Особенности биологии отряда парнокопытных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 10:25, контрольная работа

Краткое описание

Парнокопы́тные (лат. Artiodactyla) — отряд плацентарных млекопитающих. Отряд парнокопытных объединяет травоядных, или всеядных, зверей. Насчитывает примерно 220 современных видов, из которых некоторые, особенно из семейства полорогих, имеют большое экономическое значение для человека. С точки зрения филогенетической систематики, парнокопытные — парафилетическая группа, в современной системе млекопитающих их относят вместе с китообразными и рядом вымерших форм к надотряду китопарнокопытных (Cetartiodactyla).

Прикрепленные файлы: 1 файл

зоология реферат.docx

— 253.00 Кб (Скачать документ)
    1. Общая характеристика

 

Парнокопы́тные (лат. Artiodactyla) — отряд плацентарных млекопитающих. Отряд парнокопытных объединяет травоядных, или всеядных, зверей. Насчитывает примерно 220 современных видов, из которых некоторые, особенно из семейства полорогих, имеют большое экономическое значение для человека. С точки зрения филогенетической систематики, парнокопытные — парафилетическая группа, в современной системе млекопитающих их относят вместе с китообразными и рядом вымерших форм к надотряду китопарнокопытных (Cetartiodactyla).

Название отряду дано за наличие у этих животных развитых третьего и четвёртого пальцев, окончания которых покрыты толстым роговым копытом, как футляром или башмаком. Второй и пятый пальцы недоразвиты, а первый — редуцирован. Особенность скелета этих животных – отсутствие ключиц. Конечности парнокопытных сгибаются и разгибаются только в саггитальной плоскости. В отличие от непарнокопытных, на бедренной кости третий вертел отсутствует. У этих животных имеется 19 (у одомашненных – меньше) спинно-поясничных позвонков. 
Размеры парнокопытных широко варьируют: сюда относятся и крохотные лесные антилопы-дукеры размером с зайца, и огромные бегемоты весом в несколько тонн. Чаще всего это легкого сложения стройные высоконогие животные, приспособленные к быстрому бегу. У большинства из них (кроме быков) хвост невелик.

Голова парнокопытных удлиненной формы, у многих представителей данного отряда есть рога. Крепкие рога самцов служат для турнирных боев во время гона. Обычно рога имеют такую форму, что во время боя звери не получают серьезных травм, хотя несчастные случаи все же бывают. У самцов кабана и кабарги для этой же цели служат клыки. Благодаря турнирам потомство оставляют только здоровые и сильные самцы, сумевшие дожить до такого возраста, когда вес и мощные рога позволяют им одержать победу. Однако тяжелые рога часто стоят жизни самцам в случае встречи с хищниками или жадными до трофеев охотниками. У некоторых видов самцы бывают так истощены после гона, что часто погибают зимой.

Примечательная особенность строения зубов, свойственная большинству парнокопытных — отсутствие верхних резцов. Из-за этого они не могут щипать траву подобно лошадям или сгрызать ее, как это делают грызуны: они прихватывают зелень языком и губами, а затем подрезают нижними долотообразными резцами. Коренные зубы парнокопытных имеют лунчатую или бугорчатую форму, что способствует лучшему пережевыванию грубой растительной пищи, так как все парнокопытные растительноядные. Большинство из них питаются травянистыми растениями, только свиньи всеядные. У нежвачных животных желудок простой, у жвачных – многокамерный, приспособленный для перетирания жесткого растительного корма, который при длительном жевании превращается в жвачку.

Волосы почти всегда короткие (хотя есть и исключения — например, один из самых лохматых зверей на свете овцебык), окраска тела чаще всего покровительственная. Особенность многих парнокопытных — наличие широкого светлого пятна в задней части тела, так называемого "зеркала". Его назначение — сигналить позади бегущим членам стада, указывая направление движения. Волосы "зеркала" обладают особой подвижностью: в спокойном состоянии они прижаты и прикрыты сверху более темными с боков тела, а при тревоги резко встают дыбом, "зеркало" как бы раскрывается, вспыхивает своеобразным маячком. Так что когда стадо ударяется в бегство, "зеркало" вожака служит своего рода "путеводной звездой" бегущим сзади животным. В толще кожи почти у всех парнокопытных имеются специфические железы, секретом которых животные метят свою территорию: чаще всего они расположены на морде перед глазами, между копытами, иногда на затылке.

 

 

Рисунок 1. Череп и передняя конечность парнокопытных

 

Обыкновенно парнокопытные  живут стадами, собственных убежищ не сооружают и укрытиями практически не пользуются (за исключением некоторых диких свиней). Большинство - великолепные бегуны, именно для этого эволюция создала и точеные ноги, и крохотные копытца.

Детеныши (обычно их не более 2-3, но может быть и более 10) у парнокопытных "выводкового" типа - родятся полностью развитыми и через несколько часов после рождения уже могут бегать.

2 Классификация

 

Общее число известных видов около 200, объединенных в подотряды: нежвачные, мозоленогие и жвачные.

По способам питания и особенностям строения пищеварительной системы парнокопытных делят на жвачных и нежвачных.

 

2.1 Подотряд жвачные

У жвачных зверей (олени, козлы, бараны) резцы имеются только на нижней челюсти, коренные зубы с широкой жевательной поверхностью. Подотряд назвали за наличие жвачки. Жвачка — комок отрыгнутой растительной пищи, требующей доработки в ротовой полости. Сложный желудок жвачных парнокопытных состоит из 4 отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. Растительную пищу (пучки травы, побеги кустарников и деревьев) животное захватывает мягкими губами. При помощи шершавого языка во рту формируется пищевой комок, пропитанный слюной. На пастбище заполняется самый объемистый отдел сложного желудка — рубец. Здесь пища частично переваривается под влиянием слюны и микроорганизмов. Из рубца пища переходит в сетку, а затем отрыгивается в рот комками, где смачивается слюной и перетирается коренными зубами. Эта частично переваренная пища и является жвачкой. Вновь проглоченная пища попадает в третий отдел — книжку, где подвергается обезвоживанию, и поступает в последний отдел — сычуг — для окончательной обработки желудочным соком. В книжке, имеющей продольные складки, происходит переваривание клетчатки, а в сычуге под влиянием желудочного сока перевариваются белки (рис. 2).

Подотряд жвачных (Ruminantia) объединяет около 180 видов из 6 семейств:

    • семейство жирафовые (Giraffidae)

    • семейство кабарговые (Moschidae)

    • семейство оленьковые (Tragulidae)

    • семейство вилорогие (Antilocapridae)

    • семейство оленевые (Cervidae)

    • семейство полорогие (Bovidae)

Жвачные имеют стройное тело и длинные конечности, позволяющие им перемещаться с большой скоростью. На коже растут длинные волосы различной густоты и окраски. Подкожный слой жира почти не образуется.

Жвачные парнокопытные постоянно кочуют по пастбищам в поисках пищи и водоемов, и всюду их подстерегает опасность. Наполнение рубца непережеванной пищей сокращает время пребывания животного на пастбище, дает возможность наполнять желудок на ходу.

Рисунок 2. Схема передвижения пищи по пищеварительному каналу коровы

 

2.2 Подотряд нежвачные

Нежвачные парнокопытные, или свинообразные, проглоченную пищу вторично не пережевывают. Желудок у них однокамерный. Всеядны.

У нежвачных парнокопытных массивное тело с короткими четырёхпалыми  конечностями. Зубы их делятся на резцы, клыки и коренные. Клыки выдвинуты за пределы рта, на конце морды хрящевой пятачок. Рогов нет. Подкожный слой жира значителен.

Подотряд нежвачных (Suina) включает 3 семейства (всего 23 вида):

    •  семейство свиньи (Suidae)

    • семейство пекари (Tayassuidae)

    • семейство бегемотовые (Hippopotamidae)

 

В семействе свиней 7 родов. Наиболее распространена свинья дикая, или кабан, обитающий в Европе и Азии — в лесных массивах с обилием низин, полян, густо заросших тростником и кустарником, по берегам рек и озёр. Семейство бегемотовые включает всего 2 вида — это бегемот и карликовый бегемот. Оба вида живут в Африке. Животные полуводные. Предпочитают неглубокие водоемы с густой растительностью по их берегам и с хорошими подходами. Бегемоты хорошо плавают и ныряют, по суше передвигаются довольно быстро. Живут семьями. Питаются травянистыми растениями, которых за день съедают до 40 кг. Размножаются два раза в году, детёныш рождается всегда один весом 27—50 кг. Половозрелыми становятся в возрасте 9 лет. Продолжительность жизни около 40 лет. Семейство пекари включает 4 современных вида. Общим обликом пекари напоминают свинью, но несколько мельче. Голова у пекари большая, клиновидная, шея короткая, глаза маленькие, уши слегка закругленные. Щетина густая, особенно длинная на затылке, шее и спине, где образует гриву; хвост короткий и скрыт в волосах; ноги короткие и тонкие. Пекари обитают от юго-запада США до Средней Аргентины. Живут в различных условиях, от сухих степей до влажных тропических лесов. Пекари всеядны. Активны главным образом ночью, день проводят на лёжках. Держатся стадами. Самки приносят 1—2 детёнышей.

 

2.3 Подотряд мозоленогие

В подотряде мозоленогие (Tylopoda) 1 семейство верблюдовые (Camelidae) с тремя родами.

В отличие от большинства парнокопытных, у верблюдовых вместо классических копыт — двухпалые конечности с тупыми искривлёнными когтями. Опираются верблюдовые не на концы пальцев, а на совокупность их фаланг. На нижней поверхности ступни располагается парная или непарная эластичная мозолистая подушка.

 

3 Распространение

 

 В эволюционном плане  парнокопытные вполне процветающая группа, очень разнообразная. Парнокопытные населяют почти все среды обитания, живут в степях, лесостепях, пустынях, встречаются в лесах, заходят в тундру, поднимаются в горы. Наибольшее разнообразие видов встречается в открытых местностях, таких как саванны.

Эти наземные животные по разнообразию местообитаний почти не имеют себе равных, уступая, пожалуй, только хищным. Среди них есть даже почти полуводные животные (к примеру бегемотовые), нет только морских. Впрочем, согласно новейшим данным, китообразные произошли от одних корней с парнокопытными. Некоторые виды парнокопытных приспособились к горной местности и отлично лазают по скалам.

Дикие парнокопытные встречаются во всех частях света кроме Австралии и Океании, Антарктиды и некоторых отдалённых от суши островов. В настоящее время в Австралии живут копытные, завезенные и акклиматизированные человеком. Наибольшее количество видов обитает в Африке и Азии. Американский континент, особенно Южная Америка, где обитают лишь пекари, некоторые виды верблюдовых и оленевых, относительно небогат парнокопытными. Причиной является то, что многие из типичных для парнокопытных экологических ниш на момент возникновения Панамского перешейка уже были заняты другими группами животных, такими как вымершие южноамериканские копытные и некоторые грызуны (капибары, агути и мары).

В Новое время различные виды парнокопытных были интродуцированы человеком в качестве домашних животных почти во всех уголках мира. В жизни человека парнокопытные имеют исключительно важное значение. Именно они — основные "поставщики" мяса, кожи, шерсти, молока и самых разных молочных продуктов. Среди них есть и важнейшие домашние животные — коровы, овцы, козы, свиньи.

В России в диком состоянии живут четыре семейства: свиных, кабарговых, оленьих, полорогих. Кроме приведенных, следует упомянуть домашнего двугорбого верблюда, которого можно встретить в пустынных областях Прикаспия.

 

 


Информация о работе Особенности биологии отряда парнокопытных