Глубоководные животные

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 16:26, лекция

Краткое описание

На больших глубинах особые условия жизни: высокое давление, отсутствие освещения, низкая температура (примерно 2—4 °C), нехватка пищи, дно как правило покрыто илом. Основная часть питательных веществ поступает сверху — это органо-минеральные частицы («морской снег»), а также останки животных («дождь трупов»).
Глубоководные животные являются детритоядами или хищниками. Окружающая среда повлияла на строение глубоководных животных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

обитатели.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

 обитатели Мирового океана, живущие на глубине более 200 метров. Глубоководную фауну подразделяют по местам обитания: батиали (склоны), абиссали (ложе океана) и ультраабиссаль (океанические желоба).

На больших глубинах особые условия жизни: высокое давление, отсутствие освещения, низкая температура (примерно 2—4 °C), нехватка пищи, дно как правило покрыто илом. Основная часть питательных веществ поступает сверху — это органо-минеральные частицы («морской снег»), а также останки животных («дождь трупов»).

Глубоководные животные являются детритоядами или хищниками. Окружающая среда повлияла на строение глубоководных животных. У некоторых организмов очень хорошо развиты органы зрения, другие же являются слепыми. У животных, обитающих на дне, развиты приспособления для перемещения по илу: длинные конечности-ходули, иглы или плоская форма тела. Среди глубоководного планктона большое количество прозрачных форм. Многие глубоководные животные используютбиолюминесценцию для освещения, для привлечения добычи (церациевидные), для камуфляжа, а также для отпугивания или отвлечения хищников.

Среди глубоководных животных больше всего распространены иглокожие, ракообразные, моллюски и многощетинковые черви.

 

 

 

 Батизаурус

 

Батизаурус (Bathysaurus ferox) звучит как динозавр, что в принципе недалеко от правды. Bathysaurus ferox относится к глубоководным ящероголовым, которые обитают в тропических и субтропических морях мира, на глубине 600-3,500 м. Его длина достигает 50-65 см.

Он считается самым глубоко-живущим супер хищником в мире и все, что встречается у него на пути, тут же пожирается. Как только челюсти этой дъявольской рыбы захлопываются - игра закончена. Даже ее язык усеян острыми как бритва клыками.

Вряд ли можно без содрогания смотреть на ее лицо и еще сложнее ей найти себе пару. Но это не слишком беспокоит этого грозного подводного жителя, так как у него есть как мужские, так и женские половые органы.

 

Рыба-гадюка

Рыба-гадюка является одной из самых необычных глубоководных рыб. Будучи известной, как хаулиод обыкновенный(Chauliodus sloani), она является одной из самых безжалостных хищников океана. Эту рыбу легко узнать по большому рту и острым похожим на клыки зубам. На самом деле эти клыки настолько крупные, что не помещаются у нее во рту, заворачиваясь ближе к глазам.

Рыба-гадюка использует свои острые зубы для того, чтобы проткнуть свою жертву, подплывая к ней на очень высокой скорости. У большиства этих существ растягивающийся желудок, что позволяет им в один присест заглотнуть рыбу, крупнее их самих. На конце ее позвоночника находится светящийся орган, который рыба использует для того, чтобы привлечь свою жертву.

Она обитает в тропических и умеренных водах в разных частях света на глубине 2,800 м.


Информация о работе Глубоководные животные