Пороки молочной железы коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 21:36, контрольная работа

Краткое описание

Молочная железа, или вымя (Glandula lactifera, uber, mamma, mastos), у коров состоит из двух половин: левой и правой. Каждая половина делится на две четверти, или доли: переднюю и заднюю.
Вымя может располагаться от нижней комиссуры половых губ до мечевидного отростка. Межвыменная борозда (Sulcus interuberalis) разделяет вымя на правую и левую половины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

акушерство.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)


Молочная железа, или вымя (Glandula lactifera, uber, mamma, mastos), у коров состоит из двух половин: левой и правой. Каждая половина делится на две четверти, или доли: переднюю и заднюю.

Вымя может располагаться от нижней комиссуры половых губ до мечевидного отростка. Межвыменная борозда (Sulcus interuberalis) разделяет вымя на правую и левую половины.

Масса вымени составляет от 0,3 до 4% от массы туши животного.

Снаружи вымя покрыто тонкой эластичной кожей, в которой размещены сальные и потовые железы. Кожа вымени легко собирается в складки, особенно сзади и у высокопродуктивных коров. Кожа сосков вымени не имеет волосяного покрова, сальных и потовых желез.

На поверхности вымени волос тонкий. Сзади он растет снизу вверх и несколько в сторону и здесь соединяется с волосом, растущим в противоположном направлении; в результате в этом месте образуется замкнутая линия, которая является границей молочного зеркала. Участок кожи вымени, заключенный в этой зоне, называют молочным зеркалом.

Под кожей и тонким слоем подкожной клетчатки расположена поверхностная фасция вымени, которая плотно охватывает каждую половину вымени, без резких границ переходит в глубокую фасцию и в нижней его части переходит в подвешивающую связку (Ligamentum suspensorium uberi). Подвешивающая связка вымени (желтая брюшная фасция – Ligamentum abdominis flau) делит вымя на правую и левую половины.

Поверхностная фасция охватывает все вымя, а под ней лежит глубокая, или собственная, фасция вымени, от которой идут трабекулы, разделяющие вымя на четверти и дольки. Трабекулы проникают между долями, дольками и альвеолами, формируя соединительнотканную основу вымени, в которой проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы. Соединительная ткань вымени имеет множество эластических волокон, обеспечивающих увеличение и уменьшение его объема. Паренхиму вымени составляют альвеолы и обособленные в каждой четверти молочные протоки.

Альвеолы (Alveolus) составляют секреторную часть, или паренхиму, вымени. Каждая альвеола представляет собой пузырек овальной или грушевидной формы диаметром от 0,1 до 0,8 мм. Внутренний слой стенки альвеолы выстлан цилиндрическим, кубическим или плоским железистым эпителием. На поверхности основы лежат звездчатые клетки, состоящие из гладких мышечных волокон. Эти клетки, соединяясь между собой отростками, образуют вокруг каждой альвеолы подобие сетки. Сокращение этих клеток приводит к передвижению секрета из альвеол в мелкие молочные протоки, началом которых являются суженные участки альвеолы. Снаружи миоэпителиальных клеток находится стекловидная кайма альвеол, которая без резких границ переходит в межальвеолярную рыхлую соединительную ткань. Секрет альвеол поступает в мелкие протоки, которые выстланы железистым эпителием. Мелкие протоки, сливаясь, образуют средние, а средние, в свою очередь, объединяются в молочные ходы, впадающие в молочную цистерну (Sinus lactifera) состоящую из 5-20 ходов. Верхняя часть молочной цистерны называется надсосковой, нижняя – сосковой цистерной. Молочные протоки по ходу образуют расширения и сужения, что позволяет скапливаться в них молоку.

Слизистая оболочка сосковой части молочной цистерны содержит множество складок с разным направлением и высотой, что придает ей ячеистый вид. Более крупные вертикальные складки (5-8 складок) идут вниз к сосковому каналу, образуя розетку у его внутреннего отверстия. Эти складки препятствуют свободному выделению молока. Через сосковый канал молочная цистерна сообщается с внешней средой. Сосковый канал (Сanalis papillae uberis) в нормальном положении всегда закрыт плотно прилегающими друг к другу складками слизистой оболочки и сфинктером. Слизистая оболочка его покрыта многослойным плоским эпителием. Длина соскового канала составляет 0,4-1,4 см.

Соски (Рapillae uberis) имеют основание, цилиндрическую часть и верхушку. По форме они цилиндрические с округлой или конусовидной верхушкой. Их длина составляет 2-10 см, у тугодойких коров – до 15 см. Диаметр соска при наполнении вымени составляет 3,5 см, после сдаивания – 1,5-2 см. Стенка соска имеет кожу, соединительную ткань, состоящую из множества гладких мышечных волокон, идущих в различных направлениях, и слизистую оболочку.

Кровоснабжение вымени обеспечивают парная срамная и парная промежностная артерии. Отток венозной крови от молочной железы осуществляется по наружной срамной и подкожной брюшной венам.

