Дрессировка и ее эпаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 20:49, реферат

Краткое описание

Дрессировка от французского слова «дресер», что в переводе означает обучать животное. Дрессировка — это последовательное, направленное приучение животных к совершению в определенных условиях разнообразных сложных действий, необходимых для несения службы (работы). Эти действия собака осуществляет по сигналам (словесным командам, жестам рукой и др.) дрессировщика. Наряду с этим у собак затормаживают проявление ненужных и мешающих работе рефлексов (действий). Например, при обучении собаки сторожевой службе у нее вырабатывают навыки к длительной настороженности при несении службы, активного улавливания малейших изменений в окружающей обстановке (появление шумов, слабых шорохов, малозаметных движений, новых запахов и т. п.), бесшумного оповещения о приближении посторонних лиц. Одновременно с выработкой необходимых навыков у собаки затормаживают проявление голосовой реакции (лая) на воспринимаемые ею раздражители. У розыскных и сторожевых собак вырабатываются навыки общего послушания: стоять, садиться, ложиться, ползти, прекращать нежелательные действия по сигналам дрессировщиков и другие навыки.

Содержание

1 Понятие о дрессировке..
2 Общий курс дрессировки

Прикрепленные файлы: 1 файл

дрессировка.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

Продолжение собакой начатых действий после двух запрещающих команд считается невыполнением навыка.

8. Преодоление препятствий.

Команды голосом на легкоатлетический барьер, глухой забор или наклонную стенку - "Барьер!", на лестницу, бум и окоп - "Вперед!" и жест (на все препятствия) рукой.

Испытания собак по преодолению препятствий могут проводиться в любой последовательности.

Сам дрессировщик после преодоления собакой препятствия обходит его с правой стороны, подзывает собаку к себе и вместе с ней продолжает движение к следующему препятствию. Оказывать собаке какую-либо механическую помощь при преодолении препятствий не разрешается. Собака должна преодолеть препятствие по первой команде. При неудачном преодолении препятствия собаке разрешаются две повторные попытки.

Легкоатлетический барьер собака должна преодолеть не касаясь его.

Дрессировщик пересекает линии легкоатлетического барьера, глухого забора или наклонной стены, окопа только после приземления собаки.

На бум собака входит по трапу, быстро проходит по буму и сходит по трапу с другой стороны. Дрессировщик идет за собакой или рядом с ней вдоль бума.

По лестнице собака поднимается с одной стороны и без задержки сходит по другой. Дрессировщик следует за собакой (вдоль лестницы) и продолжает движение с собакой по указанию судьи.

Комплекс считается невыполненным в случае непреодоления одного из препятствий, а также преодоления какого-либо препятствия с механической помощью дрессировщика или прыжке собаки в проем между помостами.

        Методы.

