Биология и экология дартеров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2014 в 17:14, реферат

Краткое описание

Большинство людей даже не подозревают, что дартеры существуют. Дартеры те маленькие загадочные рыбки, которых можно заметить в ручье, быстро плавающих на потоке.
Дартеры относятся к семейству окуневые и принадлежат трем родам (Аммокрипта, Этеостома и Перцина). Насчитывают около 500 видов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Общая характеристика семейства Окуневые 4
2 Род Etheostoma 7
2.1 Мэрилендский дартер Etheostoma sellare (Radcliffe et Welsh, 1912) 7
2.2 Ключевой дартер Etheostoma fonticola (Jordan et Gilbert, 1886) 10
2.3 Жеруховый дартер Etheostoma nuchale (Howell et Caldwell, 1965) 12
3 Род Percina 15
3.1 Янтарный дартер Percina antesella (Entier et Williams, 1977) 15
3.2 Длинноголовый дартер Percina macrocephala (Cope, 1869) 18
3.3 Дартер-моллюскоед Percina tanasi (Etnier, 1975) 21
4 Род Ammocrypta 25
4.1 Кристальный дартер Ammocrypta asprella (Jordan, 1878) 25
4.2 Восточный песчаный датер Ammocrypta pellucida (Agassiz, 1863) 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
Список использованной литературы 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

darters.doc

— 1.64 Мб (Скачать документ)

 

3 Род Percina

3.1 Янтарный дартер Percina antesella (Entier et Williams, 1977)

Находящийся под угрозой исчезновения узкоареальный вид. Внесен в Красную книгу МСОП по I категории (рисунок 5).

Рисунок 5 – Янтарный дартер Percina antesella

Мелкие рыбы, длина которых (до конца чешуйного покрова) редко превышает 6 см. От других видов подрода Imostoma отличается расположением первой темной поперечной полоски на спине полностью впереди первого спинного плавника, разрастанием у нерестящихся самцов нижних дополнительных лучей хвостового плавника в виде треугольного гребня, покрытого эпителиальными бугорками, 15-19 (обычно 16-17) продольными рядами чешуй.

Тело стройное, рыло умеренно вытянутое, заостренное, глаза, как у других представителей подрода, расположены высоко на голове, межглазничное расстояние очень узкое, жаберные мембраны обычно свободные.

В первом спинном плавнике 13-15 (обычно 14) колючих лучей, во втором  12-15 (обычно 13-14) мягких; мягких лучей в анальном 9-10, в грудном 13-15 (обычно 14) лучей. Жаберных лучей по 6 с каждой стороны, позвонков 38-40 (обычно 39). Тело полностью покрыто чешуей, за исключением затылка и брюха, которые могут быть голые или покрыты глубоко погруженными в кожу чешуями. Жаберные крышки обычно покрыты чешуей лишь частично, щеки обычно голые. В боковой линии 51-66 чешуй.

Спина золотисто-коричневая, поперек нее идут 4 темно-коричневые седловидные полосы, концы которых спускаются на бока и направлены вперед. Бока тела с неправильной формы коричневыми пятнами. В основании хвостового плавника каудальное пятно разной интенсивности. Голова сверху (включая верхнюю часть щек, жаберных крышек, кончик рыла) темная оливково-коричневая, бока головы желтоватые или кремовые. Нижняя часть жаберной крышки переливчатого бледно-голубого цвета. От глаза вниз идет узкая темная вертикальная полоска. На лучах спинного, хвостового, грудных плавников имеются меланофоры, придающие им пеструю окраску, анальный и брюшные плавники непигментированные. У самцов в брачный период на всех плавниках, кроме спинных, на некоторых чешуях на груди, брюхе и хвостовом стебле развиваются эпителиальные бугорки.

Рисунок 6 – Распространение янтарного дартера Percina antesella

Янтарный дартер был впервые обнаружен в 1948 г. в притоке р. Этова (бассейн р. Куса, США). В настоящее время это местообитание затоплено водохранилищем. В 1968 г. найден в Этове на юго-восточной границе штата Теннесси и в р. Конасога в северо-западной части штата Джорджия (притоки р. Куса), где до середины 70-х годов было поймано около 70 экз. этого вида (рисунок 6).

