Доклад по "Пчеловодству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 16:55, доклад

Краткое описание

В книгах по пчеловодству вы можете прочитать много интересного о жизни этих маленьких живых существ. Пчелы помнят, куда должны вернуться. В голове каждой пчелы свой маленький компас и карта. А информацию о медоносных местах они передают друг другу, танцуя на прилетной доске.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Как ориентируются пчелы.doc

— 343.00 Кб (Скачать документ)

В книгах по пчеловодству вы можете прочитать много интересного о жизни этих маленьких живых существ. Пчелы помнят, куда должны вернуться. В голове каждой пчелы свой маленький компас и карта. А информацию о медоносных местах они передают друг другу, танцуя на прилетной доске.

Медоносные пчёлы находят дорогу в родной улей, ориентируясь не только по положению Солнца и поляризации света в небе, но и по особенностям ландшафта; кроме того, эти насекомые держат в памяти путь, по которому надо лететь до улья, в течение нескольких дней.

Группа учёных из Австралийского национального университета исследовала поведение пчёл, выпуская их на разных дистанциях от улья. Считается, что пчёлы запоминают расстояние и направление, по которому летят, и обратно возвращаются в точности той же дорогой. Исследователи ловили возвращающихся в ульи пчёл и сажали их в ящик, после чего отвозили на несколько километров и следили, как насекомые будут добираться. То, что пчёлы путешествовали в ящике, оставляло их без информации о направлении и расстоянии до улья, то есть в этом случае они должны были руководствоваться своим знанием ландшафта. Насекомых развозили по четырём местам, в соответствии со сторонами света.

В статье, опубликованной в сетевом журнале PLoS ONE, энтомологи сообщают, что пчёлы, выпущенные за четыре километра от улья, легко находили дорогу, но при этом насекомые, вывезенные в восточном направлении, добирались до дома быстрее.

Пчёлы, которых выпускали на востоке, на обратном пути видели перед собой Чёрную гору (Black Mountain), которая могла служить им хорошим ориентиром. Точно так же они добирались до улья быстрее, если их освобождали после обеда, когда солнце перемещалось на запад. Когда расстояние увеличивали до 7 км, до дома долетали только те насекомые, которых выпускали с восточной стороны. Пчёлы, оказывавшиеся за 13 км, искали дорогу в течение 2–3 дней.

Пчёлы могут возвращаться домой, даже не располагая точной «картой» маршрута; для выбора направления им необходимы самые общие ландшафтные ориентиры и небо с Солнцем над головой. По словам учёных, больше всего они были удивлены тому, что насекомые оказались способны держать в памяти информацию о местоположении дома в течение нескольких дней, которые уходили у них на долгий путь к улью.

 

Как ориентируются пчелы?

В поисках корма пчелам довольно часто приходится пролетать большие расстояния и "прочесывать" весьма обширные пространства. На территории в радиусе свыше 800 метров от улья они собирают цветочную пыльцу и нектар. Пчела, обнаружившая медонос, возвращается в улей, чтобы сообщить об этом остальным. Но как же она опишет местоположение цветов своим подружкам в улье? Танцуя!.. Пчела, вернувшаяся в улей, начинает исполнять особый танец. Этот танец - средство выражения, которое используется для сообщения другим пчелам о местоположении цветов. Замысловатые повторные движения пчелы передают остальным особям всю необходимую информацию о направлении и дальности полета к источнику корма.

Однако недостаточно лишь этой информации, поскольку маленьким работницам необходимо "знать" и о дальности полета. Пчела-разведчица "сообщает" об этом опять-таки посредством особых телодвижений. Она делает это, порождая своим брюшком низкочастотные воздушные колебания. Другие насекомые улавливают эти колебания своими усиками-"антеннами" и вычисляют расстояние полета до медоноса. Так, например, чтобы "описать" расстояние в 250 метров, пчела совершает 5 колебаний брюшком за полминуты. Таким образом, путем передачи направления и дальности полета выражается точное местоположение источника пищи.

Но во время полета на большие дистанции разведчица сталкивается с другой проблемой. Покуда пчела, способная описывать расположение источника пищи только по солнцу, возвращается в улей, за каждые 4 минуты небесное светило перемещается на 1 градус. Таким образом, за каждые 4 минуты, проведенные в пути, пчела совершит погрешность в 1 градус при передаче координат медоноса.

Конечно, у пчелы нет и такой проблемы. Потому как ее глаза состоят из сотен крошечных шестиугольных линз, каждая из которых, словно телескоп, позволяет насекомому видеть даже очень маленькое пространство. Пчела, периодически наблюдающая за солнцем, может определить свои координаты в любой момент своего полета. Ученые полагают, что при вычислениях пчела также учитывает и изменения в яркости дневного света в течение суток. В итоге пчела с точностью определяет местонахождение цели и, по мере передвижения солнца, делает необходимые поправки при передаче данных в улье.

Принцип маркировки цветов. Уже во время посадки на цветок пчела узнает об отсутствии в нем нектара и сразу же перелетает к другому. Благодаря этому, она избавляется от излишней траты и времени, и энергии. Ну а что же дает знать пчеле, так и не исследовавшей до конца цветок, об отсутствии здесь пищи? Все дело в том, что ее "подружки", ранее наведавшиеся сюда и выкачавшие весь нектар, метят цветок капелькой особо пахнущеговещества. Каждая последующая пчела, уловив этот запах, поймет о непригодности этого цветка и перелетит к следующему. Таким образом, пчелы предотвращают бесполезную трату драгоценного времени другими особями.  
 


 

 


Информация о работе Доклад по "Пчеловодству"