  1. Механический метод
    У собаки формируется сначала пассивное, а затем активное избегание неприятных воздействий со стороны дрессировщика. Ярким примером этого метода является процедура отработки навыка хождения рядом с помощью рывков поводком. Подав команду «Рядом!» и воздействуя поводком, мы принуждаем собаку встать в заданное нами положение около левой ноги, как только собака занимает желаемое место, рывки прекращаются, собаку хвалят. Если собака попытается уйти из положения «рядом», вновь звучит команда «Рядом!» и производятся рывки поводком. Сначала собака возвращается к ноге пассивно, избегая воздействий поводком, а в дальнейшем активно, по команде, уже без применения рывков.
  2. Пищевой метод
    - cостоит в формировании истинной пищевой мотивации. Так как в процессе реализации пищевой мотивации собака активно ищет пути удовлетворения своей потребности, то таким методом у нее можно сформировать очень сложные по своей структуре навыки.
  3. Вкусопоощрительный метод
    — формирование у собаки мотивации избирательного аппетита («метод премий»). При дрессировке этим методом животное не испытывает потребности в пище, ему просто хочется чего-нибудь вкусненького. Метод используется ограниченно, он может быть эффективен лишь тогда, когда собака видит, обоняет или каким-либо другим способом непосредственно ощущает лакомство. В настоящее время, к сожалению, на дрессировочных площадках используется в основном именно этот метод.
  4. Подражательный метод
    — формирование у особи подражания поведению другой собаки, человека или группы особей. Используется, например, при формировании злобы у собак.
  5. Игровой метод
    — формирование того или иного игрового поведения собаки с целью обучения желательному навыку. Используется, в частности, при формировании у собаки навыков апортировки и преодоления препятствий.
  6. Методы развития злобы
    — целенаправленное формирование у собаки какой-либо формы выученной агрессии на базе истинной агрессии. Истинную агрессию условно разделяют на две формы: активная и пассивная. Активную агрессию у собаки можно вызвать посредством конфликтов (конкуренции из-за пищи, территории, полового партнера, лидерства в группе и т. п.) Пассивную агрессию формируют, используя самооборону собаки. Метод формирования злобы через пассивную форму агрессии менее продуктивен. Это обычно связано с передозировкой болевых воздействий, вызывающей у собаки трусость. Однако при правильном применении и он эффективен. В процессе дрессировки обычно используют оба метода.
  7. Контрастный метод
    - (метод кнута и пряника) заключается в последовательном чередовании приятных и неприятных для собаки воздействий. Сначала посредством неприятных воздействий вызывают у собаки мотивацию пассивного избегания вплоть до выполнения требуемого действия, а в момент его выполнения (или сразу же после) дают пищевое или вкусопоощрительное подкрепление. Наиболее пригоден для установления у дрессировщика статуса лидера. Этот метод широко используется на наших дрессировочных площадках, однако при этом часто сила неприятных воздействий передозируется.

 

Приложения

A

Функциональные виды управленческого общения.

Вид общения

Состояние управленческого решения

Направление перемещение информации

Приказ

Управленческое решение принято

Информация поступает от начальника к подчинённому

Беседа

1.      Управленческое решение не принято, имеется необходимость в его выработке.

2.      Управленческое решение принято и доведено исполнителю, появилась потребность в дополнительном организационном или морально-психологическом воздействии на подчинённого.

3.      Сложились обстоятельства, в которых необходима корректировка ранее принятого и доведённого исполнителю управленческого решения.

Информация идёт в двух направлениях от подчинённого к начальнику и наоборот.

Совещание

Имеется несколько вариантов управленческого решения, необходимо определить оптимальное.

Информация перемещается в двух направлениях

Отчёт

Управленческое решение принято и ранее доведено исполнителю

Информация идёт от подчинённого к начальнику

Переговоры

Необходимо принятие или выработка совместного управленческого решения двумя и волее субъектами управления.

Информация поступает в любом направлении, в соответствии с количеством участников и их статусом.

Б

Организационная структура коммуникаций.

«Жёсткая» организация коммуникаций

«Мягкая» организация коммуникаций

-«Пирамидальная» структура управления

- У каждого строго определённый фронт работ

-         Точно описываются права, обязанности и ответственность для каждого служащего

-         Внешняя координация поведения

 

 

-         Заданные способы поведения

 

-         Линейный характар мышления как предпочтительный

-         Манёвренная узость взаимодействия

-         Инновационная закрытость коммуникативных сетей

-         Строгая информационная адресность в определённые коммуникационные точки

-         Ощущение разобщённости работников

 

-         Философия организации: «Человек для дела».

-«Плоская» структура управления

 

-Каждый соотности свою работу с фронтом общих работ

-         Права, обязанности и ответственность модифицируются в зависимости от ситуаций

-         Самокоординация поведения в соотнесённости с поведением других

-         Многовариантные способы поведения

-         Полимерный характер мышления как предпочтительный

-         Манёвренная широта взаимодействия

-         Инновационная открытость коммуникативных сетей

-         Размытая информационная адресность, информацией пользуются все сотрудники

-         Ощущение солидарного по необходимости «командного духа»

-         Философия организации: «Дело для человека».

 

2

 



Информация о работе Дрессировка и ее эпаты