Река Конасога - мелкая река с холодной чистой водой, умеренным и быстрым течением, дно покрыто гравием и крупными камнями, но имеются песчаные участки. Янтарный дартер держится на перекатах со средней скоростью течения, глубиной приблизительно до 60 см, на песке и камнях. Нерест происходит в апреле.

Ограниченное распространение и невысокая численность делают этот вид очень уязвимым. В р. Этова на его популяции крайне отрицательно сказались строительство плотин и загрязнение сельскохозяйственными стоками. Популяция р. Конасога пока находится в относительно лучшем состоянии, однако верховья этой реки, где обитают и другие редкие виды рыб, нуждаются в серьезной охране.

3.2 Длинноголовый дартер Percina macrocephala (Cope, 1869)

Вид с сокращающейся численностью. Внесен в Красную книгу МСОП по II категории (рисунок 7).

Рисунок 7 – Длинноголовый дартер Percina macrocephala

Мелкие рыбы длиной до конца чешуйного покрова 6,5-10 см. Отличаются длинной узкой головой (высота тела содержится более 1,5 раза в длине головы) с длинным рылом, отсутствием бороздки, отделяющей кончик верхней губы от рыла, несросшемися жаберными мембранами, полной прямой боковой линией, отсутствием чешуи на груди, щеках и жаберных крышках. Идущий по средней линии брюха ряд модифицированных чешуй имеется не только у самцов, но и у самок. С каждой стороны головы снизу по 1-3 характерных темных пятна, заднее из которых находится непосредственно под глазом и у взрослых соединяется с подглазничной полоской.

Спина от однотонной коричнево-оливковой до оливковой с 8-15 неясными темно-коричневыми прямоугольными седловидными пятнами, у некоторых посередине спины идет черная полоска. В основании хвостового плавника маленькое черное пятно, под ним темная короткая вертикальная полоска. Брюхо желтовато-белое, плавники желтоватые, прозрачные, спинные и хвостовой с неясными пятнышками, первый спинной с черными полосами в основании и по краю. Самки окрашены бледнее самцов. У молоди брюшко серебристое, пятна вдоль боковой линии не слиты, плавники без пятен.

Рисунок 8 – Распространение длинноголового дартера Percina macrocephala

Длинноголовый дартер распространен в бассейне р. Огайо, включая бассейны рек Теннесси и Камберленд, на территории штатов Пенсильвания, Нью-Йорк, Кентукки, Вирджиния, Западная Вирджиния, Теннесси, Огайо и Северная Каролина (США) (рисунок 8), в последних двух, возможно, уже уничтожен. Населяет реки разных размеров, но предпочитает средние реки с большим уклоном, быстрым течением, чистой водой и каменистым дном, где придерживается плесов с относительно быстрым течением и глубоких перекатов с дном, покрытым галькой и крупными камнями, обычно держится на глубине более 1 м; нерестится в марте - мае. Может достигать возраста 4 лет. Питается ракообразными и водными личинками насекомых.

Многие популяции длинноголового дартера истреблены или сокращаются в численности, особенно в районах, где проводится добыча каменного угля. Причина этого  строительство плотин, загрязнение (в особенности отходами угледобывающей промышленности) и заиление рек. Крупная популяция в бассейне р. Теннесси охраняется на территории Национального парка Грейт-Смоки-Маунтинс.

 

3.3 Дартер-моллюскоед Percina tanasi (Etnier, 1975)

Редкий вид. Внесен в Красную книгу МСОП пo II категории (рисунок9)

Рисунок 9 – Дартер-моллюскоед Percina tanasi

Мелкие рыбы общей длиной до 7,5 см. От близких видов подрода Imostoma, к которому этот вид относится, отличаются более вальковатым телом, более короткими плавниками и особенностями окраски, в первую очередь расположением седловидных полос на спине. Жаберные крышки и затылок покрыты ктеноидной чешуей, на щеках обычно имеется погруженная в кожу циклоидная чешуя. Брюхо голое, за исключением ряда модифицированных чешуй, идущих посередине. Жаберные мембраны слабо соединяются или не соединяются друг с другом. В боковой линии 48-57 чешуй, в первом спинном плавнике 9-12 колючек, во втором  13-17 мягких лучей, в анальном 2 колючки и 10-13 мягких лучей, в грудном 13-15 лучей, в хвостовом 15-17 (обычно 16) основных лучей. Жаберных лучей с каждой стороны 6, редко 7, позвонков 39-41. Имеется половой диморфизм по длине анального плавника (значительно длиннее у самцов).