В лимфатической системе вымени различают поверхностные и глубокие сосуды. Поверхностные и глубокие сосуды берут начало в коже сосков вымени, в его подкожной клетчатке и фасциях. Сосуды эти идут под кожей и наружной фасцией вымени и впадают в надвымянной лимфатический узел с соответствующей стороны. Из надвымянного лимфатического узла лимфа направляется в глубокий паховый лимфатический узел, затем в поясничную лимфатическую цистерну, грудной проток и переднюю полую вену. Правая и левая половины вымени имеют по 1-2 (иногда 3-4 и один общий для всего вымени) лимфатических узла. Они расположены в жировой клетчатке над основанием задних четвертей вымени.

Основными парными нервами, обеспечивающими иннервацию молочной железы, являются наружный семенной, подвздошно-паховый, подвздошно-подчревный и промежностный.

 

 

Дерматиты молочной железы.

 

Дерматит — воспаление кожи. Дерматиты бывают простые (артифициальные) и аллергические (сенсибилизирующие). Простые дерматиты возникают при воздействии на кожу первичных (облигатных) раздражителей; аллергические развиваются при повторном воздействии на кожу условных (факультативных) раздражителей (аллергенов).

По этиологическим и клиническим признакам различают дерматиты:

травматический; медикаментозный; термический (ожог, отморожение); рентгеновский; околораневой; бородавчатый; некробактериальный; бардяной; паразитарный (чесотка, стригущий лишай).

           Дерматит вымени может развиваться после переохлаждения, обветривания увлажненного вымени, втираний острых мазей в вымя, как следствие грязного содержания животных. Нередко дерматит служит признаком нарушения обмена веществ или возникает одновременно с поражением других участков кожи как результат кормовой интоксикации (картофельная, бардяная, клеверная, люцерновая и гречишная экзантемы).

         Клинические признаки. Варьируют от более или менее яркой красноты и болезненности до глубоких гнойных поражений кожи. В последнем случае появляются преимущественно между левой и правой половинами вымени утолщения кожи. На их поверхности образуются трещины, через которые выделяются гнойный экссудат, засыхающий в корочки или смешивающийся с пылью и превращающийся в маркую, грязную, с ихорозным запахом массу, склеивающую волосы. Наряду с изъязвлением в коже формируется множество различной величины гнойных очажков размером от булавочной головки до лесного ореха. Если процесс охватывает соски, животное при доении сильно беспокоится. Качество молока, как правило, не изменяется, но при обширных поражениях вымени в молоке обнаруживают значительное количество лейкоцитов. При гнойном дерматите могут увеличиваться надвыменные лимфатические узлы с одной или с обеих сторон. Прогноз благоприятный.

        Лечение. В первую очередь устраняют причины заболевания: изменяют рацион, предоставляют животному покой, применяют осторожное сдаивание. Пораженные участки тщательно обмывают теплой водой с мылом или содовым раствором. Слипшиеся волосы выстригают. Высушенную кожу покрывают вяжущими нейтральными или слабодезинфицирующими мазями (борный вазелин, ихтиоловая мазь, ихтиол-глицерин поровну, цинковая мазь; салициловая кислота 1,0—2,0; Oleum olivarum 100,0).

Медикаментозный дерматит — развивается при наружном применении некоторых лекарственных веществ, а также при внутреннем введении их. Часто это наблюдается после обработки нежной кожи вымени 10% спиртовым раствором йода, раздражающими линиментами, противопаразитарными и другими химическими средствами, а также при втирании двух йодистой ртутной мази. Иногда медикаментозные дерматиты наблюдаются после обильного применения химических средств - для обработки операционного поля.

Клинические признаки:

- в легких случаях в результате отека эпидермиса и сосочкового слоя появляются гиперемия, болезненность при пальпации, небольшое припухание кожи. Данные признаки могут исчезнуть через несколько дней при устранении раздражающего фактора. При этом эпидермальный покров отторгается в виде тонких чешуек, под которыми образуется молодой эпидермис.

- в более тяжелых случаях развиваются ожоги второй степени. На вымени у коров могут образовываться небольшие пузырьки. Кожа обычно гиперемирована, что ярко проявляется на непигментированных участках, она становится горячей, и на ее поверхности появляется обильный экссудат в виде клейких капелек, создавая впечатление вспотевшей кожи. В последующем при подсыхании экссудата и отторжении поверхностных слоев эпидермиса образуются тонкие корочки. При развитии инфекции под ними появляются незначительный слой гноя и эрозии. Иногда эпидермис отторгается полностью, что приводит к обнажению сосочкового слоя. При этом могут образовываться язвы.

Прогноз благоприятный. Заболевание протекает без особых осложнений, и через 15 — 20 дней покров полностью восстанавливается.

Лечение:

1. устранить причину и предупредить развитие инфекции.

