Русская быстрянка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2014 в 19:58, реферат

Краткое описание

Спина и верхняя часть боков тёмно-зелёная, низ боков и брюхо серебристые. Спинной и хвостовой плавники серые, прочие светлые, у основания желтоватые. В период нереста окраска становится ярче, плавники у основания красноватыми. Питается, главным образом, личинками насекомых, в особенности хирономид, различными ракообразными, иногда водорослями В отличие от уклеи, обитает только в реках с хорошо аэрируемой водой, обычно на быстром течении, откуда, по-видимому, и получила своё название. Как и уклея, относится к рыбам с коротким жизненным циклом: предельный возраст не превышает 5—6 лет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

2 Доклада.Шишкина Надя 7в.docx

— 260.18 Кб (Скачать документ)

 

РУССКАЯ  БЫСТРЯНКА.

Класс Костные рыбы – Osteichthyes 
Отряд Карпообразные – Cypriniformes 
Семейство Карповые – Cyprinidae

Спина и верхняя часть боков тёмно-зелёная, низ боков и брюхо серебристые. Спинной и хвостовой плавники серые, прочие светлые, у основания желтоватые. В период нереста окраска становится ярче, плавники у основания красноватыми.

Питается, главным образом, личинками насекомых, в особенности хирономид, различными ракообразными, иногда водорослями

В отличие от уклеи, обитает только в реках с хорошо аэрируемой водой, обычно на быстром течении, откуда, по-видимому, и получила своё название. Как и уклея, относится к рыбам с коротким жизненным циклом: предельный возраст не превышает 5—6 лет.

 

4-я  категория. Неопределенный по статусу  вид; современное состояние и  распространение в области недостаточно  ясны. Занесен в Красную книгу РФ, во 2-ю категорию.

  Распространение

Бассейны рек Днестра, Южного Буга, Днепра, Дона, Кубани и Волги (включая бассейны Оки и Камы, но исключая бассейн нижней Волги). В Московской области отмечена в реках Дубна (бассейн Верхней Волги) (1) и Протва (бассейн Оки), изредка встречается в бассейне р.Москва (неповсеместно).

  Численность и тенденции ее изменения

Существуют лишь отрывочные данные, косвенно характеризующие численность вида в области (в основном в р. Москва). Во второй половине XIX в. быстрянка в одни годы отмечалась здесь как многочисленный вид (2), в другие – как малочисленный (3). В XX в. ни в 1930-х гг., ни в 1950-х гг. обнаружить ее в среднем течении р. Москва не удавалось (4, 5); в середине 1960-х гг. произошла вспышка численности (6), и, видимо, вследствие этого быстрянка в значительном количестве отмечалась в р. Москва также в начале 1970-х гг. (7). В последующие годы она практически исчезла (6–9). В настоящее время отмечена в значительном количестве в р. Протва. В целом у вида наблюдаются резкие естественные колебания численности, на которые накладывается процесс ее снижения под воздействием антропогенных причин.

  Особенности биологии и экологии

Пресноводная, преимущественно речная рыба небольших размеров (8–9, иногда до 13 см длины). Половой зрелости достигает на втором году жизни. Нерестится в конце мая – июне на каменисто-галечниковых перекатах. Икрометание порционное. Плодовитость от 700 до 7400 икринок. Икра клейкая, откладывается в основном на камни. Питается зоопланктоном, воздушными насекомыми и нитчатыми водорослями. Предельный возраст – 5–6 лет (7).

  Лимитирующие факторы

Не является объектом промысла, в уловах рыболовов-любителей может оказаться лишь случайно, поэтому в качестве основных лимитирующих факторов антропогенного характера выступают загрязнение вод, эвтрофикация и зарегулирование рек, ведущее к потере нерестилищ. Кроме того, существенную роль, по-видимому, играют некоторые естественные причины – вероятнее всего, климатические условия и состояние кормовой базы в конкретные периоды. Наиболее опасна ситуация, когда действие антропогенных факторов накладывается на периоды неблагоприятного воздействия природных условий.

  Принятые меры охраны

Вид занесен в Красные книги Калужской (2006), Рязанской (2001) и Тверской (2002) областей (10–12). В 2003 г. Правительством Московской области утверждены таксы исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей видов рыб, занесенных в Красную книгу Московской области.

  Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях.