Спина и верхняя часть боков (до боковой линии) коричневая или серовато-коричневая, через спину идут 4 шоколадно-коричневые седловидные полосы, спускающиеся косо вниз и вперед к боковой линии. Верх головы темный, оливково-коричневый, щеки и жаберные крышки с желтыми и коричневыми пятнышками. Брюхо и нижняя часть головы более светлые, часто с темными пятнышками хроматофоров. Радужина глаз оранжево-желтая у зрачка, коричневатая по краям. Под глазом черная подглазничная полоска, у особей в брачном наряде увеличивается, в результате чего вся щека становится черной. Лучи плавников бледно-желтые с чередующимися темными участками, основания грудных плавников желто-оранжевые, у самок в брачном наряде анальный и грудные плавники ярко-оранжевые. В брачный период у самцов появляется жемчужная сыпь на грудных, анальном, хвостовом плавниках, голове, жаберных лучах, хвостовом стебле.

Считалось, что распространение дартера-моллюскоеда ограничено 32-километровым приустьевым отрезком р. Литл-Теннесси (штат Теннесси, США) и прилегающим участком р. Теннесси (рисунок 10). По оценкам, численность этой популяции составляла более 15 тыс. особей. Ее существованию угрожало строительство выше по течению плотины, которое должно было привести к затоплению всего место обитания. В результате борьбы против этих планов решением суда в 1977 г. строительство плотины было приостановлено. В 1975-1976 гг. 700 и 60 особей из этой популяции было переселено в две другие реки бассейна Теннесси.

Рисунок 10 – Распространение дартера-моллюскоеда Percina tanasi

После 1980 г. найдены новые популяции этого вида на территории штатов Теннесси, Джорджия и Алабама. В настоящее время известно девять изолированных популяций (одна из них, возможно, истреблена). В результате этих находок статус дартера-моллюскоеда был изменен, в списке МСОП он был переведен из I категории в III.

В местах обитания дартеры придерживаются мелководий глубиной около 1 м с чистым гравийно-песчаным дном и быстрым течением, избегают участков с обильной водной растительностью. Основным объектом питания, несмотря на обилие насекомых, являются мелкие моллюски, весной в желудках встречаются также личинки ручейников и поденок, в середине лета  мошек.

Продолжительность жизни дартера-моллюскоеда около 4 лет, половозрелость наступает на третьем году. Нерест происходит с февраля по апрель на тех же гравийно-песчаных отмелях. Плодовитость превышает 600 икринок, но выживаемость потомства низка, в частности, в связи с тем, что выклюнувшиеся личинки сносятся течением на 10-20 км и лишь затем возвращаются обратно к нерестилищам. Попытки разведения этого дартера в неволе оказались безуспешными.

 

4 Род Ammocrypta

4.1 Кристальный дартер Ammocrypta asprella (Jordan, 1878)

Редкий вид. Внесен в Красную книгу МСОП по III категории (рисунок 11).

Рисунок 11 – Кристальный дартер Ammocrypta asprella

Небольшие рыбы, длина взрослых особей 5-13 см. От близких видов дартеров отличается большим числом чешуй в боковой линии и лучей в анальном плавнике. По средней линии брюха чешуя отсутствует, кончик верхней губы не отделен от рыла бороздкой. Тело чрезвычайно удлиненное, высота его 7-10 раз укладывается в длине тела. Боковая линия полная, более 80 чешуй. В первом спинном плавнике 12-14 колючек, в анальном 1 колючка и 11-13 мягких лучей.

Спина и верх головы бледно-соломенного цвета с серебристым блеском, брюшная часть более серебристая. Поперек спины идут 3-7 золотисто-коричневых седловидных полос, опускающихся косо вперед и вниз к боковой линии. Вдоль бока 8-12 золотисто-коричневых продолговатых, часто сливающихся пятен. Плавники бесцветные, прозрачные.

