Лошадь Пржевальского – последний дикий родственник домашней лошади

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 09:13, реферат

Краткое описание

Сегодня, в начале XXI века, диких лошадей осталась немного. Несколько сотен лошадей Пржевальского – последних диких настоящих лошадей – существуют в неволе, в зоопарках. Эти лошади– потомки нескольких животных, отловленных в начале XX века в Джунгарии. В природе Азии последних из них встречали в 70-х годах. Дикие лошади Европы – восточноевропейские тарпаны, исчезли еще в прошлом веке, в Таврии.

Содержание

1.Введение
2.Лошадь Пржевальского
3.Фенотип лошади Пржевальского
4.История лошади Пржевальского
5.Лошадь Пржевальского в современном мире
6.Заключение
7.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ им.docx

— 35.49 Кб (Скачать документ)

Благодаря ирландской путешественнице  Д. Бланден в конце 70-х годов были разосланы телеграммы по различным провинциям Китая. В некоторых из этих провинций в 1980 г. побывала и она. Местные жители сообщили ей, что в 70-х годах диких лошадей видели в округе Цинь-Хэ, а также на озерах Сяо-Цзинь и Да-Цзинь. Одна лошадь пришла с гор Байтаг-Шань и была убита… В 1975 году лесной комитет Синьцзяна организовал исследовательскую группу по изучению редких животных региона. За три месяца экспедиция так и не повстречала диких лошадей.

В 1975 году была организована экспедиция по исследованию девственных  уголков Синьцзяна, которой удалось  добыть дикую лошадь. К поискам  диких лошадей были подключены даже китайские войска. В результате «операции» удалось заметить лишь пятерых лошадок. В 1978 году табунок из трех-пяти особей был замечен в предгорных районах Байтаг-Шань. Заметив людей, животные мгновенно перестроились и исчезли так быстро, что их даже не успели сфотографировать.

Все другие данные, поступающие  сегодня из Китая, свидетельствуют  о том, что никто больше не видел  лошадей Пржевальского.

 

Лошадь Пржевальского  в современном мире.

В мире насчитывается около  двух тысяч особей, и вся эта  популяция происходит от нескольких животных, отловленных в начале XX века в Джунгарии. Потомки тех лошадей уже на протяжении многих поколений разводятся в неволе, в зоопарках и заповедниках мира. Племенную книгу лошадей Пржевальского ведет Пражский зоопарк. В СССР большое поголовье лошадей Пржевальского содержалось в Аскании Нове на Украине. До революции именно владелец Аскании Новы Ф. Э. Фальц-Фейн был организатором экспедиций по поимке лошадей Пржевальского в Джунгарии.

Чрезвычайно ограниченный исходный генофонд современных лошадей Пржевальского  создает серьёзные проблемы в  их разведении: неизбежные при этом постоянные инбридинги (близкородственные  скрещивания) влияют на жизнеспособность лошадей и способность к размножению. Не лучшим образом сказывается на лошадях и содержание в неволе: в природе дикие лошади находились в постоянном движении, проходя в  течение дня многие километры. С 1992 года программы по реинтродукции (возвращению в дикую природу) лошади Пржевальского начаты в Монголии (национальный парк Хустан-Нуру) и Китае (национальный парк Тахин-Тал). Эти дикоживущие популяции насчитывают около двухсот особей.

В начале 1990-х несколько лошадей в качестве эксперимента были выпущены в украинскую зону отчуждения Чернобыльской АЭС, где они стали активно размножаться. Сейчас там их стало около ста особей, 3 табуна.

 

Заключение.

Лошадь Пржевальского  была почти полностью уничтожена полвека назад, но благодаря совместной работе Ю. Вольфа, редактора Племенной книги , а так же зооинженеров зоопарков, заповедников и центров полувольного содержания в США, Великобритании, Нидерландах и в странах СНГ удается постепенно увеличивать количество диких лошадей.

Были созданы жеребцовые «пулы» - банки запасных жеребцов, которые  используют для улучшения племенного состава линий в разных зоопарках.  От выдающихся производителей успешно сохраняют сперму для последующего осеменения кобыл.

Лошадей из зоопарков готовят  к жизни в дикой природе  в заповедниках и центрах полувольного содержания. Там лошади привыкают к огромным территориям, естественным пастбищам, климату степной зоны, специфике внутристадных отношений. У лошадей образуются гаремные группы и появляется потомство, не знающее зоопарка и готовое к жизни в дикой природе.

Возможно, всего через  несколько лет в степях Центральной  Азии снова появятся табуны диких  лошадей.

И у домашней лошади останутся  дикие родственники в природе.

 

Список литературы.

  1. Климов В.В. «Лошадь Пржевальского» - Москва: Агропромиздат, 1990
  2. Европейская программа размножения исчезающих видов. Лошадь Пржевальского. Рекомендации по содержанию. Под редакцией Уолтрота Циммерманна, Кёльн, 2005
  3. Гептнер В.Г., Насимович А.А., Банников А.Г., Хоффман Р. «Млекопитающие Советского Союза» - Washington, D.C. : Smithsonian Institution Libraries and National Science Foundation, 1988
  4. konevodstvo.su
  5. wikipedia.ru

Информация о работе Лошадь Пржевальского – последний дикий родственник домашней лошади