Проведение дополнительных исследований для уточнения распространения и численности вида, а также факторов, определяющих их динамику. Выявление участков рек, на которых обитает быстрянка, запрет на таких участках гидростроительства. Предотвращение загрязнения водоемов.

  Рекомендации по разведению в неволе

В настоящее время искусственное разведение не является необходимым.

 

 

МНЕМОЗИНА, или ЧЕРНЫЙ АПОЛЛОН.

Семейство Парусники – Papilionidae

 Отряд Чешуекрылые – Lepidoptera  

 

Длина переднего крыла 20—35 мм. Размах крыльев до 70 мм. Усики короткие, булавовидные, черные, вершина булавы чёрная. Грудь и брюшко черные, покрыты густыми белесоватыми волосками. У самки брюшко сверху голое, блестящее, иногда с желтыми пятнами. Крылья округлые, без выступов и вырезов по краям, покрыты редкими чешуйками. Краевая область переднего крыла полупрозрачная, стекловидная. Жилки тёмные, резко контрастируют с фоном по всей длине. Переднее крыло с 2 черными пятнами: в центральной ячейке с дискальным пятном, заднее — с более или менее развитым тёмным полем в анальной области и разными по величине и форме пятнами. Половой диморфизм выражен слабо, самки обычно темнее, с более обширными стекловидными участками на крыльях.

Статус 
2-я категория. Сокращающийся в численности вид. Занесен в Красную книгу Российской Федерации (2002), во 2-ю категорию.

  Распространение

Европа (кроме севера), Кавказ, Алтай, Казахстан, Средняя Азия (1, 2); области, сопредельные Московской. В Московской области известен с начала XIX в. (3). Отмечен в ПТЗ в 1948 г. (4) и регулярно в дальнейшем (5–7), а вне ПТЗ в Серпуховском р-не в 2003 г. (8). За последние 30 лет отмечен также в Домодедовском р-не в 1982 г. (9), в Клинском р-не в 1977 и 1994 гг. (10), в Луховицком р-не в 2007 г. (11), в Одинцовском р-не в начале 1980-х гг. (12), в Раменском р-не (13), в Рузском р-не в 1999 г. (14), в Сергиево-Посадском р-не в 1980-х гг. (15), в Шатурском р-не в 1987 г. (11).

  Численность и тенденции ее изменения

За последние 30 лет подтверждено три из шестнадцати мест обитания, известных до 1977 г., в то же время установлено семь ранее неизвестных. Численность сокращается по всему ареалу (16).

  Особенности биологии и экологии

Длина переднего крыла – 32–38 мм (1). Встречается в луговых ассоциациях по поймам небольших лесных рек (7). За год развивается одно поколение. Лёт во второй половине мая – июне (7, 17). Зимовка в стадии яйца, в почве (18). Гусеницы кормятся на хохлатках (6), при теплой погоде и, как правило, ярком освещении, при вспугивании зарываются в сухой листовой опад (18). Бабочки разлетаются от мест выплода обычно не далее 1–1,5 км, редко перелетают через большие открытые пространства (18).

  Лимитирующие факторы

Уничтожение или деградация травянистой растительности на лесных полянах в результате застройки, распашки, перевыпаса, интенсивного сенокошения и рекреации. Отлов бабочек в сочетании с их низкой способностью к расселению. Вспугивание бабочек и гусениц.

  Принятые меры охраны

Занесен в Приложение 2 Бернской конвенции. Вид был занесен в Красную книгу РСФСР (1983). Занесен в Красные книги сопредельных областей: Владимирской (2006), Калужской (2006), Рязанской (2001), Смоленской (1997), Тверской (2002), Тульской (не издавалась), Ярославской (2004). В Московской области подлежит охране с 1978 г. (19) как вид дневных бабочек. Места обитания охраняются в ПТЗ. На других ООПТ находятся еще четыре участка, где отмечался вид.

  Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях

Защита мест обитания путем создания ООПТ с режимом, обеспечивающим сохранение биотопов, в том числе не допускающим распашку, застройку и облесение лесных полян и создание на их месте лесных культур; регулирующим рекреационные нагрузки и предусматривающим меры по поддержанию оптимального состояния биотопов с необходимым обилием кормовых растений. Обеспечение экологических связей между местами обитания. Усиление мер по охране от незаконного сбора.

  Рекомендации по сохранению вида в условиях культуры

Разведение не освоено, хотя может стать необходимым в связи с опасностью дальнейшего ухудшения состояния вида.

 

 


Информация о работе Русская быстрянка