Рисунок 12 – Распространение дартера-моллюскоеда Percina tanasi

Кристальный дартер был распространен в США от Висконсина и Миннесоты на восток до Огайо и на юг до Оклахомы, Луизианы, Алабамы и Филадельфии, населял бассейны рек Огайо, Миссисипи, а также рек Перл, Паскагула, Томбигби, Алабама и Эскамбия восточной части побережья Мексиканского залива (рисунок 12). В настоящее время, видимо, полностью исчез в бассейне р. Огайо (последняя поимка относится к 1939 г.), на остальной части ареала многие популяции также перестали существовать или сильно сократили численность.

Кристальный дартер, хотя и встречается в крупных ручьях, является типичным обитателем основного русла более крупных рек с умеренным или быстрым течением. Придерживается участков с песчаным или галечниковым дном на перекатах и плесах. Значительную часть времени этот вид проводит зарывшись в песок, над которым остаются только глаза, и совершает из своего укрытия молниеносные броски, когда мимо проплывает добыча. Численность дартера сокращается в результате строительства плотин, работ по спрямлению и углублению русла, загрязнения химикатами. Специальных мер охраны пока не принималось.

4.2 Восточный песчаный датер Ammocrypta pellucida (Agassiz, 1863)

Вид с сокращающейся численностью. Внесен в Красную книгу МСОП по II категории (рисунок 13)

Рисунок 13 – Восточный песчаный дартер Ammocrypta pellucida

Мелкая рыба общей длиной до 8 см. Отличается наличием чешуй на теле, в том числе на затылке, наличием уплощенной колючки на жаберной крышке, отсутствием темной полоски в основании второго спинного плавника, одной слабой колючкой в анальном плавнике, отсутствием бороздки, отделяющей кончик верхней губы от рыла. Хвостовой плавник слабо выямчатый или усеченный, брюшная сторона тела почти голая, имеется 1-3 ряда чешуй непосредственно под боковой линией. Тело очень вытянутое (наибольшая высота 7, 0-11, 2 раза в длине до начала лучей хвостового плавника). Боковая линия полная, 65-78 чешуй. В первом спинном плавнике 9-11 колючек, мягких лучей в анальном плавнике 8-10. Верхняя часть тела, включая верх головы, прозрачно-белая с желтоватым оттенком, брюшная сторона белая или серебристая. Вдоль боковой линии и вдоль средней линии спины ряды оливковых пятен. У самцов в брачный период усиливается желтый оттенок. Молодь более серебристая.

 

Рисунок 14 – Распространение восточного песчаного дартера Ammocrypta pellucida

В прошлом веке этот вид был широко распространен в бассейне р. Огайо, южной части оз. Гурон, в оз. Эри, оз. Сент-Клэр, в южной части бассейна р. Св. Лаврентия (США) (рисунок 14), В XX в. численность в связи со строительством плотин, сельскохозяйственным и промышленным загрязнением неуклонно падала. В наши дни границы ареала остались примерно прежними, но внутри них в ряде районов вид исчез, а там, где сохранился, стал значительно малочисленнее.

Встречается в основном на участках с песчаным дном в реках разного размера  от небольших ручьев до крупных рек, но предпочитает средние и крупные реки со слабым течением и незаиленным песком. Отмечался также на участках с галечниковым, илистым или коренным известняковым дном. В озерах концентрируется на песчаных мелководьях, хорошо защищенных от волн.

Большую часть времени дартер проводит зарывшись в песок и выставив наружу только глаза. Завидев проплывающую добычу, делает молниеносный бросок, после чего снова быстро зарывается в песок хвостом вперед. Молодь в октябре имеет общую длину 2,8-5,3 см, взрослые рыбы  4,6-7,1 см. Несколько экземпляров содержится в аквариумах в университете штата Огайо. Для охраны данного вида необходимо прежде всего сохранять участки с песчаным дном в местах его обитания.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дартеры относятся к наименее изученным видам. Они являются эндемиками Северной Америки и даже в водах этого материка встречаются довольно редко.

Информация о работе Биология и экология дартеров