Проблеми інвазії та інтродукції риб в Росії

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 00:38, реферат

Краткое описание

Одной из главных составляющих современной эволюции экосистем являются «гомогенизация биосферы», или «великое переселение» видов из одного региона в другой. В итоге в экосистемах появляются виды, которых ранее там никогда не было. Например, к концу XX столетия только во внутренних морях России и сопредельных стран и в каскадах водохранилищ на крупных реках было обнаружено более 150 видов беспозвоночных, которые раньше в этих экосистемах не встречались. Среди рыб, встречающихся сейчас в пресных водах России (около 380 видов, относящихся к 150 родам, 38 семействам и 14 отрядам), примерно треть, т.е. около 120 видов, к настоящему моменту обнаруживается вне пределов их исторических ареалов.

Содержание

Введение………………………………………………………….2
Причины изменения видов ареалов рыб……………………….3
Виды интродукции………..……………………………………..4
Виды рыб, которые подверглись интродукции или инвазии…5
Список использованной литературы………………………….11

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 218.14 Кб (Скачать документ)

В начале статьи мы уже отмечали, что вселение чужеродных видов обычно отрицательно сказывается на местных сообществах и приводит к сокращению разнообразия аборигенных видов флоры и фауны. По мнению ряда специалистов, биологические инвазии являются второй по значению (после разрушения мест обитания) угрозой естественным экосистемам, устойчивости биологических ресурсов и здоровью людей.

Однако в ряде случаев целесообразность содействия распространению того или иного вида очевидна – вспомним гамбузию, остановившую эпидемии малярии. Многие расселяемые человеком виды имеют важное хозяйственное значение. Не будем забывать и то, что практически все культурные растения и домашние животные также выращиваются вне своих естественных ареалов...

Бывает и так, что случайный завоз чужеродного вида приводит к явным положительным последствиям и дальше его расселение происходит уже преднамеренно. Примером такой «положительной» инвазии можно считать случайный завоз из США в Англию злака Spartinia – это растение оказалось очень подходящим для закрепления илистых побережий, где другие виды просто не растут. А в последнем издании каталога агентов биологической борьбы с сорняками упомянуто более 70 видов непреднамеренно интродуцированных насекомых и грибов, которые оказались в той или иной степени полезны для борьбы с заносными сорными растениями.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Зоологические сессии (годичные доклады 2001). – Труды Зоологического института РАН. 2001. Том 296. 178 с.
  2. Захаров А.Б. Итоги и перспективы интродукции стерляди / А.Б. Захаров, В.Д. Крылова, О.С.Осипова // Вопросы ихтиологии, № 6.- 1998. - 829с.
  3. Алимов А.Ф. Биологические инвазии в водных и наземных экосистемах./ А.Ф. Алимов, Н.Г.Богуцкая, М.И. Орлова // М.: Товарищество научных изданий КМК, 2004. 436 с.
  4. Атлас рыб России, /под ред. д.б.н. Решетникова Ю.С./ Т.1. М:Наука-2002.- 560с.

 


Информация о работе Проблеми інвазії та інтродукції риб в Росії