Оценка потомства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 13:23, курсовая работа

Краткое описание

Форма и место испытания производителей по качеству потомства. Проверку и оценку быков-производителей по продуктивным качествам их дочерей проводят в спецхозах и на фермах, в которых достигнут уровень продуктивности коров не ниже 3000 кг молока за календарный год. Список хозяйств, допущенных к проверке и оценке быков-производителей, составляют Госплемпредприятия, госплемстанции по согласованию с соответствующим селекционным центром.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Для испытания производителей по качеству потомства большое значение имеют и такие вопросы.docx

— 12.42 Кб (Скачать документ)

1 Для испытания производителей по качеству потомства большое значение имеют и такие вопросы, как форма и место организации испытания, число и качество испытываемых производителей, число и качество маток, подбираемых для производителей, сроки получения приплода, условия выращивания и эксплуатации приплода, эталоны сравнения, ускорение оценки.

Форма и место  испытания производителей по качеству потомства. Проверку и оценку быков-производителей по продуктивным качествам их дочерей  проводят в спецхозах и на фермах, в которых достигнут уровень продуктивности коров не ниже 3000 кг молока за календарный год. Список хозяйств, допущенных к проверке и оценке быков-производителей, составляют Госплемпредприятия, госплемстанции по согласованию с соответствующим селекционным центром.

Число и качество испытываемых производителей определяется количеством дочерей, необходимых  для их достоверной оценки по потомству. Считается, что чем по большему числу  потомков оценивается производитель, тем точнее оценка его племенных  качеств. Например, в молочном скотоводстве вполне надежную оценку производителя  можно сделать по 30-40 дочерям. Достаточно достоверной может быть оценка по 10 дочерям.

В каждом из хозяйств одновременно проверяют не менее  трех быков. При этом учитывают следующие  хозяйственно полезные признаки быков, их дочерей, а также коров, осемененных  спермой проверяемых быков: живую  массу, развитие и телосложение, пригодность  коров к машинному доению, скорость молокоотдачи, воспроизводительную  способность быков (темперамент, качество спермы).

Число маток, подбираемых  для испытываемых производителей. Для  каждого производителя подбирается  столько маток, чтобы иметь от них с некоторым запасом заданное число дочерей и сыновей.

Спермой одного быка в одном или нескольких хозяйствах должно быть осеменено: в племенных  не менее 60, в товарных не менее 100 коров (без выбора), в том числе 20 телок. При этом не допускают близкородственные  спаривания.

Условия, ускоряющие оценку по качеству потомства. При испытании производителей стремятся максимально выровнять условия кормления и содержания приплода. Испытание проводят в хозяйстве с хорошей кормовой базой. Для создания относительно одинаковых условий целесообразно использовать комбикорма, сено из одних и тех же стогов. Коров и их дочерей осеменяют в сжатые сроки (один-два месяца). Для ускорения оценки производителя его ставят на испытание в более молодом возрасте. В молочном скотоводстве коров, отелившихся первый раз, предварительно оценивают за 90 или 100 дней лактации, затем за 200 дней и, наконец, - за 305 дней.


Информация о работе Оценка потомства