Биологические и экологические особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 19:20, курсовая работа

Краткое описание

Семейство Кошачьих насчитывает около 35 видов. В него входят высокоспе-циализированные хищники, представляю¬щие собой вершину эволюционного развития отряда хищных. Представители семейства Кошачьих встречаются на всех континентах земного шара, кроме Австралии и Антарктиды. [24]

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………4
ГЛАВА 1. Общая характеристика семейства Кошачьи, классификация, происхождение и эволюция семейства……………………………………………………………….5
1.1. Общая характеристика семейства Кошачьи………………………………………5
1.2. Классификация семейства Кошачьи………………………………………………6
1.3. Происхождение и эволюция семейства…………………………………………...7
ГЛАВА 2. Характеристика биологических и экологических особенностей Кошачьих, обитающих на территории России…………………………………………………...9
2.1. Систематический список представителей Семейства Кошачьих, встречающихся в России………………………………………………………………………………....9
2.2. Дальневосточный (амурский) лесной кот (Prionailurus bengalensis euptilurus)………………………………………………………………………………....10
2.3. Кавказский камышовый кот (Felis chaus chaus)………………………………11
2.4. Европейский лесной кот (Felis silvestris silvestris)………………………………13
2.5. Кавказская лесная кошка (Felis silvestris caucasica)…………………………..14
2.6. Степной кот (Felis silvestris lybica)……………………………………………….15
2.7. Манул (Felis manul)………………………………………………………………..17
2.8. Обыкновенная рысь (Lynx lynx)………………………………………………….20
2.9. Амурский тигр (Panthera tigris)………………………………………………...22
2.10. Дальневосточный (амурский) леопард (Panthera pardus orientalis)………...26
2.11. Переднеазиатский леопард (Panthera pardus ciscaucasica)………………….28
2.12. Ирбис (снежный барс) (Uncia uncial)…………………………………………...30
ГЛАВА 3. Кошачьи в Красной книге России. Мероприятия по охране и восстановлению популяций Кошачьих……………………………………………………………..37
3.1. Кавказская лесная кошка (Felis silvestris caucasica)…………………………….37
3.2. Кавказский камышовый кот (Felis chaus chaus)………………………………39
3.3. Манул (Felis manul)……………………………………………………………..…42
3.4. Амурский тигр (Panthera tigris)………………………………………………...44
3.5. Леопард (Panthera pardus)………………………………………………………48
3.6. Ирбис (снежный барс) (Uncia uncia)…………………………………………......52
3.7. Мероприятия охране и восстановлению популяций Кошачьих, проводимые России…………………………………………………………………………………….57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………...61
Список литературы………………………………………..………………………….64

Прикрепленные файлы: 1 файл

KURSACh (2).doc

— 1.42 Мб (Скачать документ)

Редкий подвид, внесён в Красную книгу Приморского края. [18]

2.3. Кавказский камышовый кот

Научная классификация

Царство: Животные; Тип: Хордовые; Класс: Млекопитающие; Отряд: Хищные; Семейство: Кошачьи; Подсемейство: Малые кошки; Род: Кошки; Вид: Кавказский камышовый кот (Felis chaus chaus).

 

Рис 3. Ареал распространения кавказского камышового кота в России. [9]

Распространение: В России встречается в дельте Волги, на побережье Каспийского моря, Калмыкии, а также в Чечне, Северной Ингушетии и Северной Осетии.

Вне России населяет Кавказ (Азербайджан, Армения, Грузия), Копетдаг (Туркменистан), Иран и приграничные с Закавказьем части Турции, Ирак (Месопотамия), Сирию и смежные с ней части Турции. Заселенные территории внутри ареала распределены неравномерно. Вид сформировался в Южной и Юго-Востой Азии, где и сейчас находится его основной ареал. В Предкавказье и на территории юга Русской равнины он является относительно поздним вселенцем, первые находки датированы голоценовым периодом. Как вид, осваивающий новые территории, камышовый кот имеет неустойчивый ареал, границы которого и в современное время постоянно изменяются.

Стенобионтный вид, связан с прибрежными биотопами. Чаще всего населяет тростниково-рогозовые болота, побережья озер и тугайные заросли. В дельте Волги обитает в крепях из тростника и рогоза. Как правило, зимой обитает вблизи незамерзающих или замерзающих на короткий срок водоемов. Пространственная структура популяции представлена системой охраняемых индивидуальных участков.

