Особо охраняемые насекомые Провальской степи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2015 в 17:49, реферат

Краткое описание

Хозяйственная деятельность человека влияет на насекомых по-разному. Одни из них, приспосабливаясь к развитию на культурных растениях и сорняках, как, скажем, огородные белянки — капустница, репница, брюквенница — становятся массовыми и зачастую вредят. Другие, напротив сокращают свою численность в местах поселения человека

Прикрепленные файлы: 1 файл

особо охраняемые навекомые Провальской степи.docx

— 3.27 Мб (Скачать документ)

Луганский Государственный Университет 
имени Тараса Шевченко

Кафедра биологии

 

 

 

 

Тема: «Особо охраняемые насекомые Провальской степи»

 

 

Выполнила:

Шамрай Дарья

                                                                                                         Проверил:

Форощук В.П.

                                                      Дата:

                                                         Оценка:

 

Луганск 2015

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступление

Хозяйственная деятельность человека влияет на насекомых по-разному. Одни из них, приспосабливаясь к развитию на культурных растениях и сорняках, как, скажем, огородные белянки — капустница, репница, брюквенница — становятся массовыми и зачастую вредят. Другие, напротив сокращают свою численность в местах поселения человека. Аполлон, к примеру, был еще недавно довольно обычной бабочкой в средней полосе европейской части СССР, теперь же его местонахождения можно буквально пересчитать по пальцам, а в некоторых областях, он исчез совсем. В южных районах исчезли многие насекомые ныне возделанных целинных степей. Уменьшение численности и исчезновение насекомых связано прежде всего с уничтожением или изменением их естественных местообитаний (биотопов). Особенно это относится к тем видам, которые узко приспособлены к жизни в определенных условиях (например, насекомые пустыни) или связаны в своем развитии с каким-либо одним видом растения; большую роль, особенно в горных районах, может сыграть чрезмерный выпас скота: поедание и вытаптывание им кормовых растений насекомых. Наиболее редкие и сокращающие численность виды насекомых заносятся в Красную книгу. Это является юридической основой для их охраны: в частности, запрещается вылов этих видов в природе. Некоторые виды охраняются в тех заповедниках, на территории которых они обитают; для охраны других возможна организация заказников с целью сохранения всего комплекса природных условий в местах их обитания.

Луганский природный заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением государственного значения, целью которого является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Заповедник расположен в Луганской области и состоит из четырех отделений (филиалов)  – Станично-Луганского площадью 498 га в Станично-Луганском районе, отделения Стрельцовская степь площадью 1036,5 га в Меловском районе, отделения Провальская степь площадью 587,5 га в Свердловском районе и отделения Трехизбенская степь площадью 3281 га в Славяносербском и Новоайдарском районах.  Общая площадь заповедника 5403,0 га.

Провальская степь как филиал Луганского государственного заповедника существует с 1975 г. До 1951 г. она имела статус заповедника местного значения. Целинная степь расположена в 80 км на юго-восток от Луганска в Свердловском районе, где высочайшая часть Донецкого кряжа граничит с Ростовской областью РФ. В этом районе осталось свыше 10 разрозненных целинных степных участков общей площадью до 1300 га. Самые типичные степные массивы находятся на водоразделе между балками Грушевая, Козья и Верхнее Провалье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность

Для науки Провальская степь(1) представляет исключительную ценность как уникальный биоценологический комплекс разнотравно-типчаково-ковыльных степей с сочетанием с каменистыми и кустарниковыми степями, байрачными и пойменными лесами и другой растительностью. Видовой состав фауны представлен редкими и исчезающими представителями(в том числе и особо охраняемыми насекомыми).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Общие сведения о Провальской степи

Провальская степь находится в пределах ботанико-географического района Украины(Донецкая лесостепь) и представляет собой наиболее нетронутый целинный участок степи. Расположена она в 80 километрах к юго-востоку от Луганска, на северном склоне главного водораздела Донецкого кряжа и входит в состав земель совхоза «Провальский» Свердловского района.

В ландшафтах Провальской степи наиболее часто выражены степные(2) и каменистые участки(3), сильно изрезанные глубокими балками, с небольшими байрачными лесами.

Здесь осталось более  десятка разрозненных целинных степных участков общей площадью около 1300 гектаров, а также 3800 гектаров каменистых неудобий.

В прошлом эти земли принадлежали Провальскому конному заводу, созданному в 1846 году в соответствии с указом об организации на Дону ряда конных заводов. В ведение завода было передано около 24 тысяч гектаров выгонных угодий. В период гражданской войны лошадей расхитили и истребили белогвардейские банды. И только в 1924 году конный завод был восстановлен. К 1927 году в Провалье осталось около 15 тысяч гектаров земли, которые не распахивались, а сохранялись в качестве пастбищ для лошадей. Остальная территория была распахана.

В начале Великой Отечественной войны все поголовье животных и сельскохозяйственная техника были эвакуированы в Западный Казахстан.

