Белая (полярная) сова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 20:13, доклад

Краткое описание

Одна из самых крупных сов, величиной почти с филина: длина тела достигает 56-65 см, размах крыльев 150-160 см, масса тела 780 – 2950 г (причем самки крупнее самцов). Взрослые птицы окрашены в снежно-белый цвет с буроватыми пестринами различных размеров или с бурыми поперечными полосками. Самцы обычно светлее самок, иногда совсем белые. Радужная оболочка глаз ярко-желтая; клюв, почти до конца прикрытый щетинкоподобными, обращенными вперед перышками, черный; когти черные. В первом годовом наряде эти совы белые с бурым поперечным рисунком и с бурыми крапинками на затылке.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад о Белой.doc

— 28.00 Кб (Скачать документ)

Доклад о Белой (полярной) сове

 

Природоохранный статус

В целом - немногочисленный, местами - обычный вид,  внесён в  Приложение II Конвенции CITES (международная  конвенция по торговле дикими животными  и растениями). Глобальной угрозы исчезновения нет.

Внешний вид

Одна из самых крупных сов, величиной  почти с филина: длина тела достигает 56-65 см, размах крыльев 150-160 см, масса  тела 780 – 2950 г (причем самки крупнее  самцов).  Взрослые птицы окрашены в снежно-белый цвет с буроватыми пестринами различных размеров или с бурыми поперечными полосками. Самцы обычно светлее самок, иногда совсем белые. Радужная оболочка глаз ярко-желтая; клюв, почти до конца прикрытый щетинкоподобными, обращенными вперед перышками, черный; когти черные. В первом годовом наряде эти совы белые с бурым поперечным рисунком и с бурыми крапинками на затылке.

 

Распространение

Белые совы имеют кругополярное распространение  и весьма характерны для Арктики  и Субарктики Евразии и Северной Америки. Они населяют океанические острова, побережья, материковые тундры и арктические пустыни. Это отчасти оседлые, но преимущественно кочующие птицы. Кочевки их нерегулярны и зависят от местных условий — снегового покрова, доступности и обилия корма и т. д..

 

Диета и  кормовое поведение

Пищу белых  сов составляют главным образом мышевидные грызуны - норвежский, обский и копытный лемминги, полёвки и суслики Численность леммингов определяет ход основных периодических явлений в жизни белых сов — размножения, кочевок, сезонного размещения и т. д.

Совы питаются также в период выкармливания птенцов и птицами, главным образом молодыми, - белыми куропатками, куликами, чайками, утятами, мелкими воробьиными. В негнездовое время пища белых сов более разнообразна: зайчата, пищухи, мелкие хищные (горностай), птицы средней величины (куриные, утки), иногда рыба, лягушки, ракообразные и жуки. Белые совы подстерегают добычу, сидя на возвышенности или облетая низко над землей тундру неторопливым полетом. Иногда охотятся и на лету, трепеща при этом на одном месте в воздухе, подобно пустельге, могут хватать птиц с поверхности воды. Некрупную добычу сова глотает целиком, крупную – сначала разрывает на куски.

Активность

Белая сова ведет преимущественно дневной  образ жизни, но все же предпочитает охотиться ранним утром или под  вечер. В период полярного лета она  может охотиться в любое время  суток.

Вокализация

Голос - звонкий  и резкий крик "ки-ки-ки", а также  звук вроде "крау-ау", напоминающий карканье. Брачный крик самца - низкие и глухие, но далеко слышные лающие крики, повторяющиеся несколько раз подряд: "хоув….хоув….", у самки - низкое и глухое "хуу…". При беспокойстве у гнезда самец издает отрывистые и глухие крики - "ххав" или "ххув" и хохочет "ха-ха-ха", самка издает глухую серию криков "хек-хек-хек" или короткий каркающе-шипящий крик. Слётки громко и сипло свистят.

Размножение

Белые совы гнездятся на холмиках, сухих склонах, уступах береговых обрывов. Болотистой равнинной тундры они избегают, предпочитая всхолмленный или даже пересеченный рельеф с ручьями и речушками. Яйцекладка начинается, когда местность еще покрыта снегом, в середине — конце мая. Как такового гнезда белые совы не строят, и откладывают яйца прямо на землю в ямку, безо всякой выстилки. Обычно в кладке 4-7 яиц, однако, в неблагоприятные по кормовым условиям годы бывает всего 3-4 яйца, а в благоприятные - до 11 - 13 яиц. Самка насиживает кладку в течение 32—34 дней, самец носит ей, а потом и выводку корм и активно защищает гнездо. Поскольку белые сова откладывают яйца с двухдневными перерывами, а насиживание начинается с первого яйца, птенцы в гнезде часто заметно отличаются по возрасту и величине: старшие уже оперяются, когда младшие только вылупляются. Выживают, как правило, только старшие птенцы, а в малокормные годы они убивают и поедают своих младших собратьев. На крыло уцелевшие совята становятся в возрасте 51—57 дней. К тому моменту, когда птенцы начинают разлетаться, вокруг гнезда часто образуется валик из недоеденных тушек леммингов. Число птенцов и успех размножения зависят от обилия грызунов (преимущественно леммингов). В «немышиные» годы совы могут вообще не размножаться или перемещаться для гнездования на тысячи километров, в районы с более благополучной кормовой ситуацией.

Продолжительность жизни

В природе  до 15 лет, в неволе до 30 лет.


Информация о работе Белая (полярная) сова