Внешний вид: Он крупнее других наших мелких кошек: в длину достигает 73—75 см, масса до 16кг. Тело у хауса сравнительно короткое, ноги высокие, хвост недлинный, на ушах небольшие кисточки. Хаус прекрасно приспособлен к существованию в густых зарослях тростника и колючих кустарников по низменным берегам рек, озер и морей.

Активность: Открытых пространств хаус избегает, хотя летом постоянно посещает бугристые пески, поросшие саксаулом, вблизи его местообитаний. В горы не поднимается выше 800 м. Лишь зимой и весной заходит в культурный ландшафт.

Размножение: В феврале-марте и в конце мая-середине июня. Беременность длится около 66 дней. В помете 3-6 котя. По исследованиям в Кызыл-Агачском заповеднике доля самцов в выводках составляет 76.1%. Через полтора года они достигают половой зрелости.

Факты: Численность в пределах ареала подвида не установлена. Камышовому коту свойственны резкие колебания численности, которые могут быть объяснены отсутствием адаптаций к перенесению холодных зим. [32]

 

 

 

 

2.4. Европейский лесной кот

 Научная классификация

Царство: Животные; Тип: Хордовые; Класс: Млекопитающие; Отряд: Хищные; Семейство: Кошачьи; Подсемейство: Малые кошки; Род: Кошки; Вид: Лесная кошка; Подвид: Европейский лесной кот

 

Рис 4. Ареал распространения европейского лесного кота. [4]

Европейский лесной кот [1] или среднеевропейская лесная кошка[2][3] (лат. Felis silvestris silvestris) — подвид хищного млекопитающего из семейства кошачьих.

Среднеевропейская лесная кошка является подвидом лесной кошки, которая обитает в лесах Западной, Центральной и Восточной Европы, а также в Шотландии и Турции. Она была истреблена в Скандинавии, Англии и Уэльсе.

Внешний вид: Среднеевропейская лесная кошка гораздо крупнее, чем степная кошка или домашняя кошка, а также имеет более толстый мех. Но по внешнему виду очень похожа на домашнюю кошку, но отличается от неё более крупными размерами и окраской - многочисленными поперечными полосами поперёк хвоста[4]. Период беременности у самки составляет от 63 до 68 дней, обычно рождаются от 2 до 4 котят[5].

Распространение: Дикие кошки были распространены в эпоху плейстоцена. Когда лёд отступал, они начали приспосабливаться к жизни в густом лесу. В большинстве европейских стран они стали очень редкими. В Шотландии существует угроза для популяции среднеевропейской лесной кошки из-за скрещивания с одичавшими домашними кошками. Но восточные популяции на Украине, в Молдавии, в Карпатах и на Кавказе почти не скрещиваются с домашними кошками.[6] Не известно, как именно скрещивание влияет на замещение популяции диких кошек. Возможно, «чистокровные» среднеевропейские дикие кошки могут исчезнуть совсем. Но есть мнение, что скрещивание не оказывает пагубного воздействия и генетическая чистота кошек менее важна, чем их существование в экосистеме. [18]

2.5. Кавказская лесная кошка

Научная классификация:

Царство: Животные; Тип: Хордовые; Класс: Млекопитающие; Отряд: Хищные; Семейство: Кошачьи; Род: Кошки; Вид: Лесная кошка; Подвид: Кавказская лесная кошка.

 

Рис 5. Ареал распространения лесной кошки. [14]

Кавказская лесная кошка [1] (лат. Felis silvestris caucasica) — подвид лесной кошки, которая живёт в горах Кавказа и в Турции.

Кавказские лесные кошки обитают преимущественно на Кавказе (на высотах от 2500 до 3000 м). Селятся в глухих участках леса (преимущественно в широколиственных лесах) и ведут одиночный образ жизни. В основном питаются грызунами, мелкими птицами, но могут нападать и на крупных животных — фазанов, зайцев и даже молодых копытных. Иногда селятся вблизи жилья человека и могут нападать на домашнюю птицу[2].

Кавказские лесные кошки во многом похожи на Европейских лесных кошек. Весят около 4—11 кг (коты немного тяжелее кошек), длина тела 63—75 см у котов и около 52—63 см у кошек. Этот подвид один из самых крупных среди лесных кошек[3].