Провальская степь – уникальный эталон природы степной зоны нашей страны – неоднократно привлекла к себе внимание многих известных исследователей: геологов и почвоведов – Л. И. Прасолова,  К. И. Макова, зоологов – С. И. Медведева, И. Б. Волганецкого. Изучением растительности Провалья занимались в разное время ботаники  К. М. Залесский, Л. А. Соколова, Е. М. Лавренко,  М. И. Котов.

С 1968 года по поручению Ворошиловградской области инспекции Госкомитета Совета Министров УССР по охране природы исследования флоры и фауны Провалья ведутся научными  сотрудниками кафедр ботаники и зоологии Ворошиловградского пединститута.

Богат и разнообразен растительный мир Провалья, который насчитывает свыше 650 видов высших растений. Преобладают покрытосеменные.

Животный мир Провальской степи характеризуется пестрой смесью степных, лесных и пустырных видов.

Наиболее характерными обитателями степных участков являются суслики, тушканчики, полевые мыши.

Рельеф большей части Провальской степи холмистый(4), местность расчленена балками, грядами, гривами, холмами. Всего насчитывается девять больших и малых балок: Верхнее Провалье, Грушевая, Чашеватка, Верхняя и Нижняя Деревечки, Дубовая, Чульгина, Козиная, Калиновая. Все они имеют глубину от10 до 40 метров, а балка Верхнее Провалье в районе Королевких скал достигает 70 метров.

В Провальской степи обитает много видов животных, занесенных в Красные книги России и Украины. Это около 10 видов ,более 15 видов птиц, 3 вида пресмыкающихся, более 25 видов насекомых (в том числе, дыбка степная, жужелица венгерская, шмель степной, мнемозина, голубянка римн , бражник мертвая голова, аполон, павлиноглазка, махаон, подалирий, бражники, жук-олень, жужелица венгерская, дозорщик-император, пчела-плотник, шмели и др.).

 

II.Особо охраняемые насекомые Провальской степи

 

2.1.Бражник мертвая голова

Мёртвая голова или Адамова голова(5) (лат. Acherontia atropos) — крупная массивная бабочка с размахом крыльев до 13 см, принадлежащая к семейству бражников. Самый крупный представитель семейства в фауне Европы и России, является второй по величине бабочкой и первой по размерам тела. Отличительной особенностью является характерный рисунок на груди, напоминающий человеческий череп, что послужило основой для создания целого ряда легенд и суеверий о данной бабочке.

Длина переднего крыла 40—50 мм, максимально — до 70 мм. Размах крыльев у самцов 90—115 мм, у самок — 100—130 мм. Половой диморфизм выражен слабо. Передние крылья в длину более чем в 2 раза больше, чем в ширину, с приострённой вершиной. Их наружный край ровный. Задние крылья в длину обычно в 1,5 раза больше, чем в ширину, заметно скошены к заднему краю, имеют неглубокую выемку по своему наружному краю перед анальным углом.

Вес самцов 2—6 г, самок — 3—8 г. Голова чёрно-коричневая или почти чёрная. Грудь чёрно-коричневого или синевато-бурого цвета с охряно-жёлтым рисунком, напоминающим собою человеческий череп с чёрными глазницами.

Нижняя сторона груди и последних сегментов брюшка — охряно-жёлтого цвета. Последние 2, реже 3 сегмента брюшка у самца полностью серо-голубые либо чёрные. У самки так окрашен только последний сегмент.

Окраска передних крыльев изменчивая — может быть различной степени интенсивности, включая наличие пятен и тёмных полос. В большинстве случаев передние крылья буро-чёрного, местами чёрного цвета, разделены на три поля двумя поперечными, сложно разрисованными, волнистыми полосами жёлто-пепельного цвета. Задние крылья охряно-жёлтые с двумя чёрными поперечными полосами. Наружная полоса шире, с зубчатым краем. Полосы изменчивы по своей ширине и окраске — могут быть бурого цвета или выраженными настолько сильно, что почти сливаются друг с другом.

Брюшко мощное, длиной до 60 мм и диаметром до 20 мм, покрыто прилегающими чешуйками. Оно без кисточки из чешуек на конце, жёлтое, с чёрными кольцами и продольной широкой синевато-серой полосой по центру. У самца брюшко немного заострённое, у самки — округлённое, сзади тупое.

Глаза круглые, голые. Хоботок короткий, толстый, длиной от 10 до 14,5 мм, покрыт ресничками. Губные щупики хорошо развитые, загнуты кверху, с внешней стороны густо покрыты чешуйками, плотно прижаты к голове. Усики короткие, стержневидные, резко сужены и слегка изогнуты перед вершиной. Обладают 2 рядами ресничек на вентральной стороне каждого членика. У самки они веретенообразные, без ресничек. Ноги укороченные и толстые. Лапки с 4 продольными рядами крепких шипов. Средние и задние лапки сдавлены с боков. Пульвиллус отсутствует, паронихиум редуцирован до короткой широкой лопасти. Задние голени с 2 парами шпор.

