Роль естественного и искуственного отбора в формировании пород

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2013 в 18:52, реферат

Краткое описание

Отбор - это сохранение животных, более приспособленных к определенным жизненным условиям и технологии производства, или выбор человеком наиболее удовлетворяющих его требованиям особей и устранение самой природой или человеком менее приспособленных, худших экземпляров. Учение об отборе разработано Ч. Дарвиным. Обобщив большой материал, он считал, что изменчивость и эво

Содержание

Роль естественного и искуственного отбора в формировании пород
Применение гибридизации с целью выаедения новых пород

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль естественного и искуственного отбора в формировании пород.docx

— 29.24 Кб (Скачать документ)

Скрещивание представителей отдаленных видов, как правило не дает положительных результатов. При скрещивании животных некоторых видов гибриды остаются бесплодными, например, мул – гибрид кобылы и осла.

Для гибридизации обычно используют животных родственных видов. Так, при  гибридизации зебу и крупного рогатого скота выведены порода санта-гертруда, швице-зебувидный скот в Таджикистане и др. породы скота. В результате гибридизации овец тонкорунных пород и горного барана архара создана новая ценная порода архаро-меринос, сочетающая хорошие шерстные качества с крепостью конституции.

В нашей стране создана  государственная племенная служба, на которую возложено проведение мероприятий по улучшению продуктивных и племенных качеств животных. Основные звенья этой службы – племенные  хозяйства, племенные объединения (племенные  станции) и предприятия (станции  по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных).

 


Информация о работе Роль естественного и искуственного отбора в формировании пород