2.6. Степной кот

Научная классификация:

Царство: Животные; Тип: Хордовые; Класс: Млекопитающие; Отряд: Хищные; Семейство: Кошачьи; Подсемейство: Малые кошки; Род: Кошки; Вид: Лесной кот; Подвид: Степной кот.

 

Рис 6. Распространение степного кота: 1 – первичный ареал; 2 – места обнаружения степного кота в последние десятилетия;  3 – биосферный резерват «Черные земли», где в природных биотопах обнаружен кот, видовая принадлежность которого требует уточнения. [18]

Степной кот [1][2] или степная кошка[4] (лат. Felis silvestris lybica) — подвид дикой лесной кошки.

Этот подвид появился около 130 тысяч лет назад. 5 представительниц этого подвида были одомашнены на Ближнем Востоке около 10 000 лет назад и стали предками домашней кошки[5].

Степная кошка может иметь от песчано-коричневой до жёлто-серой окраски с черными полосами на хвосте. Шерсть короче, чем у Европейской кошки. Длина тела от 45 до 75 см, хвоста — от 20 до 38 см. Вес от 3 до 6,5 кг.

Степная кошка обитает в степных, пустынных и местами горных районах Африки, Передней, Средней и Центральной Азии, Северной Индии, Закавказья и Казахстана

Поведение: В основном степная кошка питается мышами, крысами и другими мелкими млекопитающими. При удобном случае может так же питаться птицами, рептилиями, земноводными и насекомыми. Во время охоты кошки медленно подкрадываются к добыче и атакуют с расстояния около одного метра. Степные кошки в основном активны ночью и в сумерки. Во время столкновений с врагом степная кошка поднимает шерсть, чтобы казаться больше и запугать врага. В дневное время суток она обычно прячется в кустарниках, но иногда бывает активна и в тёмные облачные дни. Территория самца частично перекрывается с территориями нескольких самок, которые защищают её от незваных гостей. У самок рождается от двух до шести котят, но обычно трое. Степная кошка отдыхает и выращивает котят в норах или ямах. Беременность длится от 56 до 69 дней. Котята рождаются слепыми и нуждаются в материнской заботе. Большинство котят рождаются в сезон дождей, когда еды достаточно. Они остаются с матерью 5—6 месяцев, а через год уже способны к воспроизводству.

Подвиды: По результатам исследований[6] митохондриальной ДНК 979 домашних и диких кошек из Европы, Азии и Африки, Felis silvestris lybica отделились от Европейской дикой кошки около 173 тысяч лет назад и от подвидов Felis silvestris ornata и Felis silvestris cafra около 131 тысяч лет назад. Около 10 000 лет назад 5 представительниц Felis silvestris lybica были одомашнены на Ближнем Востоке с началом развития земледелия и появления первых неолитических земледельческих поселений при переходе человека от охоты и собирательства к оседлому образу жизни на первых этапах развития человеческой цивилизации [16].

2.7. Манул

Научная классификация

Царство: Животные; Тип: Хордовые; Класс: Млекопитающие; Отряд: Хищные; Семейство: Кошачьи; Подсемейство: Малые кошки; Род: Кошки; Вид: Манул.

 

 

Рис 7. Ареал распространения манула. [15]

Ману́л[1] (Felis manul; синоним — Otocolobus manul) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Своё второе название — палла́сов кот — он получил в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XVIII веке. Синонимичное латинское название Otocolobus происходит от греческого us, otos — ухо, kolobos — уродливый, то есть «уродливое ухо».

Внешний вид: Манул — животное размером с домашнюю кошку: длина его тела 52—65 см, хвоста 23—31 см; весит он 2—5 кг. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью (на один квадратный сантиметр приходится 9000 волосков, которые могут достигать длины 7 см[2]). Голова у манула небольшая, широкая и уплощённая, с маленькими округлыми ушками, которые широко расставлены. Глаза жёлтые, зрачки которых при ярком свете в отличие от зрачков глаз домашней кошки не приобретают щелевидную форму, а остаются круглыми. На щеках — пучки удлинённых волос (баки). Хвост длинный и толстый, с закруглённым кончиком.

