Лошадь Пржевальского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 13:45, реферат

Краткое описание

Долгий период эти лошади считались предками домашних лошадей, однако после оказалось, что лошадь Пржевальского отличается от домашней числом хромосом. Высота в холке от 120 до 136 см. Масть близка к саврасой: цвет шерсти - рыже-желтого цвета, хвост, грива и "чулки" на ногах буро-вороные. На спине черный ремень, а на ногах зеброидные полоски. Хвост лошади Пржевальского отличается от хвоста домашней лошади тем, что в верхней его куски растут более короткие волосы (он как бы более близко к хвосту осла или кианга)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лошадь Пржевальского была открыта в 1879 Николаем Михайловичем Пржевальским в Центральной Азии.doc

— 791.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

         

 

   

 

 

 

 

 

             

 

 

 

 

Лошадь Пржевальского  была открыта в 1879 Николаем Михайловичем Пржевальским в Центральной Азии, в окрестностях озера Лоб-Нор. Им была привезена только 1 шкура молодого животного (около 3 лет); позже несколько шкур зрелых были привезены братьями Грум-Гржимайло. От домашней лошади лошадь Пржевальского отличается короткой стоячей гривой, более крупной головой, тёплой и длинной шерстью, хвостом, покрытым длинными волосами только на нижней половинке, отсутствием челки. Цвет песчано-рыжий, переходящий в светлый на нижней стороне, конец морды практически белесый, грива темно-коричневая, темной полоски на спине нет; основание хвоста того же расцветки, как спина; конец темно-коричневый; шерсть волнистая и длинная.

 Долгий период эти лошади считались предками домашних лошадей, однако после оказалось, что лошадь Пржевальского отличается от домашней числом хромосом. Высота в холке от 120 до 136 см. Масть близка к саврасой: цвет шерсти - рыже-желтого цвета, хвост, грива и "чулки" на ногах буро-вороные. На спине черный ремень, а на ногах зеброидные полоски. Хвост лошади Пржевальского отличается от хвоста домашней лошади тем, что в верхней его куски растут более короткие волосы (он как бы более близко к хвосту осла или кианга)

                                               .

Образ жизни  и социальное поведение

Об образе жизни этих лошадей  в природе до  того, как они  были там истреблены, было известно очень мало. В конце XIX века в Джунгарской  Гоби несколько раз встречал этих животных русский путешественник Грумм-Гржимайло. Он писал, что «дикая лошадь – житель равнинной пустыни и выходит на пастьбу и водопой ночью; с наступлением же дня возвращается в пустыню, где и остаётся отдыхать до полного захода солнца». Более поздние исследования говорят о том, что у лошади Пржевальского в течение суток есть несколько циклов бодрствования и покоя.

Лошади держатся группами, включающими  одного взрослого самца и пяти-одиннадцати  кобыл с молодыми. Молодые жеребчики  в возрасте 1,5- 2,5 лет уходят или изгоняются из родительских групп и образуют группы холостяков. Поодиночке живут в основном старые самцы, уже неспособные удержать гарем.

Пространственное распределение  лошадей определяется геоботанической  структурой местности. Джунгария, которая  послужила последним оплотом для лошадей Пржевальского, представляет собой пологие склоны невысоких гор и холмов, прорезанные многочисленными оврагами. У подножий хребтов очень много родников, что особенно важно для лошадей, так как климат здесь сухой и резко континентальный.

Группы лошадей Пржевальского  очень подвижны и постоянно перемещаются, не задерживаясь долго на одном месте, в поисках участков с подходящими  пастбищами. Благодаря огромному  разнообразию биотопов и наличию  большого количества водопоев лошади могут совершать лишь небольшие сезонные перекочевки.

Длина таких кочевок в середине прошлого века не превышала 150-200 км по прямой.

Питание и  кормовое поведение

Основу питания диких  азиатских лошадей в Джунгарии  составляли злаки: ковыли, житняк, овсяница, чий, тростник. Поедали они и полыни, и дикий лук, и мягкие части различных полукустарников. Нужно отметить, что лошади, живущие в настоящее время в питомниках других континентов, прекрасно приспосабливаются к питанию местными видами растений.

Ведёт группу лошадей на пастбище, как правило, взрослая опытная кобыла, а замыкает группу вожак. Во время пастьбы одно или два животных стоят «на страже», обозревая окрестность, в то время как другие скусывают траву. В зимнее время, когда выпадает снег, животные разрывают его передними копытами и достают корм.

Особые трудности лошади испытывают зимой, когда после дождя или  сильной оттепели температура воздуха  резко падает, и земля покрывается  коркой льда. Копыта начинают скользить, лошади не могут пробить лёд и  добраться до травы, начинается голод.

Размножение

Как и все лошади, дикие их представители  достигают половозрелости к двум годам, но самцы начинают принимать  участие в размножении не ранее 5-ти летнего возраста. В размножении  выражена сезонность: кобылы приходят в охоту с апреля по август. Беременность длится 11-11,5 месяцев, рождается один детёныш. Происходит это в весенне-летний период, когда корм  более доступен и обилен. Через 1-2 недели после родов самка снова готова к спариванию; здоровое молодое животное может приносить приплод ежегодно.

Жеребёнок рождается вполне развитый, мать губами и языком собирает околоплодную жидкость, и детёныш быстро обсыхает. Через несколько минут после  рождения жеребёнок пробует встать на ноги, а спустя несколько часов  уже в состоянии следовать за матерью. В двухнедельном возрасте жеребята начинают пробовать траву, ещё через месяц доля растительной пищи в их рационе стремительно возрастает, но мать продолжает кормить их молоком ещё несколько месяцев

Продолжительность жизни

До 25 лет.


Информация о работе Лошадь Пржевальского