Яйцо овальное, размером 1,5×1,2 мм, матовое, бледно-зелёного или голубоватого цвета. Обычно располагается на нижней стороне листьев кормовых растений.

Гусеницы довольно крупные, с пятью парами ног. Гусеницы первого возраста достигают длины 12 мм и покрыты редкими отдельными небольшими волосками. Гусеницы 4 возраста уже достигают длины 40—50 мм, при весе до 4 г. Гусеница 5 возраста — большая, гладкая, к концу своего развития достигает длины 15 см, при весе 18—22 г.

Встречаются формы с различной окраской: жёлто-голубой, зелёной и бурой. Чаще всего встречается лимонно-жёлтая с синими косыми полосами, сходящимися на спине под острым углом; тело, начиная с 4 и по 11 сегмент, усеяно чёрно-синими точками. Рог изогнут в виде буквы «S», зернистый и шершавый. Также встречаются гусеницы с зелёной окраской и с зелёными полосами, а также серо-бурые с белым рисунком. Последний вид окраски не считается нормальным, что доказывается не только большой редкостью таких экземпляров в Европе, но и тем обстоятельством, что в молодом возрасте, а также после линьки, временно бывают зелёной окраски. Продолжительность стадии гусениц составляет около 8 недель.

Гусеницы питаются, прежде всего, растениями семейства паслёновые, преимущественно картофелем .Другими важными кормовыми растениями из этого же семейства являются: дереза обыкновенная, дурман, белладонна, табак, а также физалис, томат, баклажан, паслён сладко-горький, паслён чёрный и другие виды этого рода.

Куколка гладкая, блестящая, длиной 50—65 мм у самца и 65—75 мм у самки, максимум до 80 мм. Вес куколки самцов — 7—10 г, самок — 7—12 г. Сразу после окукливания цвет куколки может быть от жёлтого до кремового, иногда с зеленоватый оттенком на спинке. Через 12 часов куколка приобретает окончательную красно-бурую окраску. Обычно располагается в земле на глубине 15—40 см, в ломком земляном коконе. Стадия куколки длится около месяца.

Мёртвая голова была занесена в Красные книги УССР (1980) и СССР (1984). На данный момент вид исключён из Красной книги России, как сравнительно распространённый и не нуждающийся в специальной охране.

Занесён в Красную книгу Украины, где ему присвоена III категория — «редкие виды» — виды с небольшими популяциями, которые в данное время не относятся к категории «исчезающих» или «уязвимых».

Ввиду постоянного снижения численности на территории стран бывшего СССР необходимо создание и введение мер по охране этого вида. Необходимые меры охраны должны включать в себя изучение биологии вида, сроков его развития, влияния осенних и зимних холодов, кормовых растений, биотопического распределения, а также распространения, определение северной границы ареала и зоны миграций. На полях вместо тотальных химических обработок необходимо введение интегрированного метода борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

 

2.2.Махаон

Махао́н(6) (Махаон обыкновенный, лат. Papilio machaon) — дневная бабочка из семейства парусников или кавалеров (лат. Papilionidae).

Размах крыльев самцов 64—81 мм, самок — 74—95 мм. Основной цвет фона крыльев — интенсивно-жёлтый. Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, и с широкой чёрной каймой, с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края крыла. Задние крылья имеют «хвостики» до 10 мм. Окраска задних крыльев с синими и жёлтыми пятнами, красно-бурый глазок, окружённый чёрным, располагается в углу крыла.

Самка махаона откладывает яйца, зависая в воздухе, на нижнюю сторону листа или на боковую поверхность стебля кормовых растений. За один подлёт бабочка откладывает 2, иногда 3 яйца. Всего одна самка за свою жизнь откладывает до 120 яиц. Яйца имеют полушаровидную форму, цвет зеленоватый или серо-жёлтый с красновато-коричневым верхом и средней частью, через время их окраска изменяется на голубоватую, с чёрным рисунком. Стадия яйца — 6—7 дней.

Гусеница. 1-е поколение гусениц с мая по июнь, 2-е — с августа по сентябрь. Первоначальная окраска гусеницы чёрная, с красными «бородавками» и с большим белым пятном на спинке. По мере роста гусеницы бородавки исчезают, гусеница приобретает зелёную окраску с чёрными поперечными полосами. На каждой чёрной полосе располагается 6—8 оранжево-красных пятен. При раздражении гусеница выдвигает позади головы железу, называемую осметрий. Она представляет собой два длинных оранжево-красных рожка. В случае опасности гусеница выдвигает осметрий наружу, поднимает переднюю часть тела вверх и назад, выделяя оранжево-жёлтую жидкость с едким неприятным запахом. Так защищаются только молодые и средневозрастные гусеницы, взрослые гусеницы при опасности железу не выдвигают. Предпочитает питаться цветками и завязями, реже листьями на кормовых растениях. К концу своего развития гусеница почти не питается.

Информация о работе Особо охраняемые насекомые Провальской степи