Мех у манула самый пушистый и густой среди кошачьих. Окрас меха представляет собой комбинацию светло-серого и палево-охристого цветов; волоски имеют белые кончики, в результате чего создаётся впечатление, что мех манула припорошен снегом. На задней части туловища и на хвосте имеются узкие тёмные поперечные полосы, по бокам морды от углов глаз идут вертикальные чёрные полосы. Кончик хвоста чёрный. Низ тела бурый с белым налётом.

Своеобразная внешность манула послужила основанием для гипотезы, что этот дикий кот находится в родстве с персидскими кошками, которые похожи на него пушистой шерстью, округлыми формами и довольно необычной для остальных пород кошек формой головы. [24]

Распространение и подвиды: распространён в Центральной и Средней Азии, от Южного Закавказья и западного Ирана до Забайкалья, Монголии и Северо-Западного Китая.

Географическая изменчивость окраски и размеров тела манула невелики, признаются всего три подвида:

Otocolobus manul manul — встречается на большей части ареала, но наиболее обычен в Монголии и западном Китае. Обладает типичным окрасом.

Otocolobus manul ferruginea — распространён в Иране, Казахстане, Киргизии, Туркмении, Узбекистане, Таджикистане, Афганистане, Пакистане. Отличается красновато-охристым окрасом, с чёткими красноватыми полосами.

Otocolobus manul nigripecta — обитает в Кашмире, Непале и на Тибете. Для него характерен сероватый окрас шерсти, которая зимой приобретает выраженный серебристо-серый оттенок.

В пределах России ареал манула представлен тремя участками: восточным, забайкальским и тувино-алтайским. Первый находится в Читинской области, между реками Шилкой и Аргунью, на западе — до Онона. Здесь распространение манула ограничено степной зоной. Забайкальский очаг расположен в основном в Бурятии, в пределах лесостепных и степных районов: Джидинского, Иволгинского и Селенгинского, до широты Улан-Удэ. В третьем очаге, в Тыве и на Алтае присутствие манула отмечено на крайнем юго-востоке региона. За последние 10—15 лет манул в открытых степях был практически истреблён, и его ареал приобретает вид изолированных очагов.

Образ жизни и питание: для мест обитания манула характерен резко континентальный климат с низкими температурами зимой и невысоким снежным покровом; наиболее многочислен он в малоснежных районах. Населяет манул степные и полупустынные участки в горах, мелкосопочниках, межгорных котловинах, особенно с кустарниковыми зарослями, останцами и чинками, наличием каменных россыпей и скальных расселин. В горах поднимается до 3000—4800 м над уровнем моря. В лесном поясе и в низинах редок. Мозаичность его ареала, спорадичность распространения и низкая плотность объясняются относительной стенотопностью (приуроченностью к узкому кругу местообитаний) вида. Повсеместно манул малочислен. [19]

Манул ведёт оседлый образ жизни. Активен преимущественно в сумерках и ранним утром; днём спит в укрытии. Логово устраивает в расщелинах скал, небольших пещерах, под камнями, в старых норах сурков, лисиц, барсуков. Окрас манула обладает исключительными камуфлирующими свойствами, помогающими ему в охоте. Сам по себе манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов.

Кормится манул почти исключительно пищухами и мышевидными грызунами, изредка ловит сусликов, зайцев-толаев, сурчат и птиц. В летний период, в годы депрессии пищух, манул в большом количестве поедает прямокрылых и других насекомых. Добычу ловит, скрадывая её или карауля у камней и нор.

Манул не приспособлен к быстрому бегу. При опасности для него характерно затаивание; он также спасается от врагов, забираясь на камни и скалы. Встревоженный манул издаёт хриплое урчание или резкое фырканье.

Размножение: размножается один раз в год. Гон проходит в феврале—марте. Беременность длится около 60 дней. Котята рождаются в апреле—мае. В помёте 2—6 котят, реже больше. Длина новорождённого манула — около 12 см, вес — до 300 г; в их окраске заметна тёмная пятнистость. Как и у многих кошачьих, котята манула рождаются слепыми и полностью беспомощными. Прозревают они на 10—12-й день. В возрасте 3—4 месяцев котята начинают охотиться. Половой зрелости молодые манулы достигают в возрасте около 10 месяцев. Средняя продолжительность жизни манула — 11—12 лет.

Информация о работе Биологические и экологические особенности