

 

13-18

6,8-6,9

Племенной

молодняк свиней

 

9,3

Растущие свиньи на откорме

 

8,4

Племенной молодняк рысистых и верховых пород

6-12

7

 

12-18

5,5

 

18-24

5

Тренируемый молодняк лошадей

 

4,96

Молодняк  рабочих пород

6-12

7

 

13-24

5,5

 

25-36

5

Лошади на откорме

6-7

4,9

 

7-8

5,55

 

8-9

6,2


 

 

 

 

1.2 Цинк в питании молодняка сельскохозяйственных животных

             1.2.1 Биологическая и физиологическая роль

Содержится почти во всех органах. Наибольший его содержание в гипофизе, половых железах, печени, мышцах, шерсти. Благодаря своей способности к образованию ковалентной связи, он образует многочисленные комплексные соединения с белками, аминокислотами, пуриновыми основаниями, нуклеотидами. Уровень цинка наиболее высок в сперме и предстательной железе. Он необходим для нормального роста, развития и полового созревания, поддержания репродуктивной функции, вкуса и обоняния, нормального течения заживления ран и др.[5]

           Цинк входит в состав простатической группы дыхательных ферментов карбоангидразы. Основная функция последней заключается в обратном гидратуванни СO2, образующегося при дыхании клеток в результате декарбоксилирования органических веществ.

            Цинк влияет на обменные процессы, в частности, повышает всасывание азотистых веществ и использование организмом витаминов, что, в свою очередь, усиливает рост молодняка. Цинк содержится в инсулине, карбоангидразе, активирует многие ферменты, участвует в обмене веществ, необходим для синтеза рибонуклеиновой кислоты (РНК).

Дефицит цинка в рационах животных приводит к ухудшению зрения, поскольку он активирует фермент сетчатки глаза - ретинолдегидрогеназу, взаимодействующее с родопсина и способствует возникновению первичного импульса в зрительном нерве. Нарушаются процессы ороговения клеток эпидермиса. [4]

         При недостаточности цинка у свиней появляется паракератоз — заболевание, характеризующееся поражением кожи, потерей и извращением аппетита (животные грызут деревянные кормушки). Паракератоз у свиней возникает чаще всего при кормлении сухим кормом с избытком кальция.       

         Недостаток цинка в кормах угнетает рост, понижает плодовитость животных и может привести к бесплодию.

При его избытке снижается аппетит, может наблюдаться дефицит меди в организме.[4]

1.2.2 Содержание в кормах  и нормы для разных видов животных

Большинство кормов содержит цинк в достаточном количестве для нормального питания животных. Основным источником цинка в рационе есть зеленые корма (до 30 мг / кг сухого вещества), сенная мука, пшеничные отруби, рыбная мука.

 Содержание цинка в молозиве в несколько раз больше, чем в молоке. При недостатке его в корме в рационы добавляют соли сульфата и углекислого цинка.

Негативное влияние на содержание цинка в организме животных имеет избыток в рационе кальция. Это вызывает образование в желудочно-кишечном тракте труднорастворимых и плохо усваиваемых соединений цинка и кальция. Усвоение цинка уменьшается также за высокого содержания в рационе животных кобальта, марганца, фитиновой кислоты, что объясняется образованием в рубке труднорастворимого Са-Zn-фитинового комплекса. Оптимальная потребность для всех сельскохозяйственных животных и птицы составляет 40-50 мг / кг сухого корма. [4]

1.3 Контроль полноценности минерального питания животных

Недостаток минеральных элементов в кормах рациона, а также их непропорциональное соотношение приводят к серьезным нарушениям обменных процессов.

Основными симптомами минеральной недостаточности являются расстройства, отражающиеся на костной (рахит, остеомаляция, остеопороз, остеофиброз, родильный парез и др.) мышечной и нервной тканях (тетания, солевая недостаточность, акупроз — лизуха, беломышечная болезнь и др.), на коже (паракератоз и др.), на кроветворении (анемия, акобальтоз и др.), на внутренней секреции (зоб эндемический и экзофтальмический и др.

Избыток отдельных минеральных веществ в рационах оказывает вредное действие на организм, вызывая интоксикации, болезни и гибель. Токсическое действие проявляют, например, высокие дозы поваренной соли у свиней, птицы и других видов животных. В этом случае интоксикация наступает, когда содержание хлора превышает допустимое и составляет в желудке 0,31 %, в тонком кишечнике 0,16, в слепой кишке 0,1 и в мозгу 0,18 %. Токсическое действие оказывают высокие дозы железа, меди, кобальта, цинка, молибдена, фтора и других элементов.

Для установления недостаточности или избытка минеральных веществ в рационах определяют их содержание в кормах и сравнивают с детализированными нормами потребности животных в отдельных макро- и микроэлементах. [5]

 

Таблица 2- Содержание минеральных веществ в цельной крови сельскохозяйственных животных

 

Минеральные вещества

Коровы

Телята

Овцы

Свиньи

            Макроэлементы,            мг/100 мл:

кальций

6,5-7,0

6-7

5-6

5-6

фосфор

17-20

15-20

17-20

15-20

магний

2,0-2,5

2,0-2,5

2,0-2,5

3,5-4,0

калий

38-42

40-45

35-40

150-170

натрий

260-280

260-280

260-280

200-215

Микроэлементы,     мкг/100

мл:

     

железо, мг/100 мл

36-42

35-45

38-40

40-50

Медь

80-120

80-120

80-120

120-140

кобальт

3-5

3-5

2-3

7-8

Цинк

250-500

200-300

400-500

400-500

марганец

3-5

7-8

9-10

9-10

молибден

4-5

3-4

1-10

4-5

йод (в сыворотке)

4-8

4-8

4-8

4-8

Щелочной резерв

50-60

45-55

45-55

48-60

(в плазме), об. % С02

       

Информация о работе Система нормированного кормления лактирующих коров в летний пастбищный период