Кастрации хряков закрытым способом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Поросёнок получен от местной свиноматки. Содержится вместе с другими поросятами и со свиноматкой в отдельном станке. Кормление – питается молоком матери. В качестве подстилочного материала применяют подстилки.

Содержание

Показания и противопоказания к операции ……………………………3

Общая подготовка животного к операции……………….………………4

Частная подготовка животного к операции…………….……………….4

Подготовка рук хирурга, инструментов, шовного, перевязочного материала и хирургического белья…………………….…………………6

Фиксация животного во время операции……………………………..…11

Анатомо-топографические данные оперируемой области…………..…11

Оперативный доступ ………………………………………………….…15

Оперативный приём……………………………………………………….15

Заключительный этап операции………………………………………….16

Послеоперационное лечение…………………………….………..………16

Кормление, уход и содержание животного……………….………..……16

Список используемой литературы…………………………………….…17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Кастрация хрячков закрытым способом09.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

Жидкость кипятят в специальных металлических сосудах – стерилизаторах простых и электронных. Стерилизаторы имеют объёмную решётку. Решётку вынимают специальными крючками и на неё укладывают инструменты, которые затем опускают в стерилизатор после 3-минутного кипячения жидкости. За этот период вода освобождается от растворённого в нём кислорода и нейтрализуются щёлочью. После кипячения решётку с инструментами извлекают из стерилизатора и инструменты перекладывают на инструментальный столик. Если инструменты необходимо приготовить заранее, то их после стерилизации вытирают стерильными тампонами, завёртывают в 2-3 слоя стерильной простыни или полотенца, а затем в плёнку; хранят и перевозят инструменты в стерилизаторе.

Другие способы  стерилизации применяют в зависимости  от обстоятельств и вида инструментов. В экстренных случаях допускают  фламбирование металлических инструментов; их помещают в таз, обливают спиртом  и обжигают. Однако режущие и колющие инструменты от обжигания тупятся и теряют блеск.

Если нет  условий для стерилизации кипячением, инструменты стерилизуют химическим способом, опуская их на определённое время в антисептический раствор: в спиртовой раствор фурацилина в концентрации 1:500 на 30 минут. Можно опустить инструменты на 15 мин. в жидкость Карепникова: 20 г формалина, 3 г карбоновой кислоты, 15 г натрия карбоната и 1000 мл дистиллированной воды или в 5%-ный спиртовой раствор формальна, 1%-ный спиртовой раствор бриллиантового зелёного.

Подготовка шовного  материала

 

Шовный материал должен иметь гладкую, ровную поверхность, быть эластичным, достаточно растяжимым и биологически совместимым с живыми тканями, обладая при этом минимальной реактогенностью и оказывать аллергизирующее воздействие на организм.

При кастрации  хрячков используют лигатуры из искусственного шёлка или других синтетических нитей. Перед стерилизацией их рыхло наматывают на стеклянные палочки или стекла с отшлифованными краями, а затем кипятят до 30 минут с приоткрытой крышкой, чтобы температура воды не превышала 100 0С, иначе нити будут рваться. Еще можно использовать хлопчатобумажные и льняные нити. Их стерилизуют по способу Садовского: нити в мотках моются в горячей воде с мылом, затем тщательно прополаскиваются, наматывают на предметные стекла и опускают на 15 минут в 1,5%-ный нашатырный спирт, после этого на 15 минут в 2%-ный раствор формалина, приготовленном на 650 спирте.

Можно погружать  на 24 часа в 4%-ный раствор формалина.

Повторно стерилизуют в спиртовом растворе фурацилина 1:1500, септоциде.   

Стерилизацию  ватномарлевых тампонов осуществляют автоклавированием. Перед автоклавированием  тампоны укладывают (неплотно) в  биксы. Имеющиеся на бокавой стенке отверстия открывают перед загрузкой автоклава и закрывают после стерилизации. В автоклав ставят одновременно несколько биксов. Продолжительность стерилизации зависит от показаний манометра: при 1,5 атм. (126,80 ) – 30 мин., при 2 атм. (132,90 ) – 20 мин. Контроль стерилизации в автоклаве – смотрят пробирки с серой, чем она расплавилась, то стерилизация проведена надежно. По пришествию нужного времени нагревание прекращают, осторожно открывают спусковой кран, выпускают пар и доводят давление до атмосферного (до нуля), только после этого осторожно открывают крышку автоклава и вынимают  материал. Еще тампоны можно стерилизовать текучим паром, либо в специальном текучепаровом стерилизаторе Коха, либо используют кастрюлю или ведро с крышкой.