2. применяют мягчительные дезинфицирующие мази (паста Лассара, синтомициновая эмульсия, цинковая или камфорная мазь), а также средства, способствующие восстановлению эпидермиса (АСД фракция 3 и др.).

           При мокнувших дерматитах полезны обработка экзематозных мест присыпкой из ксероформа, танина, окиси цинка и талька, взятых поровну; прижигания палочкой ляписа или примочки из 0,5—1%-ного раствора нитрата серебра.

          При гнойных дерматитах важно содержать вымя в чистоте. Это достигается обмыванием его перекисью водорода, растворами калия перманганата, этакридина лактата с последующим применением дезинфицирующих мазей. В случаях сильной болезненности к мазям добавляют дикаин из расчета 1—5%. Если сильно поражена кожа соска, молоко сдаивают через катетер. Особое внимание должно быть уделено чистоте помещения, частой смене подстилки.

В знойные дни, особенно в начале пастбищного содержания, солнечные лучи иногда вызывают у коров ожоги вымени. Кожа сильно гиперемирована, болезненна при ощупывании, иногда отечная, напряженная, блестящая. Обычно поражается одна сторона вымени. Состав молока не изменяется. При сильной болезненности заметно общее угнетение.

Прогноз благоприятный.

Лечение. Кожу смазывают борным вазелином, животным маслом, сметаной. Хорошо действует нафталанная мазь. Заболевание проходит в течение 1-2 суток.

Отморожение вымени

У коров отморожение вымени чаще наблюдается в лактационный период, у кобыл – при перегонах или использовании на работе в морозные ветреные дни. Поражаются преимущественно передние соски. Через несколько часов после отморожения можно заметить красноту кожи, вымя очень болезненно при доении. Через 1-2 дня поверхность кожи принимает вид пергамента или блестящей полупрозрачной пленки, плотно стягивающей сосок. На границе со здоровыми участками образуется ярко-красная линия. Иногда "пленка", как чехол, покрывает всю поверхность соска, закупоривает сосковый канал. На 5-6-й день пленка начинает трескаться, кожа кровоточит. На месте отморожения появляются участки, покрытые грануляционной тканью; местами наблюдается очаги эпителизации. Легкие и ограниченные отморожения заканчиваются эпителизацией поврежденных поверхностей. При глубоком поражения возникает гангрена сока. Особенно опасны поражения верхушки соска: в результате их возникает стриктура или полное заращение соскового канала.

Лечение. Отмороженные места смазывают смягчающими мазями. Необходима катетеризация соскового канала.

Фурункулез вымени

Гнойное воспаление сальных желез и волосяных мешков кожи наблюдается преимущественно в лактационный период у коров с волосатым выменем, содержащихся без подстилки. Возбудители фурункулеза – главным образом белые и желтые стафилококки и стрептококки.

Клинические признаки. На коже вымени, обычно в межвыменной бороздке, возникают одиночные или множественные очаги воспаления величиной от чечевичного зерна до горошины; часто в центре такого очага расположен корень волоса. С развитием процесса кожа истончается и становится красной или желтоватой. Каждый фурункул может достигать размера лесного и даже грецкого ореха. В центре крупных фурункулов ощущается флюктуация. Вследствие отека смежных участков очаги воспаления становятся плотными и характеризуются сильной болезненностью. Созревшие фурункулы самопроизвольно вскрываются; выделяющийся гной склеивает волосы, инфицирует смежные участки. Поэтому наряду с заживающими фурункулами возникают новые, и болезнь принимает затяжное течение.

Одиночные фурункулы не влияют на молочную продуктивность и качество молока. При обширных поражениях кожи вследствие ее болезненности доение бывает затруднено, секреция молока уменьшается.

Прогноз благоприятный, однако возможны осложнения в виде флегмоны и индурации вымени.

Лечение. Основное лечение заключается в тщательном обмывании кожи пораженного участка теплой водой с мылом или лучше слабодезинфицирующим раствором. Волосы коротко выстригают. Засохшие корочки экссудата удаляют. Кожу вокруг воспаленного очага протирают раствором йода 1:500-1000. Созревшие фурункулы вскрывают крестообразным разрезом. Прорвавшиеся фурункулы после обтирания (важно не размазывать гной на коже) можно покрыть ксероформной, ихтиоловой, стрептоцидовой мазью или присыпать дезинфицирующим порошком. Хороший эффект дают синий свет и облучение кварцевой лампой, сухое тепло, ультразвук.

Наряду с местным лечением, в частности при массовом поражении животных, необходимо улучшить их содержание и изменить рацион.

 

 

Травмы молочной железы.

 

Ранения вымени случаются при содержании скота на пастбище в лесистой местности, в загородях из колючей проволоки. Они могут быть нанесены рогами других животных. По степени повреждения тканей раны бывают поверхностными, с нарушением целостности кожи и подкожной клетчатки, и проникающими, с повреждением и паренхимы.

Раны вымени

Информация о работе Пороки молочной железы коров