Царство protista – простейшие. Тип инфузории, или ресничные – ciliophora

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 17:55, курс лекций

Краткое описание

Клетка инфузории покрыта пелликулой, образует которую наружный слой эктоплазмы. Пелликула состоит из наружной двойной мембраны, внутренней двойной мембраны и просвета между ними. Снаружи пелликула часто бывает скульптурирована, образуя закономерно расположенные утолщения, что повышает ее прочность и эластичность.

Содержание

Особенности организации клетки инфузорий.
Строение ядерного аппарата инфузорий.
Размножение и конъюгация инфузорий. Жизненный цикл инфузорий.
Классификация типа.
Экологическая радиация простейших.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекция 5 Инфузории.doc

— 398.00 Кб (Скачать документ)

1  — перистомальное поле; 2  — мембраны околоротовых ресничек; 3 — макронуклеус; 4— микронуклеус; 5— приводящий канал сократительной вакуоли; 6 — сократительная вакуоль; 7 — ундулирующая мембрана и реснички; 8— цирри

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отряд Брюхоресничные (Hypotrichida) отличается уплощенной формой тела и наличием крупных цирр на нижней поверхности тела. При помощи цирр хипотрихи могут передвигаться по субстрату. К ним относится Stylonychia.

 

 

 

 

 

 

Рисунок 10 - Б — стилонихия (Stylonichia sp.): 2  — мембраны околоротовых ресничек; 3 — макронуклеус; 6 — сократительная вакуоль; 7 — ундулирующая мембрана и реснички; 8— цирри

 

 

 



 

 

Рисунок 11 - Stylonychia pustulata

 

Подкласс  малоресничные инфузории (Oligotrichia)

Отряд Малоресничные (Oligotrichida) включает множество видов из морского планктона. У них имеются только околоротовые реснички. Некоторые виды выделяют тонкостенную раковину.

 

 

 

 

 

 

 

Класс Сосущие инфузории (Suctoria)

Представители сосущих инфузорий  не имеют ресничек, рта и околоротовой воронки. Тело у них шаровидное, с радиальными щупальцами, иногда разветвленными. Прикрепляются они к субстрату при помощи ножки. Внутри клетки имеется макро- и микронуклеус. Щупальца представляют собой ловчий аппарат. Сукторий ловят других более мелких инфузорий, например туфелек. Внутри щупалец проходит канал, а на вершине выделяется липкая капля секрета. Проплывающие инфузории, задев щупальца сукторий, прилипают к ним. Содержимое жертвы по каналам щупалец перетекает в эндоплазму сукторий, где и переваривается. К сосущим  инфузориям  относятся  Sphaerophrya,   Dendrocometes.

Происхождение Suctoria от Ciliata подтверждается общностью их организации. Им свойствен ядерный дуализм и процесс конъюгации. При бесполом размножении сукторий отпочковывается маленькая дочерняя особь-«бродяжка», покрытая ресничками. В дальнейшем она теряет реснички и превращается в сукторию со щупальцами. Это еще одно онтогенетическое доказательство родства сосущих инфузорий с ресничными.

 

Рисунок 12. Сосущая инфузория. 1 – пойманная ресничная инфузория, 2 – сократительная вакуоль, 3 – ядро ( макронуклеус).

 

 

 

  1. Происхождение, филогения и экологическая радиация простейших

Простейшие  относятся  к примитивным одноклеточным эукариотам. Общепризнано, что эукариоты произошли от прокариот.

Существуют две гипотезы происхождения эукариот от прокариот.

Сукцессивная гипотеза утверждает, что мембранные органеллы клетки (ядро, митохондрии, пластиды, аппарат Гольджи) возникли постепенно (сукцессивно) из мембраны клетки прокариот.

Эндосимбиотическая  гипотеза предполагает, что в эволюции эукариот большую роль сыграл симбиоз различных прокариот. Допускается, что митохондрии и хлоропласты могли развиться из симбиотических бактерий, живших в клетке хозяина. Однако каждая из указанных гипотез имеет слабые стороны.

Саркомастигофоры обладают многими первичными признаками (плезиоморфными), общими с предками всех простейших.

Однако саркомастигофоры неоднородны. Пашер (1914) предположил, что наиболее плезиоморфной, т. е. близкой к исходной, группой следует считать жгутиковых:

А. Н. Опарин (1924), придерживались другой позиции и рассматривали в качестве первичной группы саркодовых. По их мнению, отсутствие оболочки, непостоянство формы тела, наличие псевдоподий и гетеротрофное питание — примитивные признаки.

В дальнейшем выяснились новые факты, проливающие свет на происхождение Protozoa.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основании этих данных подавляющее большинство ученых предполагают, что предками современных Protozoa были древние Sarcomastigophora с разнообразными способами питания и со жгутиками примитивного строения. От этих предковых форм развились три ветви: саркодовые, эволюционно продвинутые жгутиконосцы и опалиновые.

На основе всего сказанного можно  предложить следующую схему филогенетических отношений для Protozoa.

Центральную группу для экологической  радиации представляли, по-видимому, многообразные древние саркомастигофоры с преобладанием жгутиковых форм. Как и теперь, среди них, возможно, господствовали адаптации к активному движению в воде. Саркодовые, утратив жгутики, приобрели амебоидную форму и перешли к ползающему образу жизни и фагоцитозу (строго голозойному питанию). Их дальнейшая специализация к бентосному существованию сопровождалась образованием защитных раковин (раковинные корненожки, фораминиферы). Некоторые из саркодовых проявили способность образовывать скелетные иглы, а затем и сложный радиальный скелет (радиолярии, солнечники). Так возникли парящие планктонные простейшие.

Другое генеральное направление  в экологической эволюции Protozoa связано с прогрессом клеточного строения и возникновением крупных полиэнергидных, активно плавающих форм — инфузорий. Эта группа претерпела широкую экологическую радиацию: среди них немало как плавающих, так и ползающих, сидячих бентосных форм, скважников — интерстициалов, заселяющих промежутки в грунтах.

Паразитические  простейшие возникли исторически позже, после появления на Земле многоклеточных животных. К паразитизму эволюционно приспособились представители практически всех типов одноклеточных, а четыре типа представляют исключительно паразитов.


Информация о работе Царство protista – простейшие. Тип инфузории, или ресничные – ciliophora