Начало стерилизации с момента, когда пар начинает некоторое время выходить из-под крышки непрерывному струей. Температура пара достигает 1000 ; продолжительность стерилизации не менее 30 мин.

 

5. Фиксация животного  во время операции.

Главное при фиксации животных – применить нужный приём, успокаивающий их, создать условия для безопасного исследования и оперирования.

При кастрации поросят  удерживают, сидя на скамейки, стуле, на коленях спиной вниз и головой к себе, взяв под мышку. Правые конечности животного удерживаются правой рукой, левые – левой. Можно фиксировать в лежачим положении в станке аналогично держа конечности. Можно фиксировать животное и за тазовые конечности, опустив голову вниз. Фиксация в станке, спиной вниз, производится двумя людьми, один из которых держит попарно передние и задние конечности.

 

6. Анатомо-топографические  данные оперируемой области.

 

Семменики у хряка  расположены в области промежности. Верхней границей области является корень хвоста, нижней – основание  мошонки, боковыми – края крестцовоседалищных  связок и заднебедренных мышц.

Слои: тонкая кожа, слаборазвитая клетчатка, фасция, анального сфинктера, подниматели ануса и хвостовой мышцы, в нижнем отделе находится половой член, ретрактов (подтягиватель) полового члена.

Кровоснабжение области  осуществляется ветвями промежностной, запирательной и бульбоуретральной артерии. Паховый канал – canalis induinalis – воронкообразная щель в вентральной брюшной стенке, образованная косыми мышцами живота. У хряков он бывает широким. Паховый канал имеет наружное (подкожное) и внутреннее (брюшное) паховые кольца. Первое образовано тазовой и брюшной частями апоневроза наружной косой мышцей живота. Второе ограничено спереди задним краем внутренней косой мышцы живота и сзади паховой связкой. Внутри пахового канала проходит влагалищный канал – canalis vaginalis, образуемый из отростков париетальной брюшины и поперечной фасцией. В пределах мошонки влагалищный канал расширяется и переходит в полость общей влагалищной оболочки. В паховом канале также находиться наружный подниматель семенника, наружные срамные артерии и вены, ветви наружного семенного нерва и лимфатические сосуды.

Семенники с придатками расположены в семенниковом мешке  – saccus testiculorum, который состоит из мошонки – парной полости, парного наружного поднимателя семенника и парной наружной влагалищной оболочки.

Мошонка – scrotum – состоит из следующих слоёв:

  1. Кожа мошонки, в ней находятся потовые сальные железы. По средней линии проходит шов мошонки.
  2. Мускульно-элластическая оболочка – tunica dartos – плотно соединена с кожей. Утолщаясь на средней линии, она образует перегородку, делящую мошонку на две полости.
  3. Фасция мошонки – fascia subdartoica – хорошо развита у быков и хряков она плотно соединена с предыдущим слоем и рыхло с общей влагалищной оболочкой.

Общая влагалищная оболочка – tunica vaginalis communis – состоит из отростка париетальной брюшины и поперечной фасции, выстилает каждую половину мошонки, образуя полость общей влагалищной оболочки. На латеральной поверхности её находится наружный подниматель семенника, который хорошо выражен у быка, лошади и хряка. Он является отщеплением внутренней косой брюшной мышцы.

Специальная влагалищная  оболочка покрывает семенник с придатком  и семенной канатик. В каудальной части, начиная от хвоста придатка и  на протяжении всего заднего края семенного канатика, эта оболочка переходит в общую влагалищную, образуя таким образом дубликатуру брюшины (брыжейку семенника). Нижний её участок, соединяющий хвост придатка с общей влагалищной оболочкой, утолщён. Он называется переходной, влагалищной или паховой связкой семенника.

Семенной канатик – funiculus spermaticus – покрыт снаружи складкой висцеральной брюшины. В его состав входят:

а) внутренняя семенная артерия, которая отходит от брюшной аорты. Вблизи семенника она образует так называемый сосудистый конус. Одноимённая вена в области канатика образует так называемое лазовидное сплетение;

б) внутреннее нервное  семенное сплетение;

в) артерия семяпровода, отходящей от пупочной артерии и  идущая рядом с семяпроводом;

г) семяпровод – ductus detorens, - являющийся продолжением канала придатка и выходящий из его хвоста. Он расположен в семянном канатике с медиальной стороны, следует через влагалищный канал в брюшную полость и позади шейки мочевого пузыря соединяется с выводным протоком пурьковидной железы, образуя семявыводящий проток с каждой стороны;

д) внутренний подниматель  семенника, состоящий из гладких  мышечных волокон, которые идут вдоль  семенного канатика;

е) лимфатические сосуды, идущие от семенника и придатка по ходу семенного канатика и впадающие  в поясничные узлы;

Та часть семенного  канатика, в состав которой входят внутренние семенные артерии и вены, называется сосудистой частью, а содержащая семяпровод и лежащая медиально-семяпроводной.

Мошонка и наружный подниматель  семенника снабжаются кровью от ветвей наружной и срамной артерий.

Иннервация их осуществляется ветвями наружного семенного  нерва, подвздошно-пахового и подвздошно-подчревного  нервов, а в задней части-ветвями  промежного нерва.

 

7.Оперативный  доступ

 

Оперативный доступ –  та часть операции, при которой обнажают поражённый орган и патологический очаг путем нарушения целостности покровов стенок полостей. Доступ должен быть рациональным, с учётом индивидуальности оперируемого животного.

Хирург при  помощи пальцев левой руки выжимает семенники  в семенной мешок и фиксирует семенник между большим и указательным пальцами, напрягая его кожу. Далее при помощи брюшистого скальпеля разрезают все слои мошонки: кожу, мускульно-эластическую оболочку и фасцию, параллельно шву мошонки, отступив от него на 0,5-1 см.

 

 

 

8. Оперативный  приём.

 

Пальцами левой руки энергичным движением извлекают  семенник, покрытый общей влагалищной  оболочкой. Отодвигают края мошонки  в сторону пахового канала, а на семенной канатик, покрытый общей влагалищной  оболочкой, накладывают лигатуру и завязывают узлом, отступив на 1-1,5 см от лигатуры к семеннику ножницами пересекают семенной канатик. Аналогично поступают с другим семенником.

 

9. Заключительный  этап операции.

 

Из полости раны удаляют  сгустки крови и припудривают её порошком антибиотика.

Recipe: Benzylpenicilini-natrii 100000 ED

             Streptocidi 20.0

             Misce, fiat pulvis.

             Da. Signa. Присыпка на рану. 

 

Рану не закрывают, не накладывают швы, чтобы в полости  раны не скапливался экуссузат.

 

10.Послеоперационое лечение.

 

После кастрации за животными  ведётся наблюдение. Если возникают нагноительные процессы, то рану очищают и обрабатывают раствором антисептика. Если происходит выпадение петель кишечника, или другие послекастрационные осложнения – принимают меры по их устранению.

Послекастрационные осложнения:

Кровотечение из сосудов мошонки, кровотечение из артерии семяпровода, кровотечение из культи семенного канатика, выпадение общей влагалищной оболочки, выпадение культи семенного канатика.

 

11. Кормление, уход и содержание животного.

 

После кастрации животных помещают в чистый станок. В качестве подстилки опилки не желательны, так  как они могут загрязнить кассационные раны, желательна солома (только не ячменная).

Специального кормления  хрячкам не требуется, так как они содержатся вместе со свиноматкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Список используемой литературы

 

  1. Веремей Э. И., Королёв М. И., Масюкова В. Н. Практикум по оперативной хирургии с сосновами топографической анатомии животных: Учеб.пособие. – Мн.: Ураджай, 2000. – 153 стр.

 

  1. Ельцов С. Г., Иткин Б. З., Сороковой И. Ф. И др. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных Под ред. С. Г. Ельцова. – М.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы, 1958.

 

  1. Магда И. И. Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных. – М.: Селхозиздат, 1963.

 

  1. Оливков В. М. Осложнения при кастрации, их предупреждение и лечение. – Казань.: Татиздат, 1932. – 97 с.

 

  1. Оперативная хирургия / И. И. Магда, Б. З. Иткин, И. И. Воронин и др.; Под ред. И. И. Магды. – М.: Агрпромиздат, 1990. – 333 с.

 

  1. Плахотин М. В. Справочник по ветеринарной хирургии. – М.: Колос, 1977. – 256 с.

 

  1. Конспктлекций по оперативной хирургии, прочитанных .

 

 

 

 

 

 

 

Дата                 Подпись


Информация о работе Кастрации